Юпитер и его спутники на обычный фотоаапарат

Юпитер и его спутники на обычный фотоаапарат Юпитер, Ио, Ганимед, Каллисто, Космос, Астрономия
Юпитер и его спутники на обычный фотоаапарат Юпитер, Ио, Ганимед, Каллисто, Космос, Астрономия

Снимал на Любительский фотик canon sx 50hs

Использовал 50 кратный зум. Юпитер движется очень быстро, прям на глазах уходит из прицела. хотел даже снять на видео но чот с тормозил.

Жаль не видно полос на юпитере, попробую в следующий раз со светофильтром снять

Исследователи космоса

16.4K постов46.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Автор поста оценил этот комментарий
А теперь подскажите мне, недалекому, как локализовать этот самый Юпитер в ночном небе? Я тоже хочу его фотографировать и получать удовольствие.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

очень просто . он очень яркий даже в городской черте , если в районе 23 часов посмотреть ан небо, то увидишь очень яркую звезду рядом с луной


вот так это без зума выглядит

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Племянники отдали на время свой телескоп. Сегодня ночью была хорошая погода, поэтому сидел "игрался". Смотрел сначала на луну в самый широкий объектив. Искатель и сам телескоп не совпадают. Но в случае Луны оказалось найти все равно не сложно. Потом начал настраивать его на Юпитер, это оказалось уже гораздо более сложным занятием. Телескоп самый простецкий, но к нему так и просится какая нибудь монтировка для плавного перемещения, ибо "поймать" Юпитер оказалось трудно. Быстро убегает из кадра))) Результат наблюдения в самую широкую линзу не сильно удовлетворил. Юпитер как большая точка с еле еле различимыми спутниками.

Поставил линзу по уже, но с большим увеличением. Было ОООЧень непросто поймать Юпитер в узкую линзу. Но пару раз все таки смог) Там уже было поинтересней. Если включить воображение, то было видно пару полос, которые идут через всю планету поперек. В общем первый опыт оказался вполне успышным)

З.Ы Пытался Линзу Барлоу примастырить, ничего не получается. Не могу с ней настроить резкость(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у дешовых телескопов с видоискателями всегда проблема. но она легко исправляется, путем ручной корректировки - просто подгибаете его руками(крепленяи оыбчно хлипкие) и всё)), я обычно сперва прицеливаюсь на земных объектах в телескоп и подгоняю видоискатель - так потом легче мелкие объекты на небе искать


с барлоу таже проблема, дешовые линзы почти что бесполезны, показываюткакуто нерзкую невнятную кашу - почитайте про виды окуляров для телескопов - в дешовых телескопах обычно самые простые стоят

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее не Юпитер движется очень быстро, а Земля быстро вращается вокруг своей оси.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в космосе вобще всё очень быстро. только сам юпитер несётся со скоростью 17 км/с  вокруг солнца

Автор поста оценил этот комментарий
А можешь оригинал фотки куда-нибудь залить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня есть крякнутый .apk Stellarium для Андроид. Стоит вообще 0 руб. 01 коп.

Удобная штука. Если в телефоне есть компас и гирскопы, то можно в реальном времени наводить на небо и видеть звезды и планеты на экране. Жалко что у меня дешёвый телефон.


А лет 10 назад юзал Ява приложение Mobile Star Chart. Тоже интересная штука.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ах ты пират)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Я тоже несколько лет назад фотал Юпитер на Canon.
http://pikabu.ru/story/yupiter_i_sputniki_na_fotoapparat_394...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

здорово! я не один такой))

Автор поста оценил этот комментарий

хм, тогда линза которая будет снаружи дома - лишь бы грёбаные насекомые не залетали в дом >_<

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

главное под луч линзы днём не попадать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, оптика с 50х зумом по определению хорошей быть не может. Есть топ суперзумы с светосильной хорошей оптикой и большой матрицей, но и там кратность 10-15х.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да есть хроматические абераци но очень малозаметные. в целом за свои деньги очень неплохой объектив в строенный в камеру

1
Автор поста оценил этот комментарий

Nikon P900, но уверен можно из него и получше кадр вытянуть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно, видны спутники по крайней мере, выдержку надо короткую делать, а то из-за быстрого движения юпитер и спутники размазываются

Автор поста оценил этот комментарий
Слово "фотоаапарат" выглядит, будто его произносит Якубович
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у слова камера  есть двойное значение)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
зачем тебе светофильтр если достаточно выдержку уменьшить или диафрагму прикрыть? достаточно просто научиться пользоваться камерой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за совет, попробую, двигался он уж оечеь быстро (уходил за дом). не успевал всё перепробовать)


но ИМХО при некоторых яркостях объектов  фильтры всё-таки нужны

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы определили кто есть кто из спутников?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

воспользовался звездной картой - посмотрите на сайте стеллариум или в их приложении

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем полосатого Юпитера...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ух.. попробую) правда атмосфера не оч была, пыли чтоли много в воздухе, из-за того что погода сухая стоит. даже кратеры на луне не оч чёткие получались вчера.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скачай Стеллариум и разбирайся еще лучше http://www.stellarium.org/ru/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у них ещё и приложение есть отличное - правда стоит 150 руб, но оно стоит того

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

20 тр это обычный фотоаппарат, по картинке стоящий на уровне ниже-среднего смартфона, но с зум-объективом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и есть, матрица у него очень маленькая. только что в корпусе куча плюшек  с настройками и хорошая (не крутая но хорошая) оптика с хорошим зумом

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

как же это круто...

Мечтаю о доме, с прозрачной крышей - которая будет пыле и влагоотталкивающая и какой-нить телескопище с зумищем большущим...

...эх мечты мечты... :'(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

любое стекло тем более оконное, вносит страшные искажения в картинку звездного неба, в общем через оконное стекло в хороший телескоп ничего не увидишь, так что нет ничего лучше улицы для астронаблюдений

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу.. открою секрет, на фотографии присутствует маааленькая капелька фотошопа ;) совсем чуть-чуть.

п.с. луна настоящая

Бонус: Закат, Андоманское море, без обработки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

читер)

1
Автор поста оценил этот комментарий

   Автору браво!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

вчера тоже впервые в жизни специально наблюдал Юпитер - и в бинокль, и в слабый телескоп. картинка дрожит на большом увеличении, но все было отлично видно, красота! было около 12 ночи.

Юпитер сразу находится - он очень яркий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да уж . сложно его не найти - он яркий - все-таки этот гигант в 1300 раз больше земли

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на sx 50 МКС фотал в прошлом году ) Сылка на гугл диск(картинки не могу вставлять зелени нет) https://drive.google.com/file/d/0B2DNtQ9MvLYSR2k4c3U2QUdpUGs/view?usp=sharing

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

здорово! тоже хочу поймать МКС какнибудть

3
Автор поста оценил этот комментарий

О у меня тоже такой!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чота звёзд многовато))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну прост на днях попырился в 57 кратную снималку. https://www.youtube.com/watch?v=uix7cR1krfI Пилить пост?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пили, кстати тут наглядно видно как он быстро плывет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой метод Super Resolution, попробуй:

https://petapixel.com/2015/02/21/a-practical-guide-to-creati...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где была съёмка произведена, если не секрет?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ПФО . респ. Марий Эл. г.Йошкар-ола