Вежливым быть дешевле

У нас с мужем уже несколько лет свой небольшой бизнес по производству различного рода рекламы. Муж исполнитель, а я менеджер, бухгалтер, ответственный по закупкам и тд... С нашими клиентами все переговоры веду я и именно на меня приходится общение с разного рода людьми. И вот часто вижу жалобы на клиентов, которые хамят, матерят и с менеджерами разговаривают и ведут себя, как с персональными рабами. Такие у нас тоже бывают, а куда ж без них. К нам часто приходят клиенты от других клиентов по их рекомендации. И вот у нас существует 2 прайса. Один обычный, а второй вип.  В вип-прайсе цены на те же позиции на 150% дороже. Но помимо обычных услуг, туда включены следующие вип-опции:  открывать дверь с пинка, не здороваться, матерится, звонить в не рабочее время и тд... И вот как то чуть более года назад приходит к нам человек: открывает дверь, в стиле: Эй ты, бегом притаранила мне прайс, мне тебя мой кореш посоветовал, поэтому метнись. Ну я человек привычный, приношу вип-прайс. Человек смотрит, начинает возмущаться, а почему Серега платит намного дешевле, а почему мне так дорого? На что я вежливо объясняю, что это вип-прайс, и что в него входит. Человек весь недовольный уходит, не забыв пнуть дверь. На следующий день звонит : Вежливо представляется и просит обычный прайс, даже употребив слово пожалуйста даже извиняется за свое вчерашнее поведение. Работает с нами уже более года, даже  с Днем Рождения поздравляет и шоколадки приносит.

482
Автор поста оценил этот комментарий
Вся фишка в том что автор не договорил , видимо в городе всего 3 конторы рекламных, 1 не работает совсем , во второй дорого очень , а они и работают вроде и не дорого . В противном случае люди которых так ставишь на место ,не возвращаются обычно ( бывает исключение ,но оч редко ) сам пробовал . Обижаются.
раскрыть ветку (1)
370
Автор поста оценил этот комментарий

У нас крупный город, контор ка грязи) Тут другое дело, что в крупных  компаниях вообше могут отказать в обслуживании. Например, если Вы себе в Сбербанке будете кричать на менеджера, менеджер пригласит охрану. Мы берем всех, даже тех, кому нравится построить из себя господина, но почему мы должны терпеть такое отношение за бесплатно?

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не раз видел как орали в сбере и ни разу не видел чтоб выводили , вы пробовали? И сбер по многим позициям почти монополист в отличии от Вас по Вашим же словам, так что сравнение более чем не корректно.
раскрыть ветку (1)
115
Автор поста оценил этот комментарий
А я видела как выводили человека, за то что он кричал на менеджера. Более того Вам могут просто отказать в обслуживании без объяснения причин. Также Вас могу вывести из ресторана, магазина, и просто любого помещения, где Вы будете вести себя некультурно и не воспитанно.
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, а муж то чем занимается?
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
изготавливает рекламу собственно))) На нем весь технический процесс, работа кстати не простая) Еще у нас есть курьер)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Заказчик, носит шоколадки? Я правильно понимаю, Заказчик, человек который платит деньги, еще носит шоколадки? У вас там в прайс  лист входит: ганг банг или вайф свитч?

Или может я не понимаю...

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Шоколадки с него никто не просит , он сам) Видимо нравится, как  с ним работают.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще забрать денег и отдыхать ездить пока муж технические штуки делает :D

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите моя мечта)))) Вот прям взять и сорваться))) Да только надо обеспечивать материалами, готовить заказы к отгрузке, заниматься документами, готовить отчеты в налоговую...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена отвечает за все бумаги, договора и всё, что связанно с буквами. А у вас муж за грамотность отвечает?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я к макетам отношения не имею) За них отвечает заказчик) Мое дело передать от заказчика-до исполнителя.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что вы фирма\компания\холдинг...который делает свою работу:  быстро, качественно, со всем уважением, а главное не дорого?

Если да, то чем вы занимаетесь, какие у вас клиенты....поймите, это очень важно.

Ведь одно дело если вы работаете с ВТБ, а другое дело с ИП "Ашот- шаурма"

Мне просто не понятно, как человеку при деньгах(возможно он ведет себя как  высокомерный мерзавец) приходит идея, продолжить с вами работать после таких финтов.

И вот вывод у меня один, что скорее всего, что работаете вы с "жопошниками или с посредниками", которые реально не представляют из себя ни чего и готовы терпеть такие шутки лишь бы дешевле.

Не думаю, что с крупной компанией или холдингом или человеком при деньгах(даже если вы самые лучшие) ...такая фишка зашла...

Я, конечно, могу ошибаться...но думаю, не сильно

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите честно, а есть разница кто приносит тебе деньги???? Почему Ашоту-из Шавермы должно быть отношение другое? У нас есть разные компании, есть крупные компании, есть индивидуальные предприниматели. Кстати торгуются, чаще представители больших холдингов. У них обычному руководителю холдинга очень часто приходится просить рекламу через сотню директоров. И они просят скидки, заключают очень долгосрочные договора. Данный человек, например,владелец и  директор сети магазинов автозапчастей, к нам он пришел по рекомендации другого нашего клиента, кстати небольшого ипешника. Клиенты, которые приходят по рекомендации, чаще уже обжигались в сотне других мест, и им нужны услуги, а не контора просто собирающие с них деньги.
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
Предыдущий пост: "Работаю менеджером в компании которая оказывает рекламные услуги."
Этот пост: "У нас с мужем уже несколько лет свой небольшой бизнес по производству различного рода рекламы. Муж исполнитель, а я менеджер, бухгалтер, ответственный по закупкам и тд...."
Вывод: выскочила за директора и бац - резкий карьерный рост.
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
да именно так))) видите так удачно выскочила, что у меня теперь еще и обязанностей по прибавилось))) кстати а какой карьерный рост? я ж не зам директора))) так счетовод, закупщик и менеджер) среднее звено)))
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому до сих пор небольшой бизнес...
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
бизнес небольшой, потому что большим не хочется заниматься. Небольшой бизнес-не значит не прибыльный.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что ваша компания предоставляет уникальный контент\услуги, что вы можете позволить себе давать сначала "вип-прайс", а потом "пошутив" давать другой?

Ок, а что за люди с вами работают? Ну, мне интересно, понять человека, которому только что указали на место, а он потом носит шоколадки. Особенно , мне интересно это понять в разрезе заказчик\исполнитель. Сама "магия" всего действия. Если не трудно распишите.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле все просто, мы делаем быстро, качественно, со всем уважением, а главное не дорого.

Компаний много, которые действительно работают, не очень много. Сама работаю с поставщиками, и найти того, кто не будет срывать сроки, выполнять все обязательства, и все по договору достаточно сложно. А еще если и цены приятные, на грани фантастики. Мы не шутим. Есть люди, которые обслуживаются именно по вип-прайсу. Их устраивает все.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Скажите честно, а есть разница кто приносит тебе деньги????" - нет, разницы нет, но если постите шутливый постик, то чему удивляться, что вам зададут вопрос?

"Почему Ашоту-из Шавермы должно быть отношение другое?" - не должно, согласен, если деньги не принципиальны, то можно гнуть свою линию, согласен с вами.

"есть крупные компании" - можно хоть одну, как пример масштаба? Я понимаю что название вы не назовете, ну хоть кол-во людей которые в ней работают, кол-во филиалов или офисов.ю ну хоть что-то?

"Кстати торгуются, чаще представители больших холдингов. У них обычному руководителю холдинга очень часто приходится просить рекламу через сотню директоров." - серьезно, через сотню? Я правильно понимаю, что отдел рекламы в холдинге просит апрувить договор у директора ИТ, Логистики, Склада, HR, а не у своего директора? Ну, ок...возможно в моем мире, не все так идеально....


"И они просят скидки, заключают очень долгосрочные договора." - я правильно понимаю, что люди не проработав с вами, а вы не являетесь компанией топ4, сразу заключают с вами многолетние контракты? Ну, ок...в моем мире , точно проблемы...



"Данный человек, например,владелец и директор сети магазинов автозапчастей" - вот скажите, как бы он отнеся к вашей шутке с прайсами, я понимаю, что вы скажете, что он то нормальный и ведет себя идеально, но если представить...стал бы он с вами работать?


"им нужны услуги, а не контора просто собирающие с них деньги." - ок, я не заказчик, мне такое писать не обязательно

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так какой смысл перед Вами распинаться,если на стороне заказчика Вы ни разу не были? И люди иногда могу признавать свои ошибки.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может дело в маленьком городе происходит и у них там нет конкурентов и они могут вести себя с клиентами как угодно.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Город большой. А как мы себя ведем? Мы двери пинками не открываемся, с матом ни с кем не разговариваем. Вежливо и учтиво выполняем просьбы. Прайсы в лицо никому не швыряем и улыбаемся клиентам.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос терминологии. Мне как-то по душе для вашего бизнеса русское слово - дело.


А бизнес более логично подходит когда люди работают на тебя, а не только ты сам на себя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
у нас даже есть 1 работник)))) хотя давайте-пусть будет делом
10
Автор поста оценил этот комментарий

желаю вам карьерного роста, может быть когда-нибудь все таки станете зам директора.))))


Ну а вообще правильная позиция, человек может быть 10 минут назад из какого нить госаппарата, где работать начинают только если держать у виска взведенный ТТ или таким вот охуевшим поведением заставить начальника поверить что ты всех здесь разъебешь, и он начинает носиться как беременная утка, боясь расправы.

го

Адекватные люди в большинстве стыдятся такого поведения

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам.  Да только кто же меня туда возьмет то))) Хороших менеджеров  в замы не берут) они так и остаются на вечном посту)))
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил тенденцию, работаю в копировальном центре и обслуживаю чаще простых граждан, рекламу тоже заказывают, но чаще люди владеющие своим делом более тактичны в разговоре.

Обратил внимание что люди которые приходят и начинают хамить с порога, дешевле выходит с ними говорить на оборот вежливо.

Случай, пришел старичок и гневно начал со мной разговаривать, заказывать фотографии он был в очень дурном настроении, я принял решение и не стал отвечать на грубость грубостью и на оборот обслуживал еще более вежливей, через 5 минут человек сам успокоился. Оказалось что он обращался  к нашим конкурентам, где его отказались обслуживать так как он старый и медлительный и не особо понимал их. Я просто повозился с человеком на 10 минут больше и в следующий раз он приходил уже с готовым листочком выпиской того что ему нужно напечатать, через месяц где то он сказал "Извини что я с тобой в первый раз себя вел как дикий грубиян", между прочим человек оказался Бондовский Владимир Федорович, участник ВоВ, человек с потрясающим складом ума и жизненной судьбой мы с ним подружились и с тех пор все сделки с ним у нас проходят на ура. Если клиент пришел к вам как к врагу, постарайтесь стать ему другом, я вспомнил что бывало сам оказывался в таком расположении духа что относился так к персоналу будь то в Гос.Учреждениях, где как правило к тебе никогда не относятся хорошо.

Сейчас я стараюсь делать так, если человек начинает грубить я стараюсь вывести его примерно на такой диалог.
- Ругань/ Брань /
- Почему вы сейчас мне хамите/грубите?
- Потому что вот тут всё дорого.
- Нет я не про это спрашиваю, за что вы мне хамтите? Просто объясните, всё сейчас дорого, всё дорожает, но зачем мне хамить?

- Да потому что не может быть так дорого.

- Да у нас не может быть такого дорого бензина, но он дорожает ведь, у нас весь расходники зарубежные. Ничего нету нашего производства, так объясните почему вы на меня ругаетесь.


Как правило люди на третий раз уже понимают что не могут внятно что то объяснить, а работа со мной приостановлена из за того что я вцепился в эту ситуацию и не продолжаю работать, по старше люди могут извинится, по моложе говорят, ладно фиг с ним давай делать. Бывает конечно когда я отвечаю грубостью, но это уже если я не сдержался и как правило выходит что всё же пройтись по первому варианту выходит на много лучше, люди потом действительно возвращаются.

Был случаи, заходит женщина средних лет и начинает грубо разговаривать, на что я задаю вопрос: Вы так и будите со мной в таком тоне сейчас разговаривать? На что она отвечает, нет миленький теперь не буду и начинает смеяться и я начинаю тоже, буквально 5 секунд и человек поменялся

Мораль сего комментария такова, не надо грубить клиенту и устраивать ему завышенные цены, поднимайте культуру торговли в стране :-)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я одинаково вежливо разговариваю со всеми, простое если человеку нравится меня использовать в качестве груши для битья, что ж, пожалуйста, но будь любезен заплати. Я никогда не позволю себе бросить трубку, или ответить не вежливо, или стереть улыбку со своего лица. Но я просто не понимаю, как взрослый, образованный человек, может позволить себе кричать на другого человека, особенно, если видит его в первый раз.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вроде отпустило. Но и откуда они взялись? Минуса? "два раза не вешают". Девушка - ты дура. Начнём с грамотности...Очень, очень безграмотно, даже для договоров, на тыщю слов накосячила пару десятоков. Каким "макаром", будучи такой тупой и безграмотной, отвечать за что-то - Раз. Второе - самоделки короба - это не бизнес, это мороженку купить. Одно удивляет - сколько стоит пикабу. Буду иметь ввиду..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду повышать свой уровень грамотности. К сожалению, считаю я гораздо лучше чем пишу. А поводу дуры... Так сразу вспоминается очень старый анекдот с обезьяной.

Сидит обезьяна на берегу Нила и полощет в воде шкурку от банана. Плывёт мимо крокодил и спрашивает:

- Обезьяна, что ты делаешь?

- Дай рубль, скажу.

Дал крокодил обезьяна рубль и снова спрашивает:

- Ну так что ты делаешь?

- Не видишь что ли? Шкурку от банана полощу!

- Ну и дура ты.

- Дура не дура, а сто рублей в день имею!

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так хамы вообще приносят убытки.

Относительно других клиентов на них тратится значительно больше времени при условии равных задач, причем на всякую болтологию. Там, где можно было бы сделать 3 задачи - делаются две, а это оплата. Да и нервы в работе не помогают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, чаще времени на таких людей уходит больше. Потому что человеку важнее самоутвердится, чем четко и ясно изложить тех. задание.Например, Вы показываете образцы, а он вместо того, чтобы выбирать говорит, что ему заняться нечем, бумажки перебирать и это должны сделать Вы. Только когда это делаете Вы то его нифига не устраивает.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лично другой вопрос: не тяжело ли вам работать с супругом вместе? Я ни разу не имела такого опыта, но некоторые говорят, что отношения портятся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работается очень даже прекрасно. Бизнесу уже 3 года, живем вместе 10 лет, женаты 5)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто главный то?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю что ответить... По документам муж, а в реале я даже не знаю.....
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понятие "за срочность" должно быть внесено в прайс "для всех" и не должно быть неотемлимым пунктом публичного договора или договора оферты. В частности, в указанной выше истории ТС, более дорогой прайс предоставлялся по умолчанию, без права выбора более низких цен. Если клиент обратится в суд, с большой долей вероятности, исковое заявление будет удовлетворено.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну почему же, право выбора есть всегда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, сорри за оффтоп, у меня вопрос. Можно ли если квартира не продается взять под нее кредит стоимостью в квартиру и не отдавать его, что бы банк забрал квартиру. Нужен совет и очень срочно. Верю в силу пикабу, всем добра. Спасибо заранее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Банк не даст больше 65% от цены