Вольный Флот. Глава Третья.

Как не трудно понять по качеству прорисовки, Механик, это любимый Юлькин персонаж рассказа.

Вольный Флот. Глава Третья. Вольный Флот, Рассказ, Длиннопост

Глава третья.

"Механик".



Местная диаспора саргашей обитала в здании старого склада, служившего им и жильем и местом работы. Несмотря на глубокую ночь, перед распахнутыми воротами вовсю кипела работа по реанимации старого как горы грузовичка.

Увидев гостей, саргаши оторвались от дела и уставились на Капитана и его ношу со сдержанным любопытством.

- Доброй ночи, люди добрые. Нам бы Амяза, если че...

- И вам добра, увашаемый


Самый старший из саргашей кивнул самому младшему, и тот умчался в глубь здания с такой скоростью, что чуть не потерял тапки. Остальные переглянулись и вернулись к работе, всем своим видом давая понять, что им ни капли ни интересно почему бородатый мужик посреди ночи приволок им к порогу. человека с тазиком цемента на ногах

Минут через пять из ворот показался заспанный Амяз в сопровождении гонца, сияющего неподдельной гордостью за выполненное поручение.


- Капитан-аза?

- Привет, Амяз, как жизнь?

- Ошень хорошо, спасиб.

- Чем занимаешься?

- Всем санимаюсь: машин шиню, патефон шиню, швейный машинк - тоше шиню! А у вас как шиснь?

- К черту подробности! - все еще висящий на капитанском плече старпом интенсивно задергался, - Я - новый старший помошник "капитан-аза", приятно познакомиться, жизнь отлично, дела тоже и у меня дико затекли ноги. Молоток есть?

- Капитан-аза - вы корабл купил!? Восьмите меня себе механик опят!

- Нет, пока. Но как будет - обязательно возьму.

- А зашем вам старший помошник бес корабл?

- Нафиг не нужен. Я пошутил. Сними с него эту фигню, а то он задрал уже ерзать.

- Сейшас посмотрю. - Амяз подошел и потыкал пальцем в цементную поверхность, - Совсем-воопше неправильно раствор самешали. Вода-песок много.


Взяв из разложенных вокруг грузовика инструментов молоток, он легкими постукиваниями снял тазик, которые другие саргаши немедленно определили в хозяйство, а потом парой ударов разбил блок.


- Э-э-э - совсем-воопше непрошный. И арматур нет.

- Ну, в данном случае, это хорошо, - старпом стянул задубевшие от цемента обрывки носков и пошевелил пальцами ног, - Люблю, когда противники небрежны. Я - Антон.

- Амяс.

- Слушай, Амяз, а остальные - они тебе родственники?

- Да. Дядя Карам - ротственник, дядя Шаме - ротственник, тетя Масия - тоше совсем-воопше ротственник!

- А мы с Вадом можем вам доверять?

- Канешн! Мне мошете доверят, дяде Караму мошете доверят, дяде Шаме...

- Все! Спасибо - суть я уловил. Так вот: есть у меня к вам одно дело, господа. Взаимовыгодное.


Саргаши снова прервали работу и, вытирая руки ветошью, подошли поближе.


- В общем - суть в следующем: возле пирса, у северной окраины порта, лежит шесть трупов. Два из которых - полицейские, а остальные - Мако и его ребята. И это проблема.

- Мако убили? - старший саргаш не удержал лицо и довольно оскалился, - Это не проблем - это конес проблем. Вы его убили?

- Мы. Точнее я, но Вад тоже присутствовал. И я, так понял, вы по нему рыдать не собираетесь?

- Нет, аза, совсем-воопше нет. Мы поняли ваш просба. Сейчас все сделаем.

- Отлично! Только не забудьте трофеи собрать - деньги, оружие, документы. Все, что может пригодиться в общем.

- Мародерствоват нехорошо...

- Поскольку мы сейчас заодно - считайте, что имеет место быть убийство и грабеж.


Саргаши почесали в затылке, понимающе кивнули, и, взяв пару лопат, учесали в направлении порта. Проводив их взглядом, старпом бухнулся на вытащенное из грузовичка сиденье и принялся разминать лодыжки.

