"Вспомним ПДД?" Часть 8

Правильный ответ на предыдущий пост, из которого вытекает новый вопрос. Раз уж просили посложнее.

Вы - водитель синего авто. Только что вы повернули налево, чтобы заехать во двор (узкий, двоим не разминуться) - и вот он - подарок судьбы. Навстречу вам, фейс-ту-фейс, нарисовался ваш давний заклятый враг сосед-мудак. У вас настроение отличное, никуда не торопитесь и из предыдущего поста вы знаете, что в сложившейся ситуации сосед обязан уступить вам дорогу. Добровольно пропускать его вы не намерены. Ваша цель: показать, у кого яйца больше, испортить настроение соседу и вынудить последнего сдать задним во двор, где вы благополучно и разъедитесь.

Господа, внимание, вопрос: обязан ли водитель красного автомобиля сдать назад? Имеет ли он право стоять на этом месте субъективно долго (от 5 минут и далее)?

"Вспомним ПДД?" Часть 8 Вспомним пдд?, ПДД

Ответы желательно аргументировать со ссылками на действующие ПДД РФ.

P.S. ещё раз уточню - вопрос чисто юридический. Ответы типа "да ёпт, оба барана, надо было пропустить и разехались бы" - не нужны.

ДТП и Аварии

8.2K поста12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

разберемся

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разобрался? Объясни простым языком, чего там написано)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

через файлообмен, держи:

http://savepic.ru/10596618.jpg

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фига, рупь за лайк! А я просто так ставлю, во дела
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень в том, что создавали пост для того, чтобы разобраться в ситуации, однако яснее она не стала.) Нормы, обязывающей красного сдать назад - нету. Нормы, обязывающей синего позволить красному выехать тоже нету.

Кто-то в комментах предложил такое решение: если два таких барана стоят и никто не проезжает - обоим штраф за создание аварийной ситуации.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да оба на аварийку и по домам)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Его там не должно быть, но он там оказался

Из какой части ПДД вы это взяли? Представьте иную ситуацию. Синий двигается по той полосе, к которой прилегает съезд на придомовую территорию. Т.е. для поворота во двор он будет поворачивать направо, а не налево. Красный его априори видеть не мог. Деревья там посажены, он видит только кусок основной дороги прямо перед собой. То, что слева от него движется автомобиль, собирающийся повернуть во двор, он не знает.
Картинку прилагаю.


Спор, конечно, можем закончить.
Однако смысла ждать автора нет.
Этот пост возник из-за моего спора с автором в комментах к его прошлому посту.) Мы с автором долго пытались донести друг до друга свое видение ситуации, в итоге к общему мнению не пришли и автор предложил создать пост по этой ситуации.)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Каждый остался при своем)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а по-хорошему, синему надо было дождаться, пока полосы справа от него и въезд во двор освободятся, только после этого поворачивать налево.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ответы типа "да ёпт, оба барана, надо было пропустить и разехались бы" - не нужны.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно синий долбоеб.
Он обязан убедиться перед маневром, что ему есть куда маневрировать. А не раскорячиться на пол дороги не увидив что ему некуда ехвть.
Ну элементарную логику включите.

Красный ничего не обязан. Особенно если сзади еще одно авто подъехало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже все обсуждено со ссылками на пдд, не хочется заново поднимать этот вопрос)
Автор поста оценил этот комментарий

я вас умоляю , вы начинаете конфликт , вы начинаете нападение ,вы наносите увечья даже лещем если конечно не хотите погладить оппонента )))

а потом думаете не че не будет ? я считаю что если бы за такие встречи давали бы пару лет было бы лучше )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю, а знаю. Увечья ещё доказать должна судмедэкспертиза.
Если б за это давали пару лет - государство разорилось бы)
Автор поста оценил этот комментарий

за полицу можно и условочку на первый раз получить )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вас умоляю, за один удар по щщам (если он не приведет к среднему/тяжкому вреду здоровья или гибели) ничего не будет. Это даже не побои. Так что дерзайте, несите просвещение в массы)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну уж извините, что я ещё мог подумать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ж только что писали, чтобы я показал вам, где вы такое говорили) Уже сами нашли, наверное, да, раз удалили?)

Видимо, автор решил схитрить, не зная, что у пикабу везде есть свои глаза и уши:

Не стоит извинений. В общем-то, в большинстве случаев лучше перебдеть)

Можно было и мне написать, конечно, для начала, вместо "модератор, фас!"

А так спасибо. Вдруг серьезно заговор какой против меня на пикабу)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну то он так и будет стоять , а человек сделать не может нечего )

вы во дворах с дамами так не сталкивались ?) они вообще могут при конфликте взять закрыть машину поставить аварийку и уйти , загородив проход ) сам такое видел )

а вы можете пару часов ждать гайцов или поехать в обьезд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да можно и просто по лицу выхватить, будучи правым по ПДД)

хоть вообще из дома не выходи)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка напрямую выходит на этот пост, второй аккаунт, имхо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@LordKorviN

Пришлось зарегиться на том сайте, чтобы одуплить вообще, какое этот скрин имеет отношение ко мне. Ну, чувак указал ссылку на мой пост как "сайт автора". И поэтому детектив-Шерлок-агент007 @dvydgvyiv делает вывод, что это я готов платить по рублю за плюсы к своему чему? Посту, комментам?)

Мне кажется, что тот тип просто генерирует мусор на том сайте, а ссыль сюда - абсолютно рандомно взял первую попавшуюся, которая оказалась моим постом)

Короче, у меня тут рейтинг 85222 (на текущий момент). Иду ва-банк - продам его за 10000 рублей) В 8.5 раз дешевле, чем "вложился")

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, накручивать лайки, я думаю не очень хорошо. Видимо, автор решил схитрить, не зная, что у пикабу везде есть свои глаза и уши:


https://qcomment.ru/author/project/314238

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как этот скрин относится к автору?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А то интересно получается:

при выезде - это когда начинаешь непосредственно высовываться за линию

а при перестроении - это когда только собираешься высунуться и крутишь руль

Так выезд с прилегающей территории не обязательно связан с поворотом. Вполне встречающаяся ситуация - дорога в этом месте поворачивает на 90 градусов, но при этом на этом месте нет перекрестка. Поэтому критерий для начала маневра выезда - выезд на дорогу, поскольку он всегда присутствует в этом маневре. Равно как в маневре перестроения всегда есть прекращение движения прямо по полосе.


Ну а насчет маневра - если подъезжать к выезду по дуге - это будет маневром?)

