В чем смысл невозможности голосования за старые посты?

Собственно, выписка из FAQ:


24. Почему я не могу голосовать за старые посты?

Голосование за посты, добавленные более 7 дней назад, закрывается автоматически при условии, что пост набрал менее 250 баллов.


Голосование за комментарии, добавленные более 7 дней назад, не влияют на рейтинг автора данных комментариев.



Вот создал человек пост, интересный пост. Но он по разным причинам не попал в горячее в течении семи дней. Зачем этот пост лишать возможности подняться в горячее и потенциально в лучшее? Где он своим существованием мог бы улучшить жизнь пикабушников.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Автор поста оценил этот комментарий
Недавно видел как чуваку один коммент в минуса вогнали так, что он теперь писать не может. И вроде тупо за несмешную шутку. Было бы неплохо ограничить кол-во минусов на один коммент.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

наверно, лучше просто дать возможность человеку выйти из минуса: добрался до минус 250 - бал на неделю, добрался до - 500 - еще на неделю и т.д. А банить, только за явное нарушения правил Пикабу.

А то получается, тот кто оскорбляет пользователей - получает бан на 2 недели. А тот кто неудачно пошутил - пожизненно.

С учетом того, что пикабу начал скатываться #comment_76164299 думаю надо принимать какие-то меры. именно поэтому стоит дать старым постам возможность получить вторую жизнь.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какова вероятность того, что увидев какой-то пост, если это не серия, что человек полезет смотреть все посты автора? Она минимальна. Лично я, никогда так не делаю. Думаю, что и большинство так же. В старые посты люди в основном заходят, чтобы как раз проминусовать, когда что-то не понравилось. Редкий раз, чтобы поставить плюс. 7 дней вполне достаточный срок, чтобы увидело большое кол-во людей. Остальное голосование, в большинстве случаев, будет предвзятым и не будет отражать реальную ценность контента.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какова вероятность того, что увидев какой-то пост, если это не серия, что человек полезет смотреть все посты автора? Она минимальна. Лично я, никогда так не делаю.

Если пост интересен, то я часто захожу в профиль автора, чтобы посмотреть, что еще интересного у него есть.


В старые посты люди в основном заходят, чтобы как раз проминусовать, когда что-то не понравилось.

Этого я решительно не понимаю. Ну не может быть таких большинство.  Да и смысла минусть особого нет. Ебнутый пост в топ не попадет. А если попал, то не пропадет. Наблюдение.


7 дней вполне достаточный срок, чтобы увидело большое кол-во людей.

Эмм... Если в первые часы пост не поднялся, то потом его уже никто не увидит. Ибо свежее клепается каждые полминуты.


Остальное голосование, в большинстве случаев, будет предвзятым и не будет отражать реальную ценность контента.

Почему ж предвзятым? Увидел я интересный пост - плюсанул. и мне пофиг, создавался он год или три минуты назад.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и скажи: я готов жертвовать своим временем, чтоб минусить обидчика, и впадаю в истерику когда мне не дают этого делать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут уже ответил. Особого смысла специально минусить не вижу. Можете в мой профиль зайти - не так уж и много минусов.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если пост за 7 дней не взлетел, то с чего бы ему взлететь потом? Убрав голосование старых постов исключается накрутка/скрутка рейтинга.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фактор взлета также зависит от случайности. Достаточно "поймать волну"

Допустим, автор создал пост, который не взлетел. А потом пост, который удался. Народ заходит в профиль и ему нравится тот пост, который не взлетел - и голосует за него.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы хейтеры с кучей ботов не вогнали тебя в минуса, опуская все 1000 твоих постов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но пикабу - пристанище в основном адекватных.

Хейтеров, я думаю не так и много.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Эмм... Если в первые часы пост не поднялся, то потом его уже никто не увидит" - резонный вопрос: а кто будет плюсовать пост месячной давности, в котором давно затихли все споры и который сгинул в бездне Пикабу? Случайно зашедшие единицы. Массовым такое явление не будет никогда, и я не представляю, чтобы богом забытый пост вылетел таким образом в горячее, только если это не целенаправленная накрутка. А вот заминусовать троллота может запросто, целенаправленно набегая.

Так что, думаю, соображения насчет запрета на голосование за посты правильные. А вот почему на рейтинг не влияет голосование за старые комментарии, мне непонятно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в принципе-то согласен... Но я частенько встречаю полезные посты, за которые не могу плюсовать. В плане того, что набежит народ - не набежит. Обидно, что хоть и единичное мнение, но не учитывается.

Да и что я эту тему-то создал. Недавно наткнулся на пост, про нотариусов и сделки с недвижимостью. Пост просто описательный, автор свое беглое мнение высказал с мелкими недочетами. Пост попал в горячее.

Незадолго до этого, я создавал похожий пост, но более подробный, с созданием инициативы на сайте РОИ. Пост набрал несколько плюсов и все. Я подумал, что народу не интересно. А когда наткнулся на пост в горячем, дал ссылку на свой, для уточнения деталей.

Один товарищ написал, что тот пост "плюсануть не могу - плюсую тебя здесь". Значит я не один такой, кто хотел бы высказывать мнения на счет старых постов.


Может вообще, какое-нибудь вкладку создать типа "забытые, но подающие надежды" или "незаслуженно забытые" или "обделенные вниманием"))


По поводу целенаправленно заходить и минусить. Троллота -в основном дебилы, их не так много. Да, если кому-то так очень важен рейтинг, то может себе в профиле создать доп. фичу - вкл. набор рейтинг за старые посты или отключить. Или просто, как тут предлагали, - в рейтинг автора не засчитывать.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, уже как несколько месяцев ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

админ, лучше скажи, когда с проблемой игнор-листов думаете разобраться. И думаете ли вообще?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на рейтинг автора поста конечно же уже не влияет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Хотя я просил, чтобы автору дали выбор.

Мои посты обычно сначала почему-то уходят в минуса. А потом более менее из них выходят.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как оно, реализовалось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас можно голосовать за старые посты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Разумная идея, поддерживаю. Должен быть второй шанс. Но шкала, как мне кажется, должна быть прогрессивной. (-250) - неделя, (-500) - две.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и прогрессивную шкалу. На самом-то деле не принципиально. Просто при прогрессивной шкале будет создаваться больше новых аккаунтов - станет выгодней таким образом избежать наказания, чем "отсидеть". Да и недели для большинства неудачных шутников должно хватить.

Можно попробовать вначале без прогрессивной шкалы. Если будет много злостных нарушителей, то ввести прогрессивную.

Автор поста оценил этот комментарий

я повторюсь - минусы идеи перекроют такие плюсы. а если кому-то интересно ваше мнение/инфа, то и без плюсов оценят, прочтут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще конкретней объясню. Выше я привел несколько вариантов реализации этой идеи.

Можно взять оптимальный:

что начисление рейтинга за старые посты может быть добровольным выбором пикабушников.

Кто боится за рейтинг - ради бога, пусть отключает функцию рейтинга за старые посты и спит спокойно. То есть, возможный минус убран.


без плюсов оценят

Смысл не в том, чтобы оценили или не оценили, а втом чтобы вообще пост заметили - для этого нужен рейтинг.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так а смысл всплывать в горячее посту 50-дневной давности, где все уже всё обсудили и забыли? я не понимат(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все все обсудили. Потому как посты не в горячем видят крайне мало человек.


Ну и возможно, есть определенная практическая составляющая. Я здесь уже где то выше комментировал. Вот, нашел:


Недавно наткнулся на пост, про нотариусов и сделки с недвижимостью. Пост просто описательный, автор свое беглое мнение высказал с мелкими недочетами. Пост попал в горячее.
Незадолго до этого, я создавал похожий пост, но более подробный, с созданием инициативы на сайте РОИ. Пост набрал несколько плюсов и все. Я подумал, что народу не интересно. А когда наткнулся на пост в горячем, дал ссылку на свой, для уточнения деталей.
Один товарищ написал, что тот пост "плюсануть не могу - плюсую тебя здесь". Значит я не один такой, кто хотел бы высказывать мнения на счет старых постов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а если рейтинг поста ни на что не повлияет, то зачем делать его активным на всё время?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рейтинг поста повлияет на место поста среди постов))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как раз минусы этой идеи перевешивают плюсы - троляки минусаторы.

если вы не считаете это проблемой, значит ещё с ней не сталкивались. вот ваши 529 рейтинга могут убрать за пару минут, если толпе вы чем-то не угодите. если б голосовалка была активна на все ваши посты, вас потопили бы в глубокий минус, без шанса вернуться обратно с этого аккаунта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По пунктам объясню свою позицию:

1. Троллей - объективно меньше, чем нормальных людей => утопание в минусах - это единичные случаи.

2. Я упоминал где-то в комментариях о том, что начисление рейтинга за старые посты может быть добровольным выбором пикабушников.

3. Ну и можно сделать точно также, как с клубничкой - рейтинг за пост начисляется, а на рейтинг автора не влияет.


Второй вариант, я думаю, оптимальный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я не могу объективно судить об интересности того или иного поста, как и вы, в принципе.

для вас посты из научных сообществ интересны, меня же они не заинтересовали, а кому-то вообще не понравились.

Но часто авторы не размещают посты в какие-либо сообщества и посты теряются.

а тут поможет поиск по тегам. если автор заинтересован в читателях, то поставит теги, отображающие содержание поста и его будет не сложно найти. если автор не ставит такие теги, то он не заинтересован в читателях.


при поиске по тегам можно выбрать желаемый рейтинг поста, который ищешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так. Хуже от возможности голосования за старые посты точно не будет. А части сообщества пикабу будет лучше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
рейтинг - определенный ориентир о полезности и интересности поста.\

вот именно. выходит, если пост не попал в горячее, значит не так уж он и понравился людям, не очень полезен.

поиск по рейтингу и по тегам будет лучше, чем просто по тегам.

не поняла немного, но что значит "по рейтингу и по тегам"? чем это будет отличаться от ныне существующего поиска?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот именно. выходит, если пост не попал в горячее, значит не так уж он и понравился людям, не очень полезен.

Зайдите в научные сообщества. Весьма интересные и познавательные посты без нудятины. Но у них небольшой рейтинг и в горячее они не попадают. Да, можно конкретно просматривать посты этого сообщества. Но часто авторы не размещают посты в какие-либо сообщества и посты теряются.


не поняла немного, но что значит "по рейтингу и по тегам"? чем это будет отличаться от ныне существующего поиска?

Да, можно сделать, чтобы были два критерия поиска по тегам,  а внутри тега по рейтингу. Но можно этого и не делать. Просто, когда ищешь по тегам, все равно ведь обращаешь внимание на рейтинг.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а разве плюсы важнее того, что инфа найдёт своего читателя?

а найдёт она даже без возможности голосования - кому интересна определённая тематика, тот  пошарит по сайту по тегам и прочтёт всё полезное для себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без плюсов больше шансов, что инфа не найдет своего читателя. Каково соотношение тех, кто  смотрит свежее и горячее? Людям нравятся плюсики.

рейтинг - определенный ориентир о полезности и интересности поста.

Поиск по тегам вещь хорошая, но иногда нужный тег может не стоять, да и поиск по рейтингу и по тегам будет лучше, чем просто по тегам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всё фигня, я понимаю на пикабу все приходят деградировать, но блин. Почему нельзя дать бонус научным сообществам. Котики и без бонус наберут плюсов, а вот образовательные посты набирают в среднем 300 плюсов, что немного грустно, потому-что некоторые заслуживают гораздо больше внимания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я за это. Полезные посты остаются незамеченными. В то время, как шуточки и всякие овердуховные посты имеют овермного и во за них можнопостоянно голосовать -

http://pikabu.ru/story/klassnoe_1_aprelya_3219013

http://pikabu.ru/story/o_chem_ya_togda_dumal_3183965

http://pikabu.ru/story/davayte_kupim_gorod__3003776

http://pikabu.ru/story/segodnya_ispolnyaetsya_2_goda_s_tekh_...

И.т.д.

Да, пикабу позиционирует себя как развлекательный сайт. Но потенциал-то у него куда как больше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно разрешить голосование, но как и с комментами, чтобы это не влияло на рейтинг автора.
Однако это усложнит атмосефру и логику пикабу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же пользователям жизнь же не усложнит. А так есть шанс вывести полезные посты в горячее, чтобы они были полезны большему количеству людей.


И вообще, надо создать сообщество полезностей. А то очень часто в горячем и лучшем не самый смешной юмор. Даже сисек и котиков и тех нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы планируем вернуть возможность голосовать за старые посты, при этом в рейтинг автора такие голоса не уйдут, это одновременно решит проблему скрутки рейтинга и описанную Вами проблему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то ниже в комментариях предлагал такой вариант:


что начисление рейтинга за старые посты может быть добровольным выбором авторов-пикабушников.


Этот вариант, конечно, по сложней, чем просто не засчитывать  плюсы в рейтинг автора и преимущество его весьма неочевидно.

Неочевидно оно на фоне того, что толпа может рейтинг автора уничтожить. Я могу ошибаться, но случаев скручивания рейтинга за последнее время, наверно, крайне мало.

Мое убеждение - адекватных людей пока что на пикабу больше. Поэтому нормальный пост толпой не заминусят (правда, если судить по горячему и лучшему - пикабу скатывается. С этим тоже надо что-то делать).


Плюс же этого варианта, что автор может получить заслуженные плюшки в виде плюсов. Да, это риск для автора. Но он будет добровольный. И, риск - благородное дело. Во всяком случае, попробовать стоит. Как минимум, получите опыт и знание

Автор поста оценил этот комментарий

ахх) я так понимаю, минусящие меня хотят убедить, что открывать голосование поздних постов не стоит)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тролли - дебилы редкостные. Поэтому тех ругательных слов, которые вы сказали, они не знают.

А если кто-то задастся целью найти или создать скрипт и создаст его. То это тоже будет хорошо)) - значит пикабу образовательный и воспитательный.