Волга ч.8

- Вот что нам делать, Машенька, звонили из штаба, машину смогут дать лишь через неделю, и то не факт. Там до сих пор стреляют, никто не может прорваться, с каждым днем раненных всё больше и больше, надо делать операции, у нас просят обезбаливающее, антибиотики, противовоспалительные - у нас этого целые склады, а передать ну никак не можем. А в штабе говорят, что выдали Волгу вам три года назад, на ней и везите, а как я поеду, у меня прав нету, и водить не я, ни ты не умеем... Водителя нового назначить нам не успели. Халатство проявляют они, а виновными делают нас... Вот как, Машенька, как мне быть?

- Не знаю, товарищ Майор. Надо ежедневно их донимать, что бы эта проблема была у них на слуху, что б как мозоль надоела...

- Я то и делаю, сегодня мне звонил фельдшер из 218 бригады, у них анестезия заканчивается, поэтому менее серьёзные ранения оперируют и налаживают швы без анестезии. Парням и так не посчастливилось на войне побывать, каждый день смерти в лицо смотреть, так еще и эти мучения. Господи, когда всё это кончится - майор отошел к окну, и начал смотреть куда-то вдаль.


Андрей понимал, что он может помочь, он не знал местности, но понимал, что где-то да есть обходной путь. Просто там, на огневых позициях немножко не до этого, и не у кого нет времени заниматься. А вот он тут, в покое, пролеживает бока, пока его новоиспеченные товарищи вероятнее всего проливают кровь... "Нихуя, пусть меня поругают за то что подслушал, но помощь свою я просто обязан предложить" - пронеслось у него в голове. С этой мыслью Андрей вошел в кабинет:
- Товарищ майор, разрешите? - спросил он, и не дожидаясь ответа вошел. - Я слышал, о чем вы говорите, я умею водить, у меня все категории, и сам я по работе связан с автомобилями.

- Тезка, во-первых, ты чего не спишь? Во вторых, я не имею права тебя допустить, в третьих - там обстреливают всё засады кругом, как ты собрался пули объезжать? - перебил его майор

- Андрей Игоревич, я готов расписку написать, что это моя воля, готов в штаб позвонить, там точно никто не откажется от такой идеи. Если вы достанете карту местности, и покажете мне местоположение куда надо довезти лекарства, я уверен, мы найдем обходные пути, ну не верю я, что мы кольцом оцеплены, в таком случае, нас бы с вами уже в живых давно не было, и от поселка не осталось бы ничерта. Поймите, нам с вами с этим жить, благодаря нам, молодые парни перестанут мучаться от боли, и смогут получить качественную медпомощь. Дайте только мне ключи от машины, и карту. Обещаю, что завтра к утру, я предоставлю возможные маршруты, а к обеду частично, оценив обстановку в живую, выберу наиболее безопасные. - сказал Андрей,будто на одном дыхании.
Майор размышлял несколько минут, потом открыл ящик в столе, и достал оттуда ключи, и протянул Андрею.

- Карту через пару минут принесу. Маршрут попробуем разработать вместе, я 20 лет езжу по этому краю, и примерно знаю где вражеские засады. Только тезка, считай это приказом. Если завтра у тебя ухудшится самочувствие, то мы наш договор отменяем. Ты четыря дня назад в тяжелом состоянии на операционном столе лежал, не забывай об этом.
- Так точно товарищ Майор, если мне станет плохо, я доложу вам - утвердительно сказал Андрей.
Майор вышел из кабинета. Оставив Марию и Андрея наедине.
- Васильков тебя зауважал. Он обычно не терпит, когда кто-то подслушивает, и тем более вот так бестактно входит в его кабинет. Добряк во всем, но это его выводит из себя. А тут, прямо даже дослушал. Да и я, Андрей поражена, ты молодец, другой бы просто прошел мимо, не попытаясь вникнуть. Ты молодец - Маша и протянула ему руку для рукопожатия. Андрей пожал ей руку, и улыбаясь ответил

- Маш, давай вот эти вот аплодисменты, салюты в мою честь, громкие речи, оставим на потом, когда мы хотя бы один раз удачно отвезем препараты, хорошо?

- А ты как обычно, от скромности не умрешь - засмеялась Маша.

В кабинет вошел врач, в руках у него была карта. Еще с советских времен, но в большом масштабе, очень подробно прорисованная, со всеми пояснениями.
Майор разложил эту карту у себя на столе, и они вдвоем с Андреем принялись её изучать. Увлеченные разработкой маршрута, они не заметили как прошла ночь, наступил рассвет. Маша уснула на диване, который стоял в кабинете. И они шепотом, дабы не разбудить её закончив все обсуждения договорились разойтись на три часа поспать. Майор пошел домой, благо жил он недалеко, а Андрей стал собираться в палату. Выходя из кабинета, он обратил внимание на спящую Машу. "Какая же она красивая" - пронеслось у него в голове. И Андрей точно для себя решил, что когда его будут выписывать из госпиталя, он скажет ей о своих чувствах, а там будь что будет. Маша прочно засела в его мыслях, и Андрей твердо решил попытать свою судьбу.
По приходу в палату он крепко провалился в сон. На спустя три часа, как по будильнику проснулся. Сходил, умылся, побрился. На выходе из туалета, он пересекся с Машей.

- Доброе утро, во сколько вы вчера разошлись, а то я прямо вырубилась в кабинете - спросила она.

- Доброе, мы часа три назад разошлись. Маш, скажи, где стоит та машина, от которой майор дал мне вчера ключи?

- На заднем дворе больницы, за складами. На ней сполгода никто не ездил. Пошли-ка я тебе перевязочку сделаю, а то ты спал так сладко, аж посапывал, я не стала тебя будить - сказала Маша

Сердце Андрея налилось теплотой, сколько же милости в её обычных, повседневных фразах "Нет, даже если она откажет, я узнаю её адрес, и уже в мирное время приеду и буду добиваться" - пронеслось у него в голове, Андрей стал замечать что всё больше и больше влюбляется в Машу.

- Пойдем - ответил он. - Могла бы разбудить, я бы не обиделся - добавил он, улыбаясь.

После перевязки Маша заварила кофе, и несмотря на все отговорки Андрея буквально заставила его составить ей компанию. Да и Андрей был не против, посидеть поболтать с ней, но неудобно было ему есть домашнюю еду, которую Маша принесла с собой. Но устоять перед её уговорами он тоже был не в силах.
Проболтав где-то час, Маша пошла ставить уколы и капельницы, а Андрей решил выйти на задний двор, и осмотреть машину, на которой ему предстояло доставить лекарства.

На заднем дворе на площадке, его встретила Волга ГАЗ-3102, покрытая слоем пыли. Как ни странно, но машина завелась после долгого простоя. Прогрев мотор до рабочей температуры, Андрей осторожно сделал пробную поездку, недалеко от больницы. Все узлы работали исправно. Автомобиль полностью был готов к работе. Даже колеса не спустили.

Позже в больницу пришел Андрей Игоревич, и дал добро Андрею аккуратно съездить, на разведку. Было оговорено, что при малейшей угрозе он разворачивается, и мчится назад, и они больше не предпринимают попыток доставить медикаменты самостоятельно.

Как ни странно один из маршрутов оказался наиболее безопасным. Необходимо было лишь в одном месте через молодой лесок протоптать дорогу, эта была единственная загвоздка, но и то, самым сложным было протоптать, назад ехать уже было бы легче.

К вечеру было решено выдвигаться. Загрузив всё необходимое, Майор заверил, что тоже поедет. Оставив Машу на телефоне, он связался с фельдшером 218 бригады, и сказал что бы их ждали часа через два.

Перед отъездом Маша вышла в коридор навстречу к Андрею, крепко обняла его, и с дрожью в голосе сказала:
- Пожалуйста аккуратно там, берегите себя.

- Не переживай Маш, всё будет хорошо. - ответил Андрей.

Их путь сначала шел через трассу, потом необходимо было сворачивать в поле, земля была твердая, поэтому проехать там проблемы не было, а в лесу где дорогу практически нужно было пробивать - было решено выключить свет, дабы не привлекать внимание. Дорога прошла на удивление легко. И вот они уже у палаточного лагеря 218 бригады, выгружают необходимые лекарства. Фельдшер благодарит нервно куря уже третью сигарету всё не жалеет слов благодарности:
- Мужики спасибо Вам, у нас дня три еще, и всё, кранты. Если можно сделайте ещё один рейс. Я бы про запас оставил, в случае чего передать еще нуждающимся. Гарантий никаких нету, возможно завтра вы уже своей дорогой не проедете...

- Тезка, ты как, в силах еще одну ходку сделать? - спросил Майор у Андрея

- Андрей Игоревич, фельдшер дело говорит, я предлагаю возить вообще до рассвета, взаправду, ведь если кольцо начнет смыкаться, завтра мы уже не сможем этой дорогой проехать, да и вдруг, завтра засветло нашу тропинку завтра заметят, и оставят засаду. Поэтому давайте навозим сразу на всех. Вы ведь уже между бригадами сможете распределить лекарства? - Андрей перевел взгляд на фельдшера.

- Да, да мужики конечно, мы же все практически на одной линии, между собой передать не проблема.

- Тогда готовьте место, где будете складывать медикаменты, мы будем возить пока не рассветет. - отдал поручение фельдшеру Майор.


За ночь, Андрей сделал всего 6 ходок, шестую уже делал на рассвете, и под утро обессиленный и уставший упал на кровать, и провалился в сон.

Проспав обед и тихий час, Андрей проснулся, пошел умыться, оправиться, по пути в уборную, его встретил Майор:
- Тезка,  Зайди потом ко мне, кофе выпьем.

-  Я через 5 минут зайду. Спасибо.

Они пожали руки,  в знак приветствия, и разошлись.
Спустя 5 минут, как и было договорено, встретились в кабинете. Майор заварил ароматный кофе, они сели за стол, и майор стал говорить:
- Из штаба звонили, благодарили, попросили и тебе слова благодарности передать.

- Товарищ майор, но мы же с вами это не ради благодарностей делали, верно? Мы же правда помогли людям, нашим людям?

- Верно, тезка. Но вот тут еще одно. С твоим ранением, комиссовать я тебя обязан. Нельзя тебе больше воевать.

- Товарищ майор, ищите обходные пути, я в это влез, и я обязан уже пробыть до конца. - решительно ответил Андрей. - Я обязан вернутся в строй.

- Андрей, нету никаких обходных путей, ранение твоё официально зарегистрировано, я знал, что ты отпираться будешь, и поэтому думал уже, но увы ничего не попишешь.

Андрей снова хотел ответить, но не успел - зазвонил телефон. Майор снял трубку:

- Майор Васильков, слушаю.... Савякин?... Так точно - и перевел взгляд на Андрея. - Перезвоните через 10 минут - отбой. - и Майор положил трубку.

- В общем, тезка, я услышал тебя, что-нибудь придумаю. Ступай в палату. - голос у Майора дрожал, и он в спешке пытался выдворить Андрея из кабинета.

- Товарищ майор, я услышал фамилию Савякин, что про него сказали. -Андрей стал как вкопанный

- Ничего, не твое дело,  ступай, мне сейчас из штаба звонить будут - занервничал майор.

- Андрей Васильевич, что сказали про Савякина. Я вижу, что вы мне врете, я никуда не уйду из этого кабинета пока вы не расскажите мне что вам сообщили по телефону

Андрей стоял и смотрел Майору в глаза, по его взгляду было понятно - настроен он решительно, что за друга он стоит горой, и что он обязан знать, что же такого сообщили, там по телефону....


Продолжение следует...

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз кто с кем-интрига :) но мне чтиво нравится! Жду продолжения !!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Умер Савякин.
Я что-то пропустил, кто с кем воюет. Вроде как учения были.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Автор чтиво нравится, но раз оставляешь такую интригующую концовку, то не пропадай пожалуйста на долго
ещё комментарий