Вольный Флот. Глава Тридцать седьмая. Часть третья.

Глава Тридцать седьмая. Часть вторая.

Игра для нескольких игроков. Скелеты в шкафу.


«А вот этого я, признаться, не ожидал...» пробормотал Вукович наматывая факел из промасленной ветоши, которую он нашарил под одним из котлов.

В дальнем углу с шорканьем мелькнуло несколько искр — Томпсон, успевший закатится под трубы, пытался зажечь зажигалку.

Сбоку донеслось слабое постанывание вперемешку с ругательствами. Чиркнув спичкой, Вукович зажег факел, и посветил туда. Деккер, засыпанный побелкой и кирпичной крошкой, сидел на полу, одной рукой держась за голову, а другой пытаясь нашарить шляпу.


- Вы в порядке, Персиваль?

- Да. Почти. Мне крепко попало по затылку, но еще пару минут и я оклемаюсь.

- Томпсон?

- Костюму хана, но я практически не пострадал.

- Клайд? Кто нибудь видит Клайда?

- Я тут… - раздался приглушенный голос со стороны завала, - Меня чем-то придавило, и рука… С ней что-то не так…

- Деккер! Помогите!


Деккер, пошатываясь, встал и помог Вуковичу приподнять обломок бетонной плиты. От этого сверху посыпались камешки, потом съехал кусок бетона, который Деккер, руки которого были заняты, остановил оригинально — головой. Клайд, цепляясь одной рукой, вылез наружу и попытался подняться на ноги.


- Не надо. Сидите. Дайте я вас осмотрю…


Содрав с пострадавшей руки изодранный в лохмотья рукав пиджака, Вукович ощупал ее.


- Проклятье. Я не врач, но похоже у вас вывихнуто плечо. Вам срочно надо в больницу.

- Вызовем скорую прямо сюда? - сьехидничал Томпсон, выбравшись из своего укрытия, - Надо его вправить, и делов-то…

- Я никогда не вправлял вывихи…

- Я тоже, - откликнулся Деккер.

- А у меня, как-то раз, получилось…

- Нет, нет, нет! Только, мать вашу, не ОН!


Клайд попытался отползти, но Томпсон схватил его за предплечье и резко дернул, второй рукой придерживая в районе вывиха. Сустав с отвратительным звуком встал на место.


- О! Снова получилось. Ничего сложного.

- Еще раз прикоснешься ко мне и ты труп! - Клайд проверил, как рука действует и зашипел от боли, - Болит! Это так и должно быть?

- Само собой! У тебя вся эта сторона — сплошной синяк. И я хочу услышать от тебя спасибо. Хотя бы за это.

- Не дождешься!

- Да что между вами двумя произошло?

- О! Это очень веселая история! Клайд, дружище, ты сам поведаешь ее своим друзьям, или хочешь, что бы это сделал я?

- Сейчас не время для этого.

- А по моему — самое время. - Томпсон повел рукой вокруг, - Эти пидоры поняли, что мы им просто так не дадимся и решили похоронить нас заживо. И знаешь, что самое хуевое? У них это, блядь, получилось! Так что у нас сейчас дохрена времени для любых ебучих историй!

- Успокойтесь, Томпсон. - Вукович посветил факелом по сторонам, - А вы, Клайд, можете рассказывать — я как раз собираюсь подумать, как нам выбраться...

- Так может нам лучше вам не мешать?

- Нет-нет — мне плохо думается в тишине. Предпочитаю кого-то слушать в процессе.

- А потом перебивать, с криком: «Вы гений!» и озвучивать выводы, на которые вас, якобы, натолкнули, после чего оставлять в полном недоумении… - проворчал Деккер.

- Не драматизируйте, Персиваль, это было то пару раз. А вы, Клайд, начинайте…


Клайд, поняв, что рассказывать все равно придется, со вздохом уселся на трубе, баюкая пострадавшую руку.


- Ну, в общем... Я не совсем сам ушел из полиции. Моим последним делом было расследование, связанное со смертью одной певички. Причина смерти была довольно банальна для людей ее круга: слишком много алкоголя, слишком много кокаина…

Тело нашли в переулке на Парклейн. Свидетели видели дорогую машину уезжавшую с этого места. Найти владельца было несложно: автомобиль принадлежал помощнику сенатора. Я попытался допросить его, но он отказался с нами разговаривать, а когда мы стали настаивать, появился Томпсон, и «посоветовал» мне закрыть дело.

- Вежливо посоветовал, прошу заметить!

- А я так же вежливо его послал и начал копать дальше. Начали вскрываться очень интересные вещи! Выяснилось, что и сенатор, и его помощник нечисты на руку.

- Поправочка — это все было уже не в его компетенции, и честно говоря, не его дело, но наш старый-добрый Клайд, что называется, «закусил удила».

- А ты, сволочь ты такая, надавил на мое начальство и потребовал, что бы меня отстранили!

- Разумеется! А ты решил что тебе теперь никакие правила не писаны и можно творить все, что в голову взбредет? Блайтон был в ярости, когда ты запустил руку в его закрома, и мне стоило больших трудов удержать его от опрометчивых поступков на твой счет.

- В смысле «Запустил руку в его закрома.»?


Вукович, который слушал все это прохаживаясь вокруг и светя факелом по стенам, повернулся к Клайду.


- Я так понимаю, Томпсон имеет ввиду, что вы слегка слукавили насчет источника своего состояния?

- Э-э-э… Как бы вам объяснить. Не совсем. Я действительно очень успешно играл на бирже…

- Но не благодаря своему таланту?

- Да. Блайтон брал взятки не деньгами, а инсайдерской информацией. Которую получал через объявления в газете. Просто и безопасно: никаких конвертов, никаких личных встреч. Просто уважаемый человек удачно вкладывает деньги… Когда я об этом догадался, я не ставил себе цель обогатится. Просто хотел проверить свои предположения…

- Проверяли-проверяли, и внезапно стали миллионером.. - ехидно прокомментировал Томпсон, - Кстати, как вы догадались о газете? Ну же — мне просто любопытно.

- Блайтон жрет как свинья. Все страницы газет, которые он читал, за завтраком были заляпаны. А в одной из них заляпана была только страница с объявлениями. Учитывая, что человека с его деньгами вряд ли интересуют распродажи и дешевая прислуга, легко было понять, что тут что-то не то. И связать это с тем, что каждый раз после чтения данной страницы он делает удивительно удачные биржевые ставки.

- А откуда у вас его старые газеты? Стойте… Вы что — копались в его мусорном баке?

- Да. - хмуро подтвердил Клайд, - И не смейтесь! В этом нет ничего зазорного для детектива!

- ТОЧНО! - все, подпрыгнув от неожиданности, уставились на Вуковича, - Зазор!

- ВОТ! - Декер возмущенно ткнул в него пальцем, - Вы опять так сделали!

- Спокойно! Я знаю, как нам выбраться отсюда. Котлы тут большие. Явно больше, чем надо для гаража. Значит котельная отапливала не только его. И, значит, от сюда должны идти трубы. А трубы отопления не зарывают в землю, а кладут в специальных траншеях, оставляя довольно большой зазор между ними и стенкой. Надо найти где они лежат, и мы пролезем по этому ходу до ближайшего люка наверх!

- Вот сразу бы так и сказали! Где это чертовы котлы?!!

- Вы между ними стоите.

- Не вижу..!

- Вот эти здоровенные конструкции, который приняли на себя основной удар при обрушении и есть котлы.

- Надо было уточнять, - Деккер недоверчиво осмотрел один из отопительных котлов, - Я их себе по другому представлял. Ну, знаете... Как котлы…


Он отбросил в сторону измятый лист металла, еще какую то нападавшую сверху чепуху, взял у Вуковича факел, и осветил пространство между котлами и стеной.


- Вижу трубы. Но они уходят в стену…

- Это логично. Проем вокруг них обычно замуровывают, но не особенно надежно. Попробуйте расшатать кирпичи.

- Это как два пальца обосс… МАТЬ!


Деккер, взяв разбег, сколько было места, пнул стену между трубами, и вместе с ней загремел куда-то вниз. Заглянув в пролом и пробормотав, «Интересная планировка...» Вукович спустился следом, снова разжег потухший факел и потормошил Деккера, лежащего лицом вниз на куче битого кирпича.


- Вы целы?

- Да... Но очень хочу набить морду тем, кто эту стенку ложил… И этот тоннель придумал… Да хоть кому-нибудь морду набить…

- Я тоже в недоумении. Я думал, что тут будет лаз…

- А тут на автомобиле можно ехать...


Деккер встал, хотел отряхнуться, но посмотрел на состояние своего плаща и просто вытер об него руки. Подземная галерея, в которой они оказались, действительно была куда больше чем необходимо для труб отопления. В пролом заглянул Клайд и Томпсон.


- Оу! Да это ж целое метро!


Томпсон аккуратно слез, и попытался помочь спустится Клайду. Тот некоторое время недовольно сопел, но все же принял помощь. Вукович, тем временем, принялся осматриваться более внимательно… Он поднес факел к стене, сложенной из красного глиняного кирпича, и пристально ее изучил.


- Это не метро… Это ливневка. Смотрите — когда-то тут было очень сыро. - Вукович мазнул по стене пальцем и продемонстрировал всем какую то грязь, - Видимо раньше тут была улица. Потом завод выкупил эту землю под склады, а ливневку использовал для прокладки коммуникаций. Вот только что еще могла отапливать та котельная? Не скады с заготовками же?

- Административное здание. - предположил Томпсон, - Оно сейчас тоже пустует: после окончания войны объем производства упал, поэтому половина завода сейчас либо заброшена, либо законсервирована.

- Завершение войны вызвало падение производства? - Вукович, светя себе под ноги, осторожно начал двигаться вдоль тоннеля. - Я думал, все должно быть наоборот…

- Долбаные кшездцы и долбанные залесцы… Их продукция даже с учетом транспортировки выходит дешевле.

- Это странно. Вы не находите? Почему производители предпочитают закрывать производство, а не снижать цены?

- Ха! Рабочим и так платят гроши. На добыче руды вкалывают каторжники. Единственный способ для владельца снизить цену на свою продукцию — это уменьшить свои аппетиты и доходы акционеров. Они лучше половину завода закроют!

- Но ведь в этом случае доходы тоже упадут?

- Нет — они продавили через Сенат закон о компенсациях потери прибыли от внешней конкуренции. Так что им все возместят из средств налогоплательщиков.

- Но закон подразумевает, что эти компенсации платятся, если они не сокращают производство? - поинтересовался идущий сзади Деккер.

- Да. Основное. - согласно кивнул Томпсон, - Вспомогательные ты можешь закрывать сколько вздумается. Это называется «оптимизацией». А что считать основным — решают уже они.

- Мило… - процедил сквозь зубы плетущийся в конце Клайд, - А ты защищаешь коррумпированных политиков, которые обслуживают этих негодяев…

- Клайд, дружище. Ты наивен. - Томпсон мрачно усмехнулся, - Я их не защищаю.

- А что-же ты, позволь узнать делаешь?

- Слежу. Слежу, надзираю и присматриваю.

- Не очень заметно.

- А ты оглядись получше. Как ты думаешь, долго бы просуществовала наша страна, если эта стая жадных приматов действовала самостоятельно? Ты же хорошо изучил сенатора Блайтона? Так вот — он не исключение. Они там все такие.

- Так почему такие как ты, ничего не делают?

- Делаем. Что можем. Проблема в том, что у нас демократия.

- Причем тут это? Что вы имеете против демократии? - Калйд чуть не задохнулся от возмущения. - Она вам что? Не нравится?

- А вам? Вам нравится, что голос какого-нибудь полуграмотного дитя инцеста с зачуханной фермы весит столько же, сколько и ваш? Мы разрешили голосовать бабам. Что дальше? Дадим право голоса преступникам в тюрьмах? Хануми? Монго? Саргашам? Вы представляете, кого они навыбирают? А выбирать будут они. Потому что их много.

- Но и вы тоже можете выбирать! Агитировать! Убеждать!

- Когда? Приличные люди работают в поте лица. У них времени на сон нет, не то что мотаться по выборам. А у всякого сброда времени полно. И они голосуют. И выбирают всяких идиотов только потому, что те обещали им что через пару лет эти бездельники смогут вообще не работать, налили выпить, или его голос по радио приятно звучал! Большинство этих сенаторов недалеко ушли от того сброда, который за них голосует, поэтому прекрасно понимают, чего хочет эта безмозглая толпа. А хочет она жрать в три горла, набивать свои карманы и трахать все, что шевелится.

- Для человека, который должен защищать основы этой системы, вы не слишком лестно о ней отзываетесь, - остановившись, Вукович удивленно посмотрел на Томпсона, - И довольно откровенны с малознакомыми людьми.

- Я знаю. Может даже пожалею об этом. - Томпсон брезгливо покривился и сплюнул, - Считайте это исповедью. Мне просто надо выговорится. Клайд вон дуется на меня за то, что я защищаю Блайтона. А что мне делать? Блайтон — сволочь, но им, по крайней мере, можно управлять. Да, он берет взятки, но благодаря этому, мы держим его за яйца и не позволяем делать то, что может пойти во вред нашей стране. В смысле — сильно во вред.

Он берет взятки у магнатов и принимает решения в их пользу. Но представьте, что было бы, если бы он брал взятки у форбуржцев? Залесцев? Киттов? И действовал в ИХ интересах? Долго бы наша страна протянула?

- Это не оправдание... - буркнул Клайд, - Надо не нянчить этих сволочей, а найти честных людей и…

- И что? Что сделать? Посадить на их место? И долго они пробудут честными? Нет, Клайд, дружище… Такова суть людей: они слабы перед искушениями. Посмотри на себя — ты сам хотел только проверить теорию. Прикоснулся к большим деньгам… И что? Удержался? - скрипнув зубами, Клайд некоторое время буравил Томпсона взглядом, потом опустил глаза, признавая его правоту, - Вот и я о чем… Хорошо рассуждать об этом абстрактно. Но когда дело доходит до практики, то остается только латать эту прогнившую систему и следить, чтобы она не пошла в разнос, потому, что альтернатива ей значительно хуже.

- Мы сейчас похожи на подпольщиков-революционеров… - Деккер, с усмешкой оглядел всю компанию, - Может оставим разговоры о политике, и вернемся к более насущным делам? Нас очень хотят убить, и я уже не уверен, что все это устроил Уиггер. Не его стиль, не его масштаб, да и найти такое количество подручных в чужом городе и находясь в немилости у «работодателей»… Нереально.

- И это точно не Чойс… - задумчиво подхватил его мысль Томпсон, - Чойсу вы нужны живыми…

- Чойс?

- Человек синдиката. Он тоже ищет ваших подозреваемых…

- А вы? Вы тут каким боком?

- Это конфиденциальная информация.

- Не валяйте дурака. Мы с вами сейчас в одной лодке. Так что давайте сотрудничать. Тем более что после вашей проникновенной исповеди, я думаю, между нами должно установится полное доверие.

- Справедливо… Томпсон, некоторое время, задумчиво осматривал Деккера и Вуковича с Клайдом,- В общем, что я знаю: ваши парни тиснули у Синдиката не только золото. Уиггер не уточнял, но к ним в руки попало еще что-то, гораздо более важное. И они очень хотят это вернуть. Настолько, что оставили Уиггера в живых, при условии, что тот поможет Чойсу найти их раньше вас.

- Это его люди за нами следили?

- Да. Он хотел знать, насколько вы его опережаете.

- Он мог решить от нас избавится, что бы мы ему не помешали?

- Нет. Его расследование зашло в тупик. В большой такой злобный тупик под названием Киллрой Флинн.

- Мистер Флинн настолько крут, что может позволить себе не сотрудничать с Синдикатом?

- Он работает на Падди ОБраена.

- Бульдога Падди? Он же в тюрьме?

- Да. Его сейчас судят. И ему грозит гильотина. Но его дружки на свободе. А вы знаете, что могут устроить эринцы если на них наехать?

- Войну. - мрачно ответил за Деккера Вукович, - А Синдикат не дал Чойсу санкцию на начало войны.

- Да. Поэтому Чойс решил сесть на хвост вашей компании, и посмотреть, не сможете ли вы решить этот вопрос за него.

- А вам зачем был нужен Уиггер?

- Эмм… Да, признаться за тем же. Мне тоже нужны ваши подозреваемые.

- Почему?

- Как бы вам объяснить? Вы слышали об истории с Фостером?

- Да.

- И что вы думаете?

- Мы пока в этом, признаться, не особо продвинулись. - Вукович, взмахом факела, призвал всех продолжать движение. - Но у нас есть версия, что под шумок они украли у Фостера некие, так сказать, неафишируемые сбережения. Черную кассу.

- Ну. Рад подтвердить вам, что вы полностью правы, Инспектор… После начала скандала, они навестили его подпольного бухгалтера, и полностью выпотрошили секретные счета Фостера, а так же забрали кое какие документы.

- И какое до этого дело Сенатской службе?

- Блайтон избирался от местного округа. Фостер был главой его агитационного штаба.

- Владелец крупной газеты на таком посту? Удобно… Но причем тут наши подозреваемые?

- Кроме законной агитации, и поливанием грязью оппонентов, Фостер отвечал за агитацию… Скажем так: не совсем законную.

- Покупка голосов? К ним в руки попали документы, доказывающие что глава агитационного штаба платил избирателям?

- Хуже. Главам избирательных комиссий и людям, занимавшимся подсчетом голосов.

- Если это всплывет, то Блайтону пиздец, - с плохо скрываемым удовлетворением в голосе заметил Клайд.

- А если не всплывет? Если эти документы будут использованы, что бы его шантажировать? Ты представляешь, что будет, если преступники получат в свои руки средство давления на сенатора Амена?

- Одни преступники будут управлять другими?

- Клайд, дружище — я полностью понимаю твое отношение к сенатору, но пока его поводок находится в наших руках, он более-менее безобиден. А вот если он попадет не в те руки… Проблемы будут не только у Блайтона. У всех.

- И что ты хотел от нас?

- Ну. Изначально ничего. Я планировал, через Уиггера, держать Чойса в поле зрения, и в нужный момент перехватить инициативу. Но теперь, видимо, придется сотрудничать с вами.

- Если эти документы попадут к нам, я этого Блайтона зарою.

- Не советую. Тогда ему будет нечего терять, и за тобой откроется охота. Не говоря уж о том, что твое состояние, нажитое не совсем законным образом, станет предметом расследования. Зачем тебе это? У тебя сейчас есть все, о чем можно мечтать: деньги, шикарный дом за городом, красавица — невеста. Когда у вас с Кларой свадьба, кстати?

- Ты за мной следил?

- Ну разумеется! И за тобой и за Кларой. Блайтон, как я уже сказал, не большого ума — мог нанять кого-то что бы заткнуть тебя.

- Кстати, насчет этого, - вмешался Деккер, - Клайд не может дозвониться до нее. Это беспокоит.

- Серьезно? - Томпсон удивленно посмотрел на Клайда, - Тогда что ты, мать твою, тут еще делаешь? Я бы на твоем месте мчался выяснять, что произошло!

- Я собирался. Но тут произошло все это вот… Только бы это было никак не связано…

- И какова, по твоему вероятность, что все так случайно совпало?

- Невелика… - мрачно сказал Клайд, и похлопал по плечу Вуковича, - Кажется мы прошли административное здание. Трубы ушли куда то вбок и вверх.

- Я в курсе, - кивнул инспектор и потушил факел, - Точно. Мне не показалось. Там впереди и правда свет.

- Выход?

- Скорее лампа. Держите оружие на готове и соблюдайте тишину… И рассредоточьтесь…


Впереди и правда виднелись слабые отблески света. Идти по тоннелю в темноте было сложно, а делать это тихо — еще сложнее, но благодаря этому можно было следить, что бы никто не отстал: вот Деккер треснулся головой обо что-то и с шипением давит в себе ругательства, вот Клайд охнул, притершись к стене больной рукой. Только Вукович и Томпсон двигались тихо, как будто обладали даром видеть в темноте.

Тоннель привел их в коллектор. Посредине него стоял небольшой раскладной стол над которым висела керосиновая лампа. Вокруг стола сидело четверо людей в рабочей одежде и играли в карты.

Разглядев одного из игроков, Клайд с Деккером охнули. Деккер нашарил в темноте Вуковича и прошипел ему на ухо: «Это же...».

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть стоит добавлять в пост перед новой главой последние пару строк из прошлой? Так будет проще вспомнить на чём остановилось повествование и понять, если пропустил какие-то главы.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ сержант! Спасибо за очередную главу - работе пришлось подождать=) Надеюсь, что вольный флот когда-нибудь увидит печать. По моему скромному мнению - самое качественно написанное произведение, из тех, что я читал на Пикабу.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за новую главу! Долгое ожидание того стоит ;)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хуже Гейба, опять ждать(

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из за каких то минусующих уродов скрылась в ленте очередная глава.

раскрыть ветку