Урок по сжиманию лица

Так как теперь тут существуют сообщества, то воспользуюсь этой новинкой с пользой для себя и окружающих. Теперь посты-уроки будут иметь больше смысла, т.к. они могут храниться в сообществе и долистать до них будет очень просто в любое время. В связи с этим представляю вам свой урок по сжиманию лица любым интересным персонажам. Может показаться, что много информации и сложно, но на самом деле я просто расписал все очень подробно и справиться может даже человек, который впервые открыл Adobe AfterEffects.

Урок по сжиманию лица Adobe After Effects, Урок, Гифка, Длиннопост

1. Для такой гифки понадобится только Adobe AfterEffects, Photoshop и исходник. Исходник может быть хоть видосом, хоть гифкой. Видос я взял по этой (https://www.youtube.com/watch?v=ebPB6sZ9Rc0) ссылке с ютуба. Для скачивания видеороликов с трубы у меня в Chrome установлен SaveFrome.net помощник. Но можно просто дописать перед youtube “ss” и скачать без сторонних приложений.

Урок по сжиманию лица Adobe After Effects, Урок, Гифка, Длиннопост

2. Дальше открываем AE и перетаскиваем файл из папки в окно Project.

Урок по сжиманию лица Adobe After Effects, Урок, Гифка, Длиннопост

3. После чего перетягиваем видос из окна Project в окошко с надписью None. Это создаст композицию, одноименную с названием видоса.

Урок по сжиманию лица Adobe After Effects, Урок, Гифка, Длиннопост

4. Мы не станем сейчас менять fps или размер композиции, т. к. гифка гороткая и весить будет не много. Поэтому сразу к делу. Находим начало нужного фрагмента и отрезаем лишнее вступлени клавишами alt+[, потом находим конец и отрезаем лишнее с помощью alt+]. Потом указываем рабочую зону. И рубим вообще все лишнее нажатием кнопки Trim Comp to Work Area.

Урок по сжиманию лица Adobe After Effects, Урок, Гифка, Длиннопост

5. Выбрав слой с основным видео дважды нажимаем ctrl+d для того чтобы продублировать его. Получится три копии. Переименовываем их сверху вниз в «глаза» «рот» и «бэк»

Урок по сжиманию лица Adobe After Effects, Урок, Гифка, Длиннопост

6. Выбираем слой «Глаза» и на панели инструментов находим Pen Tool и рисуем на нем маску приемрно такой вот формы.

Урок по сжиманию лица Adobe After Effects, Урок, Гифка, Длиннопост

7. На слое «Рот»маской надо выделить рот с подбородкоми верхней губой, не захватывая нос.

Урок по сжиманию лица Adobe After Effects, Урок, Гифка, Длиннопост

8. Рядом с названием слоя есть треугольник, надо нажать на него появится список свойств слоя. Там будут Masks, а в них Mask 1, надо раскрыть все эти свитки. Нажать на часики рядом с Mask Path. Это включит анимацию маски. А в разделе Mask Feather забиваем значение «4». Это означает, что границы маски будут размыты в пределах четырех пикселей. Эти действия надо сделать для слоев «Глаза» и «Рот»

Урок по сжиманию лица Adobe After Effects, Урок, Гифка, Длиннопост

9. Далее сдвигаем слои «рот» и «глаза» так, как планировалось, выбрав в панели управления « Selection Tool ». Главное обратить внимание, чтобы выбрана была не маска слоя, а сам слой.

Урок по сжиманию лица Adobe After Effects, Урок, Гифка, Длиннопост

10. Теперь надо проанимировать маску обоих слоев. Для этого примерно каждые четыре пять кадров надо сдвигать ключевые точки маски так, чтобы не вылазило ничего лишнего. Иногда можно реже, иногда чаще. Это зависит от динамичности происходящего в кадре. Ну вот в общем–то и все. Я еще увеличил размытие краев маски до 6. Осталось отрендерить это все и пережать в гифку. Способов много. К сожалению AE пазучился рендерить анимации в гиф. Поэтому я покажу один способ, которым я всегда пользуюсь. Для этого нужен фотошоп. (Только не Portable, как выяснилось.) По пунктам (они отмечены на картинке):

1. Выбираем в окне Project созданную композицию. И нажимаем Ctrl+M.


