Армия такая армия

Армейский календарь

Знакомство с армией случается в школьные года, когда будущий защитник ещё даже не понимает, чем ему это знакомство грозит. Ничем не примечательным днём всех обладателей пиписек из параллельных классов собирают и доставляют в военкомат для постановки на воинский учёт. В армию все попадают преимущественно через ... медкомиссию. А вы что подумали? Хотя... Снимите трусы, нагнитесь, раздвиньте булки - эту фразу предстоит выслушивать стабильно каждый год. Всё, теперь это уже не просто мальчишки, а обладатели приписного удостоверения, а значит живут они от одной медкомиссии к следующей.

С этого счастливого момента я не советую терять паспорт, переезжать в другой город и даже менять район - это запросто вытекает во внеочередную медкомиссию. Жизнь призывника полна опасностей и такое простое, казалось бы, дело порой вытекает в прикольный квест - некоторые справки бывают с ограниченным сроком действия. И чем этот срок короче, тем замороченней её заполучить. А по сложившейся традиции, все боссы находятся в различных локациях, равноудалённо друг от друга и максимально далеко как от военкомата, так и от дома.

Наверно хорошо, когда на вас завели личное дело и потом только вносят в него новые данные. По армейской традиции на меня заводили дело в каждом военкомате, к которому я был приписан, а всего их было 4. То они его теряли, то оно долго пересылалось, то не ваше дело и вообще. Каждый раз приходилось заново проходить квест от начала и до конца. Мой скилл повышался из раза в раз, медкомиссии стали моим своеобразным хобби. Кто ж знал, что во время службы медосмотр проводят раз 500, иногда по 2 раза в день. Да что уж там - 3 раза за пару часов? Как нефиг делать =) И сейчас я ни разу не шутил. Но об этом позже.

Когда же вы получаете ту самую, словно белый лебедь, повестку в армию идти, вы справедливо считаете, что сейчас ваше дело из военкомата передадут на призывной пункт, а оттуда и в часть, куда вас закинут. И с чего это в армии так матеряться? Да потому что хуй - на призывном тебя в очередной раз прогонят через 100500 кабинетов, заставят пройти мозговыносящие тесты и собеседования, чтобы радостно сообщить "годен". Да неужели? А что вы все до этого заглядывали во все мои технологические отверстия? Ждали, когда новые появяться?

Будучи на призывном, каждый узнаёт дату своего второго дня рождения - дату призыва на военную службу. Эту дату не забудешь и пронесёшь с собой через года. С этого момента легким росчерком пера призывник превращается... Превращается... Нет, ни в солдата, рано ещё. Превращается в запах. Так склалось (я знаю, дорогой читатель, тебе тоже понравилось это выражение, поэтому ты услышишь его ещё не один раз), что я служил в сухопутных войсках, в артиллерии, поэтому описание традиций, наименований и прочих деталий присуще скорее только артиллеристам. Ну уж извините, куда попал, о том и пишу =)

Честно признаться, но и сам себя солдатом ещё не ощущаешь, хотя вроде уже в сапогах-портянках да с бляхой на ремне. Как вы уже могли догадаться, по прибытию в часть, снова медосмотр и нескончаемые тесты. Да они, блять, издеваются. Потом прогулка до располаги под звонкое сержантское "ррез... ррез... ррез, два, три". И ободрящие выкрики вешайтесь, духи. Кто служил, тот поймёт, что говорить раз не получается и выходит почему-то ррез. И нельзя просто взять и не приободрить новоё мясо. Хотя все называют новобранцев отцами, духами или просто и по-дружески пидор ебучий, они являются запахами.

Запах, он же дух бесплотный, вкусно пахнет гражданкой и новеньким комком. Гражданка это не гражданка, ком цу мир на майне шишка, а гражданская жизнь, то, чего теперь лишён каждый боец, его недосягаемая мечта, объект беспокойных снов и редких сновидений. Это ещё нифига не солдат, а так - заготовка. Его пока будут учить армейской жизни старшие товарищи, передавать свой опыт, так сказать. В войсках этот период одновременно лёгкой и трудной жизни называется Курс Молодого Бойца. КМБ завершается первыми стрельбами из калаша, присягой и - я верю в вас, давайте хором - медосмотром , с последующим распределением.

Некоторым, как это было, например, со мной, посчасливится увидеть на присяге своих близких и любимых. И вроде армия для вас длится каких-то пару недель, но на вопросы родных уже отвечаешь так точно!, вместо прежнего ну типа того или ага. Я попал в учебку и часть была скорее уставная, чем не уставная, так что в обиходе были обращения товарищ сержант, разрешите обратиться, так точно, никак нет и остальное в том же роде. Для остальных же слова 365 дней в сапогах, без дома, близких и родных не являются пустыми. А раньше так вообще 720 (минус 10 дней за хорошее поведение). А на флоте 3 года служили да по полгода в автономку ходили, так что мне грех жаловаться.

Был запах, а вот теперь дух или, как чаще всего это бывало, душара ёбаный. И какбы не хотелось это изменить, но дух остаётся духом до следующего призыва. В связи с переходом на 1 год службы, ушли в небытие весёлые обычаи по переводу духов сначало в слоны, потом в черпаки, потом в деды и, в заключении, в дембеля. Что застал, о том неприменно напишу. А пока остаётся стодневка (100 дней до приказа), только, боюсь, и это уже забыто, потому что уже мой призыв забил на это дело. А когда-то про неё песни сочиняли: 100 дней до приказа и бабу ни разу, попробуй это забыть. Да уж.

Вот и живёт русский солдат от призыва до дембеля, отмечает новый год вкусным напитком "буратино", старается всеми правдами и неправдами проебаться на свой день рождения, отмечает день своего рода войск спортивно-массовыми мероприятиями, раз в неделю ходит в баню (это самое громкое слово в армии), периодически ебашит в нарядах... Очень, нет, даже так - ОЧЕНЬ ждёт письма из дома. Письмо читается в течении 30 секунд, максимум - 40, несмотря на количество страниц, размер шрифта, наличие освещения и прочие факторы (любая техника скорочтения отдыхает), а следующее ждётся томительно долго. И все тяготы и лишения перемежаются регулярными - правильно вы подумали, не стесняйтесь - медосмотрами. Я вам даже признаюсь, что вернувшись домой и придя в военкомат отметиться, я был готов к очередному=) Но, хвала небесам, как-то обошлось, у них обед что-ли был, не знаю.

Красным днём календаря, к которому любой боец готовится как невеста к свадьбе, а потом спит как младенец, это... А вот и нет, как вы только могли подобное подумать! Это увольнительная =) УВАЛ!!! К тебе и ни к кому больше приезжают из дома, забирают тебя из части и можно... Да всё, что угодно можно! Можно пойти, например, направо. Или налево? Да можно вообще никуда не ходить, а сесть и поговорить в живую со своей семьёй (обычно, выпускают только с близкими родственниками, под их ответственность, так сказать), ведь это самые дорогие и любимые люди на земле, без которых ты уже столько дней (зависит от совести этих самых дорогих и любимых). И по секрету, только тссс - в увале можно говорить можно, потому что в армии можно за хуй подержаться и никак иначе.

На сегодня, пожалуй, всё. В следующий раз повествование пойдёт о том, чего и почему так в армии не хватало лично мне, в том числе и про женщин. А если выйдет, то вверну и про эффект армейской вундервафли, как просили. И предлагайте новые темы, не бойтесь.
Вы скорее всего обратили внимание, что я рассказываю об изживших своё вещах и явлениях в настоящем времени, но мне так легче, а не потому что я этим живу. Если это мешает как-то восприятию - извините, так склалось =)