Жизнь в деревне или "А что такое кризис?"

Доброго времени суток всем пикабушникам и пикабушницам. Идея поста зрела давно, но только сегодня решил запилить небольшое повествование и то сумбурно, так сказать вводная часть, если понравится или возникнут вопросы, постараюсь отвечать постами. 

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

А началось всё с... КРИЗИСА.Да-да, с того самого кризиса о котором бубнят во всех СМИ. Жил я за Полярным Кругом, в "славном" городе Мурманске- столице Заполярья. Почему в кавычках? Да потому, что в родном городе не было для меня места. Сам я - бывший военный, потом охранка, а потом. Короче, плюнул я и поехал куда? В деревню!!! Ага. Корни, так сказать, восстанавливать. Ну или новые наращивать))) Славная такая заброшенная деревушка на краю Калужской области. Целых 3 жилых дома! Но это не беда, меньше народу- больше кислороду) Живём мы вчетвером. Я, жена, сын и сыночек (4.5 месяца). Младший- первый родившийся здесь человек за последние 20 лет. Место тихое (за кладбищем))))) Основная деревня в 2 км (там практически цивилизация! Почта, 3 магазинчика, школа, контора совхоза и КЛУБ (а куда ж без клуба-то???)))

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Итак, куплен дом. Домик старенький, но первая зимовка показывает,что жить можно. Главное достоинство заключается в том, что в комплекте к дому идет гектар земли и надворные постройки, для животных, так что хозяйство можно разводить. Все удовольствие обошлось в огромные деньги, аж целых 250000 рублей. Поменял проводку, утеплил полы и жить можно, проводку менял сам, причем до этого все мои знания, заканчивались в районе замены перегоревшей лампочки, пошерстил тырнет, почитал и сделал, электрики, которые вводили в эксплуатацию новый электросчетчик, замечаний не нашли и подключили дом без проблем и волокиты. Распорядок дня простой, подъем в 7 утра, всегда, нет ни праздников, ни выходных, животинка хочет жрать, а накормить надо многих.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Свиньи первые получают завтрак , у нас вьетнамские вислобрюхие, вес они набирают конечно меньше чем привычные свиньи, но рано или поздно их придется резать, при отсутствии опыта думаю, что завалить 100 килограммовую тушу будет проще чем на 300 кг. Хотя побаиваюсь честно говоря, потому что когда кастрировали кабанчика килограмм на 25 я удивился, дури в нем много и удержать его вдвоем было сложно. Занятие я вам скажу вообще не для слабонервных, визгу было, ну кому ж блин понравится когда яйца отрезают, погрустнел он сразу и не ел в этот день вообще, но на следующее утро был застукан за попыткой вступить в противоестественную половую связь с другим кабаном, причем в активной позиции - жить будет, выдохнули мы) К тому же, вьеты меньше подвержены заболеваниям и летом их рацион должен состоять на 70% из растительной пищи, травки, корешки, короче, что нашарят, то и есть будут, существенная экономия на кормах.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Дальше кролики получают свою порцию комбикорма и сена. На фото молодняк, который дальше будет отсортирован по принципу на мясо или на племя. Мяса в кроликах маловато, но блин они очень вкусные. Первого кролика убивать было жалко, но после того как он был запечен в русской печи и съеден, пришло понимание, что кролик во первых вкусный, а уже во вторых милый.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Крольчиха мать, именно она принесла весь приплод, который на фото выше.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Кроль папаша, чистокровный калифорниец, естественно ценен и есть его не стоит... пока. Содержится отдельно от самки, вместе только на случку.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Дальше козы,на фото Мила и Буся, обе котные, т.е. скоро рожать будут, видок не айс у них именно по этой причине, со дня на день ждем козлят. Козы это молоко, масло, творог в общем полезные животные. Корову не заводили, дорогая сама по себе, ест много да и у меня не переносимость лактозы, а козье молоко усваиваю хорошо, так как лактоза в нем отсутствует. Практически гиппоалергенно молочко.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Младшая коза, козочка молодая Дыма.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Еще одна младшая Миша, полностью Мишель. Просто под хвостом у нее черное пятно, как мишень,по этому Мишель. Да,да я знаю, фак лоджик.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Подареныш, короче просто Дар, так как был подарен, чистокровный, красавец альпиец с горячей кровью, кстати стоимость такого козла в районе 50000. Гулять его вывожу только я, так как больше никто справиться с ним не может, альфа самец блин))) Хорошо, что козлы перед тем как бодать встают на дыбы, так что как только он встает для удара, ему сразу прилетает от меня прямой правый между рогов, дальше хватаешь за рога, подсечка под передние ноги и быстро в стойло, дальше идешь за шуруповертом и саморезами, дабы досочки обратно прикручивать, пока он не успокоится.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Утки, они получают свою порцию вместе с курами, куры постоянно разбегаются, так что фото не будет, куры как куры, обычные несут яйца и иногда в суп уходят. Все равно все куры будут на съедение,так подобрана другая порода с более лучшими качествами, весной будет произведена замена, заведены были как источник быстрого мяса и яиц. Было 4 утки, но один селезень оказался мулардом, т.е. вес набирает хорошо и мясо вкусное, но потомство дать не может,так как яйца от него не оплодотворенные, так что селезень украсил собой новогодний стол и да было очень вкусно.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Замыкают список перепела, новогодний подарок от друзей, самые молодые наши жители, пока их только двое, живут в доме, на холодильнике в ящике, воняют и шумят умеренно. Яйца пока не пробовали, как только наберется достаточное количество, положим в инкубатор и попробуем увеличить поголовье пернатых.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Вот так, быстро и весело прошли первые 30 минут после пробуждения, если интересно,то продолжу, однако скорость выкладывания постов не обещаю высокую, интернет только 2 джи, т.е. практически нет интернета. В общем всем до скорого, не болейте)

140
Автор поста оценил этот комментарий

А как семья отнеслась к переезду в деревню?

раскрыть ветку (1)
250
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно говоря,жена и была инициатором движения))) Так, что у нас прекрасный тандем)))

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

так-с, подписался.

Тема для меня очень интересная. Идею фикс выращиваю уже года два. Интересует всё.

Начиная от устройства дома (фундамент, печь, расположение комнат, толщина бревна, устройство крыши и т.д.) и заканчивая хозяйством (постройки, корма, рационы).

Кстати, где в Калужской области?

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Про постройку ничего не могу сказать. Сами изучаем вопрос. Весной начнём строить новое помещение для животных из наливного арболита. Проживаем в Куйбышевском районе) Следите за новостями) Постепенно будем выкладывать своё житиЕ)))

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Держать птицу, это еще ладно, но если заведешь крупную скотину, то это тяжело брат... На зиму накоси (3 т. на зиму!) (а косят по заре), трижды в день подои (а скотине без разницы, болен ты, умираешь или пьяный)... Навоз там... Уход. Тяжело.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

На 5 коз сена заготовили около 2 тонн))) Совхоз не продавал в этом году, а больше брать было негде. Взяли с женой косы и пошли учиться косить))))5 месяцев- полёт нормальный)))) Болеем мы по очереди и редко (тьфу-тьфу-тьфу),а пить-не пьём)))) Кстати, от птицы гуано больше, чем от пяти коз)))) (И тут такой офигевший смайл)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У военных же зарплата сейчас хорошая, что так уволились? Оо

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Естьу военных такое Годен/не годен к службе по состоянию здоровья. Вот хозяйство вести и дрова рубить годен, а по плацу маршировать не годен))) Можно было вернуться, но стоило бы это очень дорого. Да и наслужился уже. Долг Родине сполна отдал.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А сама жена по каким соображениям инициировала? Из-за кризиса или к природе захотелось или ещё какие причины?

раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Жена много лет отработала с людьми. А потом ещё и юристом поработала. В общем, устала от людей.А когда увидела на упаковке с курицей в составе растительный белок- вообще "с катушек слетела". Хочу в деревню и кирдык))))) Ну и.... Захотели вместе))))))))) "Любим мы повеселиться, а особенно вкусно пожрать". (С)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Деревенский житель или городской?
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Городской, изучаю все с нуля, жена в этом больше соображает, так как планы строила она давно.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже коз завели, правда мясо мне их не нравится, но молоко вкусное)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе!!! Нубийцы??? На мясо??? Ну, это вы круто)) У них козлёнок от 20 до 100 Рублей стоит) Можно продать козлёнка и купить пару десятков беспородных)И, вот их уже и скушать))) Красивый козлёнок!Где вы говорите живёте?))))

показать ответы
98
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже про это, когда сами пожили в городе и решили ехать, то им норм, а дети будут жить в селе в три дома?

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Для детей в городе есть квартира. Будет желание- уедут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько годков? Выше в комментах о пенсии писалось...

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 32,жене 35, сыновьям 9 лет и 4.5 месяца))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне многие говорят: "Забей! Не получится ничего"

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

))) Забей))) Это у них ничего не получится)))))))))

15
Автор поста оценил этот комментарий
Логика в ваших словах напрочь отсутствует,если честно. Вы сначала говорите,что живете на деньги с аренды квартиры, а потом с легкой руки в эту квартиру детей жить отправляете. Вот пройдет десяток лет, сын уедет туда жить,до пенсии вашей супруги еще далеко, а электричество и налоги вы кабанами оплачивать собираетесь? РАБотать,как вы сами это красиво подчеркнули,не хотите,то какие варианты остаются? Торговать на рынках?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

На минуточку, один кабанчик стоит 2500 минимум живьём, а подрастить, да мяско- сальце и по 350 за кг уйдут леХКо. А кабанчиков тех от двух свиноматок от 10 до 24 штук за сезон. Яйцо куриное 100 руб/десяток, перепелинное 100 руб/ 2 десятка,козье молоко- 100 руб/литр, крольчатина, варёно-копчёное мясо. Считайте,если хочется. Мне таки дико интересно, люди, задающие такие вопросы и считающие мои деньги сами-то какими планами живут? Чем и сколько зарабатывают? Хотя.. Нет. Не интересно. Прекрасно знаем, что большинство злопыхателей, по сути своей, несчастливые люди. Не нашли себя. Вот и ищут всякую каку, чтоб кого-то, по фигу кого,но носом тыкнуть. Только, вот, ребят, ну честно) До фонаря))))) Своих детей воспитайте людьми, а потом нас поучите, а мы поучимся) Да, и не ходите на рынок за продуктами!  Покупайте в супер- гипер маркетах! А то на рынках стоят такие вот, как мы, все в навозе, с кабанчиками под мышкой))) Ну,ведь фу же)))))

