400

3,5 дней в Твери. День 2. Торжок - Путешествие в прошлое

Второй день мы решили посвятить Тверской области, а именно городу Торжок, что находится в 1,5 часах на автобусе/электричке от Твери. Как только выходишь с железнодорожного вокзала как будто проваливаешься во времени.


Поросший мхом киоск, круглый столб для объявлений

Невысокие пошарпанные домики, с сушащейся одеждой

Памятник ВЛКСМ

Очень много нежилых домов. Если верить гуглу в Торжке проживает 44 000 жителей. Но заброшенных домиков тут гораздо больше.

Почти все здания потрепаны, и хорошо отделанные новые здания даже несколько выделаются на фоне ландшафта.


В городе есть 29 церквей. 28 из них каменные. Многие не функционируют. В Борисоглебском монастыре, находящимся на возвышении, можно подняться на колокольню.


Борисоглебский монастырь. Колокольня - здание слева.

Вид с пешеходного моста на р. Тверцу.

Тоже Тверца

Есть свой Кремль, вход в него платный, но всего 50 р. с человека. Он представляет. собой большой участок, огороженный деревянным забором, с выставкой средневекового оружия, думаю, не настоящего.


Торжок – это про золотошвей и пожарские котлеты. Поэтому почти во всех забегаловках есть эти котлеты, и много можно легко найти различные безделушки с вышивкой.


Мы обедали в монастырской столовой. Пожарских котлет не было. Но было вкусно не дорого, а большие деревянные столы и стулья и глинянная посуда задавли обстановку.

На обратном пути мы купили на пробу мармелад «Сказка» с кедровыми орешками. Приятный вкус, но я бы не назвала это сверхестественным лакомством. А по приезду в Тверь я нашла местный фалафель. Съела его сама и угостила бабулю) Бабушке понравилось!

Лига путешественников

28.9K постов54.9K подписчика

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.