737

(105/366) 14 марта - День числа Пи

(105/366) 14 марта - День числа Пи Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Число пи, 31415926, Праздники

Так случилось, что в некоторых странах в качестве единиц измерения используют не литры, метры и килограммы, а галлоны, футы и фунты, дорожное движение не правостороннее, а левостороннее, собаки не домашние любимцы, а питательный ужин. А еще в некоторых странах нет такой привычной нашему глазу записи дат формата «дд.мм.гггг» или «дд/мм/ггггг», там что-то случилось с нейронными связями, потерялось чувство прекрасного, логика «от частного к общему» ушла покурить и дату записывают как «мм.дд.гггг». Вот благодаря этим прекрасным странам появился день числа Пи - 14 марта, или 3.14. Л-логика. Я тут подумал и, пользуясь такой же логикой, выяснил цвет числа Пи: #314159 , не благодарите.

Причем миллионы почитателей числа Пи выбирают именно эту корявенькую дату, предпочитая ее более близкому к истинному значению числа 22/7, тоесть 22-ому июля.

Сам день, кстати, тесно связан с жизнями двух великих физиков-теоретиков: в этот день в 1879-м году родился Альберт Эйнштейн, а в 2018-м - скончался Стивен Хокинг

Дубликаты не найдены

+27

последний раз отмечал вот этот гет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

О, семерочка!

раскрыть ветку 2
0

Она до сих пор жива. А вы про винду или 1с?

раскрыть ветку 1
0

Да, я свои часы сфоткал в тот момент) а до следующего такого 88 лет...

раскрыть ветку 1
0

а мы открыли шампанское ) даже видео сняли на всякий случай.. эх, какие были времена! )

+16

если кому интересен цвет числа.

раскрыть ветку 6
+8
Число пи в посте нарисовано именно таким цветом
раскрыть ветку 2
+3

Действительно)

+2

вот именно )))

0

Приятный цвет.

0

индиго

0

А местами даже #303f55

+19

А еще в этот день 28 лет назад родился я.

раскрыть ветку 19
+4
22 стукнуло. С др кароч!
+4

а я 39 лет назад

раскрыть ветку 1
+2

С днем рождения!

+3

Поздравляю! И я тоже.)

раскрыть ветку 6
+3
С днём рождения вас и @BarsukFess
раскрыть ветку 1
+2
И Саша Грей, только в 88 году
раскрыть ветку 2
+2

Спасибо)

И Вас с днем рождения)

+2

И я 22 года назад.

+2
С днём рождения!
раскрыть ветку 1
+1

Благодарю :)

+1
И я в этот день 26 лет назад
раскрыть ветку 2
+1

С днем рождения!

раскрыть ветку 1
+1

С днём рождения чтоль?

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!

0

А мне сегодня 35

+41
Моё 3.14здравление.
раскрыть ветку 13
+27
ПиЗдравление?
+7
Интересно. Чаще всего встречаются шестёрки и четвёрки. А на втором месте тройки
раскрыть ветку 8
+13

Конкретно тут - возможно. Но во всём числе пи количество вхождений разных цифр плюс-минус одинаково )

раскрыть ветку 6
+2
А вы наблюдательный.
+4
+1
Пиздравление?
раскрыть ветку 1
+2
Так точно!
+17

Вот тоже, все можно стерпеть, и фунты и дюймы, но млять почему они так записывают дату.

+12
раскрыть ветку 2
+29
Как грубо
+6

"больной ублюдок"

+6
Спасибо за рисунок. А ещё в этот день родился я.
раскрыть ветку 2
+8

с днем рождения! Всех благ и ващеее!

+4

Я тоже. С др кароч.

+5

Отдельное спасибо за цвет числа Пи! =)

+9
Число Пи продолжается бесконечно, содержит все комбинации чисел. То есть на какой нибудь стомилионной цифре после запятой может оказаться номер вашего телефона или серия и номер паспорта.
раскрыть ветку 7
+7

Это только если докажут, что число Пи является нормальным, а это помоему не доказано. Например мы не можем утверждать что рано или поздно с определенного знака оно не примет вид ... 34334333433334333334 и так далее.

раскрыть ветку 5
+5

Пфф... давно известно, что с  762-й цифры там 4999999 и так далее.

раскрыть ветку 4
+4
Например, в десятичной записи числа π последовательность 0123456789 впервые начинается с 17 387 594 880-го знака после запятой. Но до сих пор неизвестно (2017 г.), является ли число π нормальным
+4

22/7 больше чем пи

раскрыть ветку 5
+2
Разница 0.00126448641 для ЛЛ
раскрыть ветку 4
+4

Пи иррационально, разница не может выражаться рациональным числом, 22/7 - 0.00126448641 - это тоже всего лишь приближение

0

Не вводите в заблуждение! Или меня виндовый калькулятор вводит в заблуждение?

На 0.001264489267...

раскрыть ветку 2
+2

в день числа Пи, мой пост про число Пи, набрал Питцот рейтинга. Спасибо всем.

+2
14 числа — день выдачи пенсии, нафиг пи.
+2
раскрыть ветку 2
+1
вчера смотрел эту серию .. синдром Майнкрафта?
раскрыть ветку 1
+2
Бандероли
+2

Что бы Пи запомнить, братцы, надо чаще повторять: Три, Четырнадцать, Пятнадцать, Девять, Двадцать шесть и Пять!

раскрыть ветку 1
0

3, 14 15 926 5358 979 323 846264 3383 27950 ... Дальше тоже несложно запомнить, но чёт подзабыл.

+2

Еще в этот день родился Леонид Семенович Бурлаков, но вы его не знаете.

+1

Я гулять остерегаюсь
В день, когда гуляет Гаусс!

P.S. По английски "Пи" звучит как "пай" (похоже на "pie"). Потому логично сегодня потреблять пироги. КРУГЛЫЕ!

+1

Мне всегда казалось что те, кто постят день числа пи действительно считают этот день праздничным - закупают фейерверки, накрывают стол, ставят ёлку... Или всё же пустая показуха и пост ни о чём?

раскрыть ветку 1
0

пост часть проекта )))

+1

а число е второго июля празднуют?

0

+31 416 * * * * * * - Нидерланды, г.Валвейк

0
Блин. Хочу образовательный пост с доказательством иррациональности числа пи
0
Похоже на 3.14здежь
0

14 марта 1592 года была суббота (6) и в 5:35 утра можно было бы точнее отметить

раскрыть ветку 1
+3
0

Так в каких же странах разделитель точка, но число записывают после месяца?

раскрыть ветку 2
0

Сам отвечу. Литва, Латвия, Монголия и еще мари в России. У всех %Y.%m.%d

раскрыть ветку 1
+1

С - самодостаточность )))

-1
Интересное совпадение 3 месяц 14 число)
раскрыть ветку 3
+17

Кэп в эфире?

раскрыть ветку 1
+2

Не говори ему про 4 мая, а то вообще с ума сойдет

0
0

Отличный повод!

0
А что мешает отмечать 31 апреля? ;)
раскрыть ветку 7
+19

Ну например то, что не существует такого дня:)

раскрыть ветку 5
+8

Л - логика

раскрыть ветку 1
+2

Происки историков против математиков!

-1
Собственно, к этому я и вёл. Автор как-то очень сильно возмущался фактом написания дат, вот я и привел пример, как "можно" было бы решить данную проблему)
-1

Мюнхгаузена на вас нет.

0
То есть первого мая?
-22

Какой-то ты, аффтар… Постоянный ноющий тон в отношении чего-то нового и/или непривычного. То смена статуса Плутона у тебя вызывает поток нытья и желчи, то чей-то порядок записи дат. Как будто в твоем мозгу раз навсегда высечена из базальта картина мироздания, а какие-то люди, то ученые, то «америкосы», снуют рядом, всё время норовят подгадить, что-то перекроить и испортить, чувства прекрасного у них нет…

раскрыть ветку 4
+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+5

плюсую

+4

Ну и у меня к вам есть вопрос: Где вы желчь-то увидели в посте про Плутон? Там желчи точно нет (инфа сотка), мне просто интересно с социальной точки зрения - хочется взглянуть на мир вашими глазами.

+10

Во первых, я не ною, текст не передает эмоции, поэтому эмоциональный фон каждый видит в меру своего оптимизма ) Попробуйте тот-же текст прочитать пьяным распиздяйским веселым голосом, и получите мой посыл. Это раз, ага.

