1515
Взлом проездной карты для проезда в общественном транспорте Москвы.
(по просьбам 2х человек, в дополнение к посту http://pikabu.ru/story/_1533202
164 Комментария; пришло от  
Взлом проездной карты для проезда в общественном транспорте Москвы. (по просьбам 2х человек, в дополнение к посту <a href="http://pikabu.ru/story/korotko_o_biletakh_proezdnyikh_kartakh_1533202#comments)">http://pikabu.ru/story/_1533202</a>
+353
AlinaStep AlinaStep отправлено
ДАААА, для ознакомления
+46
noobby отправлено
Спасибо!Было очень интересно почитать.
Для ЛЛ, ссылка на хабр- http://habrahabr.ru/post/175557/
+8
Blozz Blozz отправлено

+96
StasyaNN StasyaNN отправлено
Ребят,а может, по старинке, а? По-дедовски, по-пролетарски! Прыжком через турникет в метро, на трамвайной подножке, перед кондуктором "Ой, бляяяяя, кошелёк дома оставил"? ;-)
+27
radiocity radiocity отправлено
Сейчас за такое штрафуют бабулек, которые за турникетам следят, и "полицаев". А на РЖД вообще всю смену, которая на станции дежурила.
+9
EpETuK2 отправлено
пока бабульки будут согласны со штрафами, их будут штрафовать. Потому как это очередной способ отъема денег у персонала.
+4
Lavakro отправлено
В гос. структурах штрафуют? А ничего, что, по хорошему, они не имеют права штрафовать?
+3
radiocity radiocity отправлено
Дело в том, что РЖД и Метрополитен уже давно не государственные структуры.
+3
Lavakro отправлено
Да это не важно. По трудовому не имеют права штрафовать. Там сначала должно ебалайство с выговором пройти, а потом уже можно премии лишать, но не вычитать из з/п.
+3
Revived отправлено
у них около 1\3 или 1\2 всего заработка это премия, в государстве, а уж тем более в минфине далеко не дураки сидят и уже давно придумали и отработали схемы воздействия на своих подчинённых без нарушений закона
0
Lavakro отправлено
Чтобы премии лишить официально геморра ппц сколько надо.
+3
HappyEveryday отправлено
Есть премия ежемесячная а есть разовая. У нас в институте (да да гос организация) официальный оклад 5 тысяч, а остальное - ежемесячно назначаемая разовая премия. Круто да? Кого надо уволить или повоздействовать - просто срезаем премию и вуаля.
+2
Revived отправлено
когда требуется держать подчинённых в узде и не на такое пойдут
0
elyamonie elyamonie отправила

да, это незаконно

но не они устанавливают правила, либо мириться и работать, либо валить туда , где не штрафуют

а вариант сраться со всеми ,судиться и так далее, то нахер надо работать там оставаться после этого

+49
Cyanide36VRN Cyanide36VRN отправлено
Плюсанул. Человек старался. Но у меня нет даже трамваев :с
+5
sizirk отправлено
у меня даже троллейбусов нет)))
+2
ZeeDmax ZeeDmax отправлено
ну у меня и метро соответственно нет
+2
vladosk отправил

ахаххаха у меня есть трамваи.... только нету турникетов((((

Чет много времени прошло

0
grigg191 отправлено

Согласен, много.

+1
Akkordeonist Akkordeonist отправил
Да не особенно
0
Syrex92 отправил

вот теперь точно много

0
SAROW SAROW отправил

ага

+40
Grunding отправлено
На фотке казанские автобусы... 97 маршрут: Соцгород- аэропорт.
+15
RewRew RewRew отправлено
Который отменили, кстати, с 1 сентября (точнее очень сильно урезали) и теперь в аэропорт хрен доберешься, только аэроэкспрессом за 200р. раз в 2 часа и то если утром лететь - не успеешь. Спасибо властям Казани, улетал от вас 1-го, весь изматерился...
+3
impostor отправлено
я на нём в институт ездила без пересадок (
+3
foxus foxus отправлено
Да и метро тоже казанское)
+5
RewRew RewRew отправлено
Да. а метро у вас чересчур темное, ну зачем так то экономить на электроэнергии? Уж не обижайтесь, но вся красота станций пропадает, ну и поезда не так уж и часто ездят даже в час пик, а в другие часы совсем уж большой интервал. Взяли бы ваши метрошники с Ебурга пример - поезда ездят часто, на освещении не экономят. Ну впрочем про наше Челябинское метро я лучше промолчу.
+16
Equlibrium отправлено
Познавательно! :)
+13
smilerio smilerio отправлено
Спасибо! Читала с большим интересом ! :)
+11
Rusfrost Rusfrost отправлено
Интересная темка!
Аж самому захотелось ради интереса поэксперементировать)
+9
ice2heart ice2heart отправлено
Ухты а я тоже с мифарями работал.
+8
s0ul отправлено
Автор, спасибо за интересный пост. У меня вот вопрос, когда заходишь в метро тебе предлагают провести тебя подешевле, обдумывал ли ты каким образом эти труженики делают карты? Тем же путем как и ты? Или есть еще варианты?
Извиняюсь. Не увидел "не моё". Переадресовываю вопрос к публике, если кто силен в вопросе...
+2
bigibodyboy bigibodyboy отправлено
думаю так же, и на карте есть строка на подобие "сумма за проезд", видимо корректируют её.
0
Dofin отправлено
думаю они просто имеют в наличии несколько пенсионных проездных
+2
kamtheta отправлено
тут тоже не вариант. Если карта проявляет большую активность,её тоже блокируют))
+1
Dofin отправлено
насколько большую? скажем, у одного такого ушлого есть 10 карт, пропускает он с частотой 1 человек в 2 минуты, значит 20 минут на карту. да и работают они там часа 2 с утра - следовательно 6 раз на карту. так заблокируют?
+3
kamtheta отправлено
на этом примере будет исход такой: теоретически,человек за два часа не может пройти шесть раз в одном и том же месте,по транзакциям посмотрят как и где и сколько раз эта карта работала,если выявятся похожие совпадения карту заблокируют.
0
Aleksman Aleksman отправлено
На самом деле, в ручном режиме очень вряд ли кто-то за этим будет специально смотреть. Фишка может работать до тех пор, пока кто-то из разработчиков системы не задумается об этом или не прочитает здесь =)
+3
kamtheta отправлено
ну почему же)))в системе есть программка,с помощью которой мы формируем отчет по картам)и где большое количество поездок,мы запрашиваем отчет по этой карте и видим все её транзакции)))мы уже так водителей наказали за махинации
+1
Dofin отправлено
пенсионные могут быть украдены как вариант. тогда нечего и бояться, что карту заблокируют, ибо все равно заблокируют после обращения о утере.
+7
Qazaqstan отправлено
такая ознакомительная тема точно попадет в горячее.
+7
SchoolKiller отправлено
А с тройкой сработает? Реально ее зарядить на полную?
+2
Mshiner Mshiner отправлено
Да, про тройку было бы актуально!
+1
3i14zdec 3i14zdec отправлено
Вопрос актуален,т.к,с "тройки" можно снять баланс!)))
+1
SchoolKiller отправлено
Всмысле?
+4
3i14zdec 3i14zdec отправлено
с "тройки" можно в любой момент снять деньги,которые зачислены на ней, а саму карту сдать за ее номинальную стоимость...как то так!)
+2
gromf1 отправлено
+6
tricky092 tricky092 отправлено
а я в свободное время в футбол играю)))
+25
gekap gekap отправлено
А я томат
+3
AlterSquall AlterSquall отправлено
а я маракуйя, не знаю что и сказать...
+4
Crazy7b Crazy7b отправлено
Я ароматизатор, идентичный натуральному
