Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

1) 17 августа. Протесты в Беларуси

Дисклеймер #comment_177528633

Как прошел восьмой день протестов в Беларуси. (16 августа - ЧЕ) Максимально коротко В Минске — крупнейшая акция протеста, Лукашенко пугает: «Пойдем на выборы — погибнем»


9.05

Рабочие «Беларуськалия» объявили забастовку и формируют стачкомы.

«Наши зарплаты — это пули ОМОНа».


9:16

Onliner передает, что на Минском тракторном заводе (МТЗ) и Беларуском автомобильном заводе (БелАЗ) в Жодино начались забастовки. По информации издания, у одного из цехов МТЗ собралось «очень много людей». Возле БелАза журналисты насчитали «несколько сотен человек».

TUT.by пишет, что бастует и завод «Беларуськалий» в Солигорске. Издание сообщает, что рабочие формируют стачечные комитеты и собираются через профсоюз сообщить руководству об остановке производства.


9.25

Государственный телеканал Беларусь 1

В какой-то момент камера направилась на диван, заиграла музыка, а потом и свет выключился. После начали показывать Хатынь

9.50

Тихановская записала новое видеообращение и заявила, что готова стать национальным лидером.

9:32

Сотрудники «Белтелерадиокомпании» вышли на забастовку, сообщает TUT.by. По подсчетам издания, у офиса компании собрались более ста человек.

Они требуют аннулировать результаты президентских выборов, отправить в отставку главу ЦИК Лидию Ермошину, освободить политзаключенных, отменить цензуру и наказать силовиков, причастных к избиению протестующих.


10.00

Минск. Белтелерадиокомпания

1) 17 августа. Протесты в Беларуси Александр Лукашенко, Политика, Республика Беларусь, Минск, Протесты в Беларуси, Выборы, Видео, Длиннопост

10.27

Минск. Белтелерадиокомпания - БТ

Часть сотрудников «Белтелерадиокомпании», объединяющей государственные телеканалы и радиостанций Беларуси, устроили забастовку, отказавшись выходить на работу.

У здания компании собрались 100 человек. Среди них есть режиссеры, операторы, и сотрудники, подавшие на прошлой неделе заявления об увольнении.

В эфире телеканала «Беларусь 1» в какой-то момент несколько секунд показывали пустой диван, без ведущих.

Сотрудники БТ направили главе компании Ивану Эйсмонту уведомление о проведении забастовки. В своем обращении журналисты потребовали признать недействительными результаты выборов президента Беларуси, отправить в отставку главу ЦИК Лидию Ермошину, прекратить насилие против мирных граждан, освободить политзаключенных и отменить цензуру в СМИ.



10.04

Рабочие Минского тракторного завода (МТЗ) направились к Минскому заводу колесных тягачей (МЗКТ), сообщают Onliner и TUT.by. В шествии участвуют «тысячи людей». На МЗКТ сегодня должен приехать Александр Лукашенко.

Kyky передает, что рабочие МТЗ и Минского автомобильного завода (МАЗ) решили поддержать рабочих МЗКТ. По данным TUT.by, в шествии участвуют также рабочие Минского электротехнического завода (МЭТЗ).

10:48

Во время визита на МЗКТ Александр Лукашенко прокомментировал охватившие Беларусь забастовки; соответствующую цитату приводит «Белта».

— Я знаю, несмотря на то, что некоторые бродят. Ну, 150 [человек] на каком-то предприятии, даже 200 погоду не делают, во-первых. Во-вторых, надо понимать, что «плохой» президент держал лишнюю численность, чтобы людей не выбрасывали на улицу. Исходить нужно из этого. Кто хочет работать, пусть работает. Не хотят работать, что ж, мы их не заставим, — сказал Лукашенко.

При этом телеграм-канал «Выборы видишь?» со ссылкой на очевидцев пишет, что к работникам предриятия Лукашенко пока не выходил.

«Всех согнали на площадку, а он в цехе вещает перед группой людей. Выбрали утром, я так понимаю <...> Люди собрались, ждут. Его еще нету. Площадка пуста. Говорят что уже выступает, на там, где собрался завод, его нету», — приводит канал сообщения работников МЗКТ.