(далее говорит пьяным распиздяйским веселым голосом)

Два, логика: в году 12 месяцев, в месяце приблизительно 30 дней. Следоватенльно год включает месяцы, месяц включает дни, дни включают часы, часы - минуты, минуты - секунды. Дату логично записывать от общего к частному или от частному к общему. Это логика. Записывать дату как месяц-дата-год это также не логично как записывать время в формате 58:10:34 ))))

"америкосы"? У вас извращенное понимание мира, такой формат дат используется не только в США. Не верится? В США живут не "америкосы", а обычные нормальные американцы.

ещё комментарии
Похожие посты
198

Поздравляю всех, кто родился 24 мая!

Поздравляю всех, кто родился 24 мая! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Боб Дилан, Иосиф Бродский, Фаренгейт

С днем рождения тебя! Ты родился(лась) в один день с гениальным музыкантом и исполнителем Бобом Диланом, не менее гениальным поэтом Иосифом Бродским и физиком, первым применившим ртуть в градуснике и разработавшим собственную шкалу измерения температуры, Габриелем Фаренгейтом! Желаю тебе оптимальной температуры внутри и снаружи, хорошей музыки в наушниках и постарайся не совершать ошибок!

я в телеграме

ссылка для тех, кто хочет поддержать мой ежедневный проект

217

Поздравляю всех, кто родился 23 мая!

Поздравляю всех, кто родился 23 мая! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Транзистор, Синтезатор, Найк Борзов

В этот день родились: изобретатель транзистора и единственный за всю историю обладатель двух Нобелевских премий в одной номинации —физик Джон Бардин; создатель первого доступного, относительно портативного и определившего вектор развития музыки синтезатора Minimoog — Роберт Муг; отличный музыкант Найк Борзов; ну и конечно же ты, мой дорогой воображаемый именинник! Желаю тебе признания твоих заслуг, годной музыки и счастья!

я в телеграме

355

Поздравляю всех, кто родился 22 мая!

Поздравляю всех, кто родился 22 мая! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Шерлок Холмс, Тинтин, Валькирия, Руки вверх

С днем рождения! Да, я обращаюсь именно к тебе! А ты знал(а), что твой день рождения совпадает с аналогичными датами в жизни нескольких известных людей? 22 мая родились: Артур Конан Дойл, создавший Шерлока Холмса, иллюстратор Эрже, придумавший комиксы про Тинтина, советский конструктор оружия Николай Макаров, композитор Рихард Вагнер, подаривший миру «Полет валькирий», и фронтмен группы «Руки вверх» Сергей Жуков. Желаю тебе дедуктивного подхода к решению проблем, интересных приключений и хорошего настроения! Всех благ!

я в телеграме

Показать полностью
279

Поздравляю всех, кто родился 21 мая!

Поздравляю всех, кто родился 21 мая! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Кардиограмма, А зори здесь тихие, Мистер ти, Команда А

Вот и пришел твой день рождения! Еще пришел день рождения основоположника электрокардиографии Виллема Эйтховена, автора повести «А зори здесь тихие» Борса Васильева и актера, известного нам по роли в сериале «Команда А», Мистера Ти! Хочу пожелать тебе здоровья, крепкого сердца и золотых рук!

я в телеграме

342

Поздравляю всех, кто родился 20 мая!

Поздравляю всех, кто родился 20 мая! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Ту-144, Шер, Гоша Куценко, Граммофон

И вот, наконец-то, пришла твоя очередь получать от меня поздравления, ведь у тебя сегодня день рождения! Ты родился(лась) в один день с Шер, Гошей Куценко, Джо Кокером, сооснователем Hewlett-Packard Уильямом Хьюлеттом, изобретателем граммофона Эмилем Берлинером и великим авиаконструктором Алексеем Туполевым! Годной музыки в ушах, надежных крыльев за спиной и чистого неба над головой!

я в телеграме

UPD: Важно уметь признавать свои ошибки. С Алексеем Туполевым лоханулся, перепутал с его отцом. Но от этого ту-144 на картинке не становится менее актуальным. Именно Алексей развивал этот проект.

Показать полностью
331

Поздравляю всех, кто родился 19 мая!

Поздравляю всех, кто родился 19 мая! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Адреналин, Чубакка, Star Wars

Ну что, мой дорогой воображаемый именинник, вот и настал твой день рождения. В этот же день родились Джон Джекоб Абель, который открыл адреналин, и актер Питер Мейхью, который сыграл роль Чуи в звездных войнах! Желаю тебе острых ощущений и aaagrrrrrhhhhh!

