Аэропорт Пулково глазами гастар..... снгшного студента

Недавно приехал на сессию из Ташкента. При прохождения паспортного контроля наткнулся на следующую ситуацию.
Когда я подошел к стоечке паспортного контроля, там сидела молодая сотрудница паспортного контроля.
Я как положено протянул ей паспорт и все сопутствующие документы на что произошел следующий диалог.
С- где перевод на русский язык?
Я- простите перевод чего?
С- паспорта, я что похожа на ту , которая знает узбекский?
Я – простите, но там нет узбекского языка, это биометрический паспорт, там написано на одной странице на латинице а на другой на английском. (хотел дополнить типо у европейцев тоже перевод спрашиваете на русский? Но что-то смелости не хватило)
С - …..
С – с какой целью приехали?
Я – на сессию
С- покажите студенческий
Я – с кирпичом на лице протягиваю ей студенческий
С – есть еще какие либо документы? Водительские права к примеру?
Я- (честно говоря у меня появляется раздражение) Зачем вам водительские права? Вам паспорта не хватает?
Еще несколько минут она донимала меня глупыми вопросами, сделала 3 звонка, диктовала мою фамилию, в итоге (слава богу) пропустила.
Прошел я значит дальше. К моему удивление, когда я проходил таможенный контроль, меня никто не проверял, не смотрел что у меня в сумке и т.д.
Но самое интересное было дальше…
Иду я значит, и уже около выхода стоит мужчина в форме ФМС, (ну думаю, далеко не ходят сразу принимают)
Задает вопрос всем пассажирам красный паспорт у них или зеленый.
Красный на право, зеленый налево.
Естественно я налево… прям в пункт ФМС, ну думаю правильно, наверное, сразу регистрируют мигрантов, контроль и все дела. В итоге с меня содрали 1200 рублей.. как спросите вы? А вот так- обязательное страхование, не волнует есть деньги нет денег из здания аэропорта не выпустят пока не оплатишь. На мое счастье у меня не было рублей, на что мне предложили оставить свой чемодан, взять 1200 рублей у встречающих и вернуться (кстати, когда возвращаешься, двери открываются только с одной стороны, и ждешь как дибил, пока кто-то выйдет чтобы успеть проскочить.)
Но самое интересное для меня оказалось то, что, там оказались люди у которых не было (по их словам денег) и заплатить они могли только на слд день. Что будут делать с ними сотрудники ФМС? Я так и не узнал…. А как думаете вы?