224

(239/366) 27 июля 1147 года основана Москва

(239/366) 27 июля 1147 года основана Москва Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Кремль, Москва, Крепость, Основание

Но это не точно, не доверяю я всяким там повестям. Поэтому сегодня я расскажу вам несколько интересных фактов про символ столицы нашей необъятной родины - московский Кремль. Раз: хотя после обветшания белокаменной крепости Дмитрия Донского, царь Иван III Великий перестроил все из красного кирпича, по-настоящему красным кремль стал только при советской власти, ибо до революции его постоянно подкрашивали белой краской. Два: Кремль - самая большая средневековая крепость в мире, протяженность стен составляет 2 235 метров. Три: современный кирпичный Кремль - абсолютно бесполезная крепость, тк ее ни разу не использовали по назанчению - она не разу не оборонялась и не осаждалась.

tele.gg/desvvt

UPD: Прошу прощения за дизу. Кирпичный кремль до 1917 года никогда не использовался по назначению, а именно: в нем никогда не оборонялись русские, а всех врагов наши просто запускали в открытые ворота. В 1917-м действительно была непродолжительная оборона, но и она закончилась добровольной сдачей Кремля.

Дубликаты не найдены

+12
Кремль очень даже использовали по назначению, например, поляки в 1612 году, обороняясь от второго народного ополчения. И до того неоднократно, особенно в 14-15 веках, в основном Литвой, ну и татарами несколько раз.
ещё комментарии
+4

Пункт три: навскидку 1368, 1370, 1382, 1612, 1917......

раскрыть ветку 25
-1

ошибся не написав что это про современный кирпичный кремль. в 1917? в 1612? расскажите подробнее

ещё комментарии
+4

На территории бесполезной крепости есть ещё парочка бесполезных артефактов той поры. Для меня это истинные символы России.
Как писал Игорь Губерман:

Царь-колокол безгласный, поломатый,

Царь-пушка не стреляет, мать ети;

И ясно, что евреи виноваты,

Осталось только летопись найти.

раскрыть ветку 4
+3

Ходит байка, что некоторые гиды иностранных туристов рассказывают им следующую историю: "Пётр 1й по пьяни любил пострелять из Царь-пушки. И, в один прекрасный день случайно попал в Царь-колокол, который висел на колокольне Ивана Великого. От попадания у колокола откололся кусок..."

раскрыть ветку 3
-1

ну это всегда.есть продвинутые экскурсоводы. (которые знают , чуть больше) в Казани много легенд про падающую башню Ивана Грозного и красавицу Сююмбике

раскрыть ветку 2
+2

Конечно - все сохранившиеся средневековые крепости сейчас, как военные объекты, совершенно бесполезны.

раскрыть ветку 2
+1

А если от зомби?

раскрыть ветку 1
+1

Мы не о фантастике вроде говорим

0
Какой-то бесполезный пост
0
Москва - Лев по зодиаку, выходит
-1
Во времена набегов крымцев не этот кремль был?
Автор, твоя двушка от бабушки, намного полезней, чем Кремль.
раскрыть ветку 1
-1

desvvt историю не учил. он делает только то что по кайфу. а мозговая деятельность это не для него.

-1

"современный кирпичный Кремль - абсолютно бесполезная крепость" - это уж точно.

раскрыть ветку 3
+7

Пора строить Цитадель!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3
Вы давно в Питере были?)
раскрыть ветку 1
-2

А что, у Кремля нет своей даты основания? И про основание Москвы совсем никакой инфы? Странно чесслово)

раскрыть ветку 3
0
И про основание Москвы совсем никакой инфы?

Не поверишь, но реально нет.

Первый пруф, который нашли в летописях - это то, что Долгорукий позвал к себе Святослава в 1147 году.

Т.е. он позвал его не в поле, а в какое-то уже существующее поселение.

Есть мнение что предыдущему мэру (если так можно выразиться) Долгорукий вломил пизды и отобрал поселение у него.

А что, у Кремля нет своей даты основания?

1156 год.

Но это был не привычный нам Кремль, а земляной вал.

раскрыть ветку 1
0

автор , четко указывает и не один раз подчеркивает , что он имеет ввиду именно современный красный кремль.  и отвергает и дубовый и белокаменный.   

0

тут критику не любят.  тут сразу минусы кидают. даже за адекватное замечание.

-2

@desvvt, посмотрел твои посты рисуешь ты хорошо. может чуть чуть поменять направление?  например даты по истории  для ЕГЭ. попробуй.  или там события какие.   и тебе подписчики и детям радость.

PS это я тебе как родитель у которого дети сдавали, сдают, еще несколько лет сдавать будут говорю.  подписку нескольких человек гарантирую...

раскрыть ветку 15
+2

Спасибо, но мне кайф доставляет не количество подписчиков или лайков, кайфую я от того, что занимаюсь именно тем, чего хочу именно я. Как только я начну делать то, что хотят мои подписчики, но не я, кайф закончится и я превращусь в хайпожора и кармодрочера. И да, прекрасно и приятно что, то чего хочу я, привлекло несколько тысяч людей (на Пикабу по-моему у меня 6000 подписчиков).

раскрыть ветку 14
-1

ну и причем основание москвы и оборона кремля?

или молодые , везде  всовывают- русофобию. какие русские плохие . даже кремль абсолютно не нужный построили.

раскрыть ветку 13
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: