За неделю до... #9

она же последняя

.

«Я не могу без тебя жить. Может быть гора таблеток спасет меня» - написал он и отправил.

Олег только отложил телефон, который тут же зазвонил.


Звонила Наташа.


Наташа!?


Он не верил глазам.


Отчего-то ему стало страшно поднимать трубку. Страшно было слышать ее голос.


- Ало, - сказал он в трубку дрожащим голосом.


- Прости меня, - рыдая ответила Наташа.


- Я прощаю. Приезжай.


- Прости меня. Я думала, что поступаю правильно. Прости меня, прости…


- Приезжай скорее. Или скажи мне где ты.


- Ты меня заберешь? Заберешь? – не слыша Олега спросила Наташа.


- Заберу. Только скажи где-ты. – Олег вскочил на ноги и начал ходить по комнате, пытаясь одновременно разговаривать и одеваться.


- Я в клубе. В Oldhorse на Пролетарской. Приезжай…


- Жди. Я сейчас буду.


- Олег прости меня, - продолжала реветь Наташа.


- Выезжаю Жди.


- Жду. Жду.


Она повесила трубку.


Олег напялил куртку и хотел было уже выходить, но посмотрел на время. Метро закрыто. Придется на такси.


Диспетчер долго не брал трубку. Олег нервничал, бегая по кругу в комнате.


- Такси.


- Машину. Срочно. Денег накину.


Он продиктовал адрес, оделся и спустился к подъезду. Проклятое такси, ехало пятнадцать минут.


Олег прыгнул в машину.


- Клуб Oldhorse срочно.


- Будет сделано, - чувствуя неплохую выгоду сказал таксист и надавил на педаль.


Машина вздрогнула, и они быстро выехали из заснеженных дворов.


Оказывается, Наташа все это время была не так далеко, как ему казалось.


Первое время таксист был сосредоточен и лишь изредка бросал на Олега взгляд. Но спустя пять минут он начала рассказывать какую-то историю про иностранного пассажира из Лондона и о том, как они долго стояли в пробке. В итоге он довез иностранца вовремя, за что получил бутылку отличного виски. За этой история последовала следующая, но Олег не слушал.


Перед глазами мелькали рекламные щиты и фонари. Неоновые вывески украшали витрины.


Олег представлял Наташу. И виделась она ему в дурном свете. Ему было жалко ее. Такую крошечную, хрупкую девушку. Нежность, застрявшую в грубости ночного города.


Олег вспомнил их веселую прогулку и игру в снежки. Он задумался и в это время машина резко вошла в поворот. Их занесло, но водитель выровнял автомобиль, после чего подмигнул Олегу, мол видел, как профессионально сделал. Хотя по лицу его было видно, что он испугался не меньше Олега.


Через десять минут они остановились.


- За тем углом будет клуб, - указал водитель на темное здание.


Олег достал деньги.


- Ждите здесь. Отвезете обратно.


Таксист улыбнулся и козырнул.


Олег перемахнул здоровую кучу снега и пошел за угол. В следующем здании, над огромной деревянной дверью, точно, как в деревенском сарае, горела тусклая лампа и большая вывеска пестрила яркими буквами Oldhorse.


Олег открыл дверь и спустился по лестнице в подвал.


Когда лестница закончилась он уткнулся в окно гардероба. Слева была еще одна дверь, которую охраняли здоровые лбы в черных пиджаках. Оттуда доносилась энергичная музыка и яркие блики светомузыки.


Олег остановился перед дверью, набрал Наташу и сказал, чтобы она выходила. Но вряд ли она услышала из-за музыки.


Он начал писать смс, когда увидел ее.


Маленькая, хрупкая она выходила из темноты к нему на свет. Ее опухшие глаза были красными от слез. Она обхватила себя за плечи и дрожала. Это было видно даже на расстоянии.


- Прости меня, прости…


- Ты замерзла? Давай я дам тебе куртку. Может быть чая? Или кофе?


- Поехали домой, - прошептала она.


Они вышли на улицу и сели в такси. В машине Олег почувствовал легкий запах алкоголя.


- Едем обратно. – сказал он водителю. – можно не спешить.


Всю дорогу ехали молча. Даже говорливый таксист не проронил ни слова.


Без пробок они быстро домчались до дома.


- Там беспорядок, - говорил Олег слегка улыбаясь.


- Ничего страшного.


Олег открыл дверь.


Наташа нисколько не удивилась бардаку. Молча, она скинула куртку и начала убирать.


- Не надо. Не трогай. Я сам все сделаю. Иди ложись.


- Я хочу помочь, - тихо сказала она.


- Не стоит. Лучше иди отдохни. Хочешь чего-нибудь?


- Только спать.


- Сходи в душ, а я тут сам…


Олег выпроводил Наташу в ванную, а сам начал быстро собирать разбросанные вещи. Он поднял тумбочку и не разбирая вещей, затолкал все обратно. Стул починить вряд ли уже получится, поэтому он положил сломанные детали рядом с мусорным ведром.


Когда Наташа вышла из ванной в комнате было убрано.


- Ложись, - сказал Олег и отогнул угол одеяла.


Наташа послушно легла.


- Ты не злишься на меня?


- Нисколько любимая.


Он принял душ и вернулся в комнату.


Долго лежали молча, боясь произнести первое слово.


- Ты бы сделал это? – спросила Наташа и Олег понял, о чем она.


- Да. Я уже был готов, но твой звонок спас меня.


- Я поступила неправильно, что ушла от тебя. Я думала так будет лучше, но… - Олег слышал, как голос ее дрожит. Слышал, как она сдерживает слезы. – Я думала тебе будет от этого лучше, но поняла, что не смогу расстаться с тобой в свои последние дни, даже зная, что скоро нам придётся расстаться навсегда. Прости меня…


- Давай не будем об этом. Давай лучше забудем это. Навсегда.


- И еще… я отдала твои деньги сестре.


- Я знаю. Я был у них. Завтра я привезу тебе твой дневник.


- Не надо. Пусть он останется у тебя. А мою записку выбрось. Мне стыдно за нее.


- Я вложу ее в дневник.


- Поступай как знаешь.


Олег почувствовал, как усталость вновь давит. Сегодняшний, бесконечный день не прошел незамеченным. В горле першило, и он смачно чихнул в подушку, стараясь сделать это как можно тише.


Он не услышал в ответ привычное «Будь здоров» и понял, что Наташа спит.


Он придвинулся ближе к ней, услышав ровное дыхание.


Ему стало невероятно тепло от одной только мысли, что они снова вместе. Вся боль, страх, нервы и злость, сменились бескрайним блаженством. Словно он бежал бесконечно долго и сейчас добрался до финиша.


Он перевернулся набок, чтобы было удобнее рассматривать аккуратный профиль лица.


Он не знал сколько пролежал в таком состоянии, но главное, что он почувствовал, так это то, что его мозг избавился от всех мыслей-шариков.


Крутилось лишь колесо. Пустое колесо…



Эпилог



Оставшиеся дни они провели вместе. Олег позвонил на работу и взял отпуск, обещая через неделю работать за троих. Он выключил телефон, чтобы ничто и никто не отвлекало его. Наташа последовала его примеру и выключила свой.


Они не вспоминали тяжелые дни разлуки. Все казалось дурным сном. Кошмарным сном, который выветрился из памяти.


Они навестили родителей. За ужином много говорили и смеялись. Еще, они пообещали чаще навещать родителей, при этом таинственно переглянулись и улыбнулись друг другу.


Странно было наблюдать, но Наташа, как будто нисколько не печалится. Она не боится говорить о будущем. О его будущем, так как себя уже там не видит.


Но иногда Олегу казалось, что она делает все через силу. Нарочно улыбается. Нарочно смеется. И веселится только потому, что Олегу от этого тепло на душе. Однажды он спросил ее. Так ли это?


- Нет, - ответила она, не раздумывая. – Вначале было тяжело. Я не могла и не хотела верить в это, но потом…после той ночи без тебя, все стало на свои места. Теперь я думаю по-другому. Замечаю то, на что раньше никогда бы не обратила внимания. Мне стало приятно жить. Если раньше я думала о проблемах, то теперь мой мозг чист. Даже смерть для меня перестала быть проблемой. Никто от нее не застрахован. Рано или поздно, все умрут. Вопрос лишь во времени. Так зачем, спрашивается, горевать об этом. – она отвернулась к окну. – Наверное для тебя это звучит странно, но это так. Я не знаю, как тебе доказать, что сейчас я счастлива. Теперь я просто не понимаю, как можно жить и не быть счастливым. Как можно не ценить жизнь. Наверное, это открывается только тогда, когда ты понимаешь истину. А вообще, давай не будем об этом.


- Хорошо, - согласился Олег. – Хочешь чего-нибудь?


Последнее время он часто задавал ей этот вопрос. Ему казалось, что Наташа не до конца вбирает в себя все прелести жизни.


- Нет. Ты итак многое для меня сделал.


- Что будем делать сегодня?


- Приготовим ужин и посмотрим фильм. Мы ведь давно этим не занимались.


- Да уж… давненько.


Время смахнуло еще один день.


Настала пятница.


Олег проснулся в плохом настроении, так как это был последний день ее жизни. Он как мог скрывал свои чувства и старался выглядеть веселым, но получалось не всегда.


Погода в этот день выдалась замечательной. Они решили прогуляться по парку, а после прогулки пойти на балет.


- Я никогда не была на балете, - сказала Наташа. – Сходим?


- Конечно.


- Правда у меня есть странно предчувствие, что мне там не понравится, - улыбнулась она.


Прогуливаясь по заснеженным тропинкам, они повторили прошлый свой маршрут. Только в этот раз здесь не было детей, и они не кидались друг в друга снежками. Но двух снежных ангелочков они все же оставили.


После короткого перекуса, они вошли в холл большого театра. Заняли места недалеко от сцены и приготовились к выступлению.


После балета Наташа плакала.


- Что случилось? – встревоженно спросил Олег.


- Я не знаю, - сквозь слезы улыбалась она. – я и подумать не могла, что это так эмоционально. Теперь я понимаю, почему наш балет известен всему миру. Если бы не это… я бы ходила на каждое выступление. Это восхитительно… это… я даже слов подобрать не могу.


По дороге домой они только и говорили, что о балете.


- Что-нибудь еще? – спросил Олег, снимая куртку.


- Нет. – коротко ответила Наташа. – Если я правильно подсчитала, то это мой последний день. Точнее последний вечер. Поэтому хватит мне прислуживать. Я же вижу, как ты из кожи вон лезешь, лишь бы угодить мне…


- Мне не сложно.


- Счастье — это не только получать. Счастье — это еще отдавать все любимому человеку. А так как любимый человек у меня ты, то тебе и выбирать. Говори, как ты хочешь провести этот вечер, и я сделаю все, чтобы это исполнить.


Олег впал в некоторое замешательство. За эти дни он так привык выполнять просьбы, что не сразу сообразил, а что хочет он.


- Я бы сказал, что отдаю этот вечер в твое распоряжение, но ты ведь откажешься??


- Откажусь.


- Тогда… тогда – Олег тянул время, перебирая массу вариантов. – Тогда все просто. Мы вместе готовим ужин, вместе выбираем фильм, и проводим этот вечер только вместе. Согласна?


- Ты прочитал мои мысли, - сказала Наташа и поцеловала его в щечку.


Вместе, они сходили в магазин и купили продуктов.


Вместе они готовили.


Вместе они выбрали фильм «Форрест Гамп»


И вместе, не без слез Наташи, они досмотрели кино до конца.


Олег знал, что картина еще раз напомнила ей о жизни и смерти. О том, что не все в мире вечно. Но как же порой хочется, чтобы что-то длилось вечно. Чтобы такие вечера никогда не заканчивались. Чтобы время… хоть иногда останавливалось, делая исключение для влюбленных.


Олег хотел отвлечь Наташу от этих мыслей. Но он не знал, как.


Какую услугу можно предложить человеку, которого завтра не станет.


Как утешить?


Наверное, нет таких слов, чтобы заставить ее не думать об этом.


И, хотя Наташа делала вид, что все в порядке, Олег видел, что это не так.


- Что теперь? – тихо спросил Олег.


- Давай спать. Посуду я завтра помою, - сказала она и как-то тяжело улыбнулась.


Олег отнес тарелки и положил их в раковину.


- Надеюсь ты не мыл?


- Нет.


- Ложись рядом.


Олег выключил свет и лег рядом с девушкой, которую любит.


- Ты жалеешь о чем-то? – спросил он.


- Нет, - ответила Наташа после короткой паузы. – Жалеть глупое занятие. Все, что сделано уже сделано. Жалеешь ты об этом или нет. Кому какое дело. Лучше просто забыть и постараться жить настоящим.


Олег понял иронию и улыбнулся в ответ. Но в душе он плакал. Он не хотел и боялся думать о завтрашнем дне. Хотелось, как можно дольше продлить «сегодня». Хотелось растянуть этот вечер навечно. Чтобы луна всегда была на небе. Чтобы солнце никогда не взошло. Он был согласен на все, лишь бы не наступило завтра.


- Легко сказать, живи в настоящем, - сказал Олег.


- Это и сделать не так сложно.


- По крайней мере у тебя это получается.


- Ага. Особенно последние пару дней. Тебя не затрудни открыть шторы?


Олег раздвинул плотные шторы и лунный свет заполнил комнату.


- Иди сюда. Не мерзни.


Он прыгнул под одеяло. Они оба уставились в окно.


Странно, но о сексе они не думали. Хотя в каждом фильме, сексу отводится огромная роль. Стоит спросить прохожих, чем бы вы занялись, зная, что скоро вас не станет. И большинство ответов будут похожими. Навещу родных, накачаюсь наркотиками, устрою тусовку. Займусь сексом с двумя, тремя, пятью… десятью.


Но у них не промелькнуло даже крохотного желания.


Они просто лежали в кровати и молчали.


Наверное, Наташа тоже так думала, если пошла в клуб. И как хорошо, что она поняла это. Последние дни ничего для тебя не буду значить. А вот для любимого человека это будут лучшие воспоминания. Так пусть, хоть кому-то в этом мире будет хорошо.


Они долго разговаривали на эту тему. Замечали, как граница лунного света передвигается по комнате.


- Я хочу курить. – неожиданно сказала Наташа. – Там осталось еще?


- Как раз две штуки.


Олег принес кружку, которая и в прошлый раз выполняла роль пепельницы.


- Смотри какой густой, - говорила Наташа, указывая на клубы дыма.


- Пару колец для тебя любимой, - сказал Олег и выпустил несколько ровных колец.


- Ты мне не говорил, что умеешь пускать кольца.


- И про то, что я иногда курю, тоже не говорил.


- Я это знала.


- Смотри как сейчас будет красиво.


Олег встал и открыл окно.


Ворвавшийся ветерок разметал остатки колец и взбаламутил воздух в комнате.


- Смотри как танцует.


- Действительно красиво.


Когда Олег хотел закрыть окно, Наташа остановила его


- Не закрывай. Пусть будет прохладно.


Он вернулся под одеяло, чувствуя, как комната наполняется свежестью.


Время приближалось к трем ночи.


- Давай спать. – сказала Наташа и положила голову на грудь Олегу. – Давай хотя бы постараемся уснуть.


- Да. – только и ответил Олег.


Больше он не произнес ни слова.


Долго он не мог уснуть. Снова эти проклятые мысли уносили его далеко в будущее. Он любовался спящей Наташей и не мог поверить, что ей удалось заснуть. В такую-то ночь, она заснула. И сейчас спит как ребенок. Словно обычный день, в котором ничего не должно случиться.


А может так и надо?


Она смирилась со своей судьбой и приняла ее. Она провела последние дни именно так, как хотела.


Может ей открылась истина, которая навела порядок в ее душе, сделав ее счастливой и беззаботной.


Никогда еще Олег не испытывал таких сильных и противоречивых чувств. Скорая смерть Наташи вгоняла его в беспросветную тоску и грусть. Хотелось биться головой о стену. Хотелось кричать от бессилия. Хотелось крушить все что попадается на глаза.


Но эти мысли сменялись другими. Более обнадеживающими и приятными.


Грусть от скорой трагедии смешивалась с радость, от того что он сделал для Наташи все, о чем она его просила.


Последние дни стали самыми счастливыми днями в его жизни. Он раз за разом прокручивал их в голове и улыбался. Иногда он не мог сдержать легкий смешок, вспоминая отдельный момент прошлого. Удивительная волна счастья и умиротворения заполнила его сердце.


Ему было забавно наблюдать за своим состоянием.


Надо бы грустить, а он счастлив. Надо бы плакать, а он улыбается.


Олег так и уснул с улыбкой на лице, обнимая любимого человека.


Наташа сдержала обещание, помыв на следующий день посуду. А Олег, так и не узнал, что неделю назад слышал плач собственной смерти.


Утром, на умиротворенном лице Олега еще виднелась легкая улыбка счастья.


Егор Куликов

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем кто читал, комментировал и плюсовал. (Это действительно помогает писать и не забрасывать это дело)

А теперь хотелось бы услышать от тех, кто прошел до конца всю повесть.

Как вам?

не скупитесь на комментарии, я для вас вон сколько написал :)

Вступайте в мою группу в вк, делитесь там!

с Уважением - автор.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, Вам, за рассказ. С первых строчек было интересно, увлекательно, "зацепили на крючок"., кто-то в коммениариях высказал предположение о смерти Олег, я не догадалась, да и верить мне в это абсолютно не хотелось, вот и сейчас.... чувство досады и тяжести в груди, жалко , что такой конец вышел. В лучших традициях советских фильмов.... либо плохой конец, либо не досказанный, где каждый человек додумывает по -своему. Я не люблю, когда заканчивается плохо. Вы напомнили нам, что надо ценить жизнь, радоваться жизни и мелочам, быть благодарным, что живой... огромное спасибо за это.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо автору, каждый день ждала следующую часть с нетерпением. Для меня интрига сохранялась до последнего абзаца. Читалось легко.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати была мысль что умрет именно Гг...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автору, огромное спасибо!

Прочитал все части на одном дыхании за 2 дня.

Толково написанная повесть, хороший слог и подача материала. Если читать все части от начала и до конца, то все становится понятно, не пожалейте время, прочитайте)