Капитан хмуро покосился на него, набив трубку закурил, некоторое время молча дымил, потом, наконец, не выдержал.


- Ты же понял, надеюсь, что про "старпома" - это шутка была? Потому как нахер мне сейчас старпомы не нужны.

- Ага. Тебе деньги нужны. И ты надеешься, что прикончив Мако, я подрасту в цене. Но, пока объявится новый "покупатель" - пройдет время. И все это время ты должен не упускать меня из виду. Пока я твой старпом, пусть даже в шутку, я буду крутиться поблизости. Иначе исчезну и ищи меня - свищи потом.

- Мне проще тебя по башке треснуть и в подвале запереть.

- Мако укатал меня в тазик с бетоном - не помогло. Тем более, что для этого тебе нужен как минимум подвал.

- Я Амяза попрошу.

- Не думаю, что это хорошая идея: с Мако он и его родичи как я понимаю, не дружили, поэтому не уверен, что им понравится идея сдать человека, избавившего их от этого упыря, другим упырям. Так что либо ты меня терпишь, либо - пока и удачи.

- Ты - гандон. В курсе об этом? Наглый и самоуверенный контрацептив.

- То есть ты признаешь, что мои доводы рациональны и логически обоснованы?

- Что не отменяет того, что ты - гандон.

- "Антон - гондон". Рифма примитивная, шутка - поверхностная. Попробуй смотреть на вещи шире.

- Нахуй иди...


Капитан демонстративно отвернулся, и принялся заново раскуривать погасшую во время их словесной пикировки трубку.



Саргаши обернулись быстро - через полчаса, аккурат к рассвету, и полицейская машина, и роскошный седан Мако стояли возле склада.

Достав из багажника узел с трофеями, старпом принялся их сортировать.


- Итак, уважаемые, давайте делить добро!

- Мы полисейский машин восьмем. Седан ошень дорогой - приметный. И на запшасть расбирать шалко. А полисейский машин перекрасит, кусов сделать и мошно есдить - зпшасть сякий-расный возит.

- Из оружия я возьму себе вот это, - старпом помахал в воздухе небольшим револьвером, - И полицейские стволы. Кэп - будешь че брать?


Капитан задумчиво изучил ассортимент, примерился к автомату Томпсона, найденному в гангстерской машине, потом, поморщившись, отложил его и взял дробовик.


- Думаю, этого хватит. Томпсон хорош, но уж больно в глаза бросается.

- Тогда это - вам!


Старпом жестом пригласил саргашей разбирать остальное. Те подошли, покрутили оружие в руках, и одобрительно покивав, принялись растаскивать и прятать по углам.

Старший, на правах лидера, захапал себе автомат, и теперь нянчился с ним, как с дитем.

Амяз взял автоматический пистолет, разобрал его, придирчиво осмотрел все детали, и собрав обратно принялся искать подходящую кобуру.

Старпом, тем временем, приценивался к седану.


- Итак. Есть мнение, что из города надо валить, потом продать машину и думать, что делать дальше. Никто не знает, кто поблизости занимается краденными авто?

- Я снаю! - Амяз с готовностью поднял руку, - Я один шеловек помогал - он их покупает.

- Дорогу показать можешь?

- Если машин рулить дадите - отвесу с удоволствием.

- Отлично, а то у меня ноги все еще не очень. Да и вздремнуть в дороге надо - ночка выдалась утомительная. Кстати, у вас герметично закрывающейся банки не найдется? Полицейские стволы и жетоны надо будет где-нибудь зарыть - потом могут пригодиться.

- Сейшас!


Амяз приволок из мастерской большую ободранную жестяную коробку из под печенья, вручил ее старпому и бегом, как будто кто-то его пытался обогнать, рванул занимать водительское кресло. Старпом сел на место пассажира, и засунув револьверы с жетонами в жестянку, принялся заматывать ее в промасленную тряпку.

Капитан, слегка обиженный, что эти двое все распланировали не посоветовавшись с ним, с комфортом расположился на заднем сидении в намерении поскандалить, но ночь и правда выдалась утомительной, так что как только его задница погрузилась в мягкие объятья дорогой кожаной обивки, веки захлопнулись, и он, уронив голову назад, захрапел.