Тот неловкий случай, когда получаешь отказ от кандидата на должность...

Полгода назад искали юриста на ряд проектов. Провели с директором по правовым вопросам ряд собеседований. Но особо запомнился один товарищ, который:

1- пришел на первичное собеседование с толстой папкой, где была полная информация о нашей компании. Не поленился, нарыл

2- оказался адептом "свидетелей иеговы", в связи с чем просил достаточно гибкий график,

3- в целом достаточно чудаковатым молодым человеком.

4- в профессиональном плане педантичным, скрупулезным и эрудированным, что похвально.

Через неделю после собеседования сам прислал мне письмо с темой : "Мотивы отказа от сотрудничества".

вот и письмо. Впечатляет....Ряд моментов затер звездочками...


"Добрый день, А***.

Решил подробнее пояснить, почему отказался от Вашего предложения.

Есть объективные и субъективные причины. Начну с объективных.

Рынок *** существенно сократился. Если в 2014 году объем рынка превысил 10 млрд. долларов, то в 2015 прогнозируется снижение примерно вдвое (не только из-за курса, но и по причине снижения спроса). Рынок *** вероятно пострадает меньше, но первые жертвы уже есть – компания А начала процедуру банкротства, не заплатив в бюджет Москвы 1,3 млрд рублей ( Дело № ***/15). Указанная компания владела почти тысячей мест под *** в Москве. С учетом того, что Ваша компания владеет 120 поверхностями *** в Москве, это серьезный сигнал. Другая компания избежала банкротства, в феврале ее акционеры погасили 450 млн руб. по краткосрочному кредиту Сбербанка.

Ваша компания конечно в некотором роде уникальна, потому что с простыми компаниями АО РЖД не работает. Конечно, ваша компания - практически монополист в области *** на ЖД. Но я уже пережил одну скоропостижную кончину компании, которая имела эксклюзивные договоры с некоторыми именитыми производителями химического сырья. Учредители (англичане) изменили отношения с производителями и компания быстро ушла с рынка. Поэтому у меня есть некоторые сомнения в надежности "нишевых" компаний, хотя возможно я и сгущаю краски. Диверсификация бизнеса - процесс необходимый, но несущий свои риски и требующий времени. Уверен, что Ваша компания работает в этом направлении, но более подробной информации об этом у меня нет. Может быть ваш акционер реализует какой-то стоящий проект. Тем более необходимые связи среди чиновников у него есть.

Теперь субъективные причины:

На собеседовании я заметил, что многие работники все еще заняты работой, хотя время уже вечернее. Мне бы не хотелось иметь график работы, который не позволил бы мне уходить в 17:00. Конечно, многие мои коллеги занимаются имитацией бурной деятельности на рабочем месте и поэтому работают даже в выходные, но я такой образ действий не приемлю. При разумном планировании и должной скромности (имеется в виду осознание своих возможностей), за 8 часов возможно сделать довольно многое.

Стесненные условия труда. Интеллектуальный труд в условиях шума снижает качество работы. Также у меня спазм аккомодации - ложная близорукость (от постоянного чтения), поэтому есть необходимо тренировать глаза направляя взгляд в бесконечность. В вашем офисе это также сложно.

Надеюсь Вас не очень утомило чтение этого письма. Было чрезвычайно приятно познакомиться с Вами и Павлом. Не так много в нашем обществе здравомыслящих людей, которые не мыслят стереотипами. Передайте пожалуйста ему мое уважение и пожелания успехов в деятельности.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Б*** К***."


И такое бывает....