1999 год. Теракты в Москве.

20 лет назад, в ночь с 8 на 9 сентября 1999 года, в 23.58, в доме №19 по улице Гурьянова в Москве произошел мощный взрыв. В результате были полностью уничтожены два подъезда многоэтажного дома — взрывная волна рассекла здание на две части. В момент взрыва и от его последствий погибли 106 человек, а 690 получили травмы разной степени тяжести.

Версия теракта была приоритетной для следственных органов и вскоре она полностью подтвердилась. Эксперты ФСБ России установили, что на первом этаже жилого дома, в арендованном помещении, взорвались около двух тонн гексогена. Организаторами теракта являлись Эмир Аль-Хаттаб и Абу Умар, а исполнителями — террористы из группировок, действовавших на территории Чечни и Ингушетии.

Вдохновители ужасного преступления, Аль-Хаттаб и Абу Умар, как и большинство рядовых участников теракта, были ликвидированы российскими спецслужбами в ходе спецопераций на Северном Кавказе. Два оставшихся в живых террориста были арестованы и в 2004 году приговорены к пожизненному заключению.

1999 год. Теракты в Москве. Взрыв, Теракт, Москва, Годовщина, Россия, История, Длиннопост
1999 год. Теракты в Москве. Взрыв, Теракт, Москва, Годовщина, Россия, История, Длиннопост
1999 год. Теракты в Москве. Взрыв, Теракт, Москва, Годовщина, Россия, История, Длиннопост
1999 год. Теракты в Москве. Взрыв, Теракт, Москва, Годовщина, Россия, История, Длиннопост
1999 год. Теракты в Москве. Взрыв, Теракт, Москва, Годовщина, Россия, История, Длиннопост
1999 год. Теракты в Москве. Взрыв, Теракт, Москва, Годовщина, Россия, История, Длиннопост
1999 год. Теракты в Москве. Взрыв, Теракт, Москва, Годовщина, Россия, История, Длиннопост
1999 год. Теракты в Москве. Взрыв, Теракт, Москва, Годовщина, Россия, История, Длиннопост
1999 год. Теракты в Москве. Взрыв, Теракт, Москва, Годовщина, Россия, История, Длиннопост
1999 год. Теракты в Москве. Взрыв, Теракт, Москва, Годовщина, Россия, История, Длиннопост
1999 год. Теракты в Москве. Взрыв, Теракт, Москва, Годовщина, Россия, История, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо помню эту ночь взрыва, я тогда жил на Волгоградском проспекте, был дома, ещё не спал.. и тут в 12 ночи затряслись стёкла в квартире и грохот, как будто молния шарахнула прям в дом -  почему то это пришло мне в голову тогда, выглянул в окно - небо было совершенно безоблачным, звёзды, тот день 9 сентября ваще был на редкость жарким, летним, тогда я подумал, что это что-то взорвалось на каком нить ближайшем заводе.., а уже утром все узнали про взрыв дома. Взрыв был оч мощный, если с улицы Гурьянова его было слышно  и стёкла дрожали в домах на Волгоградском пр-кте

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родственник жил на Волгоградке - говорит, проснулся от того, что машины скорой помощи и спасателей с сиренами стали одна за другой мимо нестись. На десятой машине он понял, что совсем пиздец пришёл :-(

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда жила на балаклавке, у нас «срезонировало» пианино в ту ночь, был грохот как будто одновременно на все клавиши нажали... а вот моя одноклассница жила в каком-то из соседних домов, у них стены на первом этаже потрескались очень сильно...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аукнулось и на Авиамоторной. Тоже были удивлены в 12 часов ночи... как будто упало что-то очень тяжелое неподалёку. Утром узнали что случилось😒
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку