3 года не пью

Ровно 3 года назад, 11 августа, перестал употреблять алкоголь. Не знаю, что стало основанием, но точно не желание выделиться, и не дань моде на "здоровый образ жизни".
И что я могу сказать спустя эти 3 года: жить можно :) Но будь осторожен! Если ты, по жизни, унылое говно и зашторить свои комплексы можешь только "веществами", то покончив с ними рискуешь стать неинтересным для друзей. Подумай, нужно ли оно тебе? Бросать ради того, чтобы гордиться этим - примитив. Ты же не гордишься тем, что душ принимаешь, или, простите, жопу вытираешь.
Сначала "быть трезвым" было тяжело, причем больше в социальном плане, но потом ужас и осуждение в глазах друзей пропадает и к тебе новому, если ты остаешься интересным человеком, привыкают. В свою очередь, я тоже не потерял интерес к общению, и, что более важно, не осуждаю никого. Не нужно превращаться в что-то такое, на подобии бабулек на остановке, говорящих о Боге и пытающихся обратить в свою веру. А еще заметил, те кто женятся, тоже начинают песни подобные петь "давай и ты женись, это так классно!". Это реально отталкивает.
Что еще? В плане здоровья, улучшений и "чудесных исцелений" не наблюдаю. В конечном счете, стрессы, экология и питание и без помощи алкоголя не дадут быть здоровым. Одно хорошо - понимаешь, что не "помогаешь" им в этом. А, и еще, навсегда забыл о похмелье, сушняке, разбитости по утрам. Это реально круто: погулял вечером, поржал, отдохнул, а утром проснулся - ничего не болит. Поначалу даже дико было.
В плане отдыха, когда трезвый, конечно, хочется какого-то более активного, спортивного что ли, отдыха. Ночные посиделки на кухне в облаке сигаретного дыма больше не привлекают.
В общем, не пить - это не "хорошо" или "плохо", это "по-другому".