2. В разделе R ender Queue появится задача на рендер. Нам надо ее настроить. Для этого жмем туда, где написано Lossless.


3. Формат: PNG Sequence. Это будет гора PNG картинок. По одной для каждого кадра. Мне почему–то обычно наиболее удобно пользоваться именно таким рендером. Хотя по идее можно сразу пережимать в мп4 и каким–нибудь онлайн ресурсом сохранять в гиф, или еще какие–то заморочки.


4. В этом окне всё. Жмём ОК.


5. В окошке R ender Queue надо настроить путь для секвенции. Для этого надо нажать на имя файла рядом с надписью Output.


6. Жмакаем Render и идем ходить по коридорам с кружкой кофе и отвечать, что у вас рендерится, на вопрос, почему не работаем. Даже если вы грузчик. Рендериться будет долго. Секунды три. Так что потратьте время с умом.

Урок по сжиманию лица Adobe After Effects, Урок, Гифка, Длиннопост

11. Далее открываем фотошоп. А в нем File → Open. Там находим секвенцию файлов, которую вы конечно же рендерили в отдельную папку, чтобы не было путаницы. Выбираем любой из кадров, обязательно ставим галочку Image Sequence (если такого флажка нет, значит у вас Portable версия, там вообще с этим свои заморочки и я предупреждал). И кликаем указательным пальцем правой руки по левой клавише манипулятора «мышь» строго в тот момент, когда курсор будет находиться над кнопкой «Открыть». У вас там спросят что–то про fps, советую сказать, что 25 и развести истерику. А вообще надо указать тот фреймрейт, в котором делали гифку.

Урок по сжиманию лица Adobe After Effects, Урок, Гифка, Длиннопост

Ну а дальше File → Save for Web. Откроется окна с кучей настроек, которые можно пошевелить для того, чтобы найти идеальное сочетание объема файла и качества содержимого. Желательно указать режим зацикливания на Forever (по умолчанию стоит Once, т. е. Гифка проиграет один раз и остановится). Ну и Save, конечно.

Урок по сжиманию лица Adobe After Effects, Урок, Гифка, Длиннопост

12. Гифка готова.Позже я еще добавил еще немного персонажей.Слегка деформировал их с помощью Liquify и кадрировал.

Спасибо за просмотр. Было бы интересно взглянуть на ваши результаты.

P.S. Баянометр ругался на результат гифки, который я уже давно тут выкладывал.

Болливуд

129 постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакой политики и политсрачей.

2. Соблюдайте пожалуйста тематичность сообщества. Левые посты будут удаляться.

3. Это полностью открытое сообщество, добавлять посты и вступать в сообщество могут пользователи с любым рейтингом.

4. ВНИМАНИЕ! Посты с тегом "жесть" из этого сообщества будут отображаться в вашей ленте

174
Автор поста оценил этот комментарий

Гифка, которая меня сподвигла на этот урок ))

Предпросмотр
показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или вариант для лентяев )))

Предпросмотр
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
справиться может даже человек, который впервые открыл Adobe AfterEffects

подтверждаю) вы*ебал себе моск, но смог :)

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ништяк )

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

У девушки, справа, нет рта ._.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

слева тоже )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

скрытая реклама сейвфрома))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и афтерэффекта )

Автор поста оценил этот комментарий
Сохраню пожалуй эту картинку..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

потом в постах с клубничкой пости ее ))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть плагин gifgun для ae,он платный на aescripts'е. с помощью него можно получать гифки напрямую в афтере. также количество цветов и ФПС можно настроить.
Я в основном на 15 ФПС и 128 цветов сохраняю. Оптимальные настройки для гифки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, я знаю. Но мне влом его покупать и устанавливать )) В принципе вся эта схема с фотошопом не напряжная )

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угарно. Функционал из моки значит в сам афтер интегрировали. Похвально. Сильно этого не хватало

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... первое, что пришло в голову, это обломов. вот у него видео на канале, как открываешь имеет  такую привьюшку. Типо докучи анимациии и приветственный ролик перед видео.

https://www.youtube.com/channel/UC5hcH25pD-rgIlQvzErgE7A

Или вот Немагия с 0.17 секунды

https://www.youtube.com/watch?v=g9yGosA6D8c

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть все-таки вы имеете в виду заставки. Их много где можно сделать. Например в Adobe AfterEffects.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видео- вставка перед видео на ютубах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пример? Я до сих пор не понимаю. Заставки, чтоли?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже согласен что афтер должен быть на англ, а то я смотрел тутор корейца и интерфейс на им же языке. Это ад)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда начинал изучать 3д, то поставил русскую версию макса. Прошел официальный тутор, он тоже нормально был локализован. Потом начал углубляться в тему, а остальные уроки на английских версиях, а там куча непереводимого оказалось. Ни один переводчик не справлялся адекватно. Пришлось ставить английскую версию и половину тутора заново проходить и перееучивать. В общем всем советую любые профессиональные приложения использовать исключительно на английском языке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок😃 А почему у меня из окон винды нельзя импортировать файл просто перетащив его. Я ведать как то это умудрился выключить в настройках, а включить незнаю как, даже сбросив на стандарт не робит.
Права админа есть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри, не запускается ли афтер "от имени администратора". У меня 3dsmax с этой галочкой тоже не хочет перетягивать. Или возможно это portable версия. У них тоже случается такой глюк

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
С рутрекера скачать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все равно влом ))) Мне фотошоп на каждом шагу нужен, поэтому не усложняет жизнь особо )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Начиная с СС2015 в AE запилен автотрекинг масок ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, спасибо, вот до этого не добирался, надо глянуть. А то я сейчас это с помощью mocha делаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

а как его перетаскивать? %) я прост первый раз открыл афтерэффектс, общался только с фш и корелом) тут всё какое-то другое :D

я должен видеть результат перетаскивания? или я должен видеть кадр, смещённый в рабочем поле?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в рабочем поле должен быть виден результат. Так же, как в фш.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проще с экрана снять гифку, чем морочится кучей картинок в png и еще фотошопом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно проще. Но fps выставить не получится, все будет дерганным, куча кадров пропустится, а часть будут повторяться. Вес настроить тоже не удастся, а при загрузке на Пикабу, например, это очень важно.

Автор поста оценил этот комментарий

а можно для тупых? не понимаю, как сдвинуть выделенные масками объекты, двигаются только маски, как выделить сами слои не понимаю. чувствую себя идиотом :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ткнуть на название слоя, чтобы выбрался он, а не маска. Можно еще нажать замочек возле маски, чтобы наверняка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/videos39379659?section=recoms&z=video3937...

Вот мой результат в общем :) Кривовато, но с масками уже работал раньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крипово! )))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Начиная с СС2015 в AE запилен автотрекинг масок ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовал этот автотрекинг. Подходит только для идеальных ситуаций в вакууме. Никаких настроек нету))) И возможности адекватно корректировать результат тоже ) Но упрощает работу с масками, ага ))

Автор поста оценил этот комментарий

Adobe Media Encoder в гиф рендерит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю кучу всяких конвертеров и платных и бесплатных. Просто у меня фотошоп открыт почти круглосуточно, поэтому мне проще через него собрать гиф.

Автор поста оценил этот комментарий

Так уроки на англ. не смотрят те, кто этот самый англ не знает. Я вот всегда всем пользуюсь на русском лично. В итоге приходится, когда не понятна кнопка, тупо отсчитывать, какая по счету надпись в менюшке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже русские уроки почти все для англоязычных версий программ. В любом случае я не смогу помочь в этом вопросе, т.к. не буду переключаться для этого на русский язык. А мой перевод кнопок с английского не будет совпадать с тем, как перевели локализаторы. И я даже не представляю, как перевести на русский многие термины. Для этого мне придется повторять этот же урок на другом компе, или виртуальной машине, где стоит русская версия. Слишком много головняков. Извините уж. Могу посоветовать как можно быстрее перейти на английскую версию и понимать хотябы технические термины.

Автор поста оценил этот комментарий
Нифига не получается, автор. Сделай нормальный гайд. Нахрена по 10 скриншотов, как сохранять картинки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот у человека получилось #comment_67066404

Столько скриншов по сохранению для того, чтобы в других туторах можно было отсылаться к этому для сохранения картинок.

Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост, сам осваиваю не так давно ААЕ, но в анимации. Из пожеланий на будущие уроки - пиши названия менюшек и кнопок так-же на русском, не все юзают англ версии. И не мешает напоминать каждый раз вес гифок, который поддерживает Пикабу, если ограничение еще есть (я прост не в курсе, ррребят). В ВК ограничения на гиф почти нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничение есть, но оно время от времени увеличивается, поэтому старые уроки будут нести в себе не актуальную информацию. К тому же мне не совсем понятно, какой это размер. Админ мне говорил один размер, а при привышении объема другая надпись. С этим еще попытаюсь разобраться с поддержкой. А дублировать информацию на русском не могу, потому что не пользуюсь русской версией АЕ и вам не советую. Если заниматься этим более или менее серьезно, то надо будет изучать и другие уроки, а подавляющее большинство уроков на англ. языке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

полагаю, она про картинку, которая есть на незапущенном видео. типа как всякие завлекалочки с девушками в купальниках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох... ну тогда в фотошопе в основном, я думаю ))

Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже, ещё в CS4 трекинг был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет о трекинге масок. В CS6 его еще нет.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а с помощью какой программы делать превьюшки для видео на ютуб, кто знает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю, о чем вы. Какие превьюшки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Блин и вправду без админки работает перенос. Всегда думал что таким гигантам необходима админская власть.😕
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, тоже так раньше думал

Автор поста оценил этот комментарий

Аффтор, а чему вы удивляетесь? Вы описываете импорт и экспорт файла в течении одной половины статьи, работу с масками - в другой. И только в одной строчке "вспоминаете" про Liquify.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про конкретно этот случай, а вообще мне не приходило в голову привязать ликвифай к чему либо. Этот урок  так описан потому что рассчитан на тех, кто вообще никогда не включал афтер. Ясен хрен мой уровень выше того что тут написано )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да у меня вечно что-то подобное. когда корел осваивал, тоже споткнулся на какой-то мелочи, чуть мозгами не тронулся) оказалось, как обычно, дело на два клика мышью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в качестве опыта хорошо в память вписывается )

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно использовать инструмент liquify, и притречить его к футажу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Притречить ликвифай к футажу.... блин... где ж ты был раньше? ))))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я понял,я дятел. я пытался двигать слой в закладке с этим слоем, а не в общей композиции) свои мучения потом выложу в комменты, не зря ж я себе мозг насилую :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай ))) Интересно посмотреть )) Классно, что понял про закладку эту. Я как-то давно тоже так себе мозг изнасиловал )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тогда странно,я вижу открытый слой с выделенными маской глазами и черным полем вокруг. как дурак пытаюсь selection tool'ом перетащить выделенный кусок изображения и у меня не получается)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм... что-то пошло не так ((( Жаль, конечно, что нет возможности посмотреть и показать, что не так. Можно попробовать нажать Enter, чтобы применилось смещение всей маски, потом кликнуть в стороне от маски, чтобы снялось ее выделение и после этого двигать сам слой, не прикасаясь к вершинам и граням маски.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можно было полученный файл сохранить как мп4, а потом конвертером конвертировать в гиф

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня фотошоп всегда под рукой, а конвертер еще скачать и поставить надо, поэтому мне так удобнее