Мне казалось, что это в автошколах изучают. Если в виде дуги проходит сам путь (не употребляю термин дорога что бы не было путаницы) по прилегающей территории - то нет, вы движетесь не меняя направления относительно него.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, затрепался уже картинки рисовать - не понял ты меня)

пожалуй, надо забивать, а то это бесконечные разговоры)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я вот не могу понять, в чем я виноват. Двигаюсь я по придомовой территории. Никого нет. Пустая дорога. Доезжаю уже непосредственно до выезда с придомовой территории и вижу, что в нескольких метрах слева от поворота по главной дороге тормозит автомобиль, собирающийся въезжать на придомовую территорию. В чем моя вина?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не помню, ты говорил или нет, мол, надо было убедиться в безопасности маневра

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую другим способом вас убедить.

Движение прямо не является маневром - вы с этим согласны? Таким образом маневр перестроения начинается с момента, когда заканчивается движение прямо.

По теме поста аналогично - выезд с прилегающей территории считаем с момента, когда закончится движение по прилегающей территории. А оно закончится тогда, когда ТС, хотя бы частично, выедет на дорогу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Движение прямо не является маневром - вы с этим согласны?

да

Таким образом маневр перестроения начинается с момента, когда заканчивается движение прямо.

по факту да (и я этого придерживаюсь), по аналогии с выездом - нет. Перестроение начинается тогда, когда ты начинаешь пересекать ту грань разделительной разметки, обозначающую чужую полосу (в случае с рядом - воображаемую, поэтому тут не показательно). Вот как только начал заезжать в чужую полосу - это начало перестроения. А до этого был маневр, ну не знаю, ухода влево в своей полосе/ряду - он же может использоваться и при объезде ямы.

Это если мы приравниваем "при" и "во время".

А то интересно получается:

при выезде - это когда начинаешь непосредственно высовываться за линию

а при перестроении - это когда только собираешься высунуться и крутишь руль

Ну а насчет маневра - если подъезжать к выезду по дуге - это будет маневром?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Штука в том, что если выезжать осторожно и медленно, риск ДТП крайне невелик. В идеале, конечно, на дорогах должен быть нормальный обзор. Если его нет - можно в случае дтп отталкиваться в том числе и от этого. Мол, коммунальщики, гады, траву двухметровую не покосили или что-то в том же духе.

Разница моей позиции и позиции Appearance в том, что я считаю, что нужно удостовериться в безопасности движения и свободном проезде, и можно двигаться. А он по сути говорит, что если теоретически уже после начала твоего движения на твоем пути может возникнуть другое ТС - двигаться нельзя. Я считаю, что это бред. Нет пункта ПДД, предписываюещго такое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он говорит, что если на твоем пути возникло другое ТС - ты окажешься виноват по ПДД, согласно действующей практики, двигаться-то можно)

Я разделяю его позицию в этом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, виноват. Если ограничена видимость - сбрось скорость и двигайся так, чтобы движение было безопасным. Не видел - не оправдание. Но засылать вперед разведку тоже не обязательно. Двигайся в безопасном скоростном режиме и все будет в порядке. Ну или не в порядке, но не по твоей вине.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно - разве было такое, что кто-нибудь, даже совсем еле-еле выезжая и попав в ДТП, остался без штраф?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Раз случилось ДТП, то интервал не был безопасным, логично же?

Ну это уже их проблемы, совсем к нашей ситуации не относящиеся. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и тем не менее, я считаю, "при" не равно "во время", а, как бы выразиться правильно, "за пару мгновений до"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Перевозка негабаритных грузов - отдельная тема, там дополнительные требования. И кстати, негабаритом считается все, что шире 2.55м (знакомая цифра? см. предыдущий комментарий). Но это мы куда-то в сторону уходим.

Если ТС движутся в соседних полосах вплотную друг к другу - это нарушение п. 9.10 - несоблюдение безопасного бокового интервала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

любимая тема двухколесных)

"А хде написана этот безопасный боковой интервал?! для наших супер профи скутеристов это 1 мм"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это чушь, а не ПДД.
Давайте теперь перед каждым перекрестком с ограниченной видимостью засылать вперед авангард?
Если вы не видите препятствий - вполне можете двигаться вперед, не считаясь с тем, что, теоретически, к повороту может подъехать другое ТС. Подъедет и подъедет. Ничего страшного в этом нет. Разъедетесь по собственному усмотрению. Ну или воспользуетесь дарованным вам правом стоять и тупить, тут уж, опять таки, на усмотрение водителей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего чушь, не видел, поехал, попал в ДТП, выезжая с второстепенной - виноват.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, немного вернусь назад по комментариям.

По поводу "красный (и зеленый на первой картинке) сдают назад" - на первой картинке красный вообще ничего не может сделать, согласно ПДД: вперед он не может ехать, т.к. должен уступить синему, но и назад он не может ехать, поскольку:

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения

Т.е. в данном случае он не должен создать помех зеленому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это если принять то, что зеленый ничего не должен синему.

а по-моему он так же выезжает со двора и так же обязан не создавать помех - так что если хочет, может взлететь, испариться, перенестись во времени, но лучше сдать назад.

Ну и нередко на практике пятятся по несколько машин сразу, чего уж там)

Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну я тоже люблю аккуратно на желтый поездить, особенно если до этого задрочился на красных и в пробках :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

найди намедни узкий двор и подопри там жертву - нужна статистика))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По ГОСТу минимальная ширина полосы - 3 метра, наиболее распространенная - 3.5-3.75м. Ширина фуры (для примера возьмем КАМАЗ) - 2.55м. Т.е. по ГОСТу ширина такая, чтобы между движущимися в соседних полосах ТС был безопасный боковой интервал. БелАЗ в пример не берем - он не предназначен для движения по дорогам общего пользования.

И в данном случае маневром началом маневра перестроения будет именно начало изменения положения ТС относительно полосы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так начало изменения положения ТС относительно полосы приведет к необходимости уступить дорогу и одновременно к дтп. Не нравится БелАЗ - пускай это будут два мотороллера с крупногабаритным грузом, обозначенным в соответствии с Правилами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответил в предыдущем комментарии:

Но возможна ситуация, когда 2 ТС ехали в одной полосе. Ехать в 2 ряда в одной полосе - не запрещено, а в случае ДТП виноват будет тот, кто изменил свое положение относительно полосы (т.е. перестроился).

В отличие от темы поста, это реальная ситуация, где практика подтверждает теорию - при ДТП признавали виноватым именно того, кто меняет свое направление относительно полосы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут фишка в том, что рядность определяют водители на глазок и тут уже субъективизм сыграл - а полоса разметки нарисована и объективна.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@GIBDDec, @Appearance, @rtyh, @doafun, @silencer2k остальные вроде не так активно участвовали.

@PixelSPB, загляни, какой у нас тут блядский цирк получился.

Ну и всем вопрос ещё один, после чего тему закрываем, а то воз и ныне там)

Мы тут худо-бедно пришли к тому, что прямого указания на "сдать назад" для красного в ПДД нет. Соответственно, обязан ли синий, а он этого не хочет добровольно, выпустить красного из проезда?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там определен термин "уступить дорогу" и альтернативный термин "не создавать помех" с таким же значением. Они оба могут использоваться в тексте правил, но это не значит, что требование "уступить дорогу" автоматически требует не создавать помех.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите текст и попробуйте все "уступить дорогу" и "не создавать помех" поменять местами - смысл не изменится, но звучать будет очень косноязычно. Мне кажется, что поэтому и разбили.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут все просто. Видно тебе или нет, ты должен начинать движение, удостоверившись в том, что оно будет безопасным, ты не создашь помех и т.д. Бывают случаи, когда сзади к стоящему автомобилю подползают дети. Водитель физически этого заметить не может. Однако если он толкнет или тем более наедет на ребенка - водитель виновен. Должен убедиться в безопасности движения. Вплоть до того, что выйти из машины и все вокруг досконально осмотреть, если иначе удостовериться в этом он не может.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пфф, вышел, осмотрел, бегом садишься и сдаешь - а за это время уже коварный ребенок подлез под колесо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть перестроения начинается именно тогда, когда ты выезжаешь за пределы своей полосы.

Это не так. Перестроение возможно и внутри полосы:

"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

Соответственно любое изменения расположения ТС относительно полосы движения является перестроением.

Так, теперь представим, что у нас двухполосная дорога в одном направлении. По ней едут две здоровенные, как пельмень, фуры - аккурат по ширине полосы.

Ширина полос определяется ГОСТом, ваш пример невозможен. Но возможна ситуация, когда 2 ТС ехали в одной полосе. Ехать в 2 ряда в одной полосе - не запрещено, а в случае ДТП виноват будет тот, кто изменил свое положение относительно полосы (т.е. перестроился).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так. Перестроение возможно и внутри полосы

в данном случае нет, т.к. всю ширину полосы занимает одно ТС. Ну если только водитель может из ряда в ряд на ходу "перестроиться", пересев на пассажирское

И вы тут давайте от теории мне не отходите) белаз вон здоровый как чёрт и ничего) Ситуация риальне, короче, отвечайте, минута пошла?)

P.S. я уже в ветках блужу серьезно, такие лестницы получаются

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
если ты не видишь и физически не можешь видеть авто, то его нет и ты можешь хуячить

А по вашей логике, если в нашей ситуации выезд со двора свободен и я не вижу автомобилей, которые собираются заезжать во двор, я все равно не должен выезжать со двора, потому что, чисто теоретически, где-то и невидимой для меня зоны к съезду на придомовую территорию могут приближаться другие ТС? А как тогда мне двор покинуть, по вашему?) Пешком?) На авто не выехать никак? Ибо, теоретически, непосредственно перед моим выездом всегда может возникнуть авто, желающее въехать? Зашибись логика.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот ты когда задом сдаешь при выезде с заполненной парковки - тоже не всегда ж видно, однако если тебе внезапно счешет задний бампер какой-нибудь тип - виноват останешься ты

что же нам теперь, задом по парковкам не кататься?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У термина остановка все-таки есть определение в ПДД. Во избежание путаницы лучше использовать термин "торможение" для процесса снижения скорости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, но из контекста итак было понятно, что он имел в виду под "остановкой" сам процесс

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в данном случае (выезд с прилегающей территории) требуется именно "уступить дорогу", про "не создавать помех" в п. 8.3 ни слова не сказано.

В других пунктах, где запрещено что-либо делать, если это создаст помеху это сказано явно, например:

8.5 [...] При этом не должно создаваться помех трамваю.
12.4 [...] если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси)

и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

п.1.2 (где термины) приравнивает эти оба словосочетания.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше того, если меня объедет пусть даже одно ТС, а потом я сдам назад и прекращу создавать помеху, все равно уже по факту нарушил требование уступить дорогу. Будут гайцы - схлопочу штраф. Вполне обоснованно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в том-то и проблема, что таких узких перекрестков, как выезд со двора нету)

поэтому привести подходящий пример проблематично.

Ну так и выезд из двора красный перекрыл, не убедившись, что создаст помеху синему.

Автор поста оценил этот комментарий

Дополнение к предыдущему комментарию: Маневр перестроения начинается с момента, когда водитель изменил направление движения с прямолинейного. Согласны с этим? С выездом с прилегающей территории другая ситуация - пока водитель (хотя бы частично) не выехал на дорогу он все еще просто движется по прилегающей территории, а не совершает "выезд с прилегающей территории".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, теперь представим, что у нас двухполосная дорога в одном направлении. По ней едут две здоровенные, как пельмень, фуры - аккурат по ширине полосы. Прямо тютелька в тютельку влезают. Соответственно, если повернуть руль в сторону - сразу же ДТП с соседней.

"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

ну и оспариваемая мною аксиома "при = во время"

То есть перестроения начинается именно тогда, когда ты выезжаешь за пределы своей полосы. Ну вот и выходит, что пока ты не крутишь руль - ты не обязан уступать. А обязанность уступить появляется, как только выезжаешь за пределы своей полосы. Одновременно с ДТП)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это также как разрешается проезжать на желтый свет, если затормозить можно только экстренно. Причем не сказано, что ты должен тормозить, пока этой экстренности нет. Соответственно при равномерной скорости наступит такая точка, при которой потребуется именно экстренное торможение -> можно всегда проезжать на желтый свет :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все так и ездят. Скажи кому, что желтый - запрещающий, у виска покрутят.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, похоже, скоро материьься начну. Прежде чем писать отсебятину, ознакомься с терминологией:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Прямой запрет на манёвр, если он помешает тем, у кого преимущество
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже это определение наизусть знаю, блеать)


вот объясни мне, как можно одновременно уступать дорогу (не создавать помех), при этом перекрыв въезд/выезд со двора и создавая помеху.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что говорят ПДД про красного - я писал, а вот про синего:

8.1 [часть вырезана] При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Синий как-раз таки нарушил этот пункт - он остановился, но он уже находился в процессе выполнения маневра (поворот налево, заезд на прилегающую территорию) и нарушил данный пункт правил создав помеху 238 автомобилям.


Мне кажется, что был, и там правильный ответ - по договоренности водителей.

В нынешних правилах это не определено. Но действовать в обоих случаях (как по теме поста, так и на этом перекрестке) придется именно по договоренности, как-раз таки потому, что ПДД данные случаи не регламентируют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, прыгаю по часто появляющимся комментариям от разных людей, путаюсь уже.

Вот такая ситуация.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну еще усложним ситуацию: за зеленым еще 20 автомобилей, часть из них за углом здания (ситуация реальная - закончился рабочий день в организации, находящейся в этом здании). Последние автомобили даже не видят синего. И к тому же парковка у этого дома рассчитана ровно на 22 автомобиля (красный + зеленый + 20 за ними в очереди), и узкая дорога ведет ровно до парковки. Красный просто не сможет сдать назад, вообще никак не сможет.


В данной ситуации ПДД обязывает красного сделать только то, что я уже писал ранее.


Вот еще один пример, где ПДД не устанавливают очередность - перекресток равнозначных дорог, к которому одновременно с 4 сторон подъезжают 4 автомобиля, намеревающиеся проехать через перекресток прямо. ПДД здесь тоже бессильно - все 4 автомобиля обязаны "не продолжать движения", предоставляя преимущество находящемуся справа.


А по здравому смыслу в обоих случаях есть масса вариантов разъехаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет 4 автомобилей - вот был такой билет в ПДД или не было? Мне кажется, что был, и там правильный ответ - по договоренности водителей.

Ну а давайте осложним ситуацию ещё. За синим 238 автомобилей, назад не сдать. Перед синим - тоже 238 (другая организация закончила рабочий день). Заезд во двор - единственное окно, в котором стоит красный. Синий не может сдать назад. Чё ПДД теперь говорят?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это из области что чел показывает поворотник на поворот во двор а ты выезжаешь из двора...ну и решаешь выехать,ведь чел поворачивает...а он херак и едет прямо тебе в бочину.и потом даказать чтото гайцам анрил.

В этой ситуации да. Должен был уступить, не уступил, виноват. Штука в том, что в нашей ситуации красный, стоя на выезде, как раз таки УСТУПАЕТ)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уступает дорогу (не создает помех), создавая помеху)

вот, наверное, главная коллизия)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы сами написали, что остановка и стоянка - маневр. Так что замечание было логичным.)

По логике, если я не прав, то можно подъезжать к перекрестку на второстепенке на скорости 60, а увидев авто, едущее по главной просто тормозить, остановившись при этом на перекрестке, и считать, что ты же уступил дорогу

Нет, нельзя. Потому что даже если вы тормозите - ТС все еще едет, так что вы "продолжаете движение". Вы должны остановиться до въезда на главную дорогу. Если же вы выкатились на главную (неважно, тормозя при этом или ускоряясь) и ТС, движущиеся по главной, вынуждены тормозить - вы нарушили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотри, а если никого нет, ты медленно выползаешь со второстепенной на главную И ТУТ ПОТОК ПРЯМО НЕСЕТСЯ. Ты останавливаешься посередине, чтобы "уступить дорогу (не создавать помех)", тебя все вынуждены объезжать. В чем тут принципиальное отличие от выезда со двора?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
маневром является остановка и дальнейшая стоянка

Гениально. Еду по парковке, врезаюсь в запаркованное авто, гаишникам говорю что я ехал прямо, а он маневрировал (стоял), поэтому я не виноват.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки остановка (сам процесс снижения скорости до 0 км/ч относительно поверхности, на которой находится автомобиль), да - является маневром.

Стоянка - нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, имел в виду красного.

Но в остальном ты меня огорчил.

"выезжать на перекресток под негорящую допсекцию налево при разрешающем прямо и стоять ждать, пока загорится, мотивируя тем, что я еду прямо, а маневр налево не совершаю."
В ПДД прописаны правила проезда перекрёстков, где сказано на какой сигнал следует начинать движение, и есть указание, которое обязует выехать с перекрестка туда, куда ехал изначально.
Да и нет в данной ситуации перекрестка...

По поводу манёвров в ПДД (глава 8) все прописано, с указанием что делать ПЕРЕД и ПРИ выполнении манёвров.


Пока он не начал сам манёвр о каком маневре может быть речь? Он может уехать на тротуар, чтобы разгрузиться, передумать и уехать назад, сломаться и заблокировать проезд и прочее, что не запрещено правилами (да и запрещено тоже) и при этом манёвр не будет совершен и даже начат.

Когда считать начало маневра? Во время его начала? За 5 метров до этого, за 10 секунд до этого или, когда ключ в замке зажигания поворачивает, чтобы завестись, прогреться и выехать со двора?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К ситуации про стрелку. http://pikabu.ru/story/quotvspomnim_pddquot_chast_5_4266201

Ну да хрен бы с этим, не охота лишнюю ветку заводить. Вернемся к маневру.


Допустим, ты прав. Начало маневра с приставкой "при" - непосредственное его свершение. А теперь поясни, как "при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу..."? Если он уже выезжает? Морская фигура замри?


Или "при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения." Как это понимать? Пока он не начал перестраиваться - он не совершает маневра и едет прямо и не обязан никому уступать. А вот если совершает маневр? То он уже совершает маневр, следовательно он никому не уступил. Ведь до совершения маневра он не перестраивался?

Если с такой точки зрения подходить, приравняв предлог "при" в ПДД к "во время", очень забавно получается.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если предположить, что на картинке из поста красный обязан сдать назад, но на этих двух картинках этого сделать просто не получится.

На первой картинке зеленый не создает помех синему. Вообще не создает. А уступать красному он не обязан.

На второй картинке тупик сзади красного. Красный может сдать назад до дерева, но синему все-равно некуда будет запарковаться.

Правила во всех трех случаях одинаковые и они никак не обязывают красного сдавать назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чувствую и знаю, что один хрен красный обязан сдать назад. Смысл ведь в 8.3 в том, чтобы не стоял заезжающий чувак посреди дороги, где его снесут с большей вероятностью, чем типа во дворе. Ну и чтобы затор на проезжей части не образовать. А доказать безапелляционно и 100%-но не получается - должна же быть хоть какая-то фраза в ПДД, чтоб сомнений ни у кого не осталось)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пока красный не доехал до проезжей части дороги его движение не считается маневром, следовательно заставить остановиться его может только 10.1 ПДД.

8.1 НЕ ОБЯЗЫВАЕТ синего уступать дорогу, приоритет движения тут никак не влияет.

Нарушение красного будет только в том случае, если синий стоял во дворе, метрах в 1.5 от пересечения и начал движение, тогда у него 8.1, а синий убедился в безопасности, - в момент начала маневра красному он не мог создать помех для завершения.
Остальное описано выше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока красный не доехал до проезжей части дороги его движение не считается маневром

Ну а что это, как не маневр?) Движение прямо? Ну так продолжение этого движения и будет выездом. То, что ты говоришь (если я тебя правильно понимаю), это как выезжать на перекресток под негорящую допсекцию налево при разрешающем прямо и стоять ждать, пока загорится, мотивируя тем, что я еду прямо, а маневр налево не совершаю. Так вот, имхо, что поворот налево - цельное мероприятие, состоящее из нескольких маневров, что выезд из двора.

если синий стоял во дворе

Ты красного с синим путаешь, похоже, меняй на въезжающий/выезжающий) Поэтому я и не одупляю твои посылы)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

по соуществу там тоже написано

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правила этикета, де юре, не распространяются на ПДД. По правилам этикета и женщинам надо уступать всегда, чего уж там. Мы тут рассматриваем юридическую сторону вопроса.

выезжающий с прилегающий территории, до тех пор пока не выкатиться на проезжую часть фактически даже не участник дорожного движения

Бред, а кто он?

Судя по этой и дальнейшей писанине очевидно, что вы не считаете двор проезжей частью. Это не так.

Я понимаю, как проще, как по-человечески, как по-понятиям и т.д. Но в данный момент мы разбираем Правила.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Усложним ситуацию с выездом со двора. Правила при этом те же самые действуют, что и на картинке в посте.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в обоих случаях (на мой взгляд, конечно, на истину не претендую) согласно неукоснительному следованию ПДД (это не значит, что я так делают и других призываю) должно быть так:

красный (и зеленый на первой картинке) сдают назад до того момента, пока задний бампер синего не скроется во дворе. Всё, с этого момента разъезд будет по договоренности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пока красный не доехал до проезжей части дороги его движение не считается маневром, следовательно заставить остановиться его может только 10.1 ПДД .
Остальное описано выше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока красный не доехал до проезжей части дороги его движение не считается маневром

имеешь ввиду, пока он не пересек воображаемую линию (по тротуарам) - это не считается выездом?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Повторю с прошлой темы:
Синий не может начинать манёвр пока путь закрыт, поэтому будет вынужден остановиться и подождать пока освободиться путь, при этом он не "уступает дорогу", а исполняет требования п.8.1 и 10.1 ПДД.
Но раз уж в посте случилось, - сдать назад красный должен только если у синего люстра и крякалка, тогда ему необходимо уступить дорогу ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ПРОЕЗДА.
В иных случаях убеждается в том, что никому не помешает своим маневром и едет. Если красный ему перекрыл выезд и при этом хотя бы его жопа торчит на дороге, - нарушает 8.1 ПДД.
Может и дальше стоять-нарушать, может свое нарушение "исправить" сдав назад (прилегающая не создает перекрёсток) правила этого не запрещают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забудь про коммент ниже. Я тебя неправильно понял.

Итак, чтобы не было 8.1 у синего - уточним, к этому месту они подъехали одновременно и встретились. Если красный не обязан сдавать назад - обязан ли сдать назад синий?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так если как на картинке то синий создает помехи и аварийные ситлуации )
Красный должен уступить при выезде , так ему же не выйхать в принцепе он не делает маневр а значит и не выезжает , он может так спокойно и стоять сколько вздумается .

Вообще зло и негатив только это и приводят в жизнь , вы посмотрите на всех мудаков , они что хорошо живут ?) А делая так дальше будет только им же и хуже )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
он может так спокойно и стоять сколько вздумается .

может, но не имеет права, т.к. стоит в том месте, где остановка запрещена.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Повторю с прошлой темы:
Синий не может начинать манёвр пока путь закрыт, поэтому будет вынужден остановиться и подождать пока освободиться путь, при этом он не "уступает дорогу", а исполняет требования п.8.1 и 10.1 ПДД.
Но раз уж в посте случилось, - сдать назад красный должен только если у синего люстра и крякалка, тогда ему необходимо уступить дорогу ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ПРОЕЗДА.
В иных случаях убеждается в том, что никому не помешает своим маневром и едет. Если красный ему перекрыл выезд и при этом хотя бы его жопа торчит на дороге, - нарушает 8.1 ПДД.
Может и дальше стоять-нарушать, может свое нарушение "исправить" сдав назад (прилегающая не создает перекрёсток) правила этого не запрещают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть если красный не сдаст задом - он нарушает?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие правила они ничего общего не имеют с ПДД, называются правила этикета и хорошего тона. Так вот согласно этим правилам, ты должен пропустить выходящих из здания/помещения/кабинета людей, тк как это правильно, ты создаешь помеху, затор, толкучку, даже если ты блин президент мира, в культурном обществе эти правила действуют.


Что касается данной ситуации, её правила не регламентируют, поскольку, выезжающий с прилегающий территории, до тех пор пока не выкатиться на проезжую часть фактически даже не участник дорожного движения, но перед выездом обязан всем уступить дорогу, подчеркну ВСЕМ и только при выезде на проезжую часть. Так же тот кто совершает маневр поворот разворот или выездом на прилегающую территорию так же обязан уступить дорогу ВСЕМ дабы не создавать помех.


К чему я это, исключительное большинство при возникновении подобной ситуации, пользуются правилами хорошего тона "Сначала выпусти потом едь сам" , я езжу довольно много  таких ситуаций встречаю очень много.  и это правильно, даже не смотря на то что  приходиться выпустить 1 машину а иногда 10. тебе нужно просто стоять и ждать когда свалит машина со двора, а ему зачастую чтобы впустить тебя нужно ехать обратно сквозь тратуар и пешеходов, а в крупных городах дворы забиты машинами даже в рабочие дни и нужно курсировать обратно, сквозь напаркованные с обеих сторон авто, а еще очень часто тупо во дворе вообще негде развернуться, и что ему тебя пропускать до второго выезда со двора (если он есть конечно). Вспомним центр спб, узенькие дворы, куда там вообще машина должна сдавать задом, если она сама с трудом там помещается.  

