10 Причин установить Linux

Честно стыряно с форума yaplakal у пользователя LancX
1 причина - свободность
Почти все Linux-системы свободны и бесплатны. То есть вы можете спокойно скачать образ системы или скопировать его с другого диска, дать другу и т.д. Также можно внести свой вклад в написание программ, поиска багов, а также свободно изменять код ОС.

2 - нетребовательность к ресурсам
Все ОС семейства Linux нетребовательны к ресурсам. Puppy linux запускается на pentium 166 с 128 мб ОЗУ. Также все дистрибутивы умещаются на CD-диске, а размер дистрибутива Core Linux с графической облочкой занимает всего 10 мб.

3 - дистрибутив по вкусу
Существует масса дистрибутивов, можно выбрать какой душе угодно. Некоторые, например, Fedora, являются как бы «полигоном» для новых технологий. Другие просто лучше оформлены и имеют уже предустановленное программное обеспечение. Linux Mint по отношению к Ubuntu имеет уже предустановленные кодеки, некоторый набор предустановленного софта, а также собственное оригинальное оформление.

4 - рабочий стол
В Linux-системах есть несколько виртуальных рабочих столов. На одном можно разместить интернет приложения, на другом — игры, на третьем — еще что-нибудь.

5 - драйверы устройств
Ядро Linux изначально поддерживает намного больше устройств по сравнению с Windows. Например, в Linux для тв-тюнера нужно установить только программу, чтобы захватывать с неё сигнал, а в Windows — еще и драйвер.

6 - безопасность
Если вы используете Windows, вы наверняка осознаете всю серьезность проблем с безопасностью. Во-первых, для Linux возможность поймать что-нибудь вредоносное практически равна нулю. Во-вторых, чтобы что-то установить нужны права администратора. В-третьих, в репозиториях разработчики системы тщательно проверяют все ПО на наличие вредоносного кода.

7 - репозитории
В них находятся тысячи программ на любой вкус и цвет. Не надо бороздить просторы интернета в поисках нужной программы. Да и как сказано выше, в них содержатся только проверенные программы.

8 - взаимодействие с другими ОС
Linux-системы отлично взаимодействуют с другими системами. Дают право на жизнь и windows, и mac os.

9 - поддержка сообщества
Linux-системы поддерживаются огромными сообществами, притом совершенно бесплатно. Поддержку можно получить на форумах, IRC-сетях, а также найти решение своей проблемы в блоге (например, linux-easy.ru). Также существует и платная поддержка.

10 - решение проблемы без переустановки
Если в системе что-то перестает работать, всегда можно это починить. Так как все, что происходит в системе, отображается в логах. Ну, и даже если полетит графическая оболочка, консоль никто не отменял =)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли возможность поставить две оси на ноут? Хочу потестить линукс, но и винду сносить так сходу не охота. И, если да, то как быть потом с удалением ненужной оси?~
p.s только не втирайте мне про виртуалки, это не то. 



раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда писал что виртуалки - не то. Мои пред. посты об этом. Только после установки нужно дрова на видеокарту постивить
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил линукс второй осью, все отлично, хорошо. Вот только одна загвоздка, не работают Wi-Fi драйвера, и так как я нуб, поставить их правильно не хватает ума. Облазил пол гугла, все пишут одно и то же -- не помогает. Если не трудно и будет время, сможешь помочь объяснить что да как? Буду очень признателен. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
что за железо у тебя
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

HP ProBook 455 G2

Автор поста оценил этот комментарий

Хэй, ты не забыл меня? Сутки прошли уже. :с
Для полноты картины могу сказать, что линукс стоит тот же deepin. 
Помоги, пожалуйста. Уже все облазил. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, забыл. Сейчас времени в край мало. Схема такая узнаешь название вайфай модуля, гуглишь ЕГО + убунту
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку