Занимательная математика, выпуск 1: Почему не стоит брать кредиты в магазинах.

Занимательная математика, выпуск 1: Почему не стоит брать кредиты в магазинах.
Автор поста оценил этот комментарий

Там скринить затреплюсь, достань из игнора maxmydoc

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достал. Ничего удивительного, я уже привык особо не говорить про пдд в постах вне сообщества, да и в сообществе в последнее время дебилов дохуя стало. Сами пешеходных правил не знают, пару водительских нагуглили, интерпретировали их по-своему, друг друга плюсами залили и рады. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

к слову о заминусованной правде, решил я как-то вне рамках сообщества просветить народ...

#comment_67673796

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заскринь плз ветку, видимо там кто-то из участников писал полную хуйню и я его в игнор-лист засунул, он автоматически такие ветки скрывает)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я офигеваю ещё с утверждений "на самом деле это не две дороги, а две проезжие части, разделенные трамвайными путями". Ага, а так же, если глянуть на карту, остановками, забором, иногда ларьками)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как всегда :D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

никому пока не показывай)

https://youtu.be/HtHkix9U1fI

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наебут всегда.
Самый лучший вариант это иметь знакомых кредитных специалистов, которые не наебут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Либо обычный калькулятор. :)
Автор поста оценил этот комментарий
я из белоруссии как слышится так и пишется =)На меня правела не действуют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне плевать на всех, пишу как хочу :D
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во-первых, zopo - это довольно-таки известный бренд. В Китае, разумеется =)
Во-вторых, он построен на вполне распространенной платформе MT6589T (это 4 ядра по 1,5 ггц) + PowerVR SGX544 (посредственное графическое ядро, ориентированное на HD-видео в первую очередь). Собсно, эта комбинация выдает в антуту 15к попугаев, в то время, как у SGS3 всего 11.
В-третьих, в зопе - голый андроид, без всяких "фирменных примочек".
Ну и в-четвертых... Чувак, вот он я - перед тобой, живой обладатель китайского смарта zopo zp990 2gb, и я тебе говорю - за полгода использования у меня к нему претензий нет.

На самом деле у него, как и подавляющего большинства китайских смартов, есть очень-очень мерзкий косяк, о котором я был осведомлен, поэтому не особо расстроился - у него практически не работает GPS, антенна - одна сраная проволочка вместо нормальной керамической антенны, но для навигации у меня ipad, поэтому я не расстраиваюсь =) А в остальном телефон для меня идеальный =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4 ядра по 1.5 ггц, 2 гб оперативы. Это же через какую жопу нужно писать КОД приложений, чтобы они требовали такие ресурсы на телефоне. :\
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу добавить немного к пользе поста. В салонах что продавцы, что специальные кредитные специалисты будут втюхивать вам страхование от потери работы, страхование жизни, убеждая что без этого в кредите Вам откажут. Это развод, просто у них план горит и денег хочется - премия как никак. Я их по человечески понимаю, семью кормят мб, но это обман. Отказывайтесь от ВСЕХ страховок, дополнительных гарантий и т.п. Страховки на кредит обычно втюхивают именно кредитные специалисты, продавцы же будут стараться пробить дополнительно доп. гарантию, полис РГС на телефон, настройки (иногда 3000р за настройку интренета) - проверяйте кассовый чек чтобы в нем не было ничего лишнего. При подписании кредитных документов внимательно проверяйте чтобы не было на подписи лишних бумажек (страховок) и сверяйте переплату.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно плюсую. Никогда не верьте словам этих продавцов, требуйте, чтобы все было написано на бумаге.
Автор поста оценил этот комментарий
Пост хороший, полезный.
Но слово "щас" в середине текста испортило картину(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, не задумывался над каждым словом, так что периодически возможно такое. Конечно же, должно быть "сейчас"
Автор поста оценил этот комментарий
Я так отказался от страховки уже после получения кредита. Пришел в гл. офис и написал жалобу\претензию. Потом в течении двух недель названивал на гор. линию. Страховку вернули без лишнего давления. Мелочь, а приятно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пришлось переть в главный офис, что-то там писать, а потом 2 недели названивать. Совсем никакого давления :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу ипотеки можно длиннопост сделать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешаю, делай :D

Там сложнее все, справки придется предоставлять в любом случае. Если мой личный опыт дойдет до ипотеки, то обязательно сделаю. Это не просто в салон зайти да распечатку просить, там нужно конкретно разные банки смотреть и сравнивать.

