Работа в доме ребёнка 2.

Вчера я поняла,что тема брошенных детей для многих интересна и незнакома.Много было вопросов,на которые я попробую ответить.Хотела написать о нашем распорядке дня,но сегодня я пришла с ночи,и фото наших прогулок и обедов у меня пока нет,ночью наши детки спят)Так что пока немного напишу о контингенте наших детишек.
Самые,если можно так сказать,счастливые-это детки,от которых мама отказалась в роддоме.Если ребёнок более-менее здоров,то он до нас не доходит,его усыновят ещё в роддоме.Новые мама с папой дадут ему свою фамилию и,даст Бог,он никогда не узнает,что маме он оказался ненужен.
Хуже,когда мама не написала отказ от малыша.Сбежала,например,или отдала на воспитание государству.Таких деток на усыновление не отдадут.Редко,но бывает,что такая мама навещает ребёночка,а потом забирает,но в основном они остаются в детском доме.
Ещё хуже,когда деток забирают у родителей.Бывают такие,что убить хочется таких родителей.Был у нас мальчик со странными шрамами,похожими на ожоги от сигарет,милый спокойный мальчик.Девочка,которая панически боялась воды.Её к ванне подносишь,а у неё истерика,вплоть до судорог,мы так и не поняли,почему такая реакция,ведь наши детки очень любят купаться.Сейчас она с удовольствием моется,пузыриками играет.Приходят к нам детки и с вшами,и с чесоткой.Про то,какими иногда жадными до еды бывают-вообще молчу.Часто бывает,что он кричит,требует еды,даже после полноценного обеда.Жалко,даём лишнее,ребёнка рвёт от переедания,а он всё равно просит ещё.Но это со временем проходит,когда малыш понимает,что больше не будет голодным.
Есть детки,которые оказались у нас потому,что маму посадили.Эти часто вполне домашние,чистенькие.С трудом привыкают к режиму,ночами плачут,на ручки просятся.Такие в основном недолго,пока родственники оформят опёку и не заберут.Пусть и без мамы,но у родных.
Сейчас чаще стали отказываться от детей старше 1,5 лет.Мы сначала не понимали такую тенденцию,а потом поняли.Сейчас мамам до 1,5 лет платят по 6т. рублей,потом пособие резко снижается.Так вот они их и держат до этого возраста,а потом часто ещё рожают,а этого к нам.Вот таких жалко сильно.Эти детки жили дома,с мамой,но приходят к нам с сильным недовесом,недоразвитием.Иногда в свои 1,5 года они не умеют ходить,не видели горшок в глаза,в бутылочку вцепляются обеими ручками и стоит труда её у них забрать.Я уж не говорю о том,что и рахит бывает,и говорить их никто не учил.Их удивляет всё.Памперс?Зефир?Сыр?Качели?А что это такое?И знаете как приятно,когда через какое-то время эти детки нагуливают у нас щёчки,появляется блеск в глазах)
Самый редкий,к счастью,случай,когда детей находят во дворах,в парках,а то и в подъезде.Просто выкидывают,как котят,которые просто надоели.Но тут у нас такое мнение-мамочки,если вы понимаете,что дитя вам не нужно,принесите его в больницу,в опёку,откажитесь от него,государство вырастит,выкормит,но не бросайте на улице.Мы вообще за то,чтобы был какой-нибудь анонимный способ избавится от нежеланного ребёночка,чтобы такая мамаша могла его отдать без проблем.А то ведь и убивают иногда,чтобы только никто не узнал.Такой грех на душу берут.
У нас раньше один раз в неделю можно было родителям приходить,теперь хоть каждый день.Но что-то толп желающих увидеть своё дитя мы не наблюдаем(
Есть,конечно,навещающие,но в основном это бабушки.Мамы тоже бывают,но разные.И пьяные приходили,и дебоширят иногда.
Усыновляют в основном совсем малышей.Детишек постарше чаще берут на опекунство.Тут несколько факторов,привлекающих потенциальных опекунов.Во первых,если не потянул,можно вернуть ребёнка.Во-вторых,опекуны получают деньги на ребёночка.В-третьих,ребёнок по достижении 18 лет получит жилплощадь.Единственный минус-это не усыновление,это не ваш ребёнок,он государственный,за вами будет наблюдать отдел опеки,ему нельзя дать свою фамилию,вы просто как бы воспитатель на дому)Есть семьи с 2-3-4 такими детишками.И хотя многие думают,что часто опекунство привлекает людей именно тем,что за детей платят,я считаю,что какие бы не были мотивы,всё же детям лучше в семье.Даже пусть и в приёмной.
Пока на этом закончу.В комментах пара фото.Наши площадки для прогулок,навес с колясками,спальня,и наши малыши(лица я скрыла как могла).
Качество фото оставляет желать лучшего,но как-то не айс ходить с фотоаппаратом и обьяснять,зачем я это делаю)Фотографировала на телефон.