Вольный Флот. Глава Четвертая.

Глава четвертая.

"Корабль".


Машина, урча мотором, неслась по пустынным городским улицам. Ранним утром, они, уже освещенные, но еще безлюдные, выглядели довольно зловеще. Редкие бродяги, шаркающие по переулкам, только усиливали общее впечатление заброшенности.

Потом начали попадаться машины, в основном старенькие ободранные грузовички, вроде того над которым колдовали саргаши, на которых всякие молочники и мясники торопились доставить свежатину в лавки и рестораны.

Теперь город выглядел уже более живо - на улицах начали попадаться рабочие, спешившие к утренней смене, дворники и прислуга.

Движение стало оживленнее. На одном из перекрестков в них чуть не въехал коричневый автомобиль весьма недешевой марки. Его водитель и три пассажира проводили седан Мако взглядом, потом с визгом покрышек стартанули следом.

Дремавший старпом по птичьи встрепенулся и оглянувшись, толкнул Амяза.


- У нас, похоже хвост. Вы тела спрятали?

- Ясс! Совсем-воопше хорошо спрятали.

- Значит всполошились, что босс не вернулся и поехали его искать. Оторваться сможешь?

- ЯСС!


Старпома вжало ускорением в кресло. Спящий Капитан, от рывка машины завалился на бок, недовольно почмокал губами, поворочался, закинул на сиденье ноги и снова захрапел, ввиду отсутствия плюшевого мишки прижимая к себе дробовик.

Покойный Мако в машинах толк знал - зверски мощный восмицилиндровый двигатель разгонял тяжеленный роскошный седан практически мгновенно, выстреливая его вперед со скоростью пушечного ядра.

Амяз, с горящими от восторга глазами жал педаль газа в пол, и крутил баранку с такой прытью, что ее спицы периодически сливались в размазанный круг.

Старпом вцепился куда только можно всеми руками и ногами отчаянно матерясь пытался не выпасть, когда автомобиль, на скорости ближе к сотне, отчаянно скрежеща покрышками вписывался в крутой поворот. Капитана возило по заднему сиденью туда-сюда, прикладывая то ногами, то теменем об двери, но он продолжал спать, лишь изредка недовольно всхрапывая, чем вызывал невольное восхищение.

Перед выездом из города был зверский двойной поворот - дорога сперва шла параллельно железнодорожной насыпи, потом ныряла в тоннель и снова шла параллельно рельсам, но уже с другой стороны.

С громким старпомовским "Мама-бля-я-я!" машина, оставляя дым и черные следы на асфальте, боком въехала в створ туннеля, рыкнув мотором и скребя задними колесами пропихнула себя сквозь него. Зад занесло, развернув автомобиль почти поперек, но он по инерции вылетел на прямой участок. Бешено крутя руль, Амяз выровнял авто и снова дав по газам, начал набирать потерянную на поворотах скорость.

Сзади раздался скрежет металла и гравия: преследователи тоже попытались вписаться в поворот, но немного промахнулись. Взмыв с насыпи как с трамплина, кабриолет сверкнул хромированными частями на фоне утреннего неба и по параболе ушел в придорожные кусты.


- Чао, придурки - махнув им на прощанье рукой, Старпом пригладил взъерошенные волосы, - Круто было. Ты где так водить научился?

- Машин люблю...


Смущенно улыбнувшись, Амяз слегка сбросил газ и сосредоточился на дороге.



Городок, где жил скупщик краденных автомобилей находился в часе езды. Место было удачным - никому бы и в голову не пришло искать пропавшую машину в месте, где даже центральная улица представляла из себя разбитую грунтовку, а большая часть жителей перемещалась на лошадях.

При этом, данная сельская идиллия находилась в двух шагах от крупного шоссе и большого промышленного центра. Свернув на неприметный поселок, что бы не мозолить глаза местным, Амяз, объехал городок по дуге и подъехал к скромному домишке на окраине, который практически затерялся в тени огромных амбаров.

За столиком сидел и мирно завтракал яичницей плешивый пожилой человек в жилетке и очках. Увидев подъехавший роскошный седан, он торопливо промакнул кусочком хлеба пролитый на тарелку желток, отправил его в рот и, отряхиваясь от крошек, поспешил к машине.


- Приветствую вас Зильберман-аза! Я хороший друзей к вам привес машина продават!

- Таки, надеюсь, они очень хогошие. Мне, таки, совсем не нужна лишняя геклама моему маленькому гешефту.

- Приветствую, - выбравшись из машины, старпом помахал Зильберману, - Тысяча извинений, что оторвали вас от завтрака. Вот - зацените товар.

- Молодой человек. Ви таки либо сумашедший, либо я уже совсем плохо вижу, и это таки не "колеса" Антонелли.

- Кого?

- "Мако". Вы, парни, сперли машину Мако.

- А! Так мы его еще и убили!

- Ой - вей!

- Это проблема?

- Пгоблема - это когда ты лежишь в ггобу, а стагый гаввин читает над тобой Теилим. Все остальное - расходы. Надо, таки сделать документы, пегебить номега, пегегнать надежным людям...

- Ну мы на полную цену и не надеемся. Скажу больше - деньги нас вообще не интересуют.

- Внимательно слушаю... - услышав, что их не интересуют деньги, Зильберман стал похож на взявшую след ищейку, - Вы говогите интегесные мне вещи.

- Нам нужно транспортное средство, которое позволит нам относительно свободно перемещаться не только по стране, но и за ее пределами. Самолет, в данном случае нам не подходит ибо пилотов в нашей шайке нет, а вот какое-нибудь судно в относительно пристойном состоянии вполне нас устроит.


Зильберман вскинул бровь, потом глубоко задумался, и решительно махнул рукой.


- Таки я думаю, шо у нас все получиться. Поехали. Амяз - мальчик мой, ты помнишь, куда мы в пгошлый газ гоняли те машины?

- Помню, Зильберман-аза - сейшас там будем!


Скинув капитанские ноги с сиденья, Зильберман уселся назад, и принялся гладить рукой дорогую, отлично выделанную кожу внутренней обивки. Машина сдала задний, и снова обогнув городок, покатилась по грунтовке в сторону побережья.

Когда на горизонте замаячило море и здания небольшого рыбоперерабатывающего завода, Амяз свернул на неприметную колею заросшую бурьяном, которая привела их к потрепанному ветрами маяку.

Смотритель, увидев незванных гостей, встретил их с двустволкой наперевес.


- Ой-вей, Даффи! И это вместо того, штобы сказать "Шалом!"старому другу!

- Какого хера ты ко мне левый народ таскаешь? Совсем сдурел на старости лет?

- Я, таки, младше тебя!

- Не заговаривай мне зубы - кто это?

- Это мои клиенты. Они пгедлагают вот этот новенький шикагный автомобиль обменять на твоего "Тунца".

- И че я с этим драндулетом буду делать?

- Что МЫ с ним будем делать. Не забывай - когабль наш пятьдесят на пятьдесят.

- Сорок на шестдесят - ты мне торчишь за проебанный тобой груз.

- Не будем сейчас о ггустном. Давай лучше подумаем о том, сколько выгоды мы получим, когда толкнем это шикагное авто. И сколько, таки, убытков, мы несем от этого ржавого когыта. Бгосать ггуз за богт каждый газ когда догоняет бегеговая охгана - это не дело. Я давно говогил, шо для наших дел нам нужен ногмальный быстгоходный катег. А эта машина стоит как половина такого катега!


Даффи обошел машину, попинал шины, заглянул под капот, посмотрел на спящего капитана и согласно кивнул.


- Ладно. Пошли смотреть лоханку, если вам еще интересно, после того, что Зильберман тут про нее наговорил.

- Амяз - буди Вада.


Механик потолкал спящее в машине тело, но Капитан громко послал всех присутствующих на хуй и перевернувшись лицом к спинке продолжил храпеть.

- Ладно - пусть спит, пока: проснется, а у него уже свой корабль!


Под маяком, у сколоченного из досок причала, покачивалось ржавое и неказистое вспомогательное судно класса "Тунец". Забравшись на борт, Старпом пробежался по помещениям, оценивая степень убитости интерьеров, а Амяз, забравшись в машинное, принялся дотошно изучать дизель.


- Ремонт нада, Антон-аза. Но пошинить все совсем-вообше хорошо мошно. Течей корпус нет. Генератор под замена сразу.

- Ясно. Сколько по времени?

- Недел!

- Это еще нормально. Ладно, пойду - договорюсь.


Выбравшись на палубу, Старпом вытер руки, и подошел к ожидавшим вердикта продавцам.


- В общем - судно нас устраивает, НО! с определенными оговорками.

- Таки молодой человек! Уговор был машину на корабль! Это таки и так очень жирная сделка.

- Исправную машину, на исправный корабль! Учитывая состояние посудины, мы фактически делаем вам одолжение, забирая ее. Потому что через полгода оно бы само прям у причала на дно пошло и вы бы не только ничего за него не получили, так еще потратиться бы пришлось, что бы это барахло до свалки доволочь.

Но учитывая наше сложное положение, мы готовы пойти вам навстречу, и взять что есть, при условии, что оно сможет перемещаться в пространстве. Мы даже готовы сами привести все в товарное состояние. От вас требуется только небольшая помощь. Сейчас мой механик напишет вам список необходимых запчастей. ВЫ, на НАШИ деньги их купите и привезете сюда, после чего мы в расчете.

- Молодой человек.... - Зильберман, потрясенный этой речью хотел возразить, но потом передумал, - Ох! Скажите честно, ви таки "Да"?

- Возможно. Учитывая что корни моей родословной теряются в тумане неизвестности уже на уровне деда, то все может быть. Так вы согласны?


Обернувшись на Даффи, который откровенно потешался над этой ситуацией, Зильберман обреченно махнул рукой. Старпом взял у Амяза длиннющий перечень необходимого, и вручив его пошел помогать выгружать Капитана из уже чужой машины.