Юпитер и спутники на фотоаппарат

Юпитер и спутники на фотоаппарат Юпитер, Спутник, Фото, Астрономия, Любительская съемка, Длиннопост
Юпитер и спутники на фотоаппарат Юпитер, Спутник, Фото, Астрономия, Любительская съемка, Длиннопост
Юпитер и спутники на фотоаппарат Юпитер, Спутник, Фото, Астрономия, Любительская съемка, Длиннопост
Юпитер и спутники на фотоаппарат Юпитер, Спутник, Фото, Астрономия, Любительская съемка, Длиннопост
Юпитер и спутники на фотоаппарат Юпитер, Спутник, Фото, Астрономия, Любительская съемка, Длиннопост
Юпитер и спутники на фотоаппарат Юпитер, Спутник, Фото, Астрономия, Любительская съемка, Длиннопост

Однажды ночью в сентябре 2011 года моё внимание привлек яркий объект на небе. Я знал, что это Юпитер. И вот решил как раз проверить возможности недавно купленного фотоаппарата. Нашел штатив, вышел на балкон, настроил. Поставил режим съемки серии снимков.

И вот что получилось. По правде я не ожидал, что на снимке видны будут даже спутники.

Чтобы убедиться в этом, я воспользовался программой Stellarium. И действительно. это оказались 4 основные спутника планеты Юпитер.

Потом еще я пару раз повторил съемку. Съемка велась или с балкона или из окна квартиры. Город Москва. Использовался только штатив и фотоаппарат без дополнительной оптики. Кстати фотик это обычная мыльница с набором дополнительных опций - Canon PowerShot SX130 IS.

Фотографии дополнительной коррекции не подвергал. только обрезал размер для удобства просмотра. Под каждой фотографией добавлен скриншот из программ Stellarium с временем съемки и соответственно с положением спутников Юпитера на тот момент. На каждой сделанной мной фотографии можно разглядеть три спутника в виде слабых пятнышек. Объекты на снимках немного размыты и вытянуты - это из-за вращения Земли.

Спасибо за внимание.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо, я тоже фотографировал Юпитер в Москве. Использовал фотоаппарат Canon SX50 HS и штатив. Вот результат

Иллюстрация к комментарию