Зачем люди делают чип-тюнинг на Hyundai Solaris и прочих атмо авто?

Всем привет!


Я уже некоторое время занимаюсь чип-тюнингом, и ко мне приезжает достаточно много корейцев типа киа рио, хендай солярис, киа сид и подобные. Автомобили с движками 1,6 механикой или автоматом. Со всех сторон кричат что чип-тюнинг атмосферного двигателя это бесполезная трата времени, но у меня только за этот месяц было больше десятка таких машин и только один возврат. Причем штуки 4 из них были с пробегом меньше 20 тыс. км. Давайте разберемся, что же хотят изменить прошивкой в таких машинах? Ведь прошивкой атмо двигателя можно добиться прироста максимальной мощности не более 7%. Я всегда спрашиваю, чего хочет добиться прошивкой владелец. Для примера фото с рабочего места.

Зачем люди делают чип-тюнинг на Hyundai Solaris и прочих атмо авто? Hyundai Solaris, Чиптюн, Прошивка, Kia Rio, Длиннопост

Первое, на что жалуются люди это неадекватная педаль газа и провалы. Почему так происходит? Опять же, в машину залезли экологи и испортили ее. Про электронную педаль газа я уже писал в предыдущих статьях, кратко напомню. С введением норм токсичности евро 4 электронная педаль газа стала необходима электронная педаль газа. Если раньше дроссельная заслонка была механически связана с педалью газа, то теперь в ногах у водителя джойстик, с помощью которого мы сообщаем ЭБУ автомобиля о том, с какой скоростью мы хотим двигаться, а уже ЭБУ решает, с какой скоростью мы будем двигаться.


А откуда же провалы и задумчивость при разгоне? Опять же, экологи. Воздух очень тяжелый, и затолкать его в движок не так просто. Если мы резко откроем дроссель, то ЭБУ не успеет точно посчитать, сколько нужно топлива. Сказывается инерционность датчиков, да и самого воздуха. Если топливо зальется больше, чем надо, то будет выброс СО, если меньше, чем надо, будет повышенный выброс оксидов азота. Не долго, в течении нескольких тактов, но этого достаточно, что б машина не прошла тесты по нормам токсичности. Что бы выбросов не было, решили что надо открывать дроссель мееедлеееено. Отсюда и провалы, отсюда и затупы при разгоне. С помощью чип-тюнинга можно сделать, что б дроссель открывался более линейно, вместе с нажатием на педаль газа.


Второе, на что жалуются люди - машина становиться вялой при включении кондиционера. В прошивке модифицируются карты, которые отвечают за работу двигателя с включенным кондеем. Местами топливо добавлено, местами убрано, а в результате получаем адекватную динамику при включенном кондиционере.


Так же за счет изменения топливных карт и карт зажигания изменяется момент двигателя, особенно на низких и средних оборотах. Увеличивается эластичность двигателя, двигатель начинает тянуть с более низких оборотов.


Это основное, из-за чего делается чип-тюнинг атмосферного двигателя. Сделать из машины самолет не получиться, но сделать его более приятным в эксплуатации - вполне возможно. Владельцы автоматных авто отмечают - что начинает адекватнее работать коробка - ее переключения становятся более четкими и меньше пинков. Многие отмечают, что поубавился аппетит у машины.


Вот основные причины из-за которых делают чип на таких авто. И вот еще пара фото этого соляриса в процессе чип-тюнинга.

Зачем люди делают чип-тюнинг на Hyundai Solaris и прочих атмо авто? Hyundai Solaris, Чиптюн, Прошивка, Kia Rio, Длиннопост
Зачем люди делают чип-тюнинг на Hyundai Solaris и прочих атмо авто? Hyundai Solaris, Чиптюн, Прошивка, Kia Rio, Длиннопост

На этом все, благодарю за внимание!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уж извини, но тебя тут не просто так обзывают некомпетентным. Если бы я коллегам дал код на Си и сказал "глядите, что я на питоне состряпал", меня бы обсмеяли, плюнули в лицо и уволили. Доводы "мне не важно, что это, мне важны мозги" здесь, как и в твоём случае неуместны. Ты везде путаешь графики, автомобили, возможно, термины (я в них ничего не понимаю, но методом индукции додумать можно). Как можно тебе доверять машину, если ты даже не знаешь, какая она?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

рио и солярис это одна платформа, как и элантра. Движки одинаковые, мозги одинаковые. На них ставятся мозги бош ME17.7.11 17.9.12 , 17.9.13. Это как с видеокартами, видеокарты с чипами Nvidia выпускают множество различных брендов, gigabyte, asus, msi, но чип у них стоит один Nvidia. И драйвера туда будут ставятся от Nvidia. И многие у кого стоят эти видюхи знаю, что у них n-vidia, и не особо то их волнует, кто ее собрал. Так же и мне не особо важно, куда поставили блок бош и мотор 1,6, по идентам я точно определю, что туда надо ставить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не важно совершенно, что 107, что 123 лошади - это ни о чем. Смысл делать чип тюнинг на малолитражках? Чтобы вместо 107 лошадей было 110? Если нет денег, но отчаянно хочется ракету, то брать надо не соляру, а чайника или супру, или че-нибудь наподобие, но тогда попадаешь на поддержание в нем жизни.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему я в статье как раз и писал, зачем делать чип на малолитражке.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меняете значит задержку открытия?
Зануда мод on.
Каким путем вы определили значения, на которые нужно менять, и как узнали,что он действительно "догорит "?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

этим пока занимаюсь не я, а опытные калибровщики. Я пока знаю теоретически. В прошивке есть трехмерная карта открытия дросселя в зависимости от оборотов и нажатия на педаль газа. Эта карта правиться, что б дроссель открывался более линейно, вместе с нажатием на педаль газа. Получается отклик почти такой же как на тросиковых дросселях. В деталях пока рассказать не могу, так как я еще учусь в этом направлении и могу ввести в заблуждение.

34
Автор поста оценил этот комментарий

верно :) и называется сие действие "прошивка", а не чип тюнинг!

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

чип - понятно, электронный чип. Тюнинг - настройка. Настройка электронного чипа. Можно и прошивкой называть. Разницы особой нет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ресурс двигателя и АКПП уменьшается? И как вообще новая прошивка на ресур влияет?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

нет, ресурс не уменьшается. Ресурс больше от стиля езды зависит. Можете посмотреть, уже писал статью на эту тему. При чипе делаем ставку не на экологию, а на то как комфортнее работать двигателю. И как безопаснее для него.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Засыпал терминами, признаю.
При стандартной прошивке не успевает, при вашей - успевает. Так? За счет чего?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И на нашей прошивке не успевает, но мы позволяем дросселю открывать быстрее и в эти переходные режимы выбрасовать больше СО и оксидов азота. СО все равно догорит в катализаторе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, 7% прироста лошадиных сил - это в среднем по палате? У моей 302 лошади, атмосферник v6 3.5 литра, какого прироста стоит ожидать? Откуда получены цифры? . Также хотелось бы узнать как изменится крутящий момент. На предыдущей машине делал чип-тюнинг - мне понравилось, но тогда я вышибал катализатор и к этому приурочил, сейчас же катализаторы живы(тьфу,тьфу). Стоит ли заморачиваться и чиповать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

7% - средняя по палате, расчетная величина. От Вашего движка стоит ожидать 20-25 лошадиных сил и процентов 7-9% прироста по крутящему моменту. Чиповать можно как с отключением катализаторов, так и без этого. Так же уйдут провалы по педали газа, станет четче на него откликаться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я может быть отстал от жизни))) но у меня нет вконтакте)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда на почту fokin91@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

А какие признаки что он отходил? Он может забиться? Или просто дальше по трубе просыпится?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если машина не шита, то она начнет жаловаться на них. Так же можно замерить давление в выпуске, при исправном выпуске давление не должно подниматься выше 0,3 атм. Ну и около научный метод - поднести руку к выхлопной трубе. Если из нее дует как из пылесоса - каты сдохли, если чуствуются пульсации - каты скорее живы, чем мертвы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит не сможет? В прошивке прописано "подождать секунду, продолжать "?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

воздух тяжелый, обладает большой инерционностью. ДМРВ - обладает инерционностью, ДАД - тем более. Что б сделать поправку по лямбде надо 3-4 цикла, что б он адекватно измерил показатели. Во время этих 3-4 циклов идут выбросы СО и NO. Поэтому и делают так, что б дроссель открывался плавно и все датчики успевали срабатывать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу разглядеть что за программатор на фото. Какими приборами пользуешься? Я тоже занимаюсь прошивками, но только по немцам
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по корейцам пцмфлеш и комбик. По поводу оборудования можно пообщаться вконтакте, мне тоже кое что интересно по вагам. https://vk.com/fokin_alexey

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть можно чипануть мозги и оставить катализатор и это будет только лучше для авто?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий
Вы в каком городе? Я тут понял, что ездить мне на моем Солярисе ещё года полтора(обновить хотел, но глянул на новые, цена не впечатлила, при единственном радикальном отличии - новая коробка), и коробка прям задрала вкрай. Меня и динамика в принципе устраивает, педалькой играть научился, но видимо не до конца. Нет-нет, дай как пнет коробка. Сейчас пробег 55тыр, езжу постоянно на 95 бензине Роснефти. Работа кондиционера вообще не влияет на езду, сам очень удивлён, но как ни старался -разницы не заметил. И ещё странность: По-моему жрет многовато. Из самых точных «замеров»: 100 литров на 1000км, это в деревню ездил, туда и обратно. Без кондиционера. Солярис 2014гв, из последних дорестайлингов, коробка 4х-ступка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва - периодически в Калугу мотаюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

а вы делаете прошивку только на стандартных атмомоторах, или с нестандартными моторами тоже связываетесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с нестандартом, пока, не связываюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше поздно, чем никогда. Тачка уже давно продана:-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не смирился с тупняками, или просто чего то другого захотелось?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем его проблема?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точно не знаю, почему его не долюбливают. Не все делают. Считать - записать проблем нет. Откалибровать - вот тут надо знать к кому обратиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор а возможно ли прошить Santa Fe 2.7 бензин 189 кобыл 2006 года. Хочется лучшего отзыва на педаль, расход чуть поменьше? Что посоветуете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно. И педаль по отзывчевее сделать, и крутящего момента добавить, что б тяги на низких и средних оборотах больше было. Максимальной мощности добавить тоже можно, где то до 200 лошадей. Только там блок стоит MT-38 с ним не многие калибровщики хотят работать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбления.

Автор поста оценил этот комментарий

1998г 144лс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чипуется, но сложно. Надо разбирать блок и выпаивать микросхему. После этого еще долго искать калибровщика, который согласиться в этом разобраться.

Автор поста оценил этот комментарий

as91, на машинке volvo s70 2,5 атмо B5252S с мозгами fenix 5.2 реально сделать чип? Заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

год и сколько лошадей?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дружище, подскажи, у меня форд фокус 2016 рестайл 1.6 на 105 лошадок механика, есть ли смысл чиповать? Хочется конечно, что бы он стал чуть приёмистей, возможно снизить потребление топлива...и сколько это стоит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть. Если я не ошибаюсь то его можно перешить в 125 лошадей страндартной прошивкой от 125 лошадиного фокуса. средняя по Москве цена 7 тыр на них. Ну еще и тюнинга ему накинуть до 130+ лошадей.  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@as91, Вы из Москвы? Я работаю в небольшой конторе которая занимается ремонтом стартеров/генераторов/рулевых реек/турбин. Сейчас возникла потребность в ремонте электрических рулевых реек и нам нужна консультация (за оплату) по теме компьютерной диагностики и т. д. Если это возможно, то ответьте на adminDOGrem-zonDOTru. Спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, из Москвы. Не очень понял, это почта? напишите мне https://vk.com/fokin_alexey или fokin91@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

хорошая машина

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

напиши мне вконтакт, расскажу https://vk.com/fokin_alexey

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, посоветуй пожалуйста нормальную прошивку на ваз 21124 с гуром без датчика кислорода. заранее спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Паулюса.

Автор поста оценил этот комментарий

Реально ли чипануть инжекторную тойоту 90-го года?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще реально, но, скорее всего, надо будет разобрать блок и флешку на внешний программатор. А еще флешка может оказаться не перезаписываемой, потому надо будет покупать и зашивать новую. Что за машина?, а то может все не так уж плохо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не по теме вопрос. Сколько прирост (в%) лошадей на атмосферник?

если 350 есть, то сколько примерно на выходе можно получить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

до 10 %. В вашем случае лошадей 30

Автор поста оценил этот комментарий
Как с вами связаться?и маленький вопросик вы тока по прошивки или с электрикой то же подскажите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/fokin_alexey с электрикой последнее время не работаю, хватает людей на чип

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Первый лямб поменяли, ошибка пропала. Стоит ли делать прошивку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если хотите больше динамики и эластичности - то да. Если все устраивает - то нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и на коробку большая нагрузка, чем он рассчитан- это плохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

коробка переключается по моменту (датчика момента стоит). Переключаться она будет штатно и прироста даже в максимальные 12% не хватит, что б сделать с коробкой что то плохое.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
автор хочу совет .. стоит-ли чиповать opel vectra b 1.8 автомат.. для более динамичной езды.. или понизить на евро2?семейный авто
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пробега сколько? если до 200 тыс, то каталики лучше не трогать, если машина не жалуется. Можно добавить тюнингу и на евро4, тогда будет подинамичнее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нихау! Если солярка 12 года шьется. То шепни как с тобой связаться. Да и по цене поговорить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чудес не бывает! Мощность вверх-ресурс вниз!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а вот не факт. Можно и на родной прошивке за 60 тыс уложить движок. Ресурс больше зависит от стиля езды.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли прошивка на Discovery sport 2.0 дизель 150 лошадей, взяли жене, но его не хватает абсолютно, всю голову сжевала.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть на него прошивки и оборудование для них есть. Лошадок 30 прибавить можно, может даже поболее. Дизеля хорошо чипуются.

21
Автор поста оценил этот комментарий
конечно все дураки, что делают евро 4

надо  чипануть и  вырезать катализатор, чтобы все  дышали газами от помойки  офисного овоща.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

про катализатор я ничего не говорил. Пока он работает трогать его не стоит.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

интерес есть. я в Москве, а вы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже, в районе дмитровского шоссе.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Слава старым и проверенным временем тросикам!

Нажал - едет, отпустил - не едет, без всякой экологической электро-бредятины.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

все же стоит отметить, что в спорте на одинаковых авто правильно настроенная электронная дроссельная заслонка делает аналогичный авто с обычным дросселем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбления

Автор поста оценил этот комментарий

можно ли чипануть 1jz-ge 94года. 2.5л. автомат?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с тоетами старше 2003 года сложно. Но если сильно заморочиться то можно.

Автор поста оценил этот комментарий

пробега 175к( на одометре) -катализатора нет.. буквально месяц уже катаю с ошибкой на лямбду...поэтому и призадумался.. цена лямбды как бэ намекает.. или ...или...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на лямбду какую? если на первую - то лучше купить лямбду. Если на вторую, то лучше чипануться.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересует именно 2 литра, автомат, полный привод. Вроде как именно на этот вариант не было прошивки. Если это Мск, можно контакт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да чипуюются они, валео v42 там должен быть. https://vk.com/fokin_alexey

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Делал я чип-тюнинг на cx-7 на 30 тысячах пробега, на 60 стукнул двигатель и навернулась турбина, как-то так...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было 2 сх-7 оба перебирали двигатель на 60 и на 80 тык. И это до чип-тюнинга. У меня были на пробеге в 120 просили отключить егр.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть XC70, D3, 2.4, 163 л.с.


Делал чип у проверенных людей. На стенде не катал, но по ощущениям авто стал значительно динамичнее. Те же проверенные люди говорят, что у меня теперь как D5, то есть прирост ~50 л.с. Что, мол, по факту, это один и тот же двигатель, который душится или бустится на заводе при помощи ПО. Замена ПО при чип-тюненхе как раз и меняет показатели на бумаге и фактические характеристики. И можно этот двигатель ещё сильнее сделать (вплоть до 240-250 л.с.), но тогда нужно ставить доп. радиатор на коробку.


Я не шибко шарю в авто, на уровне любителя. Но верится в это с трудом. Есть какая-то информация на эту тему? А то в тырнетике люди разное пишут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дизель можно хорошо чипануть, но свыше 30% не стоит - уже будет большая нагрузка на двигатель.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Во такая же хрень, очень раздражает, прошивка это вылечит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если движок исправен и обслужен - то да.

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, подскажите, пожалуйста есть ли резон чиповать toyota rav IV 2.0 awd, 146 л.с вроде :) 2015г, вариатор?


Если да - какие получу + и -.

В целом доволен автомобилем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рав тяжелая машина, 146 малова то для нее. После чипа все те же плюсы, что и в статье. Будет тянуть лучше, поадекватнее педаль газа. Большая тяга с низов. возможно аппетит поумерится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! А сталкивался ли ты (можно на ты?) с чип-тюнингом 409-го мотора ЗМЗ на бош МЕ17?
Электронная педаль.
Мне интересно разобраться в вопросе самому, навыки изготовления радиоэлектронных устройств есть, подстройки 406-го мотора на микасе 5.4 тоже. K-L-line себе собрал, на нормальной специализированной МС.

Насколько я понял, БОШ надо вскрыть либо в нужном месте высверлить отверстие, для организации ввода в бутмод камня - на нем есть площадка контактная.
А вот че дальше делать..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ме17 должен быть доступен через розетку обд 2 на запись. Считываешь иденты, находишь в нете прошивку, вносишь свои изменения и пишешь через розетку.

Автор поста оценил этот комментарий
Привет as91,подскажите.горел постоянно чек.сделал два раза диагностику,в первом сервисе сказали что развалилась банка,вдругом что накрылся лям зонт первый.в сервисе где сказали что развалилась банка посоветовали сделать прошивку евро 2.как поступить лучше? Машина каи церато 2008 года, автомат, дв 1,6
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нужны хотя бы ошибки, на которые жалуется машина. Если ошибки по катализатору (возможно ее банкой назвали), то прошивка на Е2 может решить эту проблему. Но надо будет еще физически удалить катализатор. Если же машина жалуется на лямбду, то лямбду лучше поменять, потому как без первой лямбды ездить не очень хорошо. Без второй можно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя работа в чем заключается? Ковыряешь прошивки или устанавливаешь чьи-то?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пока устанавливаю сторонние. Потихоньку ковыряю калибровку, но пока только теория и свои авто.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
добрый день!а как с вами можно связаться чтоб показать машинку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты говоришь много корейцев, а как же ВАЗы, форды, опеля и шеви, им совсем не интересно, там же как раз "тупые" коробки автомат? Про хонду и тойту молчу, по тем знаю, у них зависит от желания владельца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фокусы делаю, с ВАЗ предпочитаю не работать. Опелей тоже достаточно количество, шевиков чуть меньше. Ниссаны, часты гости. Митсубиши тоже заезжают. И мерседесы и бмв.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ @as91, а kia rio jb 2012 года - чипуется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, чипуется.

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи ТС, может ли чип тюнинг вылечить тупизну дастера 2 литра, автомат, до рестайлинга, полный привод. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, может. Дастеров тоже достаточно большое количество приезжает.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит - откатанные? Были проверки на стендах предыдущих машин? Нет, не были.
Что значит зарекомендовавшие? Каждый экземпляр авто - разный. Датчики - разные, погрешности и значения - разные. В мире вообще нет двух одинаковых вещей, ни одной. Еслиб вы гоняли стенды для каждой машины - Вы бы это видели бы своими глазами, а не писали тут чушь из гаража.

То, что Вы делаете - резьба по калу.
Извините.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Имейте хоть каплю уважения к окружающим, может и Вас начнут уважать окружающие. В подобном тоне я с Вами общаться не буду.


По поводу стенда уже писал не раз - стенд делает замеры на прямой передаче с полностью открытым дросселем. Когда Вы последний раз ездили в таком режиме? Тут я пишу, что прибавки по максимальной мощности не много, а все изменения на низких и средних оборотах. На стенде этого никто не замеряет, а своего стенда у меня еще пока нет, и калибровке я пока только учусь, потому своими прошивками еще не шью.


Вольно не вольно вспоминается анекдот про русских и евреев в чане с говном в аду. У евреев чан сверху забит досками - у русских нет. У черта спрашивают - почему так? он и отвечает, что как только кто то из евреев начинает вылезать из дерьма, то все остальные ему помогают. А как только кто то из русских начинает вылезать остальные тянут его обратно.


И да, прошивки откатаны, и да на стендах они тоже были. Если нужны графики - спросите гугла, он Вам их покажет.


Вот к примеру сид. По факту получили 129  лошадей и 175 момента.


Я не говорю что я проффи, я не говорю что мое мнение единственно верно, я учусь. Что б заниматься чип тюнингом нужно много оборудования, которое стоит больших денег (ну или пользоваться на свой страх и риск китайскими отломами). Софт для калибровки стоит еще больших денег. Надо же с чего то начинать все же.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но залив левых прошивок на отмашь без калибровки на стендах каждой конкретной машины - это полный пиздец.
Понятно, что это кредитное корейское гавно, которое владелец сольет через 3 года и это уже будет проблема следующего владельца, но даже в этом случае - это пиздец и колхоз уровня арасервиса.
Чтоб понятнее чуть было, по аналогии: одна и та же смартфонная прошивка ведет себя чуть-чуть по-разному на каждом конкретном смартфоне даже одной модели. Но от быстродействия и реакции смартфона на нажатия не зависит ничего, кроме температуры пукана владельца.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прошивки не левые, а откатанные не на одной машине.

Еще раз вопрос - если владелец авто не согласен платить больше 6 тыр, а замер на диностенде стоит 3 (3 прогона). Вы будете писать прошивку под конкретный авто за 3 тыр? Если уже есть зарекомендовавшие себя решения? да, из авто выжимаются не все соки, но ехать оно начинает лучше, чем сток.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а рено флюенс 1.6 на варике можно вразумить?:-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно.

Автор поста оценил этот комментарий

А когда по-вашему лучше перепрошивать авто? сразу или на 15 тысячах, после обкатки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря что нужно от машины. Ко мне приезжали и ниссаны с пробегом 500 км. Но встает вопрос с гарантией.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а цена какая всего этого?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какая машина. такие корейцы - официально в районе 6 тыр. Если есть реальный интерес - пишите, по цене поговорим.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас одна и та же прошивка на двигатель/модель авто или в каждом случае нужно индивидуально настраивать параметры?
Требуется ли подстройка в дальнейшем с увеличением пробега?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почти каждая машина отправляется калибровщику на калибровку. Даже в одной марке и модели в двигателе может быть несколько разных, не взаимозаменяемых софтов.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь давайте честно: чип-тюнинг делается, чтобы откатиться на евро2 при удалении катализатора, остальное - самовнушение. Если бы хоть один чип-тюнер предоставил замеры со стенда, я бы изменил мнение и даже чипанулся. А так: "У нас люди довольны, мне этого хватает". Ложь, пиздеж и развод идиотов(этот чип-тюнинг еще и стоит конских дегнег), которые думают, что 1.6 атмо, который еще на заводе раскручен до предела, может работать быстрее без механических вмешательств.
П.С. Сам владелец сида 1.6 и в пизделки, что без стенда, одной лишь прошивкой, можно чего-то добиться не верю :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю как минимум 3 способа обмануть диностенд. Вы уверены, что вам оно надо? Вообще про диностенд я уже писал в предыдущих статьях.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тс как ты машины чипуешь, если даже elantra от solaris отличить не можешь.😂
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

мне все равно, как машина выглядит. Мне интересны мозги - и как устроен двигатель. А как верно  уже сказали, что все машины сейчас на одно лицо.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

автор, разреши доебаца! чип тюнинг подразумевает не программное, а аппаратное вмешательство в работу ЭБУ... это выражение пережиток былого, когда для изменения алгоритма работы заменялась микросхема памяти (процессора) ибо была одноразовая в плане записи данных

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ничего аппаратно при чип-тюнинге не меняю. Меняю только ПО в ЭБУ.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А где стенд, на котором можно увидеть результат прошивки. Я тоже умею ноутом прошивки заливать в ЭБУ. Как насчет правки калибровок под конкретный экземпляр? Где контроль результата настройки топливоподачи по газоанализатору или по ШДК?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы статью читал? какой стенд, прибавку в 5 лошадей искать? А вы готовы за откатку соляриса отдать 30+ тыр, что б вам и графики, и инидивидуальная настройка? Нет, вам нужен чип за 3тыр???? да что вы говорите! Конечно же, уже толпа из специалистов выстроилась, что б за 3 тыр вам на диностенде машину откатать, потом в городских условиях и по ШДК и по газику.

показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, но машина Hyundai Elantra

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

упс, ваша правда. Хотя я и не говорил что на фото солярис, но все же)  

показать ответы