+6
SoBestb отправлено
Еще было бы интересно почитать про электрички(если у вас есть турникеты))) ну так, ради ознакомления ;)
+4
imppez imppez отправлено
Тоже интересует данный вопрос, так как использую только их.
+3
HesherBomBom HesherBomBom отправлено
Если именно про турникеты, то мне тоже интересно. А от контроллеров можно самому билетик напечатать.
+2
imppez imppez отправлено
Это как так?
+5
zhukoff1981 zhukoff1981 отправлено
А как дела обстоят в Северной столице?
+5
wladhammer wladhammer отправлено
Почему такой превосходный, старательно сделанный пост набирает всего лишь 800 плюсов, а какое-нибудь унылое дерьмицо со скрином из комментов по 3,5к?
...
+3
ну может быть, потому что,... я его нагло скопировал :)))
0
Где?
+1
с habr'a. Автор не я :))
+3
Ну что ж, всеравно, несешь в массы вкусности со скучного хабра.
А не постишь скрин двух комментов унылых ;)
+4
freelook freelook отправлено
А как же "социалка" пенсионеров ? Она безгранична, а так же банковские карты которые не имеют задержки в 7 минут)
Еще куча экспериментов надо провести )
За статью плюс !
Спасибо !
+3
kamtheta отправлено
существует единая система базы данных каждой карты,у которых имеется свой UID,когда вы прикладываете карту к терминалу,файл транзакции отправляется на сервер,где машина ищет файлик этой карты,если находит-то все ок,если нет,то её отправляют в стоп лист!нашла два одинаковых файла,заблокировала обе карты
0
а как обстоит дело со считывателями карт у кондукторов в автобусах, они тоже всегда в режиме online и сразу отправляют данные или их считывают в режиме offline? Просто часто езжу на общественном транспорте, думаю стоит ли загорячиться. :))
+4
kamtheta отправлено
не могу сказать как в других городах,но у нас это будет происходить так: когда ты прикладываешь карту к терминалу,файл транзакции будет храниться на терминале. В конце смены кондуктор выгружает свой терминал и все транзакции отправляются на сервер базы данных,а там уже машина все проверяет и подозрительные карты блокирует и отправляет отчетом оператору(мне)))а оператор уже в ручную просматривает что и как и почему произошло)))
+2
спасибо, теперь понятно как это работает. :)) думаю у нас в городе такая же система.
-1
kamtheta отправлено
заморочиться можешь,но это будет зря)систему не обмануть))
+2
любую систему можно обмануть :)) главное нужно время и желание. ;))
0
kamtheta отправлено
здесь без вариантов))ты конечно можешь обмануть,но ненадолго))система четко распознает все карты что имеются у нее в базе)
0
а откуда пополняется база? :)
0
kamtheta отправлено
каждая карта персонализируется,полученные данные о карте заносятся в центр обработки транспортных транзакций(ЦОТТ). У нас свой ЦОТТ с защищенным сервером))
0
ясно... значит их можно только дублировать и пользоваться только одной. А если допустим пополнить её баланс не через терминал, а ломаным способом. Как это определяется на сервере. ведь это все равно что ты положил реаьне деньги или на сервера приходят данные о платежах с банков, терминалов?
+1
WakeUp WakeUp отправлено
Насколько я знаю, последнее время данные о всех платежах с терминалов отправляются к поставщику услуг, так как такие взломы были нередки)
+1
kamtheta отправлено
а с балансом карты еще сложнее)))можно только через терминал положить,так как программное обеспечение у нас повязано со сбербанком,где на каждую карту имеется свой счет(точно не скажу как называется)Т.е ты кладешь деньги на баланс карты,эта транзакция идет через банк и только потом мы можем увидеть что баланс карты пополнен))
раскрыть ветвь 11
0
замарочиться* :)
+4
ivaneska ivaneska отправлено
Заморочиться* :)
+1
:)) спасибо.
+2
YTeHokUucyca отправлено
Интересный пост. Всё таки, сила России в таких пытливых умах, которые ищут решение таких проблем, решать которые не придёт в голову ни одному европейцу)
0
lexusisf lexusisf отправил
в таких пытливых умах, которые ищут решение таких проблем

с каких пор оплата услуг стала проблемой?)

+2
sedik отправлено
Огромный плюс за пост - было ОЧЕНЬ интересно. Правда)
+2
kamtheta отправлено
Сейчас в Ангарске запускаем такую же систему))и я как раз работаю с этими программами и картами))
+2
smet24 отправлено
Ccылку на хабр пожалуйста.
+2
Eclipse50 Eclipse50 отправлено
Я вот не понимаю смысла этой карты на наземку. Через турникет и так проскочить можно, а вот если зайдут контролёры и потребуют показать карту, то уже не отвертишься.
+2
RakNaMide отправлено
Почему? Хранишь старую оригинальную карту и кладешь в кошелек. Под нее подкладываешь подделку. В итоге на турникете срабатывает подделка, а кондуктору показываешь настоящую.
+3
Они смотрят, чтобы она была действующая, а ещё некоторые прикладывают к аппарату и проверяют, пополнена ли она.
+1
Ruaboff отправлено
ну вот, носишь их в чехле/студаке, вряд ли контры будут доставать карту что бы проверить её, просто приложат студак к аппарату и он считает подделку.
или я не прав?
0
Многие не прикладывают, а просто смотрят, чтобы карта была не просрочена. Так что смысла особо нет такую левую карту носить, наземка для студентов 230 рублей стоит всего).
0
Palashut Palashut отправил

они проверяют последнее время "обилечивания"

+2
Eclipse50 Eclipse50 отправила

651 день назад. Как!? Как вы отрыли этот пост? 

0
Palashut Palashut отправил
0
Eclipse50 Eclipse50 отправила

понятно :) 

+2
Moriatum отправлено
Watch dogs. Начало.
+2
frozzik frozzik отправлено
Теперь ты знаешь основы - осталось подключиться к базе стоп-листов.
-2
Основ знать мало. Вот знающий человек объяснил в ветке, более детально, как работает система. #comment_15762482
+2
HitriyZhuk HitriyZhuk отправлено
Один карточки взламывает, другой магнитами водомеры останавливает и электросчётчик отматывает, а потом все дружно плачутся, что страна плохая, воруют мол все кому не лень. На себя сначала гляньте.
0
"не в бровь, а в глаз", но вот только мы экономим "копейки" останавливая счетчики и обходя различные системы, а вот те кто у власти воруют на "широкую ногу". Так что....
+1

хорошая попытка оправдать воровство, но...нет)

-1
HitriyZhuk HitriyZhuk отправлено
Но так как крадущих копейки тысячи и тысячи, то и суммы в итоге совсем не копеечные.
+1
michsel michsel отправлено
А потом эти же люди рассуждают почему же у нас в правительстве воры, а вы то чем лучше?
+9
razvodnik razvodnik отправлено
А мы сопротивляемся , чтоб наши денежки им не достались
+1
GiaZ GiaZ отправлено
Страницу в избранное! Или даже нет, лучше сохраню на винт.
+1
FallDoX FallDoX отправлено
А что если зарядить обычную одноразовую? Прокатит?
+1
redi redi отправлено
Добротная статья. Ток гляди чтобы органы не напали
+1
+1
snegor отправлено
Похожая статья - о взломе питерских таксофонов в конце 90-х http://habrahabr.ru/post/191450/
+1
foxdenis отправлено
Очень увлекающийся и упрямый автор, я бы не стал столько сил складывать в такое.
0
хоть я и не автор, но я такой же упертый мазохист :)) думаю так же заморочиться только с автобусными картами. :)
+1
realhistory отправлено
Москва и фото казанских автобусов:)
-1
так было у автора данной темы, (оригинал) я просто нагло скопировал. И да, сразу увидел, что автобусы не московские, но менять не стал :)
+1
Semapi Semapi отправлено
ссылка на оригинал статьи? хочется задать автору пару вопросов
+1
+1
freefly89 отправлено
Давай еще про проездные на электрички! )
+1
GertiyMV GertiyMV отправлено
беги. за тобой уже выехали.
+1
mcreator отправлено
Как-бы, это всё с теоретической точки зрения интересно, с практической - не очень. На наземном транспорте проще и спокойнее либо честно платить, либо лазать под турникеты. Контролёров достаточно много, попадаются они часто, и если ты не хочешь всегда ехать на стрёме, лучше купить билетик, тем более что безлимитка стоит рублей 900 на месяц.
В метро проезд дороже, но там можно ездить по официальной социалке, если внимательно следить нет ли контролёров на входе. С учётом оплаты прохода, когда они есть, выигрышь получается маленький.
+1
dimdor отправлено
Ну всё, теперь Пикабу точно закроют :с
+1
BreakingTheLaw BreakingTheLaw отправлено
Интересно, вот было бы хорошо, если кто-нибудь написал программу для этого.
+1
alligator2006 alligator2006 отправлено
Ребята, а кто-нибудь пробовал взломать "Е карту"(Екатеринбург)?
+1
PiromanDimon PiromanDimon отправлено
Огромное спасибо, автор! Давно было интересно, что и как работает и есть ли возможность всё это дело обойти!
0
Ага тоже давно задавался вопросом, как это всё работает. Спасибо автору на habr'е раскрыл почти всю тайну. В комментах этого поста мои знания пополнились ещё :))
+1
djsantehnik отправлено
С той поры, как метро профукало возможность переклейки билетов с магнитной полосой ждать от них глупых ошибок не приходится.
+1
pandaaff отправлено
скоро 5-й курс подойдет к концу.. как теперь мне на метро ездить!?
0
KorwinD KorwinD отправлено
Ушел делать
0
отпишись потом, сам хочу попробовать :)
0
ox1d отправлено
Так сейчас на новых телефонах встроен модуль UFC, то есть ридеры никакие не надо покупать))
0
chbkster отправлено
Просьба оставаться на месте! Наши сотрудники уже выехали к Вам! Спасибо за сотрудничество.
0
hec777 отправлено
Не москвич, и не россиянен вовсе, но было интересно читать=)
0
maxim4ik163 maxim4ik163 отправлено
Систему ТК "Золотая корона" взломать бы.) В ознакомительных целях, естественно.
0
Renegad отправлено
З
0
Nasa отправлено
Простите, автор, А сколько вам лет?
0
Автор всей операции не я - это для ФСБ и прочих органов власти, я лишь CopyPaster. Мне 23 года. (надеюсь это был не последний вопрос который вы не могли решить, в поисках моей личности? :)) )
-1
Nasa отправлено
Смутила фраза "в далеком 2005г, когда я был мелким ребенком". Показалось, что Вы клеите посты, вместо того , что бы делать уроки))
0
EvaKryl0va отправлено
Не пойму, объясните пожалуйста - эксперимент 6.
Если не проходить одновременно а выдерживать интервал в 7 минут, то карту не заблокируют? То есть если ее работа не посчитается некорректной?
К примеру одна карта у меня, другая(клон) у другого человека. Мы ездим в разное время из разных мест. Как тогда система поймет, что это разные карты?
+1
ответ на ваш вопрос, от человека работающего в этой сфере :) #comment_15775295
0
EvaKryl0va отправлено
спасибо, но если два человека будут заходить в метро по одной карте с разницей в 1-2 часа из разных мест то это не подойдет под этот ответ)
может человек работает курьером. в таком случае у него тоже должны быть проблемы с картой периодически. если суть в том чтобы не проходить чаще 7 минут и не использовать карту ради заработка, то система будет работать.
в рамках экономии около 50% использовать этот способ можно, или я что-то недопонимаю.
+1
почитай эту ветку, может найдешь ответ на свой вопрос :) #comment_15762482
0
ourlive ourlive отправлено
А зачем метрополитен ваще что то на карту пишет? Им для учёта достаточно всего лишь IDa, а весь учёт вести на серверах. Помнится ещё лет 10 назад по одной пластиковой магнитке в Питере нельзя было зайти на разных станциях в течении 5ти минут (или 10ти, не помню уже). Да и в автобусах он-лайн проверка не так уж сложна, 90% транспорта жуть какой провинциальной Перми гонит свою навигационную инфу в сеть. Диспетчерское обновление каждые 5 секунд, для пользователей-пассажиров желающих узнать где там их так ожидаемый автобус обновление 3-5 минут (кстати тот же модуль объявляет остановки по навигационным точкам обычно с точностью до метра).
0

слишком долго будет каждый раз с серваком связываться, или прикинь сбой интернет соедиения в час пик?

0
ourlive ourlive отправил

Как и щас, "У вас терминал на работает? Значит я еду бесплатно." СПб. Это менее накладно, чем всяк желающий начнёт перезаписывать картки на анлимитед.

0

ну пока что рабочего способа взлома не нашли

0
chika1991 отправлено
Сейчас такие карты в игровых аппаратах используют,интересно автор об этом в курсе??там то уже можно и зарабатывать деньги)))
0

там системы защиты посерьезней будут

0
NihilHumanum NihilHumanum отправлено
А Питера все-таки нету нигде да? Интересно почитать. Может кто знает? Искал - не нашел(
0
Tarrantino Tarrantino отправлено
А автобусы то Казансике ;)
0
stregok1 stregok1 отправлено
Автор, не подскажешь, а вот про то сколько поездок осталось это хранится в базах или на самой карточке? Нельзя купить проездной поездки на 4 и постоянно просто ее обновлять у себя на компе ?
0
почитай эту ветку, разберешься как всё работает :) #comment_15762482
0
supbober отправлено
@bigibodyboy, отличный пост! Огромное спасибо! Где достать карту с возможностью перезаписи uid?:)
0
bigibodyboy bigibodyboy отправил
вырезка из статьи, я ведь копипастер ;)) источник: http://habrahabr.ru/post/175557/ "В процессе поиска я наткнулся на модель под названием ACR122U. По цене он меня вполне устраивал, с доставкой с интернет-аукциона ebay вышло около 60 долларов."
А так есть множество различных карт и под разным шифрованием.
и можешь почитать вот эту ветку, знающий человек отвечает ;)
#comment_15762482
0
Zoom90x Zoom90x отправил
Очень заинтересовала данная тема, но хотел бы задать еще пару вопросов, есть возможность как-то с вами связаться?
+1
Ctrl+C & Ctrl+V . Источник Habr.
вот человек, который более или менее понимает в этой системе. #comment_15762482
+1
R0mjke отправлено

Ну напишите в контактах что ли) Оригинал статьи на хабр писал я, так что спрашивайте, не стесняйтесь, если вдруг еще актуально или просто интересно)

0

Как вам оформление? ;)

Простите за копирование вашей статьи надеюсь вы не против ;))

Не по(мню)нимаю, почему не добавил ссылку в пост.

ссылка на источник: https://habrahabr.ru/post/175557/

Как ваши успехи? Закончили попытки взломать систему? Или всё ещё ищите уязвимости?;)

+2
R0mjke отправлено

Оформление отличное) Конечно не против, писал статью во-первых потому что просто хотелось поделиться информацией о том как всё это работает (т.к инфы в целом виде нигде тогда не было), а во-вторых чтобы показать насколько легко эта система поддаётся обману стоимостью в пару тысяч рублей) После написания статьи особо никаких исследований не проводил, так как банально не было на это времени (работа, учёба). Правда был один небольшой так скажем "проект" исключительно для личного пользования, себестоимость которого была примерно 1500 р. Суть устройства была в том, что это был корпус из-под зарядки электронной сигареты (в виде сигаретной пачки и таких же размеров) в котором находилась микросхема с вайфаем, RFID считыватель, пара кнопок и аккумулятор. Вся эта коробочка могла как в автономном режиме без вайфайя перезаписывать карточки вместе с UID, находясь при этом прямо в кармане, так же она могла считывать карточки но уже при подключении по вайфаю к телефону. На телефоне при этом нужно было просто запустить Раздачу интернета и специальную программу которая сохраняла дамп карт. В наземном транспорте я тогда в основном катался, прикладывая к валидатору запястье, на котором был силиконовый браслет со встроенной меткой. Которую если вдруг и банили на наземном или подземном транспорте я мог в любой момент перезаписать этой коробочкой другими сгенерированными данными за пару тройку секунд убрав руку в карман и нажав пару кнопок в телефоне.  Сейчас на самом деле уже даже не помню где всё это барахло лежит и осталось ли вообще) На общественном сейчас крайне редкий гость, если на то пошло, то уж яндекс такси, а в основном пробки пробки пробки) Вот такие вот пироги

0

Спасибо за отзыв ;) Приятно пообщаться с человеком, который проделал столь интересную работу ;) не каждый бы решился, а у многих бы не хватило ума. Спасибо вам за столь полезный опыт. Подпишусь и буду ждать чего-нибудь нового ;) Вдруг ещё какую систему захотите обойти в "ознакомительных" целях ;)

-8
AndreyBolshoy AndreyBolshoy отправлено
показать комментарий

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь