5 привычек из долины, в которой обитают долгожители. Их средняя продолжительность жизни — 100 лет

В ущелье Хунза, расположенном на севере Пакистана, обитают народы бурушо и вакхи. Несмотря на то, что у них есть всего лишь одна больница, она практически всегда пустует, так как средняя продолжительность жизни местных жителей достигает 100 лет. Об этом рассказывает путешественница Саманта Ши, чей муж родился и вырос в этой местности, принадлежа к коренной общине Бурушо.

5 привычек из долины, в которой обитают долгожители. Их средняя продолжительность жизни — 100 лет ЗОЖ, Долгожитель, Правильное питание

"После свадьбы я переехала из США, и мы поселились в центральной части долины", - говорит Ши, польско-американская писательница-путешественница из Коннектикута. Она живет и работает удаленно в долине Хунза, организуя женские туры в этот регион. Вот несколько привычек, способствующих долголетию жителей Хунзы:

  1. Потребление семян и масла абрикоса: Абрикосовые деревья являются важной частью местной культуры в долине. Исследования показали, что семена абрикоса могут помочь в борьбе с раком и воспалениями в организме благодаря амигдалину. Абрикосовое масло широко используется в традиционных блюдах Хунзы, предоставляя его ценные свойства.

  2. Постоянная активность: Жители Хунзы остаются здоровыми и активными на протяжении всей жизни, даже в пожилом возрасте. Они участвуют в различных видов спорта и общественных мероприятиях, поддерживая свой образ жизни.

  3. Питье ледниковой воды: Хунза окружена ледниками, и местные жители употребляют воду, проходяшую естественную фильтрацию через слои льда и камней. Эта вода считается чистой и содержит полезные минералы, в том числе кварц в коллоидной форме.

  4. Отсутствие обработанных продуктов: В Хунзе практически отсутствуют обработанные продукты. Мясо, овощи и фрукты употребляются в свежем виде, а продукты готовятся дома каждый день, что обеспечивает органическое питание.

  5. Общественные ценности: Сообщества в Хунзе очень дружелюбны, и жители заботятся друг о друге, особенно о пожилых членах общины. Отсутствие престарелых домов и высокий уровень уважения к старейшинам создают коллективное общество.

Такие привычки помогают жителям Хунзы сохранять долголетие и здоровье.