11:01

600 сотрудников «Белтелерадиокомпании» подписали письмо главе компании Ивану Эйсмонту с уведомлением о забастовке, пишет Радиё Свабода со ссылкой на оператора Никиту Шпака. Сам Эйсмонт поговорил с частью журналистов и предложил уволиться «тем, кому что-то не нравится».

Возле здания БТ продолжается акция протеста. Демонстранты призывают Эйсмонта выйти к ним.


11:09

Перед зданием МЗКТ выступает представительница объединенного штаба Мария Колесникова, передает корреспондент «Медиазоны» по телефону; мобильный интернет на месте событий не работает.

— Каждый день мы будем долбить, долбить, долбить эту власть! — говорит Колесникова.

Собравшиеся скандируют «Долбить!» и «Каждый день!».

Колесникова предлагает присутствующим трудовым коллективам делегировать по одному человеку («лидеру») в Координационный совет «по восстановлению новой свободной Беларуси».

«Мы не овцы, мы народ!» — скандированием отвечают рабочие.

Колесникова говорит, что от МЗКТ отправится к зданию бастующей «Белтелерадиокомпании».

.

.


Минск. МЗКТ

Александр Лукашенко на встече с работниками МЗКТ

«Белта»

«Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал. Их [новых выборов] не будет. Потому что не будет ни МЗКТ, ни МАЗа, ни БелАЗа, за полгода мы уничтожим все»


— Вы говорите о несправедливых выборах и хотите провести справедливые?

— Да!

— Отвечаю вам на этот вопрос. Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет.


Лукашенко:

«Теперь про то, что кто-то кого-то избил. Совершенно верно.»

«На Окрестила 2500 или 2000 (задержанных), чтоб вы знали».

«На Окрестина, не популярно, но скажу, получили те, кто там же, на Окрестина бросался на ментов. Вы знаете кто?» 

В этот момент его начинают освистывать.

АГЛ «Спасибо».

Кричат - «УХОДИ! УХОДИ!» 

- «Ну спасибо, спасибо. Я вижу тут группа эта. Я вижу вас, не волнуйтесь. Я это всё услышал и ответил на этот вопрос, почему вы его поднимаете снова? Ну вы же не запятнайте честь рабочего человека, я вас услышал!»


«Вот Виктор приходил с высшим образованием, и ты, допустим, грамотный. Приходите, садитесь — и работаем над Конституцией. Выносим на референдум, принимаем Конституцию, и я вам по Конституции свои функции передам. Но не под давлением и не через улицу», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что находится у власти уже четверть века и когда-нибудь уйдет.

«Может, через год или через два — это зависит от вас. Но ты прав: нельзя эту Конституцию отдавать непонятно кому, потому что будет беда, я этого больше всего боюсь. Да, я не святой. Вы знаете мою жесткость, вы знаете, что если бы не было жесткости, не было страны. Но вы знаете, на что я пойду, на что нет. Вы знаете, что ваших детей не обижу и страну никому не отдам», — добавил Лукашенко.


Аудио-запись разговора Лукашенко с работниками МЗКТ (30 минут - ЧЕ)


Во время визита на МЗКТ у Александра Лукашенко произошла перепалка с одним из рабочих, выкрикнувшим: «Застрелись, офицер!».

— Стойте на месте, не волнуйтесь, я вас избивать не буду, — начал разговор Лукашенко, подойдя к рабочим.

— Да вы что?

— Это не в моих интересах. Если хоть один спровоцирует что-то здесь, разберемся жестоко. Поэтому будь мужиком. Вас толпа, а я один, — заметил Лукашенко, стоя в окружении охранников. — Опусти телефон!

11.44

У здания ОНТ на Коммунистической

1) 17 августа. Протесты в Беларуси Александр Лукашенко, Политика, Республика Беларусь, Минск, Протесты в Беларуси, Выборы, Видео, Длиннопост

11.52

Перед зданием ОНТ и СТВ несколько сотен человек с бело-красно-белыми флагами скандируют: «Покажи Окрестина!». К ним присоединяются сотрудники телевидения, толпа отвечает скандированием «Молодцы!», передает корреспондент «Медиазоны».

12.00 - 12.40

МАЗ

Работники идут по цеху и скандируют "Выходи"

https://t.me/nexta_live/8597

https://t.me/belamova/9318

12:07

Что сейчас происходит на предприятиях

Представитель Минского тракторного завода (МТЗ) сказал РИА «Новости», что на собрании уведомил руководство о начале забастовки с восьми утра.

Профком Белорусского металлургического завода (БМЗ) сообщил агентству, что в полдень останавливают линию проката.

К Минскому автомобильному заводу (МАЗ) выдвинулась колонна рабочих МТЗ и Минского электротехнического завода имени Козлова (МЭТЗ), передает корреспондент «Медиазоны». Ранее они собрались у МЗКТ перед выступлением Александра Лукашенко.

Работники «Нафтана», которые объявили о забастовке накануне, собрали у здания предприятия, передает TUT.by.

12.18

Нафтан

1) 17 августа. Протесты в Беларуси Александр Лукашенко, Политика, Республика Беларусь, Минск, Протесты в Беларуси, Выборы, Видео, Длиннопост

12:50

Корреспондент «Белтелерадиокомпании» Никита Дементьев, выступая во время забастовки у офиса компании, сказал, что руководство разрешило журналистам выехать на съемки к изолятору в переулке Окрестина и освещать акции протеста.


12:55

Представительница объединенного штаба Светланы Тихановской Мария Колесникова выступила перед бастующими сотрудниками телеканалов ОНТ и СТВ, передает корреспондент «Медиазоны».

— Я сейчас обращаюсь к работникам телевидения. Ребята, я знаю, как вам страшно, я знаю, что вы боретесь со своим страхом. Но поверьте, говорить правду несложно — особенно когда мы знаем, что нас большинство. И мы вас поддерживаем — вы наши герои. Все, кто сейчас здесь, вы герои! Продолжайте сопротивляться этому насилию.

13:01

Генпрокуратура утверждает, что «практически всех» задержанных во время протестов отпустили, сообщает «Белта».

В ведомстве добавляют, что получили много заявлений с требованиями возбудить против силовиком уголовные дела о пытках задержанных.

«По каждому факту будет проведена объективная, полная и всесторонняя проверка. Органы прокуратуры в соответствии с компетенцией обеспечат надзор за законностью разрешения данных заявлений», — сказали в Генпрокуратуре.


13:16

Следственный комитет сообщает, что 600 человек подали заявления об избиении при задержании. Еще 100 человек сообщили, что их избили в изоляторах.

Кроме того, добавляет СК, поступили еще 124 заявления о том, что при разгоне протестующих пострадали силовики, служебный транспорт и городская инфраструктура.



13.27

Читатели присылают нам множество видеороликов, на которых видны колонны различной военной техники, едущей по дорогам Беларуси, часть — в сторону Минска. 42.TUT.BY разобрался, куда она направляется. (Клик по времени - ЧЕ)


13:30

Начальник историко-архивного отделения МИД Вячеслав Казаченок и замначальника управления Евразийской интеграции ведомства Елена Копанева стоят в пикете перед зданием ведомства, передает TUT.by. В руках они держат чистые листы бумаги формата A4.

Казаченок объясняет свой поступок тем, что «рыдал вечерами от рассказов переживших пытки людей». По словам дпиломата, когда он предупредил коллег о пикете, глава МИД Владимир Макей собрал подчиненных и предупредил, «что если кто-то не согласен с политикой государства, он должен написать заявление».

13.30

Минск. МЗТК

У МЗКК протестующие скандируют "Лукашенко в автозак"

13.47

БелАЗ

"Работники БелАЗ ходят по всем цехам предприятия, чтобы собрать всех желающих присоединиться к забастовке."

13:35

Колонна протестующих рабочих подошла к «Минскому моторному заводу», передает корреспондент «Медиазоны». Собравшиеся подождали, пока подтянется большая часть колонны и начали скандировать: «Выходите!».


13.48

Минск. МАЗ

Александр Лукашенко, общаясь с рабочими МАЗа, пригрозил последствиями, если те пойдут «ломить», передает БелТА.

Политик посоветовал собеседникам «думать не айфоном-телефоном, а мозгами».

«Вы передайте всем, что никто никого уговаривать не будет. Все. Наступил тот рубеж, что если вы его переступите — господь с вами. Если вы вывалите на улицы, мы перетерпим. Если вы пойдете ломить — ответите. Вот вам мужской разговор», — сказал он.


14.06

Государственный телеканал ОНТ показал в эфире, как рабочие завода МЗКТ требовали от выступавшего перед ними Александра Лукашенко уйти.

Сотрудники ОНТ сегодня устроили забастовку.


- Уходи! Уходи!

- Спасибо

14.06

Директор Керамина согласен остановить завод, если это поддержит большинство рабочего коллектива предприятия.

14.09

"На данный момент

Основная колонна бастующих у Моторного завода на Ваупшасава, они намерены пройти по Радиальной и Филимонова до Макаёнки по БТ, а затем - в тюрьму на улице Окрестина.

Тысячи демонстрантов продолжают стоять у ОНТ на Коммунистической и БТ на Макаёнке.

Государственные флаги подняты над дворцом в Несвиже и театром Янки Купалы.

Тысячи акций протеста проходят возле предприятий, учреждений, вдоль дорог."


14:15

Сотрудники Минского моторного завода небольшими группами выходят с территории завода и присоединяются к колонне протестующих рабочих. Корреспонденту «Медиазоны» они говорят, что внутри их не удерживали: люди переодеваются, забирают свои вещи и последовательно выходят.


14:32

В Жлобине рабочие Белорусского металлургического завода (БМЗ) полностью остановили все три печи предприятия и слили из них металл, пишет TUT.by. Канал «Выборы видишь?» добавляет, что бастующие перекрыли движение технологическому транспорту. «Из-за этого отсутствует подвоз металлошихты к сталеплавильным печам. Печи прекратили плавить сталь», — приводит канал слова одного из работников.

БМЗ — крупнейшее госпредриятие, там работают около 11 тысяч человек.


14:39

В Минске музыканты вновь вышли на акцию солидарности у Белорусской государственной филармонии, сообщает TUT.by.

14.56

Белтелерадиокомпания

В эти минуты около здания Белтелерадиокомпании шумно. Люди скандируют "Позор!"

15.15

«Белсат» писал, что к зданию «Белтелерадиокомпании» приехал ОМОН. По информации TUT.BY, силовики уже зашли внутрь.

«Белсат» также пишет, что во внутренний двор БТ заехали пять автобусов с военными и одна накрытая тентом машина, после чего за ними быстро закрыли ворота.

Протестующие и рабочие заводов тоже пришли к зданию БТ, передает корреспондент «Медиазоны».

1) 17 августа. Протесты в Беларуси Александр Лукашенко, Политика, Республика Беларусь, Минск, Протесты в Беларуси, Выборы, Видео, Длиннопост

15.23

1. Сотрудники «Беларуськалия» объявили о забастовке

2. У рудоуправления "Беларуськалия" работники скандируют: "забастовка"

15.35

Все шахты предприятия «Беларуськалий» в Солигорске перестали выдавать калийную руду. Об этом сообщил корреспондент белорусской версии «Радио Свобода».

Эту информацию Tut.by подтвердил неназванный член стачечного комитета «Беларуськалия». «Руда уже не идет… У нас еще продолжает работать фабрика», — сказал он.

Утром 17 августа сообщалось, что стоят четыре рудника «Беларуськалия», еще два работают.

Обновлено. «Белхимпрофсоюз» — официальный профсоюз «Беларуськалия» — заявил ТАСС, что производство остановлено частично.

«Часть рабочих „Беларуськалия“ бастует, соответственно, частично производство остановилось», — сказал он.

В свою очередь работники Белорусского металлургического завода (БМЗ) в Жлобине сообщили Tut.bу, «что все три печи остановлены, из них слили металл, завод затих».

15:30

Голова колонны протестующих рабочих подошла к «Белтелерадио», но значительная часть людей еще на подходе, передает корреспондент «Медиазоны». Внутри так же, как и накануне, стоят силовики, но на этот раз не в масках и кепках, а в экипировке. Интернет у здания работает плохо — возможно, из-за большого скопления людей.

Люди кричат: «Забастовка!», «Присоединяйтесь!», «МАЗ!», «МТЗ!», «Правду!».


15.33

Минск. Белтелерадиокомпания

Милиция охраняет здание БТ

1) 17 августа. Протесты в Беларуси Александр Лукашенко, Политика, Республика Беларусь, Минск, Протесты в Беларуси, Выборы, Видео, Длиннопост
1) 17 августа. Протесты в Беларуси Александр Лукашенко, Политика, Республика Беларусь, Минск, Протесты в Беларуси, Выборы, Видео, Длиннопост