Учеба в Германии, взгляд российской студентки

Длиннопост о том, каково русскому человеку жить за границей.


Предыстория: была возможность уехать в Германию на учебу, почему бы и нет, такой шанс. Спасибо питерскому университету, спасибо преподавателям, которые привили любовь к учебе, спасибо, что университет сотрудничает с заграничными ВУЗами.


Итак, семестр по обмену.

Все мы слышали или читали какие-то слухи или "а вот в Европе"... Так вот, ребята, в Европе не лучше...

Давно зрела мысль написать что-то подобное, так сказать, поделиться взглядом на вещи. Но созрела только после приезда моего Любимого в гости.. Ох, как же отличался его свежий взгляд от моего..


Если мне и примелькался европейский менталитет, то для моего гостя Европа это сплошные положительные стереотипы. К слову, мы их успешно развенчали.


Пожалуй стоит начать с того, что в Европе мусорят везде. Вполне нормально докурить и бросить бычок под ноги, использовать салфетку и тут же выкинуть её. Допить пиво и поставить бутылку куда угодно. Ехать в общественном транспорте, располагая ноги на сидениях, упереть их в стены или вообще стоять на сидячих местах. Нормально. С самого детства - нормально, на вопросительные взгляды "я-же-матери" реагируют неоднозначно, мол, "это же ребенок, сама поймешь, когда родишь". Ну-ну.

В Европе чисто не потому, что не мусорят, а потому, что города заботливо и педантично убирают.

(у меня не поднимается рука выбросить фантик или салфетку мимо мусорки, по моему, вот это - норма, ну ладно, поехали дальше)


О технике безопасного поведения с пиротехникой тут никто не знаком. К слову, новый год мы встретили в Амстердаме, столице судоходства, наркомании и женщин легкого поведения (тут стереотипы не подвели). Подростки бросали петарды под ноги прохожим, люди запускали фейерверки над толпой, друг в друга, попадая в прохожих. Огромные бомбы взрывали прямо на мостовой , среди толпы, в самый разгар новогодних гуляний.

Спасибо, что в России к фейерверкам относятся иначе, спасибо, что дома такого безобразия нет и можно деликатно объяснить , что не стоит кидать петарды под ноги. (а главное, есть кому объяснить нашим детям и подросткам ту самую технику безопасности..)


У нас не принято громко говорить в общественных местах. Даже, будучи в большой компании, есть у вас человек, который рано или поздно будет стоп-сигналом: "ребята, давайте потише, на нас все смотрят". Здесь люди терпят. Боятся, раздражаются, но терпят и принимают как должное такое обезьянье поведение. И дело даже не в огромном количестве мигрантов (к счастью, не так и много безобразников среди них, надо отметить, бОльшая часть ведет себя вполне достойно и адекватно), а в воспитании поколения. Быть европейцем, это быть толерантным, даже если это перечит здравому смыслу.


Не понятно, когда магазины и кафе зарабатывают тут деньги. Как закон - ничего не работает по воскресеньям. Что уж говорить, про первый праздничный день года. А в целом, работа магазинов: одежда - часов до 18-20, продукты - (если повезёт) до 20-21. Согласитесь, даже в самом маленьком городке России, даже в моем любимом поселке в Ленинградской области, можно найти работающий ларек... Мда, Россия меня избаловала)..


После гуляний (01.01.2017) ничего не работало ...


Уверена, многие пользовались доставкой еды. Я не удивлюсь, если в каждом сообщении или письме от компании, в который вы заказываете, будет примерное время ожидания, после которого либо скидки на следующий заказ, либо бесплатно. Вам даже могут позвонить и предупредить о возможной задержке выполнения, например, если это вечер первого января и в ресторане заказов под завязку. После почти трёх часов ожидания еды, в течении которых не было никакой информации о статусе заказа, мы обратились к администратору гостиницы, с просьбой позвонить. Оператор в телефоне ответила, что "нужно подождать ещё 10-20 минут".

(П.С. ждали мы еще час, после чего еду доставили, но кушать уже не хотелось)



В России интернет есть везде. И не дорогой (мобильный). А про сети беспроводного доступа, имеющегося даже на улицах крупных городов, я вообще молчу.


Да, тут иначе.


Мобильный интернет безумно дорогой.

Вайфая почти нигде нет. Действительно, надо знать места, что бы подсоединиться к Всемирной сети.

И правда, не задумываешься о такой простой вещи, как доступ интернет, пока он не будет редким, дорогим и ограниченным.


А еще, запрещено скачивать музыку или фильмы.. Предполагается, что скачивают не для домашнего просмотра, как мы привыкли в России, а для коммерческого распространения. Ну ладно, законы можно обойти и смотреть онлайн)


Зато тут можно пить и курить везде. На улице можно увидеть рекламу, пропагандистского содержания - как круто курить и как легко быть общительным с пивом.

Ларьки отмечены огромными баннерами известной табачной марки. Все это в такой лёгкой доступности, что можно увидеть подростков, которые не прячась по подъездам или подворотням, стоят на улице у парадных входов в дома и потягивают сизый дым табака.



Но плюсы конечно есть.


Информативные табло с временем ожидания транспорта, который приходит во время (не учитываем новогоднюю ночь с пробками и дурачками-пиротехниками).


Благодаря толерантности , у работников обслуживающей сферы наблюдаются такие важные качества, как терпение и вежливость. Даже если очень захотят послать, не смогут, ибо т=толерантность))


В принципе, для нас, выросших в России, это всё. Пытались найти еще, но что-то не пошло.

___________

Часть поста писала на эмоциях, часть - уже дописывала в январе. Не судите строго, крик души и выражение мнения)


Спасибо за внимание.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я вижу тебя почти в каждом посте с тегом "германия" и могу подписаться под каждым твоим комментом. вот читал пост и не покидало чувство, что германию обсирают. уже читал тут десятки постов, где люди описывали их пребывание и учёбу тут, но ни разу не было такого чувства, как в этом посте. и больше пловины описанного какой-то бред.


ну и автору:

Не понятно, когда магазины и кафе зарабатывают тут деньги. Как закон - ничего не работает по воскресеньям.

не работают магазины и фирмы. кафэшки и прочая лабуда, где можно посидеть - открыты. да, возможно автору непривычно, но то, что один день в неделю закрыты магазины вполне даже неплохо - все об этом знают и закупаются заранее, зато воскресенье свободный день без забот. ну а если ты не успел купить пожрать - опять же на каждом углу есть закусочные, да и сервисов доставки тут хуева туча. большинство в этом посте высосано из пальца и перевёрнуто под личное негативное мнение автора.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что потратили время на прочтение.


Каждому свое, и я не в коему случае не "обсираю", как Вы выразились, Германию, или людей, или чужие чувства.. Я высказываю свое мнение и описываю те моменты, на которых заострилось внимание.

Прошу прощения, что написанное мною взволновало Вас.

Уверяю Вас, и в мыслях не было задевать чьи-то эмоции.


Про магазины - здорово, что есть день, когда отдыхают ВСЕ. И я не осуждаю, это дело правительства) опять таки, мне необычно.


Спасибо)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да сложно так сказать, я никогда и не думал об этом, пока знакомые не стали замечать.
Из основного, наверное, честность, педантичность, терпимость (иногда это вредит), альтруизм, пунктуальность и... и ненавижу, когда кто-то нарушает какие-либо правила :D
Ну и на первый взгляд я даже для немцев выглядел своим. Всегда обращались ко мне по-немецки при первой встрече, хотя им было известно, что я в группе русских (это был молодежный обмен). Когда спрашивал почему, отвечали, что лицом и одеждой не похож на русского. По крайней мере такого, которого они у себя привыкли видеть. А еще одна немка выучила по-русски фразу «Ты немец» и тря дня в меня тыкала пальцем с этой фразой :D
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы крутой)

Спасибо за ответ)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю на счет Германии, частенько бываю в Швеции, и живу там, бывает, месяцами... чисто, спокойно, никаких закидонов, и с интером всё нормально... а "яжматери" - так они везде шарахнутые, хотя здесь, при мне таких частенько одёргивают...
P.S. Я в маленьких городках чаще бываю, так там вообще - рай земной...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Была в Швеции, жила на окраине Стокгольма. И там как-то спокойнее. Вот столица вроде, а , как Вы говорите, рай земной. Тут +1


Хорошо, что есть места, где людям приятно и нравится жить, спасибо Вам за комментарий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А универе как обстоят дела?
Расскажите немного про их систему занятий, про столовки, еду. Как курс(и собственно что за курс был). Расскажите, если не сложно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимание)


Даже не знаю с чего начать. Наверное лучше сравнивать, что в домашнем ВУЗе (не последний в Петербурге, кхе-кхе), и что видела тут.

Итак..

Конспекты тут рукой мало кто пишет. Тут планшеты, или компьютеры, или еще какие гаджеты, в которых можно оставлять комментарии, поверх пдф-файла, если преподаватель что то дополняет на таком же гаджете, изображение которого проецируется на доску. (для меня ново, ибо все 5,5 лет я пишу от руки , методично и с задротством)

Преподаватель начитывает лекции, демонстрируя их на вышеупомянутом проекторе, студенты слушают. Или не слушают. В принципе, как и дома, у нас.

Отдельно лекции и упражнения с расчетами, тоже как у нас.

В моем университете есть общий сайт, где студенты могут скачивать лекционные файлы и готовиться к ним, файлы с задачами и прочие дополнительные материалы, необходимые для учебного процесса. Это можно скачивать.

О, потрясение - тут нет списков экзаменационных вопросов) не привыкла к такому, первичный опыт.. Так и так надо учить ВСЁ, но как то с вопросами уютнее что ли, эх.

Курс лекций выбирала с соответствии с домашней программой, что бы были примерно одинаковые предметы. Дома изучаю магистерский курс "международной логистики".

Еда. Ооо, это просто шик, особенно после домашних столовок. Хочешь - мясо, хочешь овощи, гарнира много и разный - выбирай сам. Супы, скорее "крем супы", борща или щавельного супа, к примеру, не найти) сам вари). Газировки, соки, вода, кофе-чай. Десерты, типа булок или пудингов. Для любителей фастфуда - отдельный стенд, где накладывают картошку фри и жареную в масле сосиску. В принципе, вкусно и сытно.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как русский живущий много лет в Германии не соглашусь с Вашими так называемыми минусами. Такое мнение у вас слодиллсь видимо от того что вы мало где были в той же Германии , люди тут куда тише спокойнее и уж точно опрятнее , по поводу громкого поведения и того что в России это редкость...улыбнуло))) насчет моб интернета , скаду лишь то что он может показаться дорогим по меркам росийских доходов , а по факту вполне доступный и качественный , еще многое хотел бы сказать...нл писать лень))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На то мы с Вами и разные люди, что бы иметь разное мнение)

Здорово, что есть положительное, и что оно рядом с Вами. Спасибо за внимание)

Автор поста оценил этот комментарий

После универа, хочешь там остаться? Если да, то почему?

Спасибо за ответ

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вопрос.


Нет, остаться не хочу. Хочу домой в нашу большую и любимую Россию. Пускай и люди хмурнее, и снег на дорогах не убирают, но ДОМ. Тоска.

А также менталитет. Но это наверное, отдельным постом, если будет интересно и этот зайдет)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Упс, я имел в виду университет в Германии :)
Мой универ, к сожалению, не проводит обменных семестров с Германией :( Да и на магистратуру я хочу не по гранту, а самостоятельно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, Leibniz Universität Hannover)
Знакомые еще учатся в Hochschule Reutlingen.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь и учишься, универ как универ, что в германии, что в англии, система другая, но это и так понятно

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Суть не про учебу немного) а именно про восприятие "а вот Европа" изнутри этой самой Европы) как сравнение привитых норм и правил с тем, что увидела.

Спасибо за комментарий.

Автор поста оценил этот комментарий

Не смотрели на дикарку? (про бумажные записи)

На каком уровне нужно знать язык, чтобы было не впустую?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут косяк, не упомянула, что на английском учеба. Прошу прощения)

Если и смотрели, то весьма деликатно, ну или вообще не имея никаких мнений по этому поводу.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

было бы интересно почитать)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потребуется время, но сделаю) опять таки мое мнение будет)

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Притом как можно говорить за всю Германию, если Бавария, Мекленбург, и Висбаден отличаются на 100 друг от друга.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я обобщаю, без конкретики, это верно..

Учусь в северной части и изъездили ее по мере возможности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу ничего страшного в том, чтобы бросить бумажку там, где всё равно пройдутся метлой (хотя понятно, что я сам мусорить не буду), положить ноги на кресло, которое или и так грязное. Остальное по делу, но может быть, это только немцы так себя ведут?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимание)

Может и не страшно, но вот солидарна с Вами, мусорить не стану. Просто для меня этот момент был открытием что ли. Типа "ну ничего себе, это нормальненько?" Своеобразный культурный шок.

А на счет кресел, вполне себе чистые. Даже в пригородных электричках, где тряпичные сидения, вполне себе достойно и убрано. Но как то и это не смущает. Удивило в общем.


Довелось побывать в Германии, Нидерландах и Австрии. Кроме столиц, были и небольшие города. Про поведение это и к местным жителям (насколько можно судить по чертам лица), так и к людям из других стран (опять таки, черты лица и цвет волос-кожи (вот тут ни разу не расизм, если что. По факту).

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Взаимно :)
Приятно, когда кому-то ты хоть немного интересен)
Кстати, где вы учились? А то я мечтаю на магистратуру поехать в Германию, пока выбрал город и универ и очень много изучил всякостей о поступлении. Нужно только закончить универ тут хорошо и английский сдать (а это уже сложно).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Петербурге - Политехнический университет Петра Великого, если загуглить, первая ссылка выдаст альма матер)

Там на всех направлениях можно уехать, как в магистратуре, так и на 3-4 курсе бакалавриата, причем не только в Германию, но и во многие другие европейские страны. На том же сайте - "международная деятельность".

Знакомая девушка из ИНЖЭКОНа есть..

Все реально, в общем) Дерзайте и обязательно получится)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а как тебе этот?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

полезная информация, благодарю

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно выходит. А я наоборот давно заметил, что мой менталитет с русским не совпадает. Да и знакомые частенько называли меня немцем, говоря как о внешности, так и о характере :)
И в Германии я действительно «нашел себя» :D Очень близок их менталитет и образ жизни. Был я правда там не очень долго, но успел прочувствовать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, интересно!

Интересно будет узнать, в чем заключается особенность характера)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу тут почти десять лет. А в школе работала в ходе многочисленных практик. Учителем мне еще только предстоит стать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Это очень здорово! Уважаю людей, желающих и умеющих учить. Удачи Вам на этом поприще)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) со временем и вы узнаете кучу всего полезного, что облегчит жизнь)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь видеть положительное с самого начала) плюсы конечно же есть, без них никуда. Плюс ко всему, скоро домой вернусь, как экзамену тут сдам. Поэтому это временное явление и полезнейший опыт)
просто вот описываю свои ощущения и взгляды , что бросается неискушенному человеку)
Если я правильно понимаю, Вы достаточно долгое время живете в Германии? и, насколько поняла, работаете по специальности? (пост про школьников и биологию))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я как бы студент. И у меня тоже ограниченный бюджет, однако даже мне это не кажется какой-то огромной суммой. К тому же есть студенческие и молодежные тарифы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должно быть, Вы более подкованная в этом вопросе, и несомненно, более опытная.

У Вас потрясающие посты про Германию, спасибо, было увлекательно почитать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
За 15-20 евро можно спокойно получить безлимитку на звонки, смс и 1-2 гб интернета. Причём после того, как израсходуешь интернет, просто падает скорость. В некоторых тарифах за эти деньги ещё и некоторое количество минут и мб интернета по всей Европе включены. Плюс еще куча плюшек вроде второго или домашнего номера. За 25-30 евро вы получите 5 гб и больше. Учитывая, что средняя зп около 1