Забавная арифметика

UPD К посту есть вопросы #comment_180933749

Наверняка, ты где-нибудь видел похожую картинку. Например, в учебнике ОБЖ:

Забавная арифметика Кровь, Просто, Длиннопост

Это карта совместимости групп крови при переливании.

Посмотри внимательно, тебя ничего в ней не смущает? В ней многих ничего не смущает. И у меня она сначала не вызывала никаких вопросов. Потом я понял, почему. Потому что здесь показан ответ только на один вопрос - как можно делать. Но здесь нет ответа на вопрос: как нельзя делать. Я говорю "нельзя", потому что запрещено. А запрещено - потому что можно человека убить насмерть.

Посмотри на другую картинку:

Забавная арифметика Кровь, Просто, Длиннопост

Все еще нет вопросов? Ну тогда попробуем вот так:


AB(IV)своя + 0(I)чужая = ЖИЗНЬ

0(I)своя + AB(IV)чужая = СМЕРТЬ


Тебе эта арифметика не кажется странной? как-то от перемены мест слагаемых странно меняется результат?

Забавная арифметика Кровь, Просто, Длиннопост

Получается: к четвертой группе добавляем первую - даем жизнь. К первой группе добавляем четвертую - даем смерть.


Ну так, да, вполне логично выглядит, согласен.


Если в стакан уксуса насыпать столовую ложку соды - что будет? Будет пшшшш.

А если в стакан соды вылить столовую ложку уксуса? Будет ли что-то другое, чем пшшшш?

И в том, и в другом случае получится углекислый газ и ацетат натрия.


Вернись еще раз к третьей картинке. Ты видишь, и в первом, и во втором случае смешивается кровь I и IV групп. Конечно, пропорции разные. Но и в том, и в другом случае реакция происходит в пропорции не менее чем 1 к 8 (объем крови 4,5 л, из них 0,5 литров потеря, 0,5 литров влили итого 4 литра своей на 0,5 литра чужой).


Не зависимо от того, какая группа крови в какую вливается, склеивание эритроцитов (а затем гемолиз, Простым языком об осложнениях) произойдет в любом случае, потому что это просто химическая реакция.