1362 год. Как Киев перестал быть русским

1362 год. Как Киев перестал быть русским Киев, Русь, Россия, Рюриковичи, 1362

Сложно отрицать историческое единство людей, проживающих ныне на территории России, Украины и Белоруссии. Несмотря на активную пропаганду и прорастающую русофобию, слова «Русь», «русский» пронизывают историю и письменные свидетельства седой старины. И тем интереснее причины отрицания своей истории страной, занимавшей территорию сердца древнего государства.


Можно долго спорить о происхождении Рюриковичей, однако именно с ними связана история древнерусского государства – государства, которое западные соседи именовали Russia, Ruzzia. В таких же документах, как русско-византийский договор, подписанный в 911 году, князь Олег именуется не иначе, как великий князь русский, да и первый свод законов и один из самых значимых письменных памятников Руси – Русская правда.


Как же так получилось, что нынешний Киев активно чурается всего русского? Ответ на этот вопрос прост: Киев пал и пал основательно.


Нет, речь пойдет не о монгольском нашествии. Монголы во время своего нашествия взяли Киев за 9 дней, впоследствии город был отстроен. В целом же монголы не стремились напрямую владеть землями, приобщать покоренные народы к своей культуре, религии. В какой-то степени монголов можно, грубо говоря, сравнить со знакомой нам по 90-м годам прошлого века системой «крышевания». На завоёванных землях устанавливалась дань, а князь должен был получать разрешение – ярлык на правление. После монгольского нашествия у власти останутся все те же Рюриковичи, не изменится и культура, религия, однако более серьезная угроза придет не с востока, а с запада.


После того, как боевой запал монголов угаснет в 1362 году, литовский князь Ольгерд разобьет монголо-татар в Битве на Синих Водах, после чего завладеет Киевом. Династия Рюриковичей в Киеве будет перечеркнута, а князем киевским станет сын Ольгерда. Позже, спустя 8 лет Ольгерд попытается взять и Москву, но построенные к тому времени каменные стены кремля выстоят.


Спустя 27 лет после взятия Киева княжеством Литовским сын Дмитрия Донского Василий из Рода Рюриковичей станет князем не по ярлыку, а по отцовскому указу и приступит к сбору под свое начало земель Руси, но Киев будет потерян практически на 3 века.


Только в 1654 году после национально-освободительной войны под предводительством Богдана Хмельницкого Киев вернется в состав России, а в 1686 году по итогу «Вечного мира» Польша признает за Россией право на постоянное владение Киевом, однако три века оккупации княжеством Литовским, Речью Посполитой оставили глубокий след в менталитете и культурной самоидентификации населения.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/informator/1362-god-kak-kiev-per...