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
А с работой как? И школа для деток в будущем?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

С работай, ну если хочется идешь работать, зарплата 6-10 тыс. у меня квартира сдается в Мурманске, плюс пенсия. До школы 2 километра по дороге, 6-8 минут на велосипеде.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но они всё равно остаются 2км, и со временем они так же останутся 2км. Так же минус это отсутствие театров, кино,ТЦ, универа, различных кружков и т.д

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это есть в городе, если очень хочется. ТЦ, вот уж точно по чему не скучаем, так это по ТЦ)))) В театре был... Дай Бог памяти... Давно. Не помню. А жена 2 года назад ходила. Захочет, съездит в Москву, в Большой) Я не против) Кружки здесь есть. И более того, после сумасшедшей городской школы, здесь у нас ребёнок С УДОВОЛЬСТВИЕМ ходит в школу. В райцентре есть шикарный спорт комплекс с кучей секций. До райцентра 20 минут на машине.  В общем, кто хочет ищет возможности,а кто не хочет- причины. (С)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело отвыкать от "благ" цивилизации? Канализация, горячая вода, магазины, интернет (USB-модем?), связь. Планируете остаться жить и обустраивать усадьбу и хозяйство или это временная смена обстановки? Как ребенок относится к переезду? Есть с кем пообщаться, не скучно без людей?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра об этом расскажем подробнее) Вкратце- нет, не тяжело, ибо практически и не отвыкали))) Ребёнок рад- целыми днями на свежем воздухе, в школе не 33 несчастья, а 33 ученика на всю школу- практически индивидуальное обучение) Про инет- отдельная история, тоже завтра выложим) Без людей не скучно) Если что, всегда есть ПИКАБУ))))))

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий
молодца.... ЖИРНЫЙ ПЛЮС тебе брат...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а на что вы живете?? на какие денежки извините за нескромность.. Если с едой проблем нет - молоко, мясо, яйца - все свое, хлеб тоже можно печь.. Но как оплачивать электроэнергию, одежду и обувь, игрушки детям и тот же 2 джи интернет? на что?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Мурманске осталась квартира. Сдаём. Одежды здесь много не надо) И потом.Чем больше доходы,тем больше расходы))) Каждому- своё. Нам хватает)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел я сегодня на помидоры за 250 и огурцы за 200 (дороже экзотических фруктов, тех же ананасов) и подумал, а не начать ли летом заниматься садизмом на огороде. Прикупить морозилку и наморозить овощей на зиму.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из первых покупок была- морозилка. На 160 литров. МАЛО!!!!! Надо ещё таких же, штук...... Несколько)))) Кстати, помидоры ещё можно вялить и сушить) А замороженные огурцы в салате абсолютно ничем от свежих не отличаются. (ПыСы. Мазохизмом- это у меня жена им занимается))))))))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера увидел кабачки в Metro за 450 р за кило. Ладно бы какая-нибудь папайа из гвинеи, а тут мать его КАБАЧКИ, которые летом ведрами каждый дачник выкидывает.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Мурманске тыкву зимой  продают по 1250 руб/кг))) Минитыковки. Если найду фото,скину))) А тут мы животину кормим тыквой и кабачками))) И яблоки закончились только в конце ноября)))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! Плюс тебе. Сам хозяйством занимаюсь, да только у меня сейчас разнообразие не большое -- 18 несушек+2 петуха и десяток индауток. А так три года назад держал и кролей и корову. Кроли-гиганты или обычные? Не боишся, что какой нибуть кролико-падеж начнется? У соседа по осени за два дня 40 голов того...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кроли пока обычные. Со временем перейдём на паннонов,ну или, на крайний случай, гигантов. Падёж.. Страшно, конечно. Но, во-первых, для этого и создаём разнообразие "мяса" в хозяйстве, а во- вторых тщательно смотрим, чем кормятся кроли. Чаще всего падёж происходит или от антисанитарного состояния клеток(в поддонах/клетках сыро и плесень/грибок в клетках), или от зелёных ядовитых кормов.Только переехали. Пока не до нормальных клеток было. Сделаем шеды, кролики будут привиты и в шоколаде)))) И вообще, "волков бояться- мяса не есть))))

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кризис хоть как-нибудь ощущается? Ну цена на корма и т.д.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на корма не так уж и сильно (тьфу-тьфу-тьфу) поднялись. Да и сами заготавливали сено и веники для коз. В этом году половину земли пустим под овёс и клевер. Кризис? Нет) МЫ не ощущаем) Живём СЕГОДНЯ. Можем делать- делаем.Не можем- отдыхаем)))Хлеб печём свой, погреб полон еды, мясо растёт и множится) Семян закупили огромный ящик (жена маньячит)))). Все сыты, здоровы и улыбаются)) Жизнь прекрасна!)))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

оу, вот как раз задумываюсь над переездом, правда не в деревню, а в село. @sol51, подскажи, а как в плане лечения детей? поликлиника далеко? скорая ездит? Пугает в основном только этот момент.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поликлиника в 17 км,в районом центре. Скорая ездит без проблем. Но в каждой области всё по разному. Здесь и дорогам, и срочным службам уделяют власти не малое внимание. Был ураган, линию восстановили за 4 часа. Очередей в поликлиниках практически не бывает. В основном селе фельдшерский пункт, фельдшер круглосуточно на связи. Сын заболел, врач на дом приходила и с района приехала участковая (из-за того, что в доме ещё и грудничок). Честно говоря, в городе скорая может добираться гораздо дольше. Вообще здесь жизнь гораздо проще. Вспомню городские поликлиники- вздрогну. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чего отвыкать? Канализация, ГВС и т.п. это все можно сделать, самому или рабочих нанять. До магазина на авто добраться не проблема, да и автор пишет,что 2 км и ты в "цивилизации". Связь, поставил тарелку, и никаких проблем.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всё бы хорошо, да нет у нас печатного станка для лавандосиков)) А потому всё сами- сами, ручками- ручками)))) Пока готова только ванна, инет, свет везде, ну и по мелочи) Подробности уже завтра)))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

присоединяюсь. это редкость в наше время

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Напротив. Сейчас многие из городов уходят. Возвращение к истокам))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно имеет, тут дело в менталитете и неком складе характера. 

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это вряд ли. И я,и жена родились в городе и всю жизнь в городе прожили. Просто... Надоело))))))) РАБотать от слова РАБ, а здесь сам- себе Хозяин. По Хозяйству УПРАВляются, а не работают) Вот и мы решили УПРАВлять своей жизнью, а не горбатиться на дядю.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, Вы отвечаете только на удобные Вам комменты? А вот на этот не ответите?:

Уважаемый, хочется подробностей движения. Например, живёте натуральным хозяйством, или где-то ещё подрабатываете? Откуда кэш на закупку кормов, гсм, оплату электроэнергии, покупку дров для отопления, закупку прочих продуктов, товаров и услуг, которые вы не производите. Если есть сбережения, то на сколько планируете их растянуть, пока не пойдёт выхлоп от сдачи сельхозпродукции предприятиям-заготовителям. Как планируете использовать 1 ГА земли - под плодово-овощное хозяйство, или как кормовую базу для животных? В общем - урбанизированная деревня в реалиях России, основанная и опирающаяся на натуральное хозяйство ведёт к деградации человека, сужения его круга интересов, ограниченность развития его детей. В общем обыдлячивание. Естеснно интернет сейчас в каждом доме, тем более в Калужской области.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаем тем, кого успеваем вычислить в этом политсраче))) Запилили второй пост, постарались ответить на самые задаваемые и адекватные вопросы. Добро пожаловать)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Не врите дядя, в козьем молоке лактоза есть, как и в любом другом!!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

поправляюсь, низкое содержание лактозы.

79
Автор поста оценил этот комментарий
Там учатся работать,а не думать. Так что,если к 15 годам сын не сопьется(а чем там еще заниматься молодежи), то может из него выйдет успешный грузчик,ну на крайний случай тракторист, ибо пример должны подавать родители, а тут они показывают,что учеба-это зря потраченное время и рыпаться никуда не стоит.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. У меня не оконченное высшее инженерное, жена юрист. Оба свободно говорим на английском. При всём уважении, что-то вы напутали.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

только летом помидоры и огурцы стоят копейки... и да мне проще их купить, чем в деревне садить/выращивать/собирать. хотя возможность есть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому- своё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а исходя из каких расчетов столько накупили живности? дорого вышло по деньгам? соседи кого держат?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Многое жене друзья на переезд подарили) Свинок брали поросятами, растим сами на племя. Одна соседка держит свиней и птицу. Остальные никого не держат. В основном селе есть несколько коз и 2 или 3 коровы на всё село. (Не считая совхоза) Расчёт был простой- не складывать все яйца в одну корзину. Не будет получаться что-то одно, получится что-то другое) Пока всё идёт по плану)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пасеки еще не хватает, как думаете, автор?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаем) Но старт с пчёлами дорогой. Года через 2 наверное сможем себе позволить. Пока изучаем вопрос) Жена склоняется к колодам)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дача под Юхновом.. Такая же..)) И деревня тоже такого же плана.. Троица называется. Только от туда приехал..) На охоту ещё не думал ходить?) 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

До охоты пока руки не дошли, но когда слышишь канонады в лесу, очень хочется))))) Юхнов не далеко отсюда. Проезжаем, когда с Москвы домой едем) Всё хотим в питомник растений к вам заехать)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Буду рад помочь безвозмездно организовать более быстрый интернет, минимум 3G)напишите как связаться.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши на мыло. sol51@mail.ru Буду рад пообщаться) Как мы здесь "проводили" инет- это отдельная песТня)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нет, мы его почитывали периодически в самом начале, сейчас уже редко заходим. в основном все отточено за эти годы) к тому же там не всегда правдивая информация, как оказалось... писали, что хряки готовы оплодотворять примерно в пол года, наш в три месяца свинок обрадовал. для нас было шоком, когда они начали пороситься)))) он тогда еще от горшка два вершка был, а все устроил по полной программе. да и по другим вопросам тоже бывали нестыковочки. конечно, все равно читаем разные темы, ознакамливаемся, но теперь больше верим своему опыту.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пустопорожней трепотни везде хватает, но там есть и реальные профессионалы своего дела, которые никогда не откажут в совете. Но мы не агитируем) Если что, там ник точно такой же) Заглядывайте на огонёк при желании)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в Белгородской. если что, милости просим) а ещё мы всегда рады пообщаться с теми, кто занимается сельских хозяйством)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Фермер. ру вы есть? Там более тематическое общение и можно найти практически любую интересующую информацию по СХ)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну почему так категорично к въетнамкам-то?))) мы их держим лет пять, даже мысли не было о больших свиньях. они воняют меньше, заборы не сносят, подкопы не устраивают. у моей бабушки были большие свиньи, так мы прятались, когда их выпускали с сарая. и насчёт прирезать проблем никаких нет- раз, максимум два удара в сердце и все, свинка готова. вот наши свинки. первое фото-три костратика на забой,растут ещё. на втором фото наш любвеобильный хряк с кличкой Мачо (покупали подросшим, потому клыки не обрезали уже, своим мы в первый день это производим. ну наш хряк такой ласковый, что никаких проблем его бивни не доставляют))) на третьем фото первая приговорена нами свинка. делали не в очень хорошую погоду, поэтому грязи достаточно, в следующие разы все было чище, скоро будем ещё резать. свиноматок на фото нет, они у нас отдельно содержатся, одна с поросятами мелкими, вторая в ожидании, третью вот сегодня поведем к хряку. свинки хорошие, ласковые, к холодам приучены. забор у нас около 70 см, никто на него не покушается))))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классные у Вас свинята) В какой области живёте? Будем на следующий год искать себе нового "Мачо") Если в пределах досягаемости, можно было бы устроить ченч))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Брат, посты постами - на скотинку свою не забей)))

Жена завтра: "Посты пилить - а козу подоить??? "

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально всё))) Вместе поработали, вместе пост пилим)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У соседа в деревне был такой кабанчик вислобрюхий вьетнамец. Сало готовое выглядит не оч презентабельно. Щетина черная и естественно шкурка у сала..... только под срез. Мясо при жарке, мне показалось кислит чутка. Может я слегка брезговал. Но сосед больше таких заводить не хочет. А, на забой зовет профи, пока сам не научился. У кролей бывает необъяснимый падеж, будь в курсе. Козы универсальные животные, молодец, что завел. С козлятами очень внимательно, падают по холоду часто. О барашках подумай, нормально содержатся если выпас есть! Все я это наблюдаю у своего соседа в Ярославской обл., он из Москвы перебрался лет 12 назад. Не по своей воле, как ты! Живет вроде, но тяжело ему, видно!!!

Подпишусь!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И сало, и мясо у вьетов отличаются на вкус.Но вид зависит от обработки туши. Щетины не остаётся и шкурка очень мягкая и вкусная. Но всё индивидуально. Кто-то любит пожёсче и пожирнее, кто-то посуше. Как говорится, дальше будем посмотреть) В планах есть и мёд, и корова, и ещё многое не изученное))) Барашки пока не в планах, так как очень трудно найти нормальных (породистых), без инбридинга...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ледник не удалось организовать в подвале?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не задумывались над этим, но спасибо за идею)

Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще перепелов не развели до поголовья штук так 800-1000, тогда поймете что такое реально много гуана))) Держали как-то на 2 года хватило больше не выдержали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жена на ферме работала на 5000 голов. Главное не завтракать перед работой))))))))))) Мы не будем ТАКОЕ поголовье разводить))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, пиши дальше. А как решились вообще на такой шаг? Как жену удалось уговорить? Как устроиться получилось? Привыкнуть к такому распорядку с животными? Целый уклад менять надо. А дети как? Куда учиться пойдут? Среднее образование, высшее? Какие перспективы? Что с больницей и скорой помощью при (не дай Бог!) необходимости?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выше уже отвечали на эти вопросы. Позже будет отдельный пост по вопросам инфраструктуры и прочих "благ" цивилизации.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, так и надо с кризисом бороться. А откуда деревенские знания берешь? Какой корм лучше, какую породу приобрести, когда свиней резать и т.п.?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Инет- великая весчь!) Да и жена давно изучает вопрос. Даже на ферму(ещё живя в городе) устраивалась работать, чтобы опыт получить) Да и фермеры- душевнейшие люди!)))Всегда опытом поделятся.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да то понятно, но иногда происходит просто "поветрие" (не знаю, как это по другому описать)... Вымирает колония в несколько дней, не смотря на чистоту клеток, вроде-бы нормальное питание (ну и прививки). Самого тьфу-тьфу пронесло, а сосед охренел -- у него это был основной доход. Своих я потом родственнице отдал -- она теперь разводит. Другой доход у меня теперь (с) Йода =)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Строишь на новом месте новые клетки, заводишь новых) Кролики- это болезнь))) Мы на них упор не делаем) Просто вкусно и не накладно.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, а мне вот интересно где вы живность покупали и как с ветеринаркой у вас, есть ли обязанность у владельцев иметь какие-то паспорта на живность и прочее?  И вообще, я Вас поддерживаю, молодцы!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. При содержании животных для себя вет. свидетельства не обязательны. Но если Вы собираетесь продавать свою продукцию, то необходимо будет делать стандартные прививки поросятам, кроликам, сдавать анализ козам на бруциллёз и на мастит. А так же при продажах животных живьём может возникнуть проблема перевозки животных без вет. свидетельств. Но мы пока ничего не реализуем, а при перевозке проблем не было. Тьфу-тьфу-тьфу. Со свининой сейчас нужно быть осторожнее. Ну, или изучить нормативные акты и быть готовыми дать отпор ветеринарам в случае возникновения очагов АЧС в вашем районе. Несколько лет назад было очень жёстко. Животных изымали и просто сжигали. Без компенсаций, без документов. Сейчас в открытом доступе в инете есть вся информация, как с этим бороться и что делать, если к вам пришли веты с целью изъятия животных.

Мы свою ветаптечку собирали сами. Альбен,Седимин, Био- железо, Тривит, йод/перекись/зелёнка,стрептоцид, марганец, ихтиоловая мазь, хирургический инструмент. Сейчас ищу Тимпанол (можно водкой+раст. масло попробовать заменить при случае) и Е- Селен. Вет. врач есть, но мы пока не сталкивались и не вызывали.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с тобой одного поля ягоды, я тоже переехал в деревню, уже 3,5 года как. И тоже в калужскую область.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а куда конкретно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

После смерти свекров остался дом в деревне, участок, постройки, но там конечно даже получше чем у автора, интернет, канализация все дела, летом приехать в гамаке под  яблонями поваляться в лес там или на речку милое дело. Вот только заводить хозяйство и привязывать себя намертво наверно все таки не сможем. Содержание конечно влетает в копеечку, ведь дом (80 кв.метров) постоянно требует присмотра, то трубу в бане ветром сбило, то кран сломался, снег чисти, картошку поли. не окупается все это конечно, а продавать жалко, оставим на случай зомбиапокалипсиса, чтобы было куда спасаться. Вот жаль что у нас нельзя найти арендаторов, потому как считаю что недвижимость должна приносить доход хотя бы в рамках самоокупаемости. Парадокс в Европе главная ценность всегда была земля, а на Руси -люди, так как земли много, а вот тех кто готов в зоне рискованного земледелия пахать мало. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пробовали дать объявление на фермерских форумах? Очень многие хотят уехать, да некуда. Не думаю, что такая проблема-сдать в аренду дом с участком и удобствами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не устоял)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно)))) Утащили к себе))) Не думал, что кто-то еще помнит Дюну. Надо перечитать на досуге)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а вы кроликов давно держите? Как-то у них сыро, они же быстро могут загнуться от такого. Да и индоутки обычно плохо относятся к морозу ниже 10 градусов. Вьетнамцев посмотрите потом "выгоду", если рацион не будет реально в основном из травы, то сало будет просто огромное, а мясо жирное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В клетках абсолютно сухо, полы реечные. Индоутки сами заходят- выходят по собственному желанию. Вход- выход у птицы свободный) Вьеты эти на племя пойдут. Только один кабанчик на мясо. Чтобы свинья сильно не салилась 1 раз в неделю устраиваем им диету или голодный день) А сало мы любим) На крайняк жена в мыло переварит)))

Автор поста оценил этот комментарий

Единственный вопрос - как обстоят дела с документальным оформлением земли и собственность на нее и дом? Все официально или просто по рукам ударили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё официально. С Договором купли- продажи, с межеванием и прочими бумажками. Что хорошо, так это то, что волокита по переоформлению абсолютно отсутствует. Но здесь так везде. От пенсионного до поликлиники. Нет (очень редко) очередей. Все документы что на дом, что на малого, оформили очень быстро.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю твои комменты и прям аж прет от гордости за таких вот "новых селян"... То же самое в принципе у нас - покупаем только хлеб/сахар/соль/подсолнечное масло/сладости/алкоголь (ну куда без него))) ну и еще там всякие ништяки - зато мясо, рыба, птица, овощи, фрукты, бахча, молоко и все что с ним связано - свое!!! И на продажу!!! А ларь одна - это конечно маловато... Мне уже и 2-х мало)))  

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хлеб, сладости и алкоголь жена сама делает) А ещё варит мыло и гели для стирки- уборки. Сейчас ещё фильтруем вопрос с маслодавилкой) Мы ещё в начале пути, но планов громадьё)))

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг-нафиг такую жизнь в дерьме. Прожил 18 лет в селе с удобствами на улице. Спасибо, больше не хочу. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешало за 18 лет провести удобства в дом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ваш ник откуда появился? если не секрет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, в армии зарегал почту, когда на контракт перешел и появился телефон, сол, сокращенно от солдата, в голову ничего не пришло на тот момент, 51 регион. Позже ник прижился и вообще в переводе с латыни сол - это солнце, менять нет смысла почту с 5 значным ником в наше время уже не заведешь)))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Привет Калуге от Ленобласти!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вау!!!))) Это не от Таты кровушка? Красавчики)) Растите толстенькими)))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

честно? вы соовете себе спину. потратите драгоценное здоровье . из личного опыта лучше купить за 200 чем себя угробить и помидорки на поминка кушать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? Это где?))) Огород (со временем) выведем на безпахотное по Курдюмову. Здоровье в городе скорее исчезнет от вечных стрессов, пахоты на дядю,отсутствия кислорода и продуктов непонятного происхождения.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отопление какое? Мы высушенным навозом топили :-D. Ну, в степи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Две печи. Дровяное отопление)))

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже планирую. Скажи пожалуйста, 500 000 хватит чтобы всю живность купить? Прибыл 100000 в мес как сделать?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купить хватит. Прибыль не сделаешь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, камрад, рассказывай дальше. Сам такую же идею вынашиваю. Все пытаюсь подыскать стабильный источник минимального дохода.
С трудами Кошастого знаком?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Можно ссылку?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы!!! Я с 3х лет (читать *всю жизнь*))живу в деревне, хоть всего и 5 км от города (небольшого), но разница чувствуется: воздух чище, тише и спокойнее. К нам до сих пор машины с продуктами приезжают и люди покупают у них(хотя есть небольшой торговый центр:), 2 магазинчика, да колхозный магазин), машина приезжает из соседнего посёлка с яицами (там птицефабрика), дак люди заранее в очередь выстраиваются. Бельё на улице во дворах сушат. Ещё торгаши приезжают с разным скрабом:)
Жалко одно-скотину держат всего семьи 2-3, да и то коз, да свиней..хочется свежего молочка,своего творога..
Успехов хочется пожелать семье вашей, здоровья, да чтобы все ладилось!!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, но местные практически не держат хозяйство. И даже огороды не у всех есть.На нас смотрят как на ненормальных, да и пусть))) Главное, что нам хорошо и комфортно))) Спасибо за пожелания)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

козы-это еще и сыр, продукт длительного хранения при определенном способе производства. лес-ягоды и грибы. если хватит времени, то в будущем можно и пару ульев поставить. ружье обязательно( от дикого зверя). подпишусь. у самого нет возможности заводить хозяйство(дом пострадал и находится в зоне обстрела, цивилизация туда не скоро вернется, родительская дача уничтожена украинской артиллерией, вот дачу родителей жены будем реанимировать, в этом году уже выручила урожаем яблок и различных ягод), хотя жить в своем доме куда как приятнее несмотря на то что почти всю сознательную жизнь прожил в квартире.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У жены подруга открыла школу домашнего сыроделия) Мы пока в стадии становления, но со временем всё будет) В этом году успевали только необходимые заготовки сделать, ну жена ещё вино сливовое и малиновое сделала, а в перспективе...мммм.. МНОГО вкусного)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про животину рассказал, теперь про огород надо! А как же детям в школу? Не далековато? Сразу вспомнилось, как бабушка рассказывала про жизнь в деревне в Тамбовской области - ближайшая школа в 5 км от деревни и зимой и летом туда пехом через сугробы и непогоду.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выше писали. 2 км. На велосипеде около 8 минут езды. Дороги чистят регулярно. Пешком 15-20 минут ходьбы по свежему воздуху)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Оой, да ладно 2Г мало)) Хотя 3Г веселее, но у нас редко) Недавно музыка грузиться начала с ипхона, с модема до сих пор не.



У меня тоже хозяйство, дойная буйволица, её полугодовалая дочка, коза покрытая, коза якобы покрытая (широкая как в конце беременности с двойней-тройней, но мы блин её не крыли, разве что сбежавший козёл), на всякий случай в запуске, и маленькая 4мес козочка, которая не растёт, будет для красоты; ослица, три куры Ванессы, петух Пушок, ещё двух дойных овец поставила на постой  в другую деревню к знакомым, потому что неудобно возиться с ними. Скоро будет вьетнамская свиномама.


Ох как я завидую Вам с дойными козами)) Недавно в гостях была, а там коз доила. Блин, наслаждение)) И молоко) Буйволиное гораздо жирнее, с одной стороны полезно (оно гораздо круче коровьего), но мне с жирного плохо.


И правда умудряетесь вставать в 7? Мне проще живность переучить(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 7 это сейчас) Лениво) Летом в 5-6 надо вставать, днём сиеста) Иначе ничего не успеваешь сделать. Буйволица- это круто) Наверное выход масла, сметаны шикарный? Ничего про буйволов не знаем. :( Про козочку не переживайте. У нас Буся не росла- не росла, а потом маханула в рост. Сейчас шикарная коза)

35
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь что мороженные огурцы и помидоры вас совершенно не порадуют после разморозки 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Огурцы прекрасно морозятся для салатов. А помидоры жена морозила в заправку для супа. Тоже отлично на вкус.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Гуано птичье (он же помёт обыкновенный) без остатка использовать в сельскохозяйственных целях как ценнейшее удобрение

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Факт)Но зимой слишком много влаги от них. Будем стараться к следующей зиме оставлять только материнское поголовье.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А корову?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Со временем, может быть. Для коровы нужны отдельные условия содержания. Пока не потянем.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы военный пенсионер ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну можно и так сказать.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Че это за деревня такая?У нас уже с 6 класса всех несчадно пиздили. На улице могли подойти и просто отвесить люлей. Половина моих сверстников уже спились, ещё четверть на дешевых наркотиках. Повсюду цыганье, дома обворовывать пытаются. Уровень образования в школе равен одному нихуя. 100% выпуск пустоголовых. Беременность до 18?Да обычное явление.
Спасибо маме, что в 8 классе мы переехали обратно в город.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Практически та же фигня, только с точностью до наоборот) Спасибо жене, уволокла наших детей из города в деревню, на свежий воздух и подальше от этого- всего!)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

б....., покажите мне деревню с тремя домами и НАЛИЧИЕМ ИНТЕРНЕТА! Свалю НЕМЕДЛЕННО !!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в ней живу, про интернет и прочие блага вечером напишу пост.

Автор поста оценил этот комментарий
Интернет попробуйте асинхронный спутниковый. Все гуглится - как настраивать, нужна тарелка побольше, плата и канал в инет с мобилы.в качестве бонуса - просмотр свободных телеканалов и при желании - спутниковая рыбалка. Разобраться при желании не трудно. Я пользовался этим счастьем, когда жил в ебенях и интернета нормального там не было. Есть безлимитные тарифы, есть помегабайтная оплата 19 коп за мб, примерно. Смотреть надо у разных провайдеров и у тех, которые будутв зоне достигаемости спутника. Запрос в инет идет с мобильника, а приходит с картинками и видео через спутник.

Удачи вам и здоровья!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Инет мне наладить могут без проблем, цена вопроса в районе 10000, спутниковый интернет,все дела, но я хочу сделать все сам, так сказать стоит эта проблема и хочется ее решить, прям не успокоюсь, пока не додумаюсь как это сделать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кризис причем? Предлагаете разгонять города и переходить семейные подворья? Мао нечто такое делал, получилось не очень...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не предлагаю)))) Вообще))) Вольному воля, как говорится)

4
Автор поста оценил этот комментарий

так, кажется тут и жена сидит с этого аккаунта

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе и сидим)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно дети в город переберутся.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет ИХ выбор.А как НАМ жить- это НАШ выбор.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте не будем путать теплое с мягким. Одно дело уехать "в никуда" и там с нуля пытаться жить сельским хозяйством, и совсем другое ваша ситуация - получаться военную пенсию и деньги от сдачи квартиры.
Люди потому и интересуются, что у многих вопрос только такой - а как там выжить без доп.дохода? Отними его у вам, и не будет в ваших постах столько радости.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Военная пенсия 2500. Две пятьсот))))))) Много вы на них проживёте?))) А с квартиры часть денег уходит за кредит на дом. В среднем здесь уходит 10000 в месяц. Это уж если совсем детально. Это вместе с кормами. Цены здесь гораздо ниже,чем в Мурманске. И, помнится,я нигде не писал, что пытаюсь жить ТОЛЬКО сельским хозяйством и уехал в никуда. Это,батенька, уже лично Ваши домыслы.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Муж, скорее всего, реалист. Задайтесь себе вопросом, каким таким образом оказалось, что в деревне ТС всего 3 жилых дома. Да потому что деревни гибнут, а города растут. Вся молодежь из деревень бегут в города не просто так. А хотелки быть ближе к земле вполне себе удовлетворяются дачей. У меня жена, одно время, все мозги прожужжала тем, что хочет какое-никакое хозяйство. Не сдался, всего лишь купил дачу. Жены хватило на сезон. Потом все, к хренам, засеяли газонной травой, а потом и вовсе продали.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Деревни погибли 20 лет назад,когда разваливалась вся страна. Сейчас же напротив, деревни возрождаются. Не верьте тому, что вам СМИ пролонгируют) У нас много знакомых, кто переехал из города в село и до сих пор не только не сбежал, но и за 5-6 лет подняли шикарные хозяйства. Просто нужно найти именно то, что ВАМ будет нравится.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем профит? Не подумай, что я докапываюсь, мне правда интересно узнать, почему люди делают выбор в пользу деревни. В городе, вроде как, и инфраструктура располагает и работы больше, и все это в 9 рабочих часов укладывается, вознаграждаемые денежными знаками. А в деревне? Только натуральное хозяйство и работа за гроши?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А мы не работаем за гроши) Мы вообще не работаем) Мы УПРАВляемся по СВОЕМУ хозяйству) Профит? Сам себе хозяин. Свежий воздух, вкусные и свежие (экологически чистые продукты) для нас и для наших детей. Общение с семьёй. Инфраструктура- это что?)))) И зачем она? 9 часов работать!!!??? Да ну нафиг!!!! Утром зарядочку с дровами сделал на морозце, после обеденного сна пошуршал пошуршал по хозяйству, вечером чайку с домашней мяткой попил- вот оно СЧАСТЬЕ)))) А в чём у вас профит?

показать ответы