Ответ на пост «FT: уехавшие из России граждане стали возвращатьсяFT: 15% релокантов вернулись в Россию»

Позволю себе процитировать самый сок из исходной статьи Financial Times.

А самый сок — это истории реальных людей.

Никита Киктенко, 29-летний специалист финтеха, уехал из Москвы в Киргизию в 2022 году. Весной 2023 он решил вернуться в Москву, чтобы навестить друзей и семью, и думал, что проведёт в ней всего месяц. Но так и не ушел.

— Когда вы находитесь за пределами страны, у вас очень ограниченное общение... Вы думаете, что ситуация очень тяжелая, что все люди, которых вы знаете, покинули страну, — сказал Киктенко. — Но когда возвращаешься, понимаешь, что это неправда. Жизнь

продолжается, бизнес продолжает развиваться».

Григорий, 31-летний дизайнер рассказал, что в сентябре 2022 он пересёк границу с Казахстаном пешком, чтобы избежать отправки на фронт после того, как отслужил срочную в Сирии (!).

Григорий отказался назвать свою фамилию, опасаясь возмездия, и сказал, что пребывание в Казахстане закончилось через несколько недель, поскольку они с женой не справились с уровнем жизни. Проведя еще несколько месяцев в Индии, пара вернулась в Москву, чтобы придумать лучший план, куда переехать, и накопить достаточно сбережений, чтобы жить там.

Бывший консультант глобальной группы BCG, который переехал в офис компании в Азербайджане после того, как она закрыла свои московские подразделения, сказал, что в конечном итоге решил вернуться на работу в Яндекс на руководящую должность с доходом вдвое больше, чем его прежняя зарплата.

Другой бывший партнер BCG, переехавший вместе с фирмой в Латинскую Америку, решил вернуться в Москву и открыть собственный бизнес, соблазнившись относительно невысокой стоимостью жизни. Он сказал, что теперь платит всего 2000 долларов в месяц за аренду первоклассной квартиры в центре города, а изысканные блюда и напитки стоят гораздо дешевле, чем в Западной Европе.

Вернувшиеся заявили, что удивлены степенью кажущейся нормальности в Москве, где рестораны и бары по-прежнему оживлены; западные заведения, такие как McDonald's, Starbucks и Domino's Pizza, вновь открылись под российским контролем с новыми названиями и логотипами. На российском большом экране «Барби» показывают в пиратских версиях, несмотря на отсутствие официальных показов.

Перевод машинный + ручная корректура.

Показать полностью
4

FT: уехавшие из России граждане стали возвращатьсяFT: 15% релокантов вернулись в Россию

Более 15% уехавших из страны граждан вернулись в Россию, сообщает Financial Times со ссылкой на данные исследователей из Института Европейского университета. Согласно их анализу, россияне приезжают обратно из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке, а также из-за ухудшения условий жизни за границей.

Это определенно не экономическая миграция в классическом понимании. Это люди, которые были очень компетентными специалистами в России, а сейчас теряют деньги, статус… У многих людей качество жизни снижается (за рубежом.— "Ъ")»,— описывает уехавших исследователь Иветта Сергеева.

https://www.kommersant.ru/doc/6297533

Отличная работа, все прочитано!