Выставка трофейного оружия (Москва 1943г)

"Выставка образцов трофейного вооружения была открыта в парке имени Горького 22 июня 1943 года. Выставка работала с 22 июня 1943 по 1 октября 1948 года. За все время работы, на выставке побывало более 7,5 миллионов посетителей. Выставка была организована постановлением ГКО от 13 апреля 1943 года. Начальником выставки назначили генерал-майора Иванова. Все экспонаты были разделены на отделы: авиационный, артиллерийский, автомобильный, бронетанковый, инженерный и отдел тыла. В свою очередь отделы были разбиты на более детальные отделения. Крупные образцы вооружений (танки, автомобили, авиация, артиллерия, инженерное оборудование) были размещены под открытым небом, и даже, на воде Москва реки (пантонный парк). Более мелкие образцы, в том числе стрелковое оружие, обмундирование, награды и знамена Вермахта находились в двух специальных крытых павильонах"

P.S вот смотрю я на всё это великолепие инженерной мысли и исполнения и не могу не восхититься и я сейчас не про немцев, я про наших с вами предков.

Вторая Мировая

4.1K поста8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Выставка хороша, не то что сейчас в Кубинке - даже вокруг техники не обойдешь, не то что потрогать ее или залезть там. Только строго по коридору с осмотром с переднего ракурса. Уныло.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

  Как бывшему ''танкисту'' понравился ''Федя'' и раскуроченный артой ''Тигр''.. Это ж какая куча металла с обеих сторон была использована ! Интересно какой высоты небоскрёб можно было бы построить, если переплавить весь использованный металл с обеих сторон в строительные швеллера ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не понятно. Выставка 43 года, а говорят о Берлина как уже о горелом и разбомбленном месте. Как понимать? А видео хорошее, пропитываешься прям этой советской атмосферой и любовью к тем временам, в которых никогда не жил. То ли так умело делали кино, то ли правда было так все чарующе там.

раскрыть ветку
ещё комментарий