Уважаю

На тему метрошных историй.


Еду я сегодня в метро. Книгу читаю. Гербрет Уэлс – Рассказы. Старая такая, советская еще. Люблю я бумажные книги читать, да и альтернатив все равно нету – хожу сейчас с нокией.


Так вот, стою, читаю. Моя остановка. Разворачиваюсь, чтобы к выходу двигаться. И тут меня кто-то за байку дергает. Убираю с обзора книгу и вижу мужика, который мне руку протягивает пожать. Я вопросительно на него смотрю.


– Уважаю! – громко и с интонацией произносит он и кивает на книгу.


Я пожал ему руку, улыбнулся и вышел из поезда. И в тот же момент пожалел, что не спросил, за что именно он меня уважает: за Уэлса? За бумажную книгу? Или это вообще комбо, и он ярый поклонник Герберта и бумажных изданий?


Так или иначе, однако это крайне приятно, когда люди не боятся друг другу выражать какие-то эмоции. Поднял настроение на весь день. =)

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поясню, на Пикабу(да и не только) была мода понтоваться тем, что ты, типа, не понтуешься. Мол не айфон, а нокия, книжки читаю бумажные, и все в таком духе. И куча историй начиналось так: "еду я в метро/автобусе/трамвае/маршрутке с тренировки...".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого не знал. Теперь понятна реакция. А то мне показалось, что у пикабушников массовое ПМС... =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уэллс – один из отцов-основателей современной научной фантастики (наряду с Жюлем Верном). Это то, что можно назвать в нем примечательным. Считай, он заложил основания многих направлений жанра: путешествия во времени, встреча с внеземным разумом, путешествие в космосе и даже параллельные миры, если не ошибаюсь, затрагивал. Еще он хорош как социальный фантаст. Возможно, кто-то параллельно с ним работал по тем же направлениям и даже до него, но Уэллс перехватил пальму первенства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, читал когда рассказы, все время проскакивала мысль: «Блин, это же такие все известные сюжеты! В чем прикол?» А потом смотришь на год написания этого рассказа (обычно 1893 — 1899) и понимаешь, что это, возможно, первое упоминание данное идеи вообще в истории.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я мало читал его, Уэлс мне всегда казался мрачным с его антиутопиями. Я не знаю как описать, но в большинстве своем, мало что зависело от его героев. Может я не прав.

Я больше люблю Верна, как он в мельчайших деталях описывает действия главных героев на пути к своей цели.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен про стилистику (хотя я люблю как раз антиутопии). Но рассказы оказались более оптимистичными и забавными. На самом деле они странные. Я пока рассказов 10 не прочитал, вообще не мог понять, действительно ли это Г.Уэлс и где тут, мать его, фантастика? А потом как-то втянуло.


Верна тоже люблю, но я все его 60 с лишним книг еще в детстве прочитал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жму руку за Уэллса. А читать с бумаги или не с бумаги – дело вообще десятое с точки зрения содержания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но, в целом, что такого примечательного в Уэлсе? Мне всегда казалось, что это классика фантастики и его читали все, кто любит фантастику.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ге́рберт Джордж Уэ́ллс (англ. Herbert George Wells). Уж фамилию автора выучите, уважаемый. В ней два -Л-.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, прошу прощения. Не обратил внимания.

Автор поста оценил этот комментарий

Как мне кажется, по мнению того мужчины, 99,5% нынешней молодежи просто тупо не имеют даже представления, кто такой Герберт Уэллс. За это ты и был удостоин, так сказать... Я с мужиком не согласен!  Процент несколько ниже: где-то 93 - 95% )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. =)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы случаем не хипстер? Или вейпер? А может у вас с собой гироскутер был?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часом нет. Еще предположения?

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно у нас в 21 веке не все читать умеют, только бояре. Нас холопов до образования не пускают, куда нам черни образовывается. Гляди и мысли умные пойдут, работать престанем. Вот он и заприметил в тебе сына купеческого, что отец твой, не пожалел рубля на столь редкую в наше время премудрость, умение читать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сарказм, конечно, в тему. Но я предполагаю, что его уважение было все же из-за бумажной книги, так как сейчас в основном в смартфоны уткнувшись сидят.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С тренировки наверное ехал? Не веган ли ты часом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не с тренировки, а на работу. И я ростом 182 на 105кг – вряд ли такого за вегана принять можно.

показать ответы