15 вещей сегодняшнего дня, которые не застанут наши дети

15 вещей сегодняшнего дня, которые не застанут наши дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вся статья сплошная пиздоболия.) Жесткие диски пропадут? Ага, как же.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы им не пропасть? Хотя бы с ПК. За несколько десятков лет вся Земля, без исключения, будет покрыта высокоскоростным интернетом. Зачем сохранять что-то у себя на компьютере, если это можно посмотреть/заюзать/[ещё что-то] в реальном времени, в любом месте, в любое время, на любом устройстве?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"вся Земля, без исключения, будет покрыта высокоскоростным интернетом."
Это утопия уже)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы здесь утопию увидели? Уже сейчас гугл собирается покрыть 70% планеты( топик на хабре по теме, если интересно, то там есть ещё). Это не утопия, это будущее уже рядом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://habrahabr.ru/post/109009/
пропустило ссылку
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал про то, что такое SSD, но не думаю, что эти накопители скоро заменят жёсткие диски.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заменят - емкость растет, цена снижается. Появится терабайт по цене 6к и 512гб по цене 3 тыс - положение HDD сильно пошатнется.
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументируйте, уважаемый диванный теоретик.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
SSD пригодны только как системные диски и т.д. Для хранения большого объема инфы всегда будут HDD. Да и цикл перезаписи у SSD ограничен.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
"Главный недостаток NAND SSD — ограниченное количество циклов перезаписи. Обычная (MLC, Multi-level cell, многоуровневые ячейки памяти) флеш-память позволяет записывать данные примерно 10 000 раз. Более дорогостоящие виды памяти (SLC, Single-level cell, одноуровневые ячейки памяти) — около 100 000 раз. Для борьбы с неравномерным износом применяются схемы балансирования нагрузки. Контроллер хранит информацию о том, сколько раз какие блоки перезаписывались и при необходимости «меняет их местами».[9] Данный недостаток отсутствует у RAM SSD, а также у относительно новой технологии FRAM, где ресурс хоть и ограничен, но практически недостижим в реальной жизни числом циклов перезаписи (до 40 лет в режиме непрерывного чтения/записи)."

"Компания OCZ представила первый в мире 2,5 дюймовый SSD накопитель емкостью 1 Тб. Он имеет скорость чтения до 560MB/с и скорость записи 400 Мб/с, что больше, чем у ближайших конкурентов.
По словам OCZ, технологии, используемые ими в производстве твердотельного накопителя позволяют ему стабильно работать в течении 10 лет даже при большом количестве циклов перезаписи. При том, компания обещает, что потребители не почувствую уменьшение скорости работы даже со сжатыми файлами."

Вы еще сомневаетесь, что лет через 10 громоздкие, тяжелые и требующие большего питания HDD не отойдут за дискетами? У меня вот сомнения нет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Все еще сомневаюсь. Ибо пока что SSD зарекомендовали себя только как быстрые системные диски. Посмотрим, что дальше будет =)
Да и как вы ответите на это:
" Большая уязвимость к ряду негативных факторов электромагнитной природы, внезапное отключение электричества, может фатально сказаться на SSD."
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду копипастить всю инфу из вики, посмотрите сами. http://ru.wikipedia.org/wiki/SSD Там расписаны как плюсы, так и минусы. Да, у SSD еще хватает недостатков, но у него большой нераскрытый потенциал, в то время как у HDD все уже выработано и максимум идет увеличение плотности записи на пластину.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
у ssd 2 самых больших плюса - скорость и отсутствие дефрагментации в понимании замедляющего фактора.
то, что живет он недолго (года 1-3) - эт фигня.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтооо?) Стоит как системный диск в моем домашнем пк, который работает 24/7. Смотрите статистику)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
2 года работы?
и за сколько ж ты его два года назад-то покупал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
~4500 деревянных
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
>Невозможность восстановить информацию при перепаде напряжения.
По-моему это даже не менее существенный минус, чем 100 000 перезаписей.
Так что да, пока что это удобно именно как системный диск, для быстрой работы ОС.
Но да, я думаю рано или поздно придумают надёжный способ хранить много терабайт на маленьком устройстве и без таких лимитов перезаписи.
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю @mih6666 не понял о чём идёт речь в 6 пункте.
И спутал HDD - hard disk drive, который так и называется "Жесткий"
С SDD - Solid State Disk - твердотельный жесткий диск в простонародье имеет название твердотельный диск.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, просто неправильно выразился, наверно. Да, имел ввиду, что HDD не пропадут.)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку