5 лет без сигарет

Сегодня у меня небольшой юбилей, прошло ровно 5 лет как я не сделал ни одной затяжки сигареты, кальяна, трубки и т.д. Курил я до того момента 12 лет в среднем по пачке в день.

Хочу поделиться с вами своими ощущениями касательно курева и процесса бросания.

Решение о том чтоб бросить пришло внезапно. Я как обычно вышел на веранду покурить, достал сигарету, щелкнул зажигалкой и затянулся. Но вместо привычных ощущений появилась жуткая головная боль, я отчетливо в ушах слышал трескающий звук, который был похож на треск крепкого грецкого ореха, когда он трещит, но не разламывается. В глазах помутнело, сердце учащенно забилось. Я тут же затушил сигарету, прилёг и начал обдумывать затуманенным рассудком что случилось. Между делом заснул. После того как проснулся, понял что следующая сигарета может стать последней (раньше такое тоже проявлялось, но в более слабой форме), я решил оттянуть этот момент навсегда.

Тут стоит сказать, что если бы не эта оказия, то я бы продолжал курить, т.к. этот процесс мне очень нравился и плевать было на все побочные эффекты. Мне просто нравилось выдыхать дым большими порциями, тонкими струйками, колечками и еще кучей всяких способов

Первые 3 дня были самыми мучительными. Постоянно хотелось курить. Ломка была нереальная, ни работа, ни игры, ни еда - ничего не помогало. Но мужик сказал - мужик сделал.

Далее был первый месяц без сигарет. На протяжении его мне постоянно снились сны о куреве, о том как я смачно накуриваюсь. Самое хреновое было не это, а первая безникотинная пьянка. Кто курит, тот знает, что за одну попойку можно изи скурить 2 а то и 3 пачки. Очень было тяжело физически и психологически отказываться от сигарет под алгкоголем.

После месяца заметно ушла тяга сходить на перекур, и в следующие полгода состояние было примерно на одном уровне - курить хотелось всегда, но эта тяга проявлялась очень слабо. Примерно на уровне: "Эх как хорошо щас бы покурить! после еды/секса/работы итд". Т.е. привычка осталась где то в мозгах, тело уже больше не требовало никотина.

После полугода и до сих пор организм уже перестроился и полность отвык от никотина.

Теперь плюсы и минусы лично для меня от всей этой затеи:

+ По утрам нет жёлто-коричневой отхарканной слизи
+ От тебя не пахнет табаком, нет желтизны на ногтях, хотя это больше проявляется от способа курения и типа сигарет
+ Ты чувствуешь гораздо больше запахов и ароматов. Еда и напитки становятся вкуснее
+ Уменьшение одышки, да общее состояние организма улучшается
+ Экономия денег, что при нынешних ценниках на курево довольно неплохо. Но этот плюс лично у меня нивелируется минусом от алгоколя))

- Гораздо большее количество алкоголя, нужное для достижении кондиции "в дрова" и как следствие более тяжелое похмелье

Напоследок хочу сказать, что бросить курить может каждый. Для этого нужна лишь сила воли и больше ничего. Все советы как бросить курить, книги, таблетки, пластыри, и прочая ерунда это лишь средства достижения цели, причем порой они просто не нужны.

Всем добра и чистых лёгких!