"13-47, Клин", глава 8

Мы лежали в одной кровати. Голова Пантеры покоилась на моей груди. Великолепные рыжие волосы девушки частично падали с ее спины мне на живот.
- Я просто в шоке, - выдавил из себя я.
Она улыбнулась, но не ответила ничего.
- И ты нормально себя чувствуешь? Был же шанс уйти, сбежать из вражеского дома, - продолжил я.
- Я никогда больше не назову тебя врагом, - тихо прошептала Пантера.
- Это здорово, - ответил я, - а я теперь уж точно никогда тебя от себя не отпущу.
Она молчала несколько минут, а потом вдруг сказала:
- Мне с тобой было безумно хорошо, но я очень сильно хочу домой.
Я не нашелся, что ей ответить, и Пантера, видимо, расценив это как добрый знак, продолжила:
- Я долго думала. Ты спас мне жизнь, вылечил, заботился обо мне, кормил. Ты совсем не отвечаешь тем представлениям о солдате Альянса, которые нам вбивают в голову в течение всей жизни. Ты совсем другой. Я ни о чем не жалею.
Она замолчала. Я тоже не решался прервать эту тишину.
- Пойдем со мной, - попросила Пантера.
- В смысле? – не понял я.
- Давай убежим вместе. На мою землю. Я замаскирую тебя под республиканца в два счета, никто не узнает, ты будешь вне подозрений, потому что со мной. Что тебя здесь держит?
Я был настолько озадачен этим вопросом, что не сразу нашел подходящие слова для ответа.
- Как ты себе это представляешь?
- Сбежим в какой-нибудь сектор вашей территории, где пусто и глухо, и нет поблизости никаких баз. Я вызову корабль Республики, и нас заберут в течение получаса, это я уж точно могу гарантировать, Клин.
- Здесь мои друзья. Там – только враги. И если я стану частью Республики, то, может быть, когда-нибудь мне придется в бою убить собственного друга! Так вот ты видишь будущее? Нет, спасибо. Я не хочу.
Я встал с кровати и начал одеваться.
- Но я не хочу жить в этой окружающей меня пустыне мрака и уныния! – воскликнула Пантера. – Да, ты мне дорог, но я не желаю платить за это своим домом!
- Делай, что хочешь, - мрачно ответил ей я. – Если ты все-таки решишь улететь, то это твой выбор. Больше я не стану ему препятствовать.
- Тогда я подожду пару дней, - сказала Пантера, - а потом уйду. Я очень надеюсь, что когда эти дни пройдут, ты примешь решение исчезнуть со мной.
Я промолчал и встал с кровати.
- Только что ты собирался не отпускать меня от себя, а сейчас?! Уже не будешь препятствовать?! – словно опомнившись, крикнула мне вслед Пантера.
- Это было невероятно давно, - не оборачиваясь, ответил я и вышел из комнаты.



Я очнулся в больничной палате. Плечо просто разрывалось на части от дичайшей боли. Посмотрев на него, я ужаснулся. Плечо было накрыто металлическим колпаком, внутри которого что-то жужжало, а из-под самого колпака сочилась кровь.
Ко мне подошел врач.
- Как самочувствие, 13-47?
- Паршиво. Что с плечом?
- 13-47, вам несколько часов назад отсекли кусок кожи вместе с мясом, грубо выражаясь. Даже кость травмирована. Мы вставили вам имплантат, а теперь покрываем его искусственными мышцами и кожей.
- Сколько времени уже прошло?
- Девять часов вы здесь, 13-47. Там уже часа два за дверью ожидает посетитель. Будете принимать?
- Буду.
Доктор открыл дверь палаты и выглянул в коридор.
- Заходите, 11-42.
Док вышел. Вместо него в палату вошел Вирус. Подошел ко мне, сел на самый край кровати и спросил:
- Как сам?
- Да как-то ниже состояния средней паршивости, - честно ответил я.
Вирус оценивающе посмотрел на плечо, потом взглянул на мое лицо и вздохнул. Тогда-то я и решился, что называется, излить душу.
- Никогда не думал, что голову отрубить так вот просто, Вирус… мне, бывало, нажатие на курок винтовки давалось тяжелее…
Он промолчал. Спустя секунд десять, ответил:
- Адреналин помог. Наверняка в крови его у тебя тогда было бешеное количество. Того парня исследовали в лаборатории. Ну, точнее, исследовали то, что ты от него оставил.
Я вопросительно посмотрел на него.
Вирус словно не мог решиться, говорить ли ему дальше.
- Не томи, друг, - подбодрил его я, - хуже мне уже вряд ли будет.
Вирус вздохнул.
- Этот парень, которого ты убил, Клин, был на два года младше тебя. Восемнадцать. Столько же, сколько было Шершню, - сказал Вирус.
Он пришел навестить меня в больнице, где я валялся уже два дня после нападения ночью во дворе базы.
Я помрачнел. Когда-то Шершень был нашим общим другом, но, будучи на год старше нас обоих, он так и не дожил до сегодняшних дней. Уже на третий день службы, по пути на базу он наткнулся на партизанский отряд повстанцев. Остатки его тела нашли и похоронили, но узнать его было физически невозможно. Тех, кто это сделал, найти не удалось.
- Это война, - выдавил из себя я. – Если бы не я, тогда он бы завалил меня.
- Да знаю я… - Вирус на секунду задумался. – А ты смог бы точно так же убить девушку, Клин? – вдруг спросил он.
Я подумал и честно ответил:
- Не знаю.
- Надо знать, друг. Иначе это может оказаться последним, что ты узнаешь.
В ответ я не выдавил из себя ничего. Следующие несколько минут мы провели в полном молчании. Наконец, Вирус встал.
- Ладно, поправляйся, брат, - сказал он напоследок и вышел.
Еще через час пришла Кошка. Она притащила с собой огромный пакет с фруктами и поставила его на тумбочку рядом с кроватью.
- Угощайся, Клин. Поправляйся.
- Я думал, вы с Вирусом придете вместе, - сказал я.
- Сегодня суточная смена. Мы просто подменяем друг друга и вот мотаемся к тебе попеременно.
Я не стал тянуть время.
- Кошка, я хочу тебе задать вопрос.
- Спрашивай.
- Ты смогла бы убить человека?
- Да
- Мужчину?
- Да, Клин.
- А женщину?
- Смогла бы, Клин, - Кошка смерила меня недоумевающим взглядом. – А почему ты спрашиваешь?
Я вспомнил наш разговор с Вирусом и ничего не ответил.
- Клин?
- Я сегодня ночью отрубил голову повстанцу, - мрачно сказал ей я.
- Да, я в курсе. И что тут такого? Он снес тебе кусок плеча. Разве нет? У нас работа такая. Все мы убиваем. И все делаем ошибки. Некоторые больше, некоторые меньше, - философски изрекла Кошка.
Я выудил из пакета яблоко и пробурчал себе под нос:
- Моя самая большая ошибка в том, что я родился на территории Альянса.
Кошка услышала, что я сказал, но не подала виду.



