2713

10 самых популярных выпусков сатирического советского киножурнала «Фитиль»

10 самых популярных выпусков сатирического советского киножурнала «Фитиль» Фитиль, Ретро, Видео, Длиннопост

Заставка сатирического советского киножурнала «Фитиль»

4 июня 1962 года на советские киноэкраны вышел первый выпуск сатирического киножурнала «Фитиль». Показывали его, как правило, в кинотеатрах перед началом демонстрации фильма. В каждом выпуске было несколько миниатюр, разоблачавших недостатки советской жизни: бюрократов, карьеристов, взяточников, мещан и бракоделов. Сергею Михалкову, который стал главным редактором «Фитиля» удалось превратить серьезные проблемы в веселые и смешные. Всего за 45 лет существования киножурнала появились 420 выпусков. В нашем обзоре 10-ка самых популярных «фитилевских» короткометражек.

1. «Пострадавший». 1962 год

В этом выпуске с участием Юрия Никулина директор текстильной фабрики выгораживает вора-домушника, проникшего в его квартиру и укравшего наворованное. И конечно, последнюю фразу режиссёр мог доверить только Никулину.

2. «Не поеду». 1965 год

В этом выпуске «Фитиля» снялась несравненная Фаина Раневская. Государства исчезают с карты, времена меняются, а проблемы остаются.

3. «Соображаем на троих», 1965 год

Известнейшие комики советского кино Ролан Антонович Быков, Михаил Иванович Пуговкин и Савелий Викторович Крамаров демонстрируют, что такое в понимании многих граждан «культурный отдых».

4. «Порожняк». 1969 год

Короткометражный фильм «Порожняк» стоит и сегодня посмотреть и руководителям бизнеса, и менеджерам среднего звена. Такие ситуации не редкость и сегодня.

5. «Несознательный». 1970 год

Сатирическая короткометражка и технике безопасности и производительности труда в СССР.

6. «Трезвый подход». 1974 год

В этой сатирической короткометражке Евгений Леонов, вжившийся в роль выпивохи, рассказывает о полезных свойствах алкогольных напитков.

7. «Человек и закон». 1975 год

«Кто что охраняет, тот то и имеет. Ничего не охраняешь, ничего не имеешь», — это легендарная цитата Жванецкого стала лейтмотивом этого выпуска «Фитиля».

8. «Экзамен». 1978 год

ЕГЭ в 1978 году не было, но проблема, которую подняли создатели ролика актуально и сегодня. И да, Владимир Этуш, как всегда, не отразим.

9. «Без взаимности» 1979 год

История о том, что происходило, когда люди социализма сталкивались с рыночными отношениями.

10. «Горько!». 1987

Сатирический ролик режиссёра Леонида Гайдая о перегибах антиалкогольной кампании.

Красота! Подпишись)

Найдены дубликаты

131 комментарий

по актуальности
+42

Порожняк происходит абсолютно каждый день и не по одному разу. Уже всем своим клиентам показал серию.

раскрыть ветку 1
+36

работаю на ржд, инфа 100% ничерта не поменялось за 47 лет :)

+116
В детстве не понимал фитиль. Сейчас смеюсь во весь голос. Не хватает сатиры в современном кино.
раскрыть ветку 26
+104

НЕ хватает КИНО в современном КИНО, то что сейчас наши снимают это просто жесть.

раскрыть ветку 25
+11

Так в наше время цель не снять хорошее кино, а заработать на прокате

раскрыть ветку 4
0

Есть хорошие фильмы, но в кинотеатрах показывают обычно всякий шлак, потому как вкусы у людей поменялись и теперь рентабельней показывать всякий мусор.

раскрыть ветку 12
0

крик души, который разделяют многие...

раскрыть ветку 6
+140
Шикарно. Спасибо. Сохранил.
раскрыть ветку 11
+21

Божественно. Спасибо. Сохранил. Посмеялся. Всплакнул.

раскрыть ветку 8
+17

Грандиозно. Благодарю. В избранное. Повеселило. Накатило.

раскрыть ветку 4
+2

Раневская такую физиономию состроила, как у Гектора Саламанки

раскрыть ветку 2
+4

При появлении на киноэкранах ящика с бигфордовым шнуром, оживление в зале, все остальные киножурналы черно-белые и скучные. Спасибо за пост!!! Вспомнил детство!

0

Вот это актерище! Нет не так - АКТЕРИЩЩЕЕ!!! Даже в такой мизерной роли за которую они получили меньше чем оклад инженеришки за неделю они перевоплотились так что Станиславский громко попрыгивая в гробу и хлопая в ладоши кричит - ВЕРЮ!!! Сука блять верю!!!

А нынешнее племя?? Даже за огромный гонорар в рекламе прокладок каких, все делают на отъебись - ебалом светанул и бабло получил. пфью! смотреть даже такую рекламу тошно.

+57

Как они это делали? Каждый актер - чудо из чудес. И выглядят хорошо и играют так, что веришь в сказку, которую они рассказывают.

А сейчас что-то вроде "Лол, что за хуйню они творят?"

раскрыть ветку 15
+21
Вот и я об этом! Актеры не просто на подбор, это ювелирная работа. Как образы проработаны! А Раневская! Простите за излишнюю эмоциональность, давно не смотрела чего-то стоящего.
раскрыть ветку 10
+7

Вещь такая была - цензура называется. Вот Голливуд снимает в год 2000 фильмов, но шедевры из них только 10-20 в год) А в СССРе всего снимали 10-20 фильмов в год, потому что цензура была. А актеры хорошие, потому что таланты брали и опять - цензура. Творческим людям приходилось выкручиваться) Как Гайдай в один из своих фильмов специально вмонтировал ядерный взрыв, чтобы цензура нужные сцена не порезала) А потом посмотрите перестроекчное кино, где уже стали многое разрешать и пошла деградация. Голая сиська почти в каждом фильме, претенциозность и прочее.

раскрыть ветку 9
+8
Раневская так хороша, что мне ее дом поджечь захотелось)
0
что веришь в сказку, которую они рассказывают

эм... разве пост не о том, что эти "сказки" как были, так на том же месте и остались? в окружающую реальность верить как-бы не сложно, что не умаляет таланта актеров, конечно.

-1

просто сейчас клепают ради количества, а не качества.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фитиль_(киножурнал)

Период трансляции: с 4 июня 1962 года по 3 августа 2008 года

Количество выпусков: 420 (киноверсия) и 187 (телеверсия)

Продолжительность: 10 минут (выпуск) 1—5 минут (сюжет)

ещё комментарии
+18
Ни разу не видела (я 96-го года), но блин, какая игра! Вот это качество!
+13

А спасает - спирт!

раскрыть ветку 2
+15

Пивом запивать и терпеть!

+1
С хреном!
+28

а ещё достаточно занятный выпуск, где Савелий Крамаров зарплату в поллитрах измеряет. вроде называется «Как жить дальше?»

раскрыть ветку 4
+5

А это ж вроде не Фитиль? Просто со сцены исполнил. Или ошибаюсь?

раскрыть ветку 1
+3
ну не Фитиль точно)

просто короткийметр)

"хоть места у нас были на балконе, а на поллитра мы насидели")

0
вот точно, это один из звездных выпусков
+7

https://www.youtube.com/watch?v=HMT8woywvyM
а вот один из моих любимых

+12

И бОльшая часть сценариев - Жванецкого.

раскрыть ветку 3
+1
По поводу Жванецкого. Все помнят "собрание на ликеро-водочном заводе". Ну или почти все. Ну, смотрела его несколько раз в исполнении Карцева. Но, несколько лет назад я этот рассказ прочитала. До слез. Рекомендую.
раскрыть ветку 2
+7
Тандем Жванецкий-Карцев-Ильченко под руководством Райкина — творили шедевры.

Например, "Воскресный день" — гениальное! Вроде бы монолог ни о чём, но какой эффект!

https://www.youtube.com/watch?v=aJyNG0PUOyQ

0

Я Жванецкого в детстве постигал как и многие другие советские люди через записи его собственных выступлений на магнитофоне :-)

+4
Ох уж эти инстаграмовские замашки с "подпишись", отмечай друзей на фото" и т.д...
+4
В новом Фитиле тоже было пару хороших роликов, правда режиссура слабая:
https://youtu.be/v895Tfzs7SQ
раскрыть ветку 1
0
Зато графон.
+18

Наверняка автор думает - хорошая же подборка, почему ставят минусы? Я отвечу - лично я поставил из-за "Подпишись". Даже если контент офигенный, всегда за это ставлю минусы. И не я один, судя по всему.

Просто, когда видишь подобные призывы, такое чувство, что весь смысл создания поста был только в новом подписчике. А это выглядит довольно жалко.

+3

Просто оставлю это тут - Филатов, Муха Цокотуха.

https://www.youtube.com/watch?v=R08Tl613aDQ

+2

Мне ещё с Никулиным нравилось "Влип".

https://www.youtube.com/watch?v=uLxSwaMPKDc

+2

Порожняк - шикарен.

+2

Рахмет! Сохранил)) Никулин, конечно, отжег))

+4
О. Среди режиссеров роликов замечен Никита Михалков.
Хоть что-то путное снял, где он сам царя не играет
раскрыть ветку 4
+40
Михалков очень крутой режиссер был. Пока с ума не сошел
раскрыть ветку 1
+1

Как перестала партия присматривать за ним, так и полезла натура истинная наружу.

+6

А "Свой среди чужих..." или там "Раба любви" недостаточно путные для вас?

раскрыть ветку 1
+4
Да. На вкус и цвет все фломастеры разные, сами знаете
+2

Всегда из нескольких роликов,затрагивающих общесоюзные проблемы,один был юмористический,и мне.тогда еще ребёнку,которого родители брали с собой в кино,он нравился больше всего.

+1

Великолепная игра актеров, талант режиссеров, всё на высоте, но уже 1987-й выдает отвратительные изменения в сторону колоссальной отвратительности отечественного кинематографа.

+1

Порожняк аще в тему! актуально по сей день)

+1

А как же "Ты ботинки почистила? А ему почистила?"

+1

Как по мне, яркий выпуск был про голосование и "Что я мог один сделать"

+1

А мне лучше всего этот выпуск запомнился

https://www.youtube.com/watch?v=4nLgdRnaZSI

0
Ю
0
Хороший пост! Но что это за блевотина в конце?
0

жизненно

0

У меня в несознательном звука нет

раскрыть ветку 2
0

Глюк поймал, если запустить видео и свернуться в hots то он пропадает, причем даже если открыть видео тытубе уже звука не будет.

раскрыть ветку 1
0

ребут оперы не помогает, если кто тоже сталкнется, походу куки чистить надо, но мне влом

0

дядька во втором ролике ,тот что с Раневской, по моему озвучивал крота в мультфильме Дюймовочка

0

Твою мать, вот это игра. Натурально! Жаль, в детстве оценить не мог, по второму каналу вот это все и смотрел.

0

Супер, развеселило!

0

Когда клиент не доволен товаром.

https://www.youtube.com/watch?v=ruVgmmWvRWQ

0

это очешуительно, спасибо)

0

вот ещё интересный - "Семейный бюджет"

https://www.youtube.com/watch?v=C9V0aeylt_A

0

Давно разыскиваю выпуск, но не могу никак отыскать

Молодая журналистка на ковре у директора:

- Ты что же такое написала? Какие проблемы с зарплатой? Вот 2 месяца, 3 месяца назад не платили?

- Угу

- И сейчас не платят?

- Угу

- Так значит ситуация с зарплатами стабильная! Всему вас, молодежь, учить надо!

0
Обожаю этот ералаш для взрослых
0

Я бы добавил сюжет под названием "Народное средство" с Г. Бурковым.

Шикарный сюжет=)

0

- Это для вас он живой. А по накладной он мёртвый.

0

В первом ролике, "Пострадавший" 2:24 Никулин говорит "Молчи сука"? оО Или я уже куку?

раскрыть ветку 1
+2

Именно это и сказал

0

а говорят что раньше было лучше. Да те-же яйца только в профиль. Если стебут, значит есть повод, если есть повод значит были прецеденты и не разовые, раз уж вышло на уровень такого издания. Так что нихрена  не поменялось за всё это время. Какие пороки общества были, такие и остались.

раскрыть ветку 1
0

Актёры и кинематограф сильно поменялись за это время.

0

Посмеялся от души, соскучился по добрым номерам ) С Леоновым самые смешные. Еще Экзамен. Да они все классные.

0

Спасибо, интересные темы.

0
Шедеврально
0

ИЗ современого фитиля мне нравится сюжет откат

0

Блин, автор поста просто красава, огромное ему спасибо.

Но почему пользователи овер дохуя сохраняют, а плюсик поставить не могут!?!

Не надо так!

0

Как серия называется с вором гаек с рельс?

раскрыть ветку 1
+6

А.П. Чехов, "Злоумышленник"

0

Вот интересно, как хреново должен жить директор, чтобы украсть товара тыщ на 200 рублей современными и весом в полтонны. И как хреново должен жить вор, чтобы украсть именно его.

раскрыть ветку 8
+25

Вот интересно,

как хреново должен жить губернатор Сахалинской области чтобы напиздить миллиард.

+3

И потерпевшему директору светил срок куда больший, чем домушнику. Вплоть до высшей меры.

+4

метр габардина по яндексу стоит 150р, 102 метра - 15300.
просто время такое было, дефицитное.

+1

А ты не переводи на современные деньги, тогда все сложится.

раскрыть ветку 4
-1

Ну, как тут выше верно заметили, получается по нынешним ценам даже меньше намного.

А что получится, если не переводить? Что зарплата у директора такая, что не влом рулоны с производства тырить, а потом через задницу сбывать?

раскрыть ветку 3
-1

Текст Жванецкого угадывается в исполнении любого актёра ;)

-4

Одно из главный разочарований моего детства- это когда видишь по телевизору мультипликационную заставку и думаешь что наконец-то будут мультики или Ералаш, но после заставки начинался Фитиль)

-14

@moderator, а нормально, когда ТС собрал ВСЕ видео, которые тут были, в том числе и в горячем, жестоко проигнорил баянометр и набрал на этом плюсов?

Теперь правила пикабу вообще ничего не значат? За игнор баянометра вообще-то бан полагается.

раскрыть ветку 1
+6
Иллюстрация к комментарию
-20

Баянисты вышли на совершенно новый уровень)))знаю, не баян, а классика))

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: