22 октября 2000 года Джордж Майкл заплатил 1,45 миллиона фунтов за пианино “Steinway”, на котором Джон Леннон написал “Imagine”

Певец тогда сказал: «Я знаю, что когда мои пальцы будут касаться клавиш пианино “Steinway”, на меня будет нисходить благодать. Для меня никогда не было проблемой расставаться с деньгами, спросите моего бухгалтера». Джордж Майкл обошёл в торгах Робби Уильямса и братьев Галлахеров из Oasis.


Пианино было выставлено в Ливерпульском Музее истории Битлз. Журналист спросил 37-летнего Майкла о его мотивации.

Что побудило вас купить пианино?
Это символ лучших элементов молодежной культуры 60-х и 70-х годов, отличной музыки и желания изменить все к лучшему. Как для автора песен, изумительно быть владельцем этой вещи, и что касается выплаты 2,1 миллиона долларов, это стоит каждого пенни.

Что вы будете с ним делать?
Несмотря на то, что теперь пианино принадлежит мне лично, я не вижу никаких причин не оставить его с жителями Ливерпуля. Это то, на что нужно смотреть, чему надо удивляться. Так что скоро пианино вернется в музей. Но сначала я хочу кое-что сочинить.

Что для вас значат The Beatles?
Хотел бы я сказать, что вырос вместе с ними, но я был слишком молод, и единственной записью моих родителей была "Let It Be". Но, как и многие другие, я нашел их для себя много лет спустя. Они остаются самой мощной силой в популярной музыке просто потому, что они были первыми и - что более важно - лучшими.

Что самое лучшее в музыке Леннона?
Чистое качество. Простота и душа. Это действительно все, что нужно великой поп-музыке. Конечно, эти три элемента в сочетании не так легко найти в наши дни, поэтому поколение за поколением возвращаются к Битлз и ищут в них вдохновение.

Есть ли какое-то влияние Леннона в ваших песнях?
О, определенно. Это легко. "Praying for time" 1990 года. Это дань уважения ему, и, кстати, я думаю, что это, вероятно, моя лучшая песня. Думаю, Джону бы это понравилось. Кто знает?

Есть ли у вас еще сокровища от рок-звезд?
Нет, это первая часть истории рока, которую я когда-либо хотел. Это, вероятно, будет последним. Когда я был ребенком, я хранил корешки билетов и концертные программы. Я знаю, что у меня все еще есть билет на мое первое шоу Элтона Джона. Мне было 13 лет. Я пошел с другом, и, конечно, наши мамы ждали снаружи.

Есть ли артефакты Майкла, которые достойны спасения?
Вероятно, моя сережка с крестом и моя старая куртка BSA [для мотоциклов] и, если честно, футболка "Choose Life".

Вас беспокоит, что некоторые памятные рок вещи попадают в сети дешевых ресторанов?
Нисколько. Люди видят это таким образом. До тех пор, пока они там хранятся, кого это волнует?

Автор поста оценил этот комментарий
Педики они не предсказуемые...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ути-пути, латентный ))
Автор поста оценил этот комментарий

писал на пианино?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые песни с последнего студийного альбома patience.
показать ответы