- Клин, который час?
Я вывел часы на забрало шлема.
- Десять минут второго.
Ночь была светлой, полнолуние и отсутствие каких-либо признаков облачности на небе делали свое дело. Кругом я видел лишь верхушки деревьев, освещающиеся луной, которые утопали в непроглядной черной мгле леса. Я не любил ночные смены, но весьма часто в них попадал. Как назло. Радовало одно – в этот раз моим напарником по караулу была Кошка.
- Спасибо, - сказала она. И, зевнув, добавила, - пять часов осталось.
Мне вдруг захотелось с ней поговорить. Лучше бы, конечно, с Вирусом, но он был на противоположном конце базы, поэтому пришлось изливать душу Кошке.
- Ты бы ушла вместе с Вирусом, если бы он вдруг проникся идеалами Республики, а потом захотел сбежать туда? И звал тебя с собой.
Кошка поняла все сразу.
- О, Боже, Клин… ты переспал с этой девкой.
Она не спрашивала, а утверждала. Я картинно закатил глаза.
- С чего ты взяла?
- Ну и как она? Ее спасение того стоило? Девочка многое умеет? – Кошка полностью проигнорировала мой вопрос.
От потока матерной брани из моих уст ее спасла армада грузовых кораблей, внезапно возникшая откуда-то сверху. Мы одновременно запрокинули головы. ПВО не сработало. Корабли пролетели над базой и сели где-то недалеко в лесу.
- Корабли наши, - словно прочитала мои мысли Кошка, - маркировка Альянса. Вот ПВО и молчит. Вот только на хрена они в лес-то ломанулись?
- Да… странно. А мы разве ждем какой-нибудь груз? – спросил я.
Кошка отрицательно покачала головой.
- Сегодня же Ворона смена, да? – вопросом ответила мне она. – Вот и узнай у него.
- Вполне здравая идея, кстати. Предосторожность никогда не помешает.
Я вызвал его через переговорный комлинк, встроенный в мой шлем. Капитан ответил, спустя десять секунд.
- Да?
- Ворон, это Клин. Что за корабли, ты не в курсе? Не было ориентировок на груз?
- Нет. Ничего абсолютно. Я только что…
Его прервал вой сирены.
«Внештатная ситуация! В целях предосторожности объявить полную боевую готовность базы!»
- … объявил полную боевую, Клин, - закончил друг.
- Сколько человек могут поместиться в один грузовой корабль? – спросил я.
- Пятьдесят, да еще и на технику места хватит. Ты мои мысли читаешь. Занять турели! – проорал Ворон кому-то. – Весь периметр базы должен быть боеспособен!
- А у нас на базе только сто человек профи. А все курсанты давно разбежались на ночь по домам и общагам… - выдавил из себя я. Внезапно мною овладело очень нехорошее предчувствие.
- Клин, я не могу с тобой тут трепаться! – ответил Ворон и отключился.
- Кошка, у нас на стенах сколько турелей? – спросил я.
- Восемь, - ответила она. – Клин, не паникуй. Наша база ничего ценного не должна укрывать. Сто человек охраны, кому мы нужны тут…
Ее прервал громкий механический звук. Прямо над нами, закрывая базу сверху, сходился титановый купол.
- Ворон приказал поднять крышу? – не поверила своим глазам Кошка. – Вы одновременно поддаетесь панике?
Мы спрыгнули со стены. В центре базы собирался весь персонал. Каждый, с кем я встречался взглядом, держал в руках винтовку.
- У него есть все причины для опасений, - ответил я, направившись к месту, где офицеры собирали солдат.
На этот раз Кошка промолчала. Только мы подошли к остальным, как за пределами базы раздался мужской голос, громкость которого была усилена в сотню раз.
- База Альянса! С вами говорит командир армии Земной Республики! Отзовитесь!
- Как могли повстанцы достать девять наших кораблей? – ужаснулась Кошка.