Цигун - мой опыт и зачем оно нужно1

Приветствую всех своих подписчиков и интересующихся! 

Поначалу  я собирался в одном посте изложить научный взгляд на гимнастику-медитацию цигун и тут же привести ссылки на хорошие комплексы и предостеречь от некоторых сложностей, но по мере наполнения поста, понял что придется разбить пост на две части иначе пострадает или качество изложения или информации просто будет слишком много. Это будет пост-описание моего опыта прихода к цигун и медицинского взгляда на пользу от практики этой отличной гимнастики-медитации.  

Я намеренно буду избегать упоминания всяческих энергий Ци, магических сил и духовных резервов организма и прочей эзотерики по одной причине - я не сектант, не инфантильный юноша 16 лет с горящим взглядом и не исповедую восточную религию. Скорее я похож на вот такого мужика: 

Цигун - мой опыт и зачем оно нужно Позвоночник, Длиннопост, Цигун, Текст

Так что, вы, я думаю, можете себе представить, с каким скепсисом я впервые начал читать о цигуне. Я хохотал над внутренней энергией, кривился, когда слышал о бредовых теориях соединения элементов огня, воды и прочих. Снова хохотал до икоты, когда слышал слова «биополе», «третий глаз» и «третье ухо». Все это длилось ровно до того момента, пока я не попробовал заняться цигун. Через месяц регулярных упражнений (около 40 минут в день, 2 раза утром и вечером по 20 минут) я заметил реальные улучшения своего состояния, как физического, так и морального (хотя над внутренней энергией, третьим глазом и прочим смеюсь по прежнему).

Я задался вопросом: «Что за фигня? Как может работать такая бредятина?» и начал искать информацию по теме. В основном меня интересовал всего один вопрос: что думает западная медицина о цигун и о влиянии психики на физическое здоровье. Я нашел целую прорву информации по теме, причем это были не сектантские бредни, что любят задвигать инструктора по йоге в залах, а реальная научная информация. Думаю, будет удобно сформировать эти открытия в виде вопрос-ответ, для наглядности и удобства.


«Может ли психологическое состояние влиять на физическое здоровье человека?»

Еще как может!

Психосоматика (др.-греч.ψυχή— душа иσῶμα — тело)— направление медицине(психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.


«А, ну ладно. Наверное это какие-нибудь редкие заболевания, не слишком распространенные?»

Да ни разу!

Перечень заболеваний, вызываемых психологическими причинами:

бронхиальная астма, синдром раздраженной толстой кишки, эссенциальная артериальная гипертензия, головная боль, напряжения, головокружения, вегетативные расстройства типа панических атак (часто называемые «вегетососудистой дистонией»), диабет 2 типа.


Сухие цифры статистики:

Больных астмой в мире – 235 млн. чел

Больных гипертонией в мире — 1 млрд человек

Больных синдромом раздраженной толстой кишки – около 840 млн чел


Только вдумайтесь в эти цифры! Получается, что если взять хотя бы три этих заболевания, не трогая остальные из списка, то выходит что на нашей планете больше 2 млрд. человек больны болезнями, так или иначе связанными (а иногда напрямую вызываемыми) психологическими причинами.


«Ну раз дело обстоит так, то наверняка западная медицина что-нибудь придумала для лечения подобных болезней?»

А то! Догадайтесь, что предлагает медицина запада? Картинка подсказка ниже.

Цигун - мой опыт и зачем оно нужно Позвоночник, Длиннопост, Цигун, Текст

Догадались? Цитата с Википедии:

В настоящее время лечение в основном проводится транквилизаторами или антидепрессантами в сочетании с психотерапией


То есть в западной медицине на данный момент принято лечить заболевания вызываемые психологическими причинами медикаментозными методами. Устраивает это в основном производителей лекарственных препаратов (фармацевтический бизнес самый прибыльный в мире, так что рычаги лоббирования у владельцев фармы хорошие). Нас интересует немного другой вопрос: устраивает ли это врачей и пациентов? Как выяснилось нет, не устраивает. В комментариях к посту я скину ссылки на краткие описания к медицинским статьям (фулл текст только за деньги дают читать, увы), показывающим эффективность цигун в лечении и профилактике разных недугов. 


Клинически доказано, что цигун:

1. Улучшает состояние при неврологических отклонениях (mental disorders).

2. Снижает стресс

3. Улучшает состояние или излечивает при гипертонии

4. Повышает иммунитет

5. Улучшает состояние пациентов с болезнью Паркинсона

6. При регулярных занятиях предотвращает кардиоваскулярные заболевания 

7. Улучшает состояние людей с ишемической болезнью сердца.

8. Снижает хроническую усталость (fatique) у больных на гемодиализе.

9. Значительно улучшает состояние людей с пост-травматическим стрессом, рекомендуется в качестве само-поддерживающей терапии в домашних условиях.

10. Улучшает хим состав крови больных с диабетом 2 типа

Цигун - мой опыт и зачем оно нужно Позвоночник, Длиннопост, Цигун, Текст

Все это означает, что цигун не просто гимнастика для тела, это еще и хорошая разминка для психики. Правильное выполнение цигун поможет вам избежать (или уменьшить последствия, зависит от общего образа жизни) по меньшей мере нескольких очень опасных заболеваний, ну и конечно же улучшить состояние вашего позвоночника, потому что большая часть упражнений цигун включает в себя работу с позвоночником, причем в отличие от йоги, эта работа очень мягкая и не травматичная. В дополнение в цигуне есть умеренная, но постоянная полезная нагрузка на колени (а не их вредное выворачивание, как в йоге).

Ну и напоследок, опишу какие улучшения лично я заметил после нескольких месяцев практики цигун:

1. Стал спокойнее относится к разным стрессовым ситуациям в повседневной жизни. Раньше это было реальной проблемой -  я нервничал, долго рефлексировал (вспоминал произошедшее и думал что я сделал не так) и так далее. Теперь в большинстве случаев я просто расслабленно игнорирую всякие мелочи и спокойнее переношу серьезные проблемы. И поверьте, это для меня серьезный стимул чтобы продолжать занятия, думаю самый важный.

2. Стал лучше высыпаться. Раньше мне нужно было минимум 9 часов чтобы нормально выспаться, чаще даже больше. Сейчас я совершенно спокойно высыпаюсь за 7 часов и прекрасно чувствую себя весь день.


3. Координация движений улучшилась. Я больше не обжигаюсь постоянно на кухне (раньше стабильно раз в неделю-две обжигал руки о сковороду или кастрюлю). Движения стали значительно более плавными и точными.


4. Осанка улучшилась. Раньше я часто неосознанно втягивал голову в плечи, склонялся вперед, горбатился на ходу. После занятий цигун я стал чувствовать, когда нарушаю нормальную осанку. Не знаю, как это объяснить, просто идешь по улице и тут мысль в голове "Шея-то у меня напряженная и голову втянул" и так несколько раз в день корректирую свою осанку и походку. Из-за этого у меня почти перестала болеть к вечеру шея (у меня начинающийся хондроз в шейном отделе от этих старых привычек)  

5. Общее состояние позвоночника улучшилось. Думаю тут комплексно сработали гимнастика,  предыдущий пункт про осанку и хаду.


6. Повышенное давление стало беспокоить намного меньше.


7. Улучшилось состояние колена. Тут могла бы быть шутка из Скайрима, но это уже пошловато, так что не буду. Где-то год назад я ломал ногу в колене, к счастью без смещения, в травмпункте на рентгене даже не заметили перелом (то ли от того что врач был немного пьян, то ли просто рентген не информативен), зато на МРТ его было видно отлично. После этого перелома у меня иногда выскакивает сустав. Происходит это примерно так: если поставить ногу под большим углом и опереться на нее, то что-то начинает смещаться и если не среагировать вовремя, то будет ОЧЕНЬ больно. После занятий цигун колено чувствует себя намного лучше и меня снова может вести дорога приключений (не удержался, простите). 


8. Кошка стала ко мне приходить спать по ночам ;-) Раньше игнорировала напрочь.   



P.S. Следующий пост будет о сектантах, зарабатывающих на цигун,  методике выполнения упражнений (будут ссылки на ютуб на хорошие комплексы цигун).