10 вещей, непонятных и диких для русского, переехавшего в Германию.

10 вещей, непонятных и диких для русского, переехавшего в Германию. Германия, Наши за рубежом, Европа, Странности

Привет Пикабу, я, как и многие наши сограждане, повёлся на рассказы друзей и знакомых, переехавших жить в сказочную и благополучную Европу, тоже решился на переезд. Тем более, что работу уже давно предлагали. И вот уже как полгода я живу и работаю в Германии. Впечатления прямо скажу – не однозначные. С одной стороны – благоустроенная, рафинированая жизнь в теплиичных условиях (о чем друзья рассказывали), а с другой (о чём молчали) – издержки этой сказочной жизни, да и просто непонятные вещи. Вот некоторые из них:

1. Мы привыкли и считаем нормой то, что все магазины открыты почти до полуночи и работают без выходных. Так что кто не успел - тот опоздал. В воскресенье закрыто все начиная от продуктов, заканчивая сувенирами. Тут же по выходным работают только заправки. Выходные – время путешествий, пикников, семейных мероприятий и тд. Но блин, каждые выходные нужно что-нибудь купить, хотя бы еду. Но увы, ждите понедельника.

2. В крупных городах Германии ооочень много иностранцев. Такое впечатление, что немцев – меньшинство. Кругом арабы, негры, азиаты. Про восточноевропейцев вообще молчу. Немцы похоже все в штатах или Тайланде :-)

3. Стоимость комунальних услуг – заоблачная. Я плачу порядка 100 евро только за воду и свет. После московских цен – это просто обдиралово. Прибавить сюда плату за телевидение, интернет, уборку подъезда и ещё куча всяких «необязательных» коммунальных платежей, получим 200 Евро в месяц – только коммуналка.

4. Налог на религию.. Да Карл, если веришь в Бога – плати налог) Говоришь, что атеист – не плати.

5. В Германии, если Вы едете на велосипеде в нетрезвом состоянии, и Вас остановила полиция – готовьтесь распрощаться с водительскими правами (если они у Вас есть)!

6. Я думал Москва – один из самых дорогих городов мира, в плане цен на жильё, да и вообще. Как я ошибался. Чтобы примерно представить уровень цен в Германии, например на квадратный метр жилья или на футболку в магазине – просто умножте цену в Москве на 2.

7. Нельзя просто так завести домашнее животное, например, как в России – подобрал котёнка на улице – всё, он твой, заботься о нём и радуйся. В Германии его надо зарегестрировать, оплатить кучу налогов, привить обязательно, сделать страховки. Представляя какой геморой тебя ждёт с этой бюрократией, тысячу раз подумаешь, нужен тебе этот котёнок или нет.

8. Ни дай Бог, слышите, ни дай Бог Вы используете торент или нелегальное ПО. Штраф 1000 евро. Тут всё легально.

9. В Германии не переносят праздники, если они выподают на выходные. А так хочется «законно» отдохнуть лишний денек)

10. Нельзя вызвать неотложку, если тебе плохо. Скорою вызывают, если человек конкретно помирает, потерял сознание и не приходит в себя, руку или ногу оторвало, ну в общем когда совсем трындец. Если есть хоть малюсенькая возможность добраться до больницы самостоятельно или с помощью кого-либо, но вызвали скорою, будьте готовы оплатить не кислый штраф!