Заботливые родители

Есть у меня один друг. Сергей зовут. Ну или Андрей, имя все равно изменено. Вобщем Илюха сейчас большой молодец - работает в крупной компании, зарплата на уровне, квартира. Начинал с нуля, все сам, родителей покинул в 18. И вроде молодец, но для родителей он останется неблагодарным ребенком, что наплевал на их помощь и вообще он их не любит. И вот как так получилось:


5 класс:

- Мама, я хочу учить английский.

-нет, Мишенька, английский слишком сложный, мы с папой учили немецкий и ты учи.

-...


9 класс:

- мама, надо выбирвть, гуманитарный или математический класс.

- в математический пойдём.

- мам, но я историю люблю. Немецкий уже выучил.

-математический.

-...


11 класс

-мам, у нас ЕГЭ ввели, мы первыми будем, надо выбрать два предмета, я выбрал иняз и историю.

- какую историю? Физику сдавать будешь.

-но я не сдам её.

- а мы репетитора найдём.


Выпуск:

- мам я сдал хорошо ин.яз и русский, а физику сдал на 50 баллов. Я вот сюда хочу поступить, по баллам прохожу.

- и кем ты будешь? Переводчиком? Нет, поступать будешь вот сюда. Инженером станешь.

- но я по баллам не прохожу.

- мы с отцом обо всем договорились. И не бесплатно. Мог бы спасибо сказать.

-...

Стоит ли говорить, что Саня учился крайне херово, завалил все что можно и покинул второй курс. Родители до сих пинают его этим. Мы ж о тебе заботились...

34
Автор поста оценил этот комментарий
Должен прийти день когда ты скажешь им "нет", или это может очень далеко зайти
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло уже 20 лет. Все хорошо. Наверное.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это первый раз провели, читай Википедию дальше, раздел про поступление. Только с 2009 года вузы начали принимать результаты ЕГЭ для поступления. А до этого еще можно было по старинке через билеты.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Вот я и дожил до того момента, когда события, которые происходили при мне рассказывают по Википедии те, кто тогда был слишком маленьким😭


Вот как доказать, что я в Самаре поступал по ягэ в 2004, когда тебе тычут в педивикию и говорят - врешь. Ты поступал по экзаменам🙄

показать ответы
170
Автор поста оценил этот комментарий

Кем стал то в итоге без высшего образования и с гуманитарным складом ума? Фронтенд-программистом?

раскрыть ветку (1)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Тем же, кем и гуманитарий с высшим образованием. Картошку фри и большую колу, пожалуйста!

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне вообще пост плюсодрочерством показался каким то. А возможно этот "друг" автор и есть даже, но суть не в этом, а в том что в посте краёне кратко расказывается что у автора, простите "друга" есть какие то хотелки, но на чем они основанны вообще не объясняется... ну то есть какой переводчик, лол, это же реально бред! Но, о5 же с другой стороны, есть мнение что направление вышки не сильно влияет на что либо (будем честны у нас почти везде образ. программы устаревшие), но иногда есть такое что вышка нужна хоть какая то, в таком случае конечно было логично позволить пиздюку заниматься там где у него хоть какой то энтузиазм будет... Но, все равно этот пост выглядит как нытье.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что человеку с гуманитарным складом ума родители "спророчили" карьеру великого инженера. Я так понимаю, они особо не вдавались в его учёбу. Парню легко даются гуманитарные науки, а вот то что 2+2=4 он не понимает.


Почему переводчик это бред?


Вышка кстати не влияет только тогда, когда человек не идёт по профессии или профессия, выбранная им/мамой/папой ему не интересна. Очень много людей, окончивших институты по специальности, работают по ней и довольно успешно.

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же написал что у него зарплата на уровне и квартира.

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очень шутку про картошку сказать хотелось

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

"добереться"... Мало тебя пиздили, мало.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В дедушку пошёл

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я закончил школу в 2006ом и сдавал обычный экзамен в школе. Это был последний год когда можно было выбирать сдавать ЕГЭ или традиционный в школе. В Вузе сдавал только один экзамен по математике, потому что была медаль
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пилот был.

133
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно у меня состоялся тяжелый разговор с дочерью.

Она решила покинуть школу после 9 класса и идти в колледж (ну ПТУ по сути) на визажиста. Ну мы обсудили, что в сфере услуг бешеная конкуренция, что в топы пробиваются единицы, что к примеру на фоне короновируса многие последний хер без соли доедают, что можно все то же сделать, но закончив школу..

Но она сказала, что это единственное, кем она себя видит. что это ее мечта, ее предназначение.

Я сдался и рассказал ей, что в меня тоже не верили, но позволили идти по своему пути. мне говорили, что состояться в технической области без высшего образования невозможно. В общем я решил что если человек идет к своей мечте то убивать мечту - верх негуманности. Я не знаю, прав я был или нет, но я точно знаю что хочу, чтобы дочь была счастлива. А счастье невозможно навязать насильно. Если реально приложить все усилия для реально любимого дела не существует препятствий, которые тебя остановят. Я так думаю. Прав ли я - покажет время.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно сделали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кота с лампой уже притащили? По результатам ЕГЭ в вуз лет 10 только как можно поступить. Какие нахер 20 лет

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Прошло не 20 лет, а 16 лет 4 месяца 5 дней 18 часов 35 минут и 4 секунды. А может это вчера было. Можете проверить. Я имя то 5 раз менял. Не хочу, чтоб потом мне предъявили герои историй. Но уверяю вас, в комментариях люди обязательно напишут, что подобное и у них было.


Кстати, я школу в 2004 закончил, поступал по ягэ. Что я сделал не так?

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня один друг. Сергей зовут. Ну или Андрей, имя все равно изменено. Вобщем Илюха

Имя нет смысла изменять потому, что во первых имя не уникальное, во вторых всем наплевать. Хоть о себе пиши.

Еще меньший смысл имеет писать об этом, также как например о том, что писал на тапке.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда текст получится совсем пресным

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно, чем занимаются люди без хобби? Которые даже в игры не играют. Не читают книги, не рисуют/не играют на гитаре.

Ну вот закончился рабочий день. Посуда вымыта, квартира убрана, вещи постираны, живёшь один. Иииии.... что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спаааать

133
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно у меня состоялся тяжелый разговор с дочерью.

Она решила покинуть школу после 9 класса и идти в колледж (ну ПТУ по сути) на визажиста. Ну мы обсудили, что в сфере услуг бешеная конкуренция, что в топы пробиваются единицы, что к примеру на фоне короновируса многие последний хер без соли доедают, что можно все то же сделать, но закончив школу..

Но она сказала, что это единственное, кем она себя видит. что это ее мечта, ее предназначение.

Я сдался и рассказал ей, что в меня тоже не верили, но позволили идти по своему пути. мне говорили, что состояться в технической области без высшего образования невозможно. В общем я решил что если человек идет к своей мечте то убивать мечту - верх негуманности. Я не знаю, прав я был или нет, но я точно знаю что хочу, чтобы дочь была счастлива. А счастье невозможно навязать насильно. Если реально приложить все усилия для реально любимого дела не существует препятствий, которые тебя остановят. Я так думаю. Прав ли я - покажет время.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоо? Зачем Википедия, когда есть жизнь? Закончила школу в 2007, сдавала обществознание, математику и русский. Поступила на эконом. В универе никаких экзаменов не сдавала, чисто по результатам ЕГЭ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете, то что написано в педивикии есть истина.  В Википедии не написано, что вы в 2007 сдавали и поступали по ЕГЭ, значит это ложь.


Смотрю на все это и задаюсь вопросом. А можно ли вообще верить Википедии. Например, если речь идёт о событиях 2000- летней давности. Если даже 20-летней нормально описать не могут. Кто, черт возьми, строил пирамиды?

Автор поста оценил этот комментарий

1к доната в день в 18 наверно норм, в 35 чет уныло немножк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. 31к выше медианной, повторюсь. У нас 50% населения работают за 24к и ниже

Автор поста оценил этот комментарий

Процент тех, кто зарабатывает ничтожно низок в сравнении с теми кто чего-то пытаются сделать и в итоге просто сидят на шее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть статистика? Медианная з.п. в эрэфии 27к.  Это косарь доната в день в среднем. Уверен, что эту планку даж худой, но профессиональный стример пройдет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да всеж дети такие одаренные гении которых недооценивают родители. А что если малолетнему оболтусу нихера не надо, или типа пытаться стать "блогером" или кибер"спортсменом"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блогеры и киберспортсмены порой зарабатывают куда больше родителей. В любом случае - это его жизнь. Не родителей. Ему и решать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@qwer2004 Уточните, какое всё-таки образование получил Илюха, в какой сфере работает? А то я сейчас в роли такого же сотрапа родителя, который заставляет сына учить точные науки. "Потому что гуманитарии никому не нужны" - это моя цитата. Средний инженер вполне может  получать приличную зарплату в Тюмени, а гуманитарию нужно быть или выдающимся журналистом или профессором вуза, чтобы как-то обеспечивать семью. В противном случае максимум, что его ждёт это вести историю или литературу балбесам, которым они никуда не упираются. Английский, это хорошо, но это не цель, а инструмент, благодаря которому сможешь прочитать про передовые технологии до их перевода, посмотреть видеомануалы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он закончил истфак. Но это никак не повлияло на его дальнейшую судьбу. В 90% случаев корочки нужны просто чтобы были. То есть на собеседовании у тебя их спросят, а в работе не пригождаются.


На тему инженера - есть риски, что он учебу бросит или просто завалит. Все родители пекутся о благополучии и счастья детей, но древняя мудрость гласит, что не в деньгах счастье. Будет он получать 10 у.е. в месяц инженером и страдать или 6 у.е. и работать на любимой работе, как по вашему лучше? Миллиард на заводе он не заработает, а так - не все ли равно, лишь бы улыбался?