26! 26 гребанных винтов !!!

Горите в аду инженеры HP!!!
Чтобы почистить вентилятор от пыли в ноутбуке HP Pavilion нужно открутить 26 ГРЕБАННЫХ винтов !!! Каждый раз когда я это делаю, я чувствую себя кардиохирургом в операционной. При чем эти винтики отличаются размерами и формой, и не дай бог перепутать очередность ! Да чтобы эти инженеры прежде чем идти в туалет отвинчивали 4 винта спереди, 2 по бокам, и 4 сзади !!! У меня ушел час на сбоку и разборку !!!

З.ы и почему то не работает тачпад, видимо придется разбирать снова.
Автор поста оценил этот комментарий
А если компрессором продуть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неожиданно.

Можно попробовать, но лучше все таки чистить комплексно.

Автор поста оценил этот комментарий
Диагностика 300р. оплачивается только если отказались от ремонта.А замена usb 2000-2500р. это в Ногинске.Московская область.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.
Я просто хотя бы понят порядок цен.
Потому как странно ведет себя порты ЮСБ с 2 сторон ! ноута, тоесть теряют питание и отваливаются соединения.
Тоесть либо шлей где то коротит либо что.
При чем питания вновь восстанавливается если подвигать коннектор.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в СЦ 990р стоит чистка системы охлаждения.если в ходе работы инженер накосячил)то весь ремонт за его счет.ну или стараемся урегулировать так чтобы все были довольны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе терпимо. Только тут иногда выходит - отвезти по пробкам, подождать день или два и опять ехать забирать.
Считай 2 вечера в минус + отдай 1000.
Так что тут кому что выгоднее.

Вот кстати вопрос - а проверить и починить работу USB портов сколько будет стоить ?
А то вот это я точно не починю )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разобрал. Почистил. ))) Осталось 3 винтика побольше и 2 совсем маленьких. Ну, куда без лишних запчастей. Из негатива - не работает модуль радиосвязи (синий зуб и вайфай). Пока это терпимо, я дома все равно по РГ45 сижу для скорости. В будущем надо будет разбираться, в чем проблема. Из позитива - бук перестал греться совсем. Раньше площадка слева от тачпада раскалялась так, что на грани можно было руку держать. Сейчас - практически комнатная температура.
В общем, осталось с радиомодулем разобраться, и все ОК. Большое спасибо за инструкции. Сейчас я его уже могу по памяти разобрать. А раньше даже браться страшно было. К тому же у меня не пальцы, а сардельки. ) Кстати, был такой момент, когда я все разобрал, думал все, приплыли. Не будет у меня больше ноута. Но нет, собрал, слава Богу. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что.
Рад, что смог помочь.
Я когда первый раз разбирал тоже очень переживал, особенно когда видео и инструкций не было. Практически наобум работал.
Автор поста оценил этот комментарий
HP вообще жесть в этом планне, особенно когда эти винты разной длинны. Помню один винт закручиваться до конца не хотел, но я закрутил! Только он прошел насквозь клавиатуру и прям посередине в ЖК матрицу вкрутился :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О_О Хуясе )
Автор поста оценил этот комментарий
он после сборки долго жил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да вроде все хорошо.
тачпад починил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А при чём тут DM3, если интересовались 15 павильоном?=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из ваших постов это не так очевидно. )
Автор поста оценил этот комментарий
Я так уверенно говорю т.к. у самого HP Pavilion 15 и я его разбирал=) Сначала снимается клавиатура, затем верхняя крышка (естественно откручивая все винты под клавиатурой)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Дм3 если ты снизу все не открутил, верх вообще никак не снимется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня павильон дв7 2009 года, ни разу не разбирал, чищу пылесосом и всё отлично)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, я там с внутренней гребенки стеночку 3 см пыли вынул.
Она никак пылесосм не выдуется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
на нём не надо снимать заднюю крышку=) Сначала откручиваешь все винты снизу, потом снимаешь клавиатуру, а затем верхнюю крышку и там сразу доступ к кулеру=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там если отвинтить снизу 13 винтов - верхняя крышка и клавиатура вообще не снимутся. Так что зря вы так уверенно говрите.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может уже писали, все не читал.
Шлейф тачпада находится под жестким, туда легко добраться, крышку снимать не нужно. У самого такое было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не-е.
У HP DM 3 - шлейф тачпада находится под клавой, так что рабирать приходится почти на треть.
Особенно радует скрытый винт с нижней стороны возле харда без котрого клава вообще не снимется )
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще ничего, печально когда те же манипуляции приходится проделывать для того чтобы поменять жесткий диск в ноутбуке, например на некоторых моделях Dell, путь горят в аду разработчики этих моделей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу, хард и оперативка там в шаговой доступности.
2 винта - оперативка, 3 винта - хард.
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, скажи честно, у тебя G7 или аналогичный? Сдуру купил себе HP Pavilion G7 и через год настало время узнать, что такое ад, для человека который не любит тонкую и кропотливую работу. До самого конца я надеялся, что не придется разбирать полностью, я еще никогда так не ошибался... Если вы чистили свой ноутбук и не знаете сухая у вас термопаста или нет, вам повезло, он легко разбирается. Пришлось скачать мануал по разборке. Чистил до этого ДНС (сам ноут редкое дерьмо) там два болтика и куллер у вас в руках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не-е, у меня HP Павлин Dm3.
Знал бы что там все так погано, не брал бы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Леново?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
hewlett packard
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно, как ты отмазался?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам себе чистил, так что ничего страшного.
И да, там просто шлейф выпал из гнезда, разобрал и поставил снова. Но обидно вечер на это убивать.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в вашем случае абсолютно ремонтопригодно. Цены - они зависят от очень многих факторов. Город, профессионализм мастера, который будет смотреть, тип работ. http://ascnb1.ru/ выбирайте из проверенных сервисов по своему месторасположению. :) Большинство мастеров "за посмотреть" денег не берет. А там по ситуации сами решите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет.
Автор поста оценил этот комментарий
у моего еще какие то проблемы с дровами, при установке windows начиная с седьмой не работает мышь, usb порты, wi fi, плюс постоянная загрузка диска под 100%, работать просто невозможно, когда только покупал видимо они поставили какой то пакет драйверов и это беспокоило не очень сильно, а когда переустанавливал систему это полный пиздец. В интернете очень много описано этих проблем именно у обладателей hp.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень часто проц забивает вот этот процесс - wmpnetwk.exe.
Лечится очень просто в Администрация Служб, можете погуглить.
Но в целом да, ноут работает очень плохо )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по описанию больше всего похоже, что подгорел коммутатор питания USB. Хотя DM3 - амд_ешная машина, если мне память не изменяет. А пути "южных" мостов от AMD неисповедимы.. )) Они имеют свойство терять генерацию на шине, в следствии чего теряется устройство и питание снимается автоматически. Ну в общем, да - в любом случае в сервис. Одно измерение осцилом покажет общую картину, и скажет больше, чем все эти "диагнозы по фотографии"..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, сразу видно здравую речь опытного человека, спасибо.
Как вы думаете насколько это ремонтно пригодно ?
И на сколько руб. может потянуть ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не pavillion g6 случайно, ох как я с ним намучился недавно, тоже перестал работать тачпад после того как собрал, очень хрупкая пластмассовая деталька его прижимает. Я больше hp не возьму ни за что...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не-е, pavillion dm3.
но хрень тоже ужасная, угол обзора экрана просто ужасен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тебе обращался. Пока сообщений меньше было, это видно было. А сейчас я даже сам с трудом разобрался. )))
Есть проблема с очисткой ноутбука. А каждый раз к друзьям не наездишься. Для меня бы была полезной информация о том, как эту процедуру самому провести.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши какая у тебя модель ноутбука ?
Просто чтобы не перепутать модели.
Я конечно постараюсь запилить видео, только для этого нужно чтобы 2 дочки к теще уехали, а это редко случается.
Вчера вот случайно получилось, что дома никого нет и никто не мешал операции и матерному разговору.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Часто встречаю глюки беспроводных мышей при активной работе wi-fi - похоже, помехи из-за одного диапазона частот.
Обычно помогает держать приёмник мыши в близайжем к ней USB.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это происходит на проводной мыши, что странно, и причем не важно с какой стороны ноута подключать, проблема встречается как с левой, так и правой стороны ноута.
Автор поста оценил этот комментарий
Только мышь или любые другие USB устройства тоже?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и другие USB устройства тоже, тоесть если смотреть на перевернутую мышь, то получается отрубает вообще питание.
Причем если подвигать разьем, то мышь подключается вновь.
Я бы понял если это было с одной стороны, но не с 2 сторон ноутбука сразу ?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то свой нетбук разбирал, разобрал, почистил от пыли, собрал, не завелся кулер, опять разобрал, подключил кулер, собрал, включил, тач пад не работает, опять разобрал, подключил тачпад, проверил кулер, запустил в разобранном, все заработало, тогда уже собрал окончательно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))))) это да, как в анекдоте про лопату и сексуальное удовлетворение.)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, лень было разбирать и подключать обратно тачпад.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он (тачпад) у меня теперь заработал, но не выключается )
3 раз разбирать не буду )))))
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, а не мог бы ты запилить мануал по разборке этого бука? Хоть просто в тексте. У меня такой уже много лет. Ну, для моих целей хватает, плюс маленький и удобный. Но засрался весь внутри уже - это жесть. Один раз к другу возил. Он мастер по ноутам. Он мне его разобрал, почистил. Там на вентиляторе уже войлок был, бррр!
Но сейчас друг далеко, мечтаю научиться сам его чистить. Думаю, есть еще такие желающие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажешь ты кому писал сообщение ?
А то в ветке то много народу отписалось, непонятно к кому обращаешься и по поводу какой модели.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так скажу - лучше в сервисе честно сказать, что и как происходило. Как и у врача - врать и запутывать - дороже выйдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати вопрос на засыпку знающим и практикующим - отчего может быть, что все 4 порта USB ( по 2 с каждой стороны ) - периодически не видят ( или отключают ) мышку ?
При чем проверял не на одной мыши ?

З.ы глюк был и до разборки ноута ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
При всех геморности разборки для чистки работой ноута доволен на 100%

обладатель HP Pavilion dv6-6169er
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как там с углами обзора ?
А то у меня на Dm 3 с этим совсем плохо )
Автор поста оценил этот комментарий
А я после первого раза половину болтов просто выкинул. Теперь на сборку-разборку 10 минут уходит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гениальная идея ))))))
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе платят не за то, чтобы ты думал. Заткнись и работай. (С)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно когда сам себе и бесплатно. )))
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще бывает наоборот. Тяжкий вздох, поход в сервис, удивление тому, что теперь ремонт дороже встанет, чем до этого было почистить.. ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это совсем рукожопство ) Тогда уж снимай процесс разборки на фото, нумеруй банки с винтами и смотри видео сборки и разборки.
Автор поста оценил этот комментарий
Это в первый раз нежно. Потом приловчишься и вырывать начнешь на раз-два
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так втрой раз, чуть не сломал ее, потом как забыл один винт с правой нижней стороны снизу рядом с хардом отвинтить. Понял, что делаю что-то нето, когда она начала гнуться, не не сдаваться.
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня ноут от hp, после разборки стала выпрыгивать клавиатура... С драйверами ещё у них какие-то косяки.
Говорил с консультантом в магазине, он сказал, что люди сейчас стараются от них ноуты уже не покупать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже очень жалею, что купил, но он мне понравился дизайном и алюминовой крышкой.
Уже только потом я понял про экран и ужасный угол обзора.

На данный момент у меня почему со всех 4 USB портов постоянно отваливается и подключается заново мышка. Не могу понять в чем дело. Придется нести в мастерскую.
Автор поста оценил этот комментарий
Шлейф тачпада подключить не забыл?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже подключил. )
Видимо отошел когда переворачивал и крутил его.
Особенно меня радует, что основная часть винтов находится заподлицо под клавиатурой которую вынимать нужно очень нежно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Palivion серия практически одинаково вся разбирается, как вариант:
https://www.youtube.com/watch?v=pVtr__cCLTI
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще по другому разбирается, там даже снизу крепежи и раскладка винтов и харда другая. Так что это вы сильно погорячились.
HP PAVILION DM 3 - https://www.youtube.com/watch?v=ZGJUoS82afo - видео разборки.
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище какой модели твой Pavilion ? А то у меня HP PAVILION 15-e033er, не могу даже заднюю крышку снять, подсобишь ??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь посмотреть здесь, если подойдет - http://copirs.net/?p=11542
У меня HP PAVILION DM 3.
Судя по этой ссылке - http://gagadget.com/mobile_pc/2013-09-24-obzor-noutbuka-hp-p... - у тебя немного другая конструкция, и можно легко что-то сломать, так что советовать не буду.
Либо в трубе глянь, что подойдет - http://www.youtube.com/results?search_query=HP%20PAVILION%20...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
На днях у девушки "препарировал" старенький асер. Подтверждаю - снимаются нижние крышки над жестким, памятью и вай-фай молулем, изымаются сами хдд, память и ви-фи, потом снимается узкая верхняя панель, идущая вдоль монитора, при этом освобождается клава (отстегиваем ее шлейф), откручиваем крепление монитора и отщелкиваем все шлейфы, идущие к нему (антенна вай-фай, микрофон, камера, видеосигнал), снимаем верхнюю панель, закрывающую мать. Снимаем мать. И только после этого можно снять блок вентилятора с тепловой трубкой. И да! Болты разной длины, причем вкрутить можно в любое отверстие (шаг резьбы одинаковый). Убил бы...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во!!! Точно ! В моем случае только хард с оперативой не снимаются с креплений, хотя крышки от них снимать приходится, чтобы добраться до скрытых винтов от клавиатуры.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
2.5x6 там почти все, не считая "белых" "скрыток".. или болты, которые держат wi-fi - вы тоже считали? ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пока свежа память начнем -
1- 2 длинных по краям у монитора снизу- 1 вид
2 - 3 коротких в тонкой части снизу - 2 вид
3 - 3+2 болта - крышки харда и оперативки - 3 вид
4 - 1 скрытый белый который держит клавиатуру рядом с хардом под крышкой - 4 вид
5 - 3 белых под аккумулятором - 5 вид
6 - 1 скрытый там же под акком - 6 вид
7 - 6 винтов под клавиатурой
8 - 2 винта крепеж вентилятора - 7 вид
9 - 2 винта крепеж правой стенки с гребенкой воздухозаборника.

Размеры точно не определял, но получилось даже больше видов.

З.ы - где то 26 потерял, но разбирать и вспоминать где он там не буду )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Одной такой разборки мне хватило за глаза, намного проще такой ноут сдать для чистки в сервис. Чтобы себе в дальнейшем проблем не создавать.
Хотя, потом может доберусь до своего нового ноута, а потом отдам его в сервис и скажу: "Я ничего не трогал, оно само"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же чувство первопроходца?
Этот усталый вздох, когда пациент после сложнейшей операции вдруг оживает и начинает подавать признаки жизни ? )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
тачпад у него не работает,и бомбит за 26 винтов!не хочу обидеть но если уж,рукожоп то будь добр нести в СЦ.я уже заманался исправлять после ваших чисток технику!Бомбануло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там шлейф тачпала выпал и я поправил, так что попрошу.
И сколько стоит почистить от пыли в СЦ ?
и да, часто бывает что приходится исправлять рукожопство СЦ также часто - потому что наберут дуриков по объявлению, они и делают на отъебись.
Так что СЦ еще не показатель.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это кто-то еще клавиатуру на макбуке не менял:-D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боже упаси )))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня старье под названием dv3000. Я к нему привык так, что даже думать боюсь, что когда-нибудь он умрет, если честно. )))
Я подписался на твои посты, если что-нибудь получится, поляна с меня. ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотри -
Разборка и инструкция -
http://copirs.net/?p=14756
Разборка видео раз
http://www.youtube.com/watch?v=AnAg3y-HAqo
Разборка видео два
http://www.youtube.com/watch?v=nHkEMiYDY0Q
Мануал на английском - http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/manualCategory?lc=en&...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня старье под названием dv3000. Я к нему привык так, что даже думать боюсь, что когда-нибудь он умрет, если честно. )))
Я подписался на твои посты, если что-нибудь получится, поляна с меня. ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас постараюсь найти тебе видео разборки, или гайд по нему.
Автор поста оценил этот комментарий
Ноутбуки проектируются инженерами для тогго чтобы ИНЖЕНЕР их разбирал и собирал. О каком-то бородатом мужике в труселях и с отверткой они, уж поверь, не думали.

А так вы мало того что без предварительной подготовки полезли в внутрянку одной из самых геморных в разборе линейки ноута, так еще видимо и закоротили\залили жидкостью контактные дорожки матери.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О_о Сударь, что вы так торопитесь с выводами ?
Просто шлейф выпал, я его поправил и все работает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А мне стало так его лень разбирать и собирать, что вот уже два года я хожу с мышкой. T_T
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О_о Без ноутбука, но с мышкой ?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
ха 3 раза.. 26 винтов - это наипростейшая конструкция :) павлины разбирать - одной удовольствие. вот старые dell, а тем паче ibm - вот это да.. болтов под 60 штук, и 8 разных видов (а не 3 вида, как в павлине)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообщето 5 видов в DM3.
показать ответы