Зачатки рассказа. Часть 2 - Тёмное небо

В общем вторая часть рассказа http://pikabu.ru/story/zachatki_rasskaza_4621740 специально для двух моих подписчиков. Я попытался учесть все замечания по прошлой части. Надеюсь тут будет меньше недочётов. Критика всё также полезна и принимается.

Комментарий для минусов внутри.

Началась вторая неделя пути Фенрира. Запасы еды, которые дал ему Фаган Тихий, подходили к концу. Только сегодня, впервые за долгое время, он, выйдя из лесу, увидел поселение людей. В ноги парня будто влилась, как в пустую бутыль, мощным напором сила. Сломя голову, словно спеша домой Фенрир побежал со склона в деревню. Чувство, что он сможет спокойно, не боясь нападения волков и медведей, поспать на обыкновенной кровати в теплом доме, грело его душу. Лишь, остановившись среди пустой улицы, Фенрир понял – его земным мечтам не было суждено сбыться. Повсюду были видны следы битвы: окровавленное оружие, сломанные щиты, воткнутые беспорядочно стрелы. Стрелы грофоф! Но как они опередили меня? И где тела защитников и нападавших? Нигде не было ни одного тела. Фенрир присел на лавочку возле одного из пустующих домов, и устремив свой взгляд в землю под ногами, задумался.

Деревня эта была так похожа на его родную. По таким же улицам он когда-то безмятежно бегал и шел на работу рано утром. Фенрир был сиротой и работал до глубокой ночи. Под веселье односельчан он возвращался в свой дом, оставленный ему после гибели родителей.


Его раздумья прервал крик ворона, летящего высоко в небе. Фенрир не заметил, как небо затянуло тучами. Только в центре серого полотна кружила черная птица. Свободно рассекая воздух, ворон кружил над деревней и чего-то ждал. Резкий поток ветра заставил прийти в движение все вокруг. Послышался скрип деревянных ставней, уже никому не принадлежащих домов.


Внезапно Фенрир почувствовал на своей шее холод от прикосновения клинка. Он был, застигнут врасплох. Резкий удар рукоятью меча по голове парня заставил последнего потерять сознание и упасть на землю.


Очнулся Фенрир посреди темной комнаты, освещенной тихо горевшей одинокой свечей на западной стороне. Комната была без окон и только с одной дверью. Темница или подвал? В голове парня отдавала легкой пульсацией боль после удара.


Фенрир попытался встать, но что-то удерживало его. Как невидимые оковы опутали его руки и ноги, волшебные путы. Заклинание, - пронеслось в голове, словно резкое мгновенное и одновременно тревожащее, парня. Глаза сомкнулись. Значит, я не в тюрьме. Или в тюрьме для волшебников? Но чтобы я тут делал, ведь я не маг? Или может маги взяли меня на опыты? Один путник в таверне как то рассказывал о магах крови и плоти. Им для экспериментов нужны были живые люди.


Снова открыв глаза Фенрир понял, что уснул и проснулся от звука надвигающихся шагов за дверью. Тяжелые удары о каменный пол железных сапог все звонче и четче отдавались эхом в каменной комнате. Через пару секунд сапоги остановились, дверь в комнату, без скрипа, хоть и выглядела она далеко не новой, открылась. На ней не было ни замка ничего, что бы мешало ее открыть. В комнату в черных доспехах вошли двое, и сразу встав по бокам от входа замерли. За ними вошел некто в темной мантии. Из-за недостатка света, все попытки увидеть его лицо у Фенрира заканчивались провалом. Темная фигура приблизилась к кровати. Сухой и грубый голос громом прикатился по каменным стенам и оглушительным звуком отразился в уши парня:


- Не бойся, ты не в тюрьме, никто не будет ставить на тебе опытов. Мы долго искали тебя. Темный силуэт склонился над парнем:


- Но нам надо тебя испытать, мы должны быть уверенны, что это ты, - движением ладони от себя, незнакомец снял невидимые оковы с Фенрира.


- Вставай, пора идти. Твое испытание, начнется через несколько минут.


Собрав все силы, Фенрир встал с кровати и вышел вслед за незнакомцем в темный коридор. Возле каждой двери весела свеча. Их было так много, что все огоньки вдоль стены сливались в одну длинную тонкую нить, которой не было конца. Пройдя два десятка дверей, они свернули в другой коридор. Это был длинный проход с единственной дверью конце пути. Преодолев ее, они попали в большой, хорошо освещенный, по сравнению с комнатой и коридором зал. Посреди него стоял большой каменный алтарь, над которым возвышались стоящая позади него огромная статуя дракона. Открытая пасть каменного чудовища свисала прямо над алтарем. Одно расправленное крыло, можно было по длине сравнить, с длинной самого большого корабля. Такая статуя дракона с размахнутыми крыльями вселяла не детский ужас даже самым храбрым воинам.


Но не Фенриру. Ему статуя показалась довольно милой и чарующей, ведь это произведение искусства, - подумал он.


- Ложись на алтарь, - раздался грубый голос из-под капюшона, и не шевелись.


Исполнив приказ, Фенрир стал смотреть в глаза каменной статуи. Послышался шёпот. Все громче и громче слышались голоса в зале. В какой-то момент шёпот перерос в крик. Пробирающий до костей крик. Внезапно из ноздрей каменной статуи клубами повалился дым. Еще пара мгновений и в каменных глазах дракона появилась жизнь. Дракон ожил! В пасти чудовища зародился огонь и не оставляя не единого шанса мощной струей обрушился на алтарь. Говорят, что перед смертью вся жизнь проносится перед глазами. Может и так, но только не у Фенрира. Он успел только закрыть глаза.


- Приветствую Вас, мой повелитель, - неизвестный голос прозвучал в голове парня. Мое имя М’гор. Я ждал вас.


- Кто со мной говорит? Я умер? - мысленно произнес Фенрир.


- Дракон, который верен вам, милорд, - снова вернулся в голову голос, - мы говорим с вами силой мысли. Открыв глаза, Фенрир увидел пред собой живого дракона. Большие желтые глаза пристально наблюдали за ним. Невольная легкая улыбка появилась на лице парня.


- Вы переродились. Вы истинный король, - продолжал говорить М’гор. - король подземелья!


Не поверив своим ушам, Фенрир поддался слабости, охватившей все его тело, и закрыл глаза.


- Спите, - говорил голос в темноте, - наберитесь сил, вам еще так много надо сделать. Вы будете дриганом…


Фенрир упал в пучину сна, такую же глубокую, как тьма коридоров, подземелья, над коим теперь ему предстоит править.


Авторские истории

32K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
История интересная и мне бы хотелось увидеть продолжение. Однако, слишком много сложносоставных предложений и не все из них удачно (по смыслу и грамматике построены). Так же, присутствуют излишние описания окружения и из-за этого самой сюжетной линии уделяется мало времени.
В целом, подчеркнуть ещё раз, мне нравится и хочется продолжения. Попробуй разбивать предложения и делать поменьше описаний обстановки, там где это не столь важно. Не совсем избавиться, а просто поменьше.)
Буду ждать новых частей)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Держи минус. Очень слабый язык и  сумбурный сюжет.

Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов комментарий.