15 ЧЕЛОВЕК НА СУНДУК МЕРТВЕЦА

Неделю назад наблюдал как у нас в Железнодорожном латают дыры в асфальте на подъездной дорожке к дому. Из самосвала вываливали горячий асфальт, шесть рабочих лопатами и граблями запихивали его в дырки, седьмой пломбировал дырки с помощью подпрыгивающей машинки. Иногда, матерясь, он подливал в бачок машинки воду из 5-литровой банки. Восьмой – бригадир, все время разговаривал по мобильнику или ругался с прохожими, которые пытались указывать ему на соседние дыры. Но на соседние дырки полномочия бригадира, видно, не распространялись, и он посылал прохожих подальше. Собственно, привлекла меня не столько картина ударного труда, сколько красивая девушка с детской коляской, которая внимательно наблюдала за процессом. Такое внимание к асфальтоукладке с девичьей стороны показалось мне странным. Все разъяснилось, когда на место прибыл молодой, симпатичный тракторист на "Комацу" с желтыми мигалками. Девушка и тракторист пустились в долгую беседу.

Десять (включая водителя самосвала и тракториста) работяг на четыре дыры в асфальте меня ничуть не удивили. Когда у нас во дворе нужно выкопать яму, обычно присутствует не менее 12 человек: восемь русских и четыре таджика с лопатами.