я в телеграме

255

Поздравляю всех, кто родился 18 мая!

Поздравляю всех, кто родился 18 мая! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Омар Хайям, Enigma, Николай II

У тебя ведь день рождения? На дату твоего праздника приходятся еще дни рождения нескольких известных людей! Тут и Омар Хайям (поэт, философ, математик), и Николай второй (последний император Российской империи), и Мишель Крету (основатель и лидер музыкального проекта Enigma). Желаю тебе быть мудрым, принимать правильные решения и быть ответственным! С днем рождения тебя!

я в телеграме

5266

30 ноября - день слонов, день домашних животных и последний день ПроектаКалендарь2 ! Я ровно год рисовал для вас!

30 ноября - день слонов, день домашних животных и последний день ПроектаКалендарь2 ! Я ровно год рисовал для вас! Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Год, Слоны, Домашние животные

Все любят слонов и домашних животных. Кстати, сегодня для некоторых индийских слонов прям комбо-праздник, ведь основное отличие индийских от африканских слонов именно в том, что индийских можно приручить. Поздравляем всех индийских домашних слонов с праздником ))))

А теперь о главном! Год прошел и я хочу сказать огромное СПАСИБО всем моим подписчикам за поддержку и теплый прием моего проекта в сообществе! Вот в этом посте, очень много месяцев назад я обещал разыграть аватарки, и я про это не забыл ))) @Simulacris и @Daycode, за свои комментарии (этот и этот) получат опционально:

- если они живут за пределами России, то аватарку нарисованную мной

- если в РФ, то я отошлю им отрывной ежедневный календарь, являющийся печатным воплощением ПроектаКалендарь2 )))) (я же его все таки напечатал)))))

30 ноября - день слонов, день домашних животных и последний день ПроектаКалендарь2 ! Я ровно год рисовал для вас! Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Год, Слоны, Домашние животные

Просьба победителей связаться со мной.

мой телеграм канал

PS: Новый ежедневный проект будет, и начнется вот уже очень скоро (до нового года, это точно). Там снова будут рисунки, но уже по более узкой теме, но тоже связанные с датами )))

Показать полностью 1
571

29 ноября - день буквы е, ой простите - буквы ё

29 ноября - день буквы е, ой простите - буквы ё Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Буква ё, Великий могучий

Какая интересная тема за день до окончания проекта! Ну что, кто за упразднение буквы «ё»? Да, нам сложно осознать ежика в тумане, но это нам сложно, ведь мы привыкли к ёжику. А для ребенка, родившегося уже без буквы «ё», в языке есть слово «ёжик», которое пишется как «ежик». И в этом нет ничего необычного, ведь у нас и так много слов которые пишутся не так, как произносятся. Кстати: такая же ситуация с буквой «э». Мы сначала учимся говорить, а потом писать, и в такой модели очень просто осознать, что звуки «е», «ё» и «э», записываются одной буквой. Но это лишь альтернативная точка зрения. На самом деле буква ё начала пропадать из-за плохого расположения на клавиатурах ))))

Давайте не будем сраться под этим постом, а просто конструктивно обсудим.

мой телеграм

1395

28 ноября венгры набухивают ежей....

28 ноября венгры набухивают ежей.... Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Ёжик, Алкоголики, Алкоголь

За 2 дня до окончания проектаКалендарь2 в прямом эфире самый упоротый праздник в проекте... В этот день у Венгерских колхозников принято напаивать ёжиков, ибо им кажется, что этот и без того свирепый хищник, по пьяни более усердно ведет свою борьбу с вредителями...

моя тележа

372

27 ноября родился Андерс Цельсий

27 ноября родился Андерс Цельсий Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Цельсий, Градусы, Термометр

Ловите немного лета в системе единиц Си. Мы уже обсуждали этот вопрос, но может мне кто-нибудь рассказать, какого рожна самый главный экспортер демократии и свободы практически не использует эту самую систему единиц? Какого хрена у всех цельсии, метры, килограммы, литры, а у них фаренгейты, футы, мили и галлоны? Кто знает ответы на этот вопрос, просветите пожалуйста.

телеграм имени меня

841

26 ноября день информации

26 ноября день информации Проекткалендарь2, Иллюстрации, Рисунок, Информация, Секретная информация, Утюг, Паяльник

На самом деле это очередной праздник учрежденный очередным никому не нужным комитетом, только для того, чтобы показать свою «эффективность» и «полезность». Там очередная формулировка типа «напомнить о важности передачи информации, и о распространении информации, и о ее защите, и о ее хранении, и о том, что наш комитет еще немного попердит в воду а то мы пока не придумали новую схему выбивания финансирования...».

PS: я никак не могу дописать пост про этот проект, который длится уже почти год, состоит из 366 иллюстраций и уже разродился печатной версией (начал я 1 декабря, осталось 4 дня), но скоро это случится ))))

моя тележа

362

25 ноября Нобель запатентовал динамит

25 ноября Нобель запатентовал динамит Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Динамит, Альфред Нобель, Нобелевская премия

Изобретение динамита очень сильно продвинуло горнодобывающие отрасли по всему миру. А еще стало самым известным изобретением Альфреда Нобеля, который потом заработал часть своего состояния именно на продаже взрывчатых веществ, в том числе и на нужды армии (остальное состояние он сделал на добыче нефти). Потом ему правда стало немного не по себе (там была странная история с несвоевременным некрологом) , и он решил очистить карму, оставив большинство своего состояния на выдачу премий, которые сейчас известны как Нобелевские.

моя телега

146

24 ноября - день моржа

24 ноября - день моржа Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Моржи

Почитав про этот праздник, я так и не понял одну вещь. Его придумали любители моржей в смысле животных, а потом его начали отмечать почитатели зимнего купания? Или, всё-таки, изначально его отмечали наши с вами соплеменники, являющиеся адептами окунания в ледяную воду, а потом уже решили устраивать в этот день восхваления реальных моржей?  

телеграм

322

23 ноября запатентована первая электробритва

23 ноября запатентована первая электробритва Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Бритва, Электробритва, Изобретения, Патент

Якоб Шик сделал очень много для развития бритвенных принадлежностей. Он жил на Аляске (или служил, я уже не помню), там было холодно и не было горячей воды. В таких условиях бритье было осложнено. Во-первых, замерзшими руками было сложно менять лезвия в станках, поэтому он изобрел сменные лезвия в обоймах с полуавтоматической зарядкой (звучит как описание оружия, но это потому, что он воодушевился конструкцией винтовки). Во-вторых, в отсутствии горячей воды бритье вообще сложно осуществимо, поэтому он изобрел электробритву с подвижными лезвиями.

PS: вчера у некоторых пригорала из-за того, что я нарисовал не тот запорожец, который родился, а тот который мне милей всего. Продолжайте испытывать жжение - сегодня я нарисовал не первую бритву в мире, а первую, которой я попытался побриться в 6 лет ))))

телеграм автора (ну то есть меня)

548

22 ноября сошел с конвейера первый запор

22 ноября сошел с конвейера первый запор Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Авто, Запорожец, Легенда, Запор, Горбатый

Да, я нарисовал не самую первую модель этого ревущего демона. Так случилось потому, что именно 968-й является моим источником ярких детских воспоминаний. История его эксплуатации и в нашей семье и у следующих хозяев наполнена абсурдом и сюрреализмом. Начиная с временно демонтированного переднего кресла пассажира (больше я его не видел никогда) для увеличения объемов перевозимой картошки и заканчивая ролью трактора, которую он (по слухам) принял у очередных хозяев в комплекте с жесткой высоченной посадкой типа «забитое под колесо бревно, чтоб повыше был» и вечными колесами типа «намотаем туда шланг, чтоб не накачивать». Наша машина всю свою жизнь прожила под девизом «и в хвост и в гриву»

моя телега

294

21 ноября - день бухгалтера

21 ноября - день бухгалтера Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Бухгалтерия, Бухгалтер, День бухгалтера

Пока моя супруга работала бухгалтером, она периодически приходила с работы и говорила, что «день бухгалтера». Иногда это был день како-то направления в бухгалтерии, иногда - день международного/всемирного/европейского бухгалтера. Все это происходило на столько часто, что сам праздник обесценился, а потом супруга вообще сменила род деятельности. Короче - сегодня основной день бухгалтера в РФ. В этот день в 1996 году Борис Ельцин подписал ФЗ «О бухгалтерском учете». Кстати, сегодня же отмечают свой день работники налоговых органов... Совпадение? Не думаю...

моя тележа

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: