Ванечка - история с послесловием

Ваня уже большой. Ему 6 лет и 9 месяцев. Он не пойдет в школу этой осенью потому, что осенью его уже не будет. Ваня об этом знает, но мечтает о школе. Уже куплен пенал, ручки, карандаши, линейки, тетради, учебники. Все это богатство у него в больничной тумбочке. Красивый ранец лежит на подоконнике рядом с цветами, так чтобы ему было видно.


Под утро Ваня начинает задыхаться. Судороги колотят его одна за другой. Глаза начинают закатываться. По моей просьбе сестра ставит обезболивающее со снотворным. Тело расслабляется. Губы еле шевелятся. Слышу шепот : «Мама, мне холодно, холодно..» Кутаю его в одеяло.


«Терпи, Ванечка, все будет хорошо, мама с тобой. Продержись хотя бы полчаса. Скоро уже утро. Не уходи».


Ваня продержался полчаса, еще час и еще два с половиной часа.


Потом его не стало.



Post Scriptum от "автора":


Нередко пишу на на одном популярном развлекательном ресурсе. После публикации там очередного моего рассказа  полгода назад я получил странное письмо от незнакомого мне человека. Писала женщина о своем маленьком племяннике. Она попросила меня написать о нем рассказ с хорошим концом. Не как в жизни. Я спросил, что это значит: «Вы хотите рассказ про чудесное исцеление?» «Нет,» - ответила она: «Просто я хочу, чтобы его мама была рядом, когда он уходил. Так случилось, что в ту ночь ее не оказалось в больнице. Это моя вина, я прогнала ее, чтобы она смогла хоть немного отдохнуть…»


Текст про Ваню лежал у меня на рабочем столе полгода и сегодня я, наконец, решился его выложить здесь. Можете пинать меня сколько влезет, знаю, что это не формат для нашего ресурса, но я просто постарался выполнить ее просьбу. Как смог.


На самом деле для меня этот текст - память о Ванечке. Разные люди прочитают и узнают, что он был. Эти буквы - его жизнь.


Личное маленькое бессмертие.

Истории из жизни

36K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бедные родители...
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мне взгрустнулось:(
11
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но от истории нехороший привкус пепла во рту. Она ничему не учит, никакой морали не имеет и единственная ее цель - заставить ниндзя резать лук ака рубить плюсики. Память о Ванечке? Чушь, большинство скорее запомнит картинку с котиком, чем эту историю, потому что хранить в себе чужие тяжелые моменты просто глупо, на каждого хватит своих потерь с лихвой. Описание добавляет еще бочку дегтя в ложку меда, оно портит ту самую "хорошую" концовку, ибо читать о чьем-то беспочвенном чувстве вины, граничащем с безумием, тоже не легко. Этот текст настолько трогателен, насколько фальшив посыл автора.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала, загрустила, дочитала до конца - расплакалась. Надеюсь, Ваня где-то, где тепло.
14
Автор поста оценил этот комментарий

А я поставлю плюс. история тронула