Плюс конечно имеет значение первичка или вторичка это. Считать конечно нужно будет. Надеюсь, дорасту до этого как-нибудь :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
не надо брать телефоны в кредит. Вообще не надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подставь другое слово вместо "телефоны" в свое предложение. Пост показан НА ПРИМЕРЕ телефона, а так вместо телефона может быть все что угодна - бытовая техника, например
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу показаться странным, но скажу в защиту кредита:
Брал телик за 30к на 2 года в Русском Стандарте ( я его опасаюсь, но проценты привлекли), мне посчитали 1800 ежемесячно, со страховкой, на 18 месяцев. Переплата - 2400рэ.
1) это не много - заплатить банку 2500 за полтора года безвосмездного использования крутого телека. Я бы и 5 отдал, и 7. Я не умею копить, а банки мне предоставляют прекрасную возможность пользоваться вещью, которую я не могу пока себе позволить. Отдать за "аренду" (ведь вещь еще по идее не моя, если глубоко вдуматься, пока я не выплачу кредит) Страховку взял, ибо мало ли что, а я у мамы один, на неё кредит пущай не вещают, страховка покроет.
2) проценты на бумаге были написаны ужасные (39.9 или 49.9), а на деле переплата смешная получилась.
3) знакомые девчонки с кредитных точек тоже объяснять толком мне ничего не хотят, ибо сами не шарят, но суть такова, что проценты, указанные в договоре - они как-то по особенному считаются, и это не значит что я за год пользования кредитом в 30 000 переплачу 49.9% от 30 000. Нет. Сами видите - я за 18 месяцев 2400 всего переплатил.


Я не могу заставить положить себя деньги на полку, но могу взять кредит и немного переплачивая, покупать дорогие вещи) И нет проблем.

Вот такая точка зрения.

п.с. кстати автор либо считает что-то не так. Для правильных подсчетов нужно знать тонкости банков и пересчетов процентов, а не бумажку из евросети от бесчестного продавца. А в связном вы такой ответ получили от продавца - я не пойму, как он вам не дал распечатку? В кредитном отделе её обязаны дать, такого не бывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы всегда было так, этого поста бы здесь не было. Я бы и сам не прочь поюзать такой кредит, правда удивило одно.
Кредит на 2 года, а посчитали на 18 месяцев - это как?

В связном он сказал просто - "у меня бумаги нет". Правда, я туда пришел с целью получить распечатку, о чем практически сразу и сказал. Видимо, почувствовал, что покупать скорее всего ничего не буду, и решил не тратить свое время
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Родная первомайка)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:D в точку!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, слишком фантастический кредит выходит. Автор скорее всего просто набрал цифры в excel (скриншот ведь оттуда) со ставкой 99,6% годовых, а потом придумал историю про мобильник.
Вообще в тексте кредитного договора указывается ПСК - полная стоимость кредита, рассчитываемая по формуле ЦБ и отражающая переплату в год. И не надо сидеть с калькулятором, все уже посчитано за вас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же, придумал
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Брать сотик в кредит ? Школота, да вы совсем ебанулись ) На кой хер эти понты... купи то что по карману - ВСЕМ посрать на твой айфон...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Идея поста была совсем не в том. А в том, что "Кредит на месте" как правило намного невыгоднее. Это может быть айфон, это может быть ремонт в квартире, это могут быть предметы интерьера, это может быть все что угодно.

Ах да, и школоте не дают кредитов. Кредит ты сможешь получить, если у тебя есть официальная работа с официальным заработком выше какой-то цифры
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Приобретенное в ипотеку жилье, до той поры - пока ипотека не будет выплачена полностью, ничем не отличается от арендуемого жилья. Выражение "Пусть и в ипотеку, зато жилье теперь свое!", на мой взгляд, не верно в корне, и это очень легко проверить. Достаточно просто перестать платить по ипотечному кредиту, банк тут же покажет жильцу, кто на самом деле хозяин квартиры:) Я все это к тому, что уж лучше "действительно свой дом" дом, пусть и не так близко к центру как вартира по ипотечному кредиту - зато по настоящему свой. А там уж, если человек действительно сильно хочет улучшить уровень своего существования, он непременно найдет способ заработать достаточно, для покупки жилья по душе. Все это, разумеется, мое имхо, и логика которая построила мою жизнь. (22 года, построенный на собственные финансы частный дом в центре города, 200кв).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И кем же ты работаешь в свои 22 года? И где же ты живешь?

Москва допустим, что пригород, что окраина - цены отличаются практически незначительно, и по ипотеке выплаты сопоставимы с ценой съема квартиры. Инфляция стоимость поднимает, а вот выплаты те же - и лет через 5-10 эти выплаты перестанут быть такими ощутимыми.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
год - расчетный период, когда тебе делают перерасчет. Здесь ты просто берешь кредит на пол года с годовым процентом 45,7% если б скажем ты брал на два года, то с тебя бы высчитывали первый год 45,7%, а следующий год опять 45,7%, но уже от оставшейся суммы. Так и тут, просто расчетный период больше чем длительность выплаты кредита.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял твою идею. Прости, но смысл поста был именно показать реальные цифры, а не красивую мишуру, излагаемую банковскими работниками и продавашками на точках
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@Appearance Тоже на первомайке живёшь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Между ней и измайловской
Автор поста оценил этот комментарий
за пол года 23% - это если ты берешь кредит на год. а так ты берешь кредит на пол года с процентной ставкой 45,7 %
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С итоговой 45.7% полугодовых, а не годовых
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты умножал 45,7% на 2?
В пол года 45,7 - это и есть годовой процент, будет срок больше - процент останется тот же. взял бы не на пол года а на год - все равно 45,7 процентов платил бы.
соответственно и с досрочным погашением ты не прав. Погасил раньше - не платишь проценты за последующие месяца, а только те, что уже прошли. В общем, учи матчасть прежде чем делать обвиняющие посты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проценты как бы неравномерно распределены.

Заебись ты расписал, с годовой процентной ставкой в 45.7% за полгода будет 23%.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну так страховка же не является процентами, это самостоятельный продукт, который включен в сумму кредита.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но может быть вариант, что без неё тебя будут брать на слабо мол "кредит не выдадим". Если ты такой знающий, это хорошо, я думаю и без этого поста нашел бы кредит на более хороших условиях...
Автор поста оценил этот комментарий
5 тыщ страховки)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она тоже в кредит берется и на нее тоже начислены %. Если возьмешь тот же айфон сразу, ты за это платить не будешь, следовательно - переплата.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если с 40(сорок) тысяч рублей вы за полгода переплачиваете 10 тысяч, а за год получится 20, то как у вас 91% переплаты получилось в итоге? Если при всех раскладах 20 с 40 это 50%?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, что айфон по дефолту 35 стоит?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо минусов лучше пишите, что именно не нравится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей. Один из минусов - мой. За что я его поставил - на примере:
Айфон стоит 35к, я отдал допустим за него 51к.

Так вот, мне лично абсолютно без разницы, как называются те 16к и как называется тот процент, что я переплатил.

И в вашей математике небольшая ошибка - 49.98 это почти 5000%, а не 500%. то же относится и к последней строке
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, мы переплачиваем везде и всегда. Посчитай разницу себестоимости картошки (или любого другого товара) и её цену в магазине. А посты типа "ололо -кредиты зло!", признак пожара в секторе #5. Если человеку проще купить луковицу в Азбуке Вкуса, чем самому вырастить -его право. Если человеку проще отдавать по n/5 в месяц целый год, чем "n" за покупку-это его право.
Пример : доход 30 000 "тугриков" в месяц, на жизнь и бытовые расходы тратится 25 000, имеется желание/потребность приобрести вещь за 40 000. А накопленных денег нет или не хватает. Можно платить 5 000 в месяц год и не ограничивать свои стандартные потребности.
Пример 2 : Твоя работа напрямую зависит от работоспособности твоего ноута/компьютера/фотоаппарата/смартфона. С ним, что либо случается. Занять у друзей/знакомых возможностей нет, а если ты не закончишь проект, то денег у тебя не будет еще ооочень долго.
Я не говорю, что кредиты -это панацея, но как вариант иногда может спасти. Да, зачастую не выгодный, но не стоит их списывать со счетов.
PS вайнить про цены и проценты -очень уныло. Оформлять это как ликбез еще печальнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Проведу аналогию - купить луковицу в азбуке вкуса рядом с домом за 100 рублей или пройти 200 метров и купить ту же луковицу за 5 рублей такого же качества в какой-нибудь пятерочке.

А этот пост не типа "Кредиты - зло". Читай внимательнее заголовок - там не случайно написано "в магазинах". В банке - пожалуйста, будет выгоднее.

Антипример: Можно ужаться и жить на 15к в месяц, при этом не год сидеть в рабстве, а меньше.

Пример 2 - отличный пример, я сам его собирался использовать в качестве аргумента, и кредит в данном случае - самый приемлемый выход. Вопрос в том, стоит ли подождать 5 дней для взятия кредита на нормальных условиях или платить конский. Как вариант, можно взять конский и одновременно нормальный, и через 5 дней выплатить конский нормальным
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вы процентную ставку видели? 85% и 69% - это не банки, а микрофинансовые организации. И где тогда расчет ПСК (полной стоимости кредита)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, это жирным шрифтом "Итого к уплате".

И по заявлениям работников, кредит предоставлялся бы альфабанком
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Айфон брать в кредит - верх идиотизма. Лох не мамонт:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разные ситуации бывают. Возможно, это вполне обоснованно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня чуть кровь из глаз не пошла, пока читал)
Автор у тебя региональные настройки отображения цифр сломались) Сперва десятичный разделитель запятая, а потом хоп и в следующей цифре - точка. Тогда бы и вместо плюсов перевернутую "т" где-нибудь всунул за компанию) А еще хорошим тоном считается разряды разделять пробелом в тексте для наглядности.
А так да математика еще та.
Для дальнейшей разминки можешь посчитать цену новой машины взятой по автокредиту, с учетом ее обесценивания, сразу после салона, через пол года и год)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело привычки. Копейки в принципе вообще можно было не считать, но уж ладно ;)

Я кстати думал насчет автокредита посмотреть, но мне кажется, что картина в принципе будет та же. В любом случае, как появится свободное время, может быть попробую. Но если цифры будут на этом же уровне примерно, не вижу смысл тогда еще пост делать
Автор поста оценил этот комментарий
Инфляция - есть следствие кредитования. В Советском союзе не было не инфляции (на все товары была устоявшаяся цена, которую пробивали на самом товаре). В мусульманских странах нет ростовщичества. Там дают деньги в долг под процент от прибыли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, причем прямое следствие. по факту, цены завышены примерно на 20-30% от нормальных.
Автор поста оценил этот комментарий
дорогой автор сиего длиннопоста. у меня к тебе такой вопрос, какую цель ты преследовал, когда делал этот пост? то что мы конски переплачиваем, когда берем кредит? ладно, за это плюс. но почему ты там показал такой сложный способ расчета? можно было по бумагам всю сумму того, сколько ты заплатишь посчитать без всяких больших циферок и отнять стоимость самого аппарата! а еще, раз уж ты начал давить, то дави до конца! почему ты не упомянул на сколько дерьмовая у нас в россии кредитная система? жду от тебя продолжения!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то я так и посчитал. Плюс посчитал переплату в процентах. Плюс посчитал процент в годовых для этой переплаты? Это для вас сложно? Так можно было просто пост по диагонали просмотреть, остановившись лишь на финальных цифрах

И при чем тут кредитная система в России? Она как раз таки нормальная, особенно в последнее время, если брать ипотеки, автокредиты
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А куда детективы пропали? Веть в этом посте не только математика))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они уже все разгадали)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Нет, ПСК доводится до сведения клиента отдельной строкой жирным шрифтом, либо в приложении. Здесь я этого не вижу.
2. График платежей распечатывается на отдельном листе (Приложение №1) и подписывается кредитным специалистом и клиентом с печатью организации. Здесь просто бумажка.
3. Это сектор POS-кредитования - самый дорогой, поскольку кредиты выдаются всем и каждому, а потенциальные невыплаты покрываются конскими ставками. Обычный кредит в отделении банка будет стоить гораздо дешевле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1)Это не кредитный договор, а просто распечатанная бумажка. Но если бы я на это согласился, мне дали бы кредитный договор с абсолютно такой же суммой, вам так не кажется?
2) см. 1.
3) Об этом собственно и пост. Не знал, что это называется POS-кредитованием, теперь буду знать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Распиши тоже самое с ипотекой. Люди, берущие квартиру в ипотеку на 10-20 лет платят как за 2 квартиры. Это называется ростовщичество. Раньше это было преступление, хотя я считаю, что это и сейчас преступление. В мусульманских странах по Корану это запрещено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, если бы как за 2... На деле может получиться, что и как за 3-4. Но трудно сказать, выгодно это или нет, там факторов много, начиная от того что это уже твоя квартира, и тебе не надо снимать чужую и заканчивая тем, что эта же квартира через 10-20 лет будет стоить дороже (если брать Москву), да и уровень инфляции будет такой, что ежемесячные выплаты будут низкими.

#comment_26465398
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я конечно понимаю, что тебе хочется оправдаться перед собой, но не получится, сравнение совершенно некорректное.

смирись, купить нормальный телефон без кредита за сумму в 3 раза меньшую было выгоднее, чем бежать за новой игрушкой. которую через те же 2 года поменяешь т.к. она начнет глючить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай по полочкам все расставим:

Мне незачем оправдываться перед собой, телефоны в кредиты я НЕ брал. Да и если бы я брал, это было бы моё личное дело, как посчитал нужным, так и сделал.

Сравнение, я согласен, некорректно. Автомобили вообще сложно сравнить с телефоном, я лишь попытался как-то его скорректировать.

А насчет телефона "в 3 раза дешевле"... Был у меня до этого смарт на андроиде, лагал как сука, что я терпеть не могу. В связи с этим и поменял. А так да, каждый подбирает под себя. Мне вот например нравится простой интерфейс без лагов, при этом с нормальной цветопередачей - поэтому я и приобрел айфон. Не в кредит. Кому то допустим нужен телефон чтобы звонить да смски писать только - им и модели за 2-5к подойдут вполне.
Автор поста оценил этот комментарий
ват? новые автомобили дешевеют? ты про инфляцию что-нибудь слышал? покажи мне мешину которая в 2014 году стоит дешевле чем она же в 2011.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Новый айфон 8S через 5 лет будет стоить столько же, сколько и новый айфон 5S сейчас. Автомобили примерно также.

Вот только купишь ты айфон в кредит и выплатишь через полгода, за эти полгода он практически не потеряет в цене.

Купишь ты авто в кредит и выплатишь через 5 лет, за 5 лет сможешь ли ты продать это же авто по той же цене?

А переплата составит то же самое...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Процент, конечно дикий. Но вот про страховки я, пожалуй, готов с автором поспорить. Если ты такой не совсем обеспеченный чувак, что берет 35к и отдает их на телефон, причем пользуясь кредитом, то в случае твоей инвалидности (читайте нетрудоспособности), тебе весьма трудно будет эти деньги вернуть (ведь ты даже с работой не смог их накопить, а тут инвалидом стал).
Другое дело, что в банках и магазинах большие тарифы на страховку. Лучше застраховаться самому, отдельно, в страховой компании. Выйдет раза в 2 дешевле.
Надеюсь, вместо минусов, вы найдете время мне ответить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответить, простите, на что?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть даже, если я не хочу платить за рассрочку, я все равно за нее заплачу? Этого никак не изменить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, мои предположения, что да. Либо искать в другом месте.

Опять же, переплачиваешь ты не только за рассрочку. Также ты платишь допустим за рекламу, пусть и косвенно.

Хотя все же, вон народ в комментах говорит, что можно взять в рассрочку, и оплатить ее досрочно, и вроде как выйдет меньше.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант купить временную нетрудоспособность. Еще есть вариант платить кредит более 3х месяцев, а потом прийти в банк и сообщить что платить ты не против, но к сожалению нечем (главное самому и вовремя прийти) попросить льготные условия, реструктуризацию кредита или отсрочку, банк упирается и на встречу не идет, мы платить перестаем, банк подает в суд и проигрывает (проверенно) так как ты пошел им на встречу а они тебе нет. Но часто банк не является на слушание и решение в пользу клиента.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про вариант "Еще есть вариант" - это ваш личный опыт, или "что-то где-то слышал"?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а вот расскажи еще про товары "в рассрочку". Каким образом в покупке этим методом проценты не берут? Типа, диван стоит в магазине за 30к, в рассрочку на полгода по 5к в месяц отдаешь и все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смею предположить что цена накручена. Таким образом, покупая товар сразу, ты оплатишь кому то рассрочку. Ну или покупая в рассрочку, ты уже за нее заплатил плюс за нее заплатил также тот, кто купил товар сразу
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, то при определенных условиях, например тебя выгнали с работы, либо ты инвалидность получил, ты не будешь его выплачивать, за тебя это сделает страховая.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мобилу тоже приходится 2 года выплачивать?)

Скажу по секрету, ты главное никому не говори: 40% гпс за полгода выплат превращаются в 12% фактической переплаты+/- 1%, а 15% гпс за 2 года !внезапно! В 20-22%...

Я лучше дважды переплачу по 3500 за каждый iPhone, зато под 10% возьму авто)

Ты же не думал, что все так просто?..)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
оффтопом: Скриншот из Алхимика?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
если ты не можешь купить ифон, сразу, и для этого приходится экономить на завтраках, может тебе не нужен ифон? может взять неплохую модель в 3-5 раз дешевле?
и к тому же, ты путаешь автомобиль с относительно низкой ставкой (15%) и мобилу со ставкой от 40% и выше.
машину то действительно выгодно в кредит брать, потому что машины дорождают, а ты свою продать сможешь. а вот продашь ли ты свой ифон через 5 лет за половину стоимости?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно? Автомобили дешевеют, и это факт. Да и 40% на полгода и 15% на 5 лет - особой разницы в итоге для конечного покупателя нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Смерть' инвалидность или потеря работы. Если с первыми 2 пунктами понятно' то с потерей работы не так все просто. За тебя будут выплачивать кредит' если только ты получил рабочую травму и стал недееспособным (считай инвалидность) либо попал под сокращение. И тут начинается самое интересное. Одним из пунктов' каждые три 3 месяца приносить справку с биржы труда' что тебя никуда не берут. И т.д. и .т.п.
Геморр короче
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не то чтобы гемор, но условия такие, что в 95% вероятности ты не получишь страховку, если у тебя не станет работы. Об этих особенностях умалчивают при выдаче страховки. :)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как тебе сказать, если ты напишешь ПСЖ, либо уволят допустим из-за прогулов, никто тебе ничего не возместит. Вот если тебя сократили, тогда да.

Я бы с радостью, но тяжеловато представить любые "области" жизни. Есть идейка с магазинами и продуктами питания, как обмозгую идейку, может запилю пост :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда цифра в 95, щас придумал? Ты же вроде математику любишь, что за отношение тогда к цифрам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она имеет какое-то отношение к деньгам? Я просто утрирую.
Автор поста оценил этот комментарий
На то, что "не берите страховки, они не нужны" =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я согласен с вами, в страховой было бы на порядок дешевле. Собственно и пост о том, что проще кредит взять в банке чем в торговой точке. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ни один банк не позволяет так погашать. Платишь всегда сначала проценты, а потом уже, через несколько месяцев, начинаешь только оплачивать саму кредитуемую сумму.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, всегда платишь параллельно тело кредита и проценты за кредит. Другое дело, что вначале кредита основную сумму ежемесячного платежа составляют проценты, а уж остаточную часть - кредита. В конце кредита наоборот. Отсюда и выходит, что погашать кредит досрочно означает иметь этот же кредит с процентной ставкой выше.
Автор поста оценил этот комментарий
"На порядок" это в 10 раз дешевле, или на десяток, как тебе удобнее. Математик, блин.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В двоичной системе исчисления это в 2 раза. Это для того, чтобы ты не смог придраться, умник.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это не Беговая если это вообще в Москве?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не Беговая, но это в Москве)
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, цб максимальную ставку порезал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без пруфов ты - хуй.
Автор поста оценил этот комментарий
А я что, говорю, что нельзя? Хочется людям, пусть берут. Предыдущий комментарий был лишь пояснением с моей стороны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не пытался что-либо опровергнуть, просто тоже в свою очередь пояснил
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя, кажется, мягкие знаки заканчиваются. Держи, дружище: ььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь. С запасом даже. \G
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Его комментарий с нехваткой мягких знаков был намного информативнее чем твой с избытком.
vinograduss
Автор поста оценил этот комментарий
нет, на Первомайской Евросеть стоит напротивоположной стороне улицы от Мегафона, а на фото они стоят рядом с друг другом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там 2 евросети сейчас, одна напротив другой, если по панорамам смотреть, то та в которой я был сейчас стоит на месте бывшего альта
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Люди просто не могут или не умеют копить, а хочется всего и сразу, потому и берут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь очень просто - берешь сразу и пользуешься в том числе и то время, которое ты бы копил.

То есть фактически переплата по кредиту - плата за то время, что ты пользуешься товаром на промежутке от "сразу" до "я накопил". Если она приемлема - то почему бы и нет?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
собственно у меня один вопрос. Зачем брать телефон в кредит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
замените слово "телефон", например, словом "бытовая техника", или, например, словом "автомобиль".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
уже давно известно,что если хочешь жить в кредит,то готовься платить больше. А процент каждая компания\фирма\барыга ставит какой хочет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что самое интересное, все эти кредиты предоставляются абсолютно теми же банками.

Естессно понятно, что за кредит нужно платить больше. А вот насколько - посчитано в посте :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно, что ты не особо понимаешь.
47% годовых, это и есть 47% годовых! Ничего другого значить не может. Надо просто понимать как "работают" проценты и как их вычислять. Это не в школе математика, хотя схоже)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я специально для таких как ты показал, как одна процентная ставка при досрочном погашении прекрасно выливается в другую процентную ставку.
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное, что можно взять в кредит - это жилье ИМХО. Ну или что-то, что ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО в данный момент (хотя представить такое для себя я не могу). А все остальное, если уж горит прям, можно взять б.у.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разные жизненные ситуации бывают. Но если в общем, без форс-мажоров, то да, я с вами абсолютно согласен. Еще можно в принципе взять кредит на авто, однако с пометкой, что он соответствует твоему доходу, т.е. не авто за 1 лям при зп в 25к
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно выгоднее. Да и дольше. Несколько дней на одобрение. И страховки - вот сюрприз! - тоже будут. Не пробовали, будучи зарплатником в ВТБ24, взять там кредит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пробовал быть зарплатником в ВТБ24. А вот в альфе мне легко без заморочек за 5 дней оформили кредитку. А если экономия составляет 5-10к, то может стоит заморочиться и подождать 5 дней?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй отвечу, как сотрудник банка(не кредитный специалист):
1) Как правило в том же связном на айфоны есть рассрочка. Это позволит неплохо сэкономить на процентной ставке(Страховки, как правило, остаются на месте).
2) процентных ставок выше 90% по кредиту найти сложно. И вполне можно торговаться, сказав, что это дорого. Процентная ставка снизится, человеком который оформляет, но страховки по прежнему будут.
3) В теории можно от страховок отказаться, НО сотовые телефоны, как и золото, товар с ОЧЕНЬ высокой степенью риска. На любой телефон спрос высокий, если отдать его новый и за полцены. Собственно наркоманы и алконавты этим и пользуются -- взял в кредит, через 5 минут сдал за углом. Ну кто из вас отказался бы от нового айфона тыщ за 20? Страховки же частично компенсируют потери при невыплате кредита.
4) По этим самым страховкам у любого банка и у любой ТТ оформляющей кредит есть или желательный или обязательный уровень. В случае со мобилами этот уровень обязательный. Вот их и включают сразу. Не нравятся страховки -- иди найди где продадут без них. Кредит в салоне связи занимает 10 минут, а в банке до нескольких дней.
5) Очень многое зависит от того, кто оформляет. В многих случаях можно договориться о процентной ставке и/или наличии страховок.
6) Страховки, сами по себе, не такая уж и плохая вещь. Страховка от потери работы компенсируют кредит в случае сокращения на работе, а страховка от потери здоровья/жизни компенсирует кредит в случае несчастного случая(пьяный на велике упал в кювет, пробил голову и превратился в овоща) и кредит не упадет на родственников(а по закону так и будет).

Главное, что всегда можно торговаться -- в большинстве случаев торговой точке важнее продать свой товар, чем оформить кредит дороже.
Всем добра)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"позволит неплохо сэкономить", "Процентная ставка снизится", "Страховки, не такая уж и плохая вещь".

Говорите прямо как вот эти сотруднички. А на деле оказывается совершенно другое.

Ах да, и по 6 пункту:
На работе тебя в большинстве случаев "попросят". А не согласишься, закрутят гайки, сам захочешь уйти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а если кредитов вообще никогда не брал, считается ли кредитная история идеальной? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, расходы по кредиту можно минимизировать, но для этого придется заморочиться и заказать на работе справки 2НДФЛ и копию трудовой, предоставить доп документы, через полгода платежей в срок попросить рефинансирование, а еще через 3 месяца реструктуризацию, и будет вам минимальный процент а банку гарантии что вы платежеспособный и никуда не денетесь. А если лень доказывать что ты нормальный человек которому можно доверять то милости просим - переплачивайте, банку тоже ни к чему убытки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, я вот в банке заказал кредитную карту, мне просто дали подписать заявление, через 5 дней выдали, и все.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А говорю я так именно потому, что это работает.
Рассрочки в связном/мегафоне/мтс/евросети бывают достаточно часто.
Для организации лучше продать товар с более дешевым кредитом, чем не продать вовсе.
По пункту 6 -- все зависит от места где работаешь. На заводах, например, как правило сокращают вполне нормально и официально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно взять непосредственно в банке (а там может и бонусы будут, типа как клиенту, если у тебя зпшная карточка в этом банке) выгоднее, чем в таких точках.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты где такие кредиты нашел? У нас например, яблофоны в рассрочку идут, при определенных условиям, но можно и в кредит. На примере того же ОТП Банка, переплата составляет 47% годовых. Опять же все зависит от страховок, от них откапывайтесь и будет норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В посте написано где я такие кредиты нашел :\

47% годовых - а кредит на какой срок и на какую сумму?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ога, только фотка старая =) На месте Евросети с фотки сейчас Альт вроде =)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то фотки были сделаны в день написания поста :) Это раньше там Альт был (который на я.панорамах до сих пор), щас там Евресеть
Автор поста оценил этот комментарий
Слава Бгу, я нашел этот коммент... Уже хотел свой писать, спасибо!
Сама математика тоже кривая... Лень все перечислять, понравился вот этот:
Второй случай с предоплатой, вывод переплаты: (26.8-17.5)/17.5
Это с какого это хера:D
Автор тролль, лжец и девственник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все гавно, но мне лень что-либо аргументировать, поэтому я просто насру. Отличная позиция.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в этом долбанном банке хработают только уроды
заебали звонками по тому,что какой хер дал мой телефон как контактный (и перестал платить по кредиту).
хотел идти в ближайшее отделние и просто пиздить уродов по головам. 5-10 звонков в день! и главное - слов не понимают. да-да,мы понимаем и снова звонят и звонят. каждый раз с новых номеров. говнюки долбанные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй записать разговор, главное спокойно скажи, что владелец номера - другой совершенно человек и потребуй, чтобы на него больше не звонили. И предупреди, что в случае повтора будешь действовать через суд. Может поможет... Да, не забудь еще предупредить их о том, что разговор записывается, закон вроде у нас есть такой :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый @Appearance!

Вот такой вопрос, касательно кредитных карт)
Всё никак "руки не доходят" посчитать, что более выгодно)

Условие задачи:
Есть две карты с потреб. кредитом:
1-ая Альфабанк, 24.99% годовых и 100 дней отсрочка;
2-ая Сбер, 17.9% годовых и 50 дней острочка.
__________________________________________________
Внимание вопрос:
Выгодно ли погасить кредит первой карты Альфа (70 тыс. руб), за счет второй карты Сбер, при ежемесячных выплатах в 15 тыс руб.?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. С карты на карту комиссия конская, а при снятии наличных(!) с кредитных карт берут процент 2-5% от суммы. По крайней мере в альфе так. Если не ошибаюсь Альфа ценой ~800 рублей/год, если это она то там комиссия 5-6% за снятие наличных. В сбере не знаю...

Как вариант - попробуй найти знакомых, которые согласятся тебе дать в долг на один день, покроешь сумму, потом её снимешь и отдашь, правда проценты потеряешь. Но можно как-то со счетами поиграться, и таким образом меньше комиссия выйдет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну закажи себе через инет, вот только потом, если чтонить сломается ты китайцу писать будешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти четыре еврейских сети тоже с тебя 7 шкур снимут, пока ты будешь что-то доказывать им.
Автор поста оценил этот комментарий
У консультантки сисек много было,
Она меня тогда уговорила
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хали гали, пара буков //ноутбуков
Сто процентов - это супер.
Автор поста оценил этот комментарий
я когда первый раз покупал кредит, лишь поэтому был исключительно внимателен и изучал все от и до, не стесняясь задавать вопросы (дезинформировать менеджер тоже не имеет право, за это ей очень сильно влететь может)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все предусмотреть нереально, и продавцы этим пользуются. Они практически не говорят реальные цифры, пользуясь словами "низкая процентная ставка", "небольшая переплата", итп выражениями. И ведь не придерешься, у всех понятия низкая и небольшая разные.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
на телефоны и ювелирные украшения обычно высокие %, это же хорошо ликвидный товар для мошенников
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только. Знакомые мебель в кредит брали, я там насчитал что-то порядка 70-80% годовых, не помню уж точно. Тоже на 6 месяцев кредит был
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится лет пять назад покупали в МВидео через кредит, там была какая-то партнерка с банком. Типа 0% за кредит..
Суть в том что кредит от банка был под десяток процентов, но МВидео давало скидку на сумму выплат по кредиты, в итоге сумма на ценнике равна сумме которую ты выплатишь банку.
Мухлеж в том, что взять товар можно либо по цене на ценнике, либо по цене на ценнике в рассрочку, но нельзя по цене "со скидкой для банка"...
В итоге взяли, ничего не переплатили, но все равно обидно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как народ писал, что взяв в рассрочку и погасив досрочно, приближались к цене "для банка"
Автор поста оценил этот комментарий
раз минисуют

ВСЕ СОГЛАСНЫЕ

буквы согласные, потребители "все согласные"
я лингвист, если что
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, реклама просто впивается в мозг. Как маркетинговый ход - отличная реклама.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну не несите уже чушь.
Гелекси S3, 2 недели после выхода, цены везде(мегафон, связной, мтс, евросеть) одинаковые были - я смотрел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем же тут чушь?

А то что вы сейчас перечислили четыре абсолютно равных торговых сети, на которых идет наценка по всем параметрам (реклама, РСТ, и прочее) - вообще не аргумент. У них по жизни цены были равны.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу телефон за 23 900, беру его без первого взноса и плачу 10 раз по 2390. Телефон используется как рабочий уже 2+ года.
Не вижу никаких косяков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может под акцию какую попал? А может просто неходовой товар был, вот и стремились продать как можно быстрее. А может просто цену накинули - вариантов куча может быть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор ты напутал, 47 это годовых, годовых! Так что зря ты умножил на 2. Теперь раз процент у тебя на пол года раскидан дели его на 2 это получится, 22 с копейками, навыдумывал же, с 2009 года центробанк обязал указывать банки годовой процент переплат по кредиту.пс, у самого айфон на год раскидан
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про цифру 45.7% ? Это переплата за ПОЛГОДА, соответственно это цифра процента за ПОЛГОДА. Ах да, и в самих бумажках, которые мне выдали, указаны проценты - 85% и 69% соответственно. Вот только не учли они "страховки" или что мне там эти консультанты включили.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
девушка из Хабаровска =)) Она говорит, что у них так многие делают. Банально чек не дают, только бумажку с ежемесячным платежом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не знаю кто в современном мире берет товар без чека - это же сразу никакой гарантии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это пока пользоваться не стал, а только характеристики почитал на бумажке, думаешь, что нет разницы. А как поюзаешь, то понимаешь, за что за iPhone берут такие деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Характеристики айфона на порядок ниже, НО даже с ними все работает идеально.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Идите в суд. Я объясню почему порой вам могут так сказать. Зарплата сотрудника банка состоит из оклада и премии. В премию могу включаться очень много факторов, но все они уйдут в 0, если оформлен кредит без страховки(у каждого банка по разному, но в целом система такая - кредит без страховки = зарплата без премии). Поэтому всеми правдами и неправдами сотрудники будут вам её впаривать. Естественно, это штука не совсем бесполезна, и там есть моменты, где она может сыграть вам на руку, но для этого вам необходимо, чтоб настал страховой случай, а для этого надо либо стать инвалидом, либо умереть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Инвалидность тоже не сразу дают, а спустя какой-то срок, так что в этом случае страховка тоже не панацея
показать ответы