Записки строителя 17: Забор.

Звонил мне тут недели четыре назад клиент, просил забор посчитать. Посчитал, выслал смету. Цена получилась около ххх р/м пог. Перезванивает: - " а вот у конкурента YYYY цена в 2 раза ниже почти." У меня в смете на эту сумму только материала.
Я и говорю: - "Цену мою вы видите, в смете расписано всё вплоть до саморезов и гвоздей. Если вам по цене материалов обещают ещё и работу с доставкой , где то здесь что то не так." На этом разговор и закончился.

...Звонок вчера...

Мы тут с вами общались недавно, не могли бы подъехать посмотреть, забор завалился.Подъезжаю, осматриваю.

Забор "завалился". Наклонилось около 9 столбов из 30. Но это не самое интересное. Мне было интересно, откуда цена в 2 раза ниже.

Откуда низкая цена:
1. Профлист С8 толщина 0.4мм на лицевой стороне, 0.3мм на всех других. (китай)
2. Столбы вертикальные 50х20 толщина металла 1.2 мм !!
3. Продольный каркас уголок 30х30 2 мм !! (китай)
соединение каркаса саморезы не сварка.
4. В земле, столб бетонный диаметром 10 глубиной 40 см. (почему собственно и завалило, норма это диаметр 20 глубина 100 см.)

Итоговые выводы:
В договоре, про ветровые нагрузки сделана замечательная оговорка, докопаться до установщиков нельзя. Выправлять за свой счёт.
Выправить забор за день можно, но гарантий что при следующем ветре не упадёт никаких.
"Зацветёт" через 2-5 лет. (китай отличается низким содержанием цинка)
Лист "помнётся" в течении 1 года. (из за воздействий ветра и малой толщины, потеряет форму.)
Труба сгниёт за 10-15 лет.
Краска каркаса странная, но скорее всего тоже не долго живущая судя по остальным решениям.
Гарантия 1 год.

В общем забор на 3-10 лет, потом дешевле сносить и ставить новый, о чём я и сообщил. Клиент был "счастлив".

P.S. Забыл, высота забора 2 м.