Синей машине конкретно, обращаю внимание что именно в конкретной данной ситуации, гораздо проще и удобнее выпустить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё здорово, конечно. Так что по существу вопроса-то?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно представляю себе как выглядит автор - типичный гоняла, который даже не пристегивается, но знает тонкие моменты правил, чем и выебывается при возможности. В реальной жизни всем похуй на это, вот он и лезет в интернет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В точку. Ещё и на красный езжу.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Синий должен стоять и ждать, пока не убедится в безопасности маневра. Красный в это время уедет. Так что ситуация на картинке аварийная, так не должно быть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ответы желательно аргументировать со ссылками на действующие ПДД РФ.
Автор поста оценил этот комментарий
Какое у него преимущество? Двигаться по дороге, на которой уже находится красное транспортное средство? Ничего подобного. У него преимущество проезда только в рамках движения по своей полосе. А тут затруднен встречный разъезд и синий может там хоть до утра стоять и ждать пока красный не обязан сдавать назад. Судя по положению синего автомобиля, он еще и со 2 полосы поворачивает направо.

И да, оба бараны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
8.3 пдд. Тут уже 15 дней назад всё обсудили и к общему мнению не пришли. Не думаю, что ты сейчас выпулишь какой-нибудь тотальный аргумент, который сведет всё к одному варианту.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На какую конкретно тему? ПДД целиком - дюже уж обширно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на интересующую, спорный вопрос может быть, ещё чего. Не знаешь, как правильно проезжать какие-то участки в своем городе и т.д.

http://autokadabra.ru/road-editor в помощь

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Но если за рулем красного авто будет грамотный баран, он даже при такой редакции требования "уступить дорогу" сможет спокойно стоять на месте, ссылаясь на 8.12

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

И утверждая, что он не был уверен в безопасности этого маневра. И фиг его привлечешь к ответственности.) Это как остановка по аварийке. По сути, надо высадить человека или просто подождать чего-то в неположенном месте - включаешь аварийку и стоишь. Если подходят гайцы - говоришь, плохо стало или в глаз что-то попало, не могу ехать... Все, вины нет. Ты своей остановкой в неположенном месте по сути обеспечиваешь безопасность движения, ибо ослепший от залетевшего в глаз комара водитель на дороге - беда.

Так и с движением назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не хочешь пост запилить по пдд?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вариант определения уже лучше. Только лучше в такой форме:

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, а так же иным образом препятствовать движению, имея возможность не создавать помех другим участникам движения, имеющим по отношению к нему преимущество

Однако и тут не все идеально. "Имея возможность не создавать помех" - понятие размытое. С одной стороны, красный имеет возможность выехать на тротуар, дабы не создавать помех синему. С другой стороны, выезд на тротуар запрещен. В итоге, выехал - виноват. Не выехал - тоже виноват.)

P.S. На самом деле это гиблое дело - пытаться состряпать идеальную норму. Всегда можно накидать ситуаций, где она создаст конфликт с другой нормой или где ее можно трактовать двояко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

добавляем к тексту, "не нарушая Правил" - вроде и норм выходит

а теперь пускай это прочтет человек, не вникающий в ситуацию - мозг закипит) Да и косноязычно получилось)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет нормы, обязывающей синего пропустить красного. Он может стоять и ждать, пока освободится проезд. Другое дело, что он будет виновен в создании аварийной ситуации на дороге, ибо начал маневр, не удостоверившись в том, что сможет его завершить, в результате чего завис посреди проезжей части.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык а если синий, когда он начинал маневр, был уверен в его безопасности, а тут вдруг из-за дома резко выскочил красный и подпер его?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаем вот такую ситуацию:
#comment_69151253


Выходит, красный виноват, потому что стоит. Но, ёк-макарёк, что ему делать тогда? Типа просто не повезло и он при любом раскладе крайний?)

P.S. Любые законы, нормы и правила невозможно выписать досконально. В таких вот спорных моментах, если доходит до суда, то решается на усмотрение судьи. Захочет - применит к красному нарушение 8.3. Захочет - к синему 8.1. Захочет - пропишет в решении оба варианта и будет обоюдная вина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ды я в курсе про судебные решения на практике. В свое время на стал оспаривать "не уступил пешеходу", т.к. в нашей области две первых инстанции безоговорочно на стороне ДПС, даже при наличии свидетелей и видеозаписи. Плюнул, отдал 750 р и начал эту серию постов)

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Так же запрещается иным образом препятствовать движению, имея возможность не создавать помех, участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается еще хуже. Обязан уступить дорогу, при этом не должен стоять. Ну и начинать, продолжать или возобновлять движение. А че ему делать тогда?) Ему тупо ничего нельзя.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр или продолжать стоять, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добавить можно, но тогда ситуация станет еще хуже. Красный будет утверждать, что он стоял, но не тупил, а вполне обдуманно уступал дорогу, одновременно в уме решая сложные логарифмы, а синий будет доказывать, что красный таки тупил. И кто прав?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

убедил, убираем "тупил" из окончательной редакции.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень в том, что создавали пост для того, чтобы разобраться в ситуации, однако яснее она не стала.) Нормы, обязывающей красного сдать назад - нету. Нормы, обязывающей синего позволить красному выехать тоже нету.

Кто-то в комментах предложил такое решение: если два таких барана стоят и никто не проезжает - обоим штраф за создание аварийной ситуации.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо в определение термина "уступить дорогу" добавить "водитель не должен продолжать стоять и тупить")

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не так.
Снова возвращаемся к понятию "уступить дорогу". Не должен совершать маневров, вынуждающих других участников движения изменять скорость. Смена полосы движения - маневр. Если в ходе маневра подрезает и останавливается - нарушил. Нарушил ДО того, как остановился. Когда непосредственно менял полосы, подрезая другие ТС. Ну а если он потом просто стоит на проезжей части, уже никому не уступая, без аварийки, то перекрыл движение.

В нашем же случае красный стоит, именно уступая.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, блин, с перекрестком ситуацию один в один не придумаешь, потому что таких узких перекрестков нету)

А тут вы изворачиваетесь, как ужи)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

синий долбак в данном случае получается: создание аварийной ситуации, остановка на перекрестке посреди проезжей части поперек полосе движения, мешая проезду - абсолютли неправ

технически оба одновременно проезжают не мешая друг другу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у синего приоритет, остановка его вынужденная, так как въезд во двор перекрыт выезжающим, который отказывается сдать назад.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут чувак думает, что короче можно ехать и ехать, похуй на все вокруг, если ты не видишь и физически не можешь видеть авто, то его нет и ты можешь хуячить, а тут если внезапно оно появилось, то тебе достаточно просто как барану стоять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и самый пиздец ситуации, что хуй докажешь обратное)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, телепортироваться. Если он не видел авто, которое собирается въезжать в двор - это его половые трудности. В посте видно, что авто имеющее приоритет выше, не может ехать из-за машины с более низким приоритетом. Его там не должно быть, но он там оказался. Я предлагаю закончить спор, он бессмысленный, мы уперлись прямо как 2 барана на картинке и смысла нет, ты меня не убедишь, я тебя тоже. Правильного ответа думаю нет, да и ситуация абсурдная, подождем автора с его видением на ситуацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я так же. Считаю, что красный обязан сдать назад.

Только мои аргументы для них не аргументы, а их - для меня. Так и сидим)

Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен насчет того, что остановка ТС является маневром. Тогда требование "уступить дорогу" получается вовсе абсурдным. ТС не должно начинать, возобновлять, продолжать движение. Так же оно не должно останавливаться, если мы отнесем остановку к маневру. Что же тогда делать?) Телепортироваться?)

Не стоит забывать вот этот пункт ПДД:


1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Требование "уступить дорогу", конечно, не предписывает обязательной остановки. Но если красный не совершит остановку, то въедет в лоб синему.

Кстати говоря, движение задним ходом красного так же вынудит синего изменить скорость движения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

красный своим упрямством наравне с синим создают опасность для движения синего, только у синего приоритет)

Кстати говоря, движение задним ходом красного так же вынудит синего изменить скорость движения.

Опять этот грязный аргумент) Как же оно вынудит? Против воли заставит синего заехать во двор? На магните?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы спорите с @Appearance, все те же самые аргументы я привел в дискуссии с автором топика в этой же ветке комментариев, и все-равно он продолжает твердить одно и то же, как по шаблону. К тому же хамоватый он немного. И судя по тому, что считает стоянку маневром, а движение задним ходом - нет, он еще и немного альтернативно одаренный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И буду продолжать, потому что не согласен. Эти аргументы я слышал, но не принимаю их)

Присоединяйтесь)

#comment_69183045

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, еще младенцами водку закусываешь? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, обаобабами)

Забавно у некоторых мозг работает, конечно, такую прям логическую цепь парень выстроил.

Из разряда - "спичек нет, значит пидарас". Шерлок отдыхает, етить его.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
почему это не пересечение проезжих частей? Не перекресток - факт.

Выезд с прилегающей территории не является перекрестком из определения "Перекресток". Пересечения дорог нет, соответственно и пересечения проезжих частей тоже нет.

Дорога и выезд с прилегающей территории не пересекаются. Пересечение есть только между траекториями участников движения приоритет, которых определен пунктом 8.3 Правил дорожного движения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная интерпретация пересечения проезжих частей
1
Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае спорная ситуация - движение назад запрещено на пересечениях проезжих частей, и потому синий не может сдать назад. так что сдать должен красный.

но ведь это прилегающая территория, и съезд с нее не является перекрестком, а потому синий может проехать немного назад, не создавая помех другим участникам. а в рассматриваемом варианте других участников нет.

пдд не рассматривают варианты, как быстрее, они рассматривают , как безопаснее. безопаснее для основной дороги сдать красному. НО , в данный момент красный еще ничего не нарушил. а синий уже нарушил, так как совершил выезд на полосу встречного движения, не убедившись в безопасности маневра.

так что я пока в сомнениях, и трактую сомнения в пользу красного. синий должен сдать назад в силу отсутствия в данном месте пересечения проезжих частей. и ему сдать на метр безопаснее, чем второму по двору задом кататься. а по хорошему, они опять же могут придти к взаимодоговоренности, что тоже оговорено правилами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
движение назад запрещено на пересечениях проезжих частей

с чего бы вдруг оно там запрещено?

синий должен сдать назад в силу отсутствия в данном месте пересечения проезжих частей

почему это не пересечение проезжих частей? Не перекресток - факт.

а синий уже нарушил, так как совершил выезд на полосу встречного движения, не убедившись в безопасности маневра.

а красный уже нарушил, т.к. вынудил синего остановиться, хотя у последнего преимущество.

и ему сдать на метр безопаснее

особенно если пойдет поток)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос: а пересекает ли он путь движения заезжающего во двор? ведь тот совершает маневр съезда, а не движение в попутном или встречном направлении? и пока я пропускаю поток, то я по факту стою. и стоять я так могу долго. а сдавать задом я не обязан ни по одному пункту правил) это считается одним из самых опасных маневров.


должен пропустить? не вопрос, стою, пропускаю. въезжай, как можешь,, вопрос в том, или тебе пару секунд постоять, или несколько минут. ведь сзади может и несколько машин быть на выезде) если есть карман - я еще могу заехать в него, но не ехать задом во двор 30-50 метров. к тому же, съезжающий должен убедиться в возможности своего маневра. если возможности нет по причине авто, то он обязан дождаться завершения маневра другими, а не создавать затор, выезжая к тому же через встречку. а вдруг тот заглох и ждет эвакуатор? я с таким сталкивался)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пересекает

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. А если синего вообще нет, к примеру, а просто по дороге движется сплошной поток машин? Больше 5 минут. Красный стоит и ждет. Его надо штрафовать за остановку в запрещенном месте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в этот момент он уступает, т.к. никому не создает помех.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вылететь никуда я не могу. Непосредственно при выезде с придомовой территории я обязан удостовериться в том, что не создаю помех. Выезд на главную - это непосредственно поворот с придомовой территории на дорогу. В данном случае красный еще не совершает выезд. Не может, ибо на его пути синий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот @GIBDDec тоже так считает, мол, если непосредственно самого выезда не было, то требования ПДД, в которых говорится "при выезде" уже не касаются. То есть приравнивает "при выезде" - "во время выезда". Допустим, это верно.

Возьмем 8.4

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

То есть уступать дорогу водитель должен только тогда, когда уже выкручивает руль, чтобы переместиться в другую полосу. До этого момента он же не перестраивался, значит и требование уступить дорогу его не касалось. А вот когда руль крутит, чтобы перестроиться - вот тогда да, обязан. Ну и чисто физически не успевает, подрезает, останавливается. Стоит. Почему? Потому что выполняет требование "уступить дорогу", оно же не обязует его вернуться в свою полосу. Он стоит, заняв две полосы, уже не перестраивается, следовательно и не обязан никому уступать. Так что извольте его объезжать.


@Appearance, всё верно получается?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз: он выполнил все, что от него требует ПДД.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз спрашиваю: он ничего не нарушал и не нарушает в этом случае?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

...означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр.Стоять не маневр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоя в этом месте он нарушает правила остановки.

#comment_69159014

Автор поста оценил этот комментарий

где это называется пересечением? если красный поворачивает направо, то он и берет правее, а синий левее. никакого пересечения. если интервал слева от красного больше, то синий должен ехать туда, а так он вроде как вообще по встречке едет) а на узкой дороге преимущество за тем, кто уже въехал на нее. а красный начал маневр, не убедившись в том ,что сможет его завершить вовремя, пока сам не стал причиной затора.

так что я пока не согласен, красный в данном случае может пересекать только путь движения попутных машин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Узко там, не разъехаться никак. Только во двор либо на дорогу. Кто-то должен сдать назад. Кто?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в данной ситуации как раз и будет "да ёпт, оба барана, надо было пропустить и разехались бы"


а так подобную ситуацию Правила не регламентируют, и водители должны определить очередность проезда сами

Ну или на краиняк если по правилам глава 13 13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и т.п.), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
13.9-13.13 Нерегулируемые перекрестки


"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в новой редакции не знаю, а по старым правилам , не считая 8,3, встречный разъезд при въезде во двор не регламентируется, потому что маневр выезда в данный момент не выполняется) если я выезжаю - пропускаю всех едущих. если я стою, потому что мне уперся ко-то в лицо, то выезда уже нет, и тут как договорятся.

личное: всегда выпускаю выезжающих, потому что у меня места для маневра больше, а у них меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже изначально нарушил пдд, неважно будет сдавать назад или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красный (выезжающий) нарушил 8.3 ПДД, не уступив синему (въезжающему)?

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Так?

Если он будет стоять и дальше - будет ли это, по-твоему, нарушением правил остановки?

Остановка запрещается в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств
Автор поста оценил этот комментарий

Оштрафовать непропустившего и вручную отрегулировать движение по своему усмотрению.


Вот аналогичная классическая ситуация - равнозначный перекресток, все едут прямо. То есть у каждого помеха справа и в правилах описано, что едут по договоренности. Что делать, если никто не может договориться и все стоят и ждут? ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так кого штрафовать-то будем?)

Касательно ситуации с 4-мя на равнозначном перекрестке - всё время думал, что где-то то ли в ПДД указан этот момент, то ли билет есть. Не нашел( Но тут по-договоренности, т.к. правила не регламентируют. А заезд во двор регламентируют. Соответственно, вопрос можно переквалифисцировать:

можно ли стоять, перекрывая выезд перед тем, кто имеет преимущество и делать вид, что уступаешь дорогу. И при всём этом не нарушая ПДД.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
ПДД обязывают не продолжать движения и все. Вариантов разъехаться масса, но они как бы условиями задачи запрещены.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ПДД запрещает перекрывать выезд.

Остановка запрещается:
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Но нарушение уже по факту есть, а значит можно ничего дальше не делать :)


Пока сзади со двора не захочет выехать еще один и в результате один из водителей не получит по ебалу :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чего им дальше делать-то?) стоят два упертых, ни шагу назад. Вызвали ДПС - чего делать инспектору?)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он создает помеху, но не обязан предпринимать каких либо действий для того чтобы уступить дорогу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование...

То есть он обязан уступить дорогу (не создавать помех)

но он создает помеху

но уступает дорогу

так?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, всегда можно взять чуть правее, позволяя разьехаться с минимальными потерями времени с обоих сторон и без "заднего хода", другое дело если "красное авто" поворачивало бы налево. В любом случае, при наличии водительской солидарности, данная ситуация не проблема.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответы типа "да ёпт, оба барана, надо было пропустить и разехались бы" - не нужны.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь в определении термина уступить дорогу сказано что он должен сделать (точнее чего не должен делать) чтобы эту самую дорогу уступить. Сдать назад в этот список не входит, максимум что он может сделать - остановиться (не продолжать движение).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда он будет создавать помеху для движения, верно?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У него есть намерение выехать на дорогу. Он вынужден был остановиться. Не из-за своих намерений.


Пойдем на очередной круг... Требование "уступить дорогу" обязывает не начинать/не продолжать движения, не совершать маневров - он это выполнил. "Остановкой" в соответствии с определением это не является, поскольку он остановился для выполнения требований ПДД. Больше ничего ПДД от него не требует. Он может сдать назад, и в данной ситуации желательно, чтобы сдавал назад именно он, а не синий, просто в соответствии со здравым смыслом. Но именно ПДД не обязывают его этого делать.


upd: И у вас проблемы с логикой - ПДД много чего не запрещают, но это не значит что они обязывают это делать. В данном случае есть определения из первого раздела ПДД и красный их в точности выполняет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таким образом, перекрывая проезд и держа синего на полосе, где вот-вот поедет поток, красный ничего не нарушает?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

В данном случае он остановился для выполнения требований ПДД, равно как и в случае красного сигнала светофора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД требуют от него уступить дорогу (не создавать помех), сдать задом ПДД ему не запрещают, следовательно, стоит он уже не вынуждено, так?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На данной картинке синий все еще имеет приоритет, т.к. не въехал во двор. Соответственно красный нарушает. В случае, если бы картинка была такой, какую я прикрепил к картинке - тогда бы никто из них не имел приоритета. Если отвечать прямо на вопрос, заданный в посте - нет, не обязан. Но, в любом случае, водитель красного авто УЖЕ нарушил правила, и сдавание назад это нарушение не снимет.


Обещал прикрепить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже нарушил и продолжает нарушать. Приоритет синего никуда не делся, пока он не съехал с дороги общего пользования. Верно или нет?

Иного пути как сдать назад у красного нету, взлететь или испариться он не может.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Главное что требование выполнено именно в том виде, как это описано в ПДД.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит в данный момент он остановился, никаких маневров не совершает и не планирует. Стоит 5 и более минут. "Уступает".
Это остановка в запрещённом месте уже и перекрытие выезда.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А стоять перед ЖД переездом 40 минут на красный - это тоже перекрытие выезда? Он остановился для выполнения требований ПДД, равно как и остановка на красный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоять перед ЖД переездом на красный обязывают пдд. Стоять в выезде из двора они не обязывают.
По-вашему получается какое-то "уступление дороги по Шрёдингеру". У синего преимущество, но он вынужден стоять, потому что ему уступают, не желая сдать назад.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда он выезжал на это место (в предыдущем топике) он не создавал никому помех, когда он заметил, что он создает помеху он предпринял все, что от него требует ПДД - остановился. ПДД от него больше ничего не требует. Хотя, конечно "оба барана". :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Общего с предыдущим топиком тут только место. Считайте это "3 месяца спустя")

ПДД требует от него уступить дорогу (не создавать помех). А он помеху создал и продолжает создавать.

показать ответы