Знаете, почему у меня их столько? Потому что когда используешь - остаётся мало "боезапаса" и надо покупать новый. Защитите себя и своих близких, научите грамотно и правильно пользоваться этим гражданским оружием.
Собаки - умные. Стаи, вожак которых получал струю в морду, потом обходят меня за 30 метров.
Люди тоже умные. Агрессивный синяк, получивший струю в лицо, потом даже здороваться стал. Возможно, протрезвел и стало стыдно за свое поведение, а возможно и не помнит ничего.
Проблему, конечно же, надо решать глобально, но защитить себя, своих близких и свою маленькую собачку (собственно, моя сиба ину привлекает не только детей, но и агрессивных собак) надо уже вчера.
Немного тренировок, чтобы знать на какое расстояние с каким ветром бьёт струя, и ГБ всегда наготове, а не в глубине дамской сумочки, как бывает у некоторых. Эти твари подбегают всегда внезапно, на то чтобы достать ГБ обычно есть около 1 секунды.
Ну ещё не ходить в глухих наушниках и регулярно оглядываться - не собак, так мчащийся на тебя самокат увидишь/услышишь.
P.S. зимой обязательны шипы на обувь, чтобы не упасть и быть мобильным. (Опционально, зависит от климата.)
UPD: 5 раз помойте руки с мылом, прежде чем идти в туалет и трогать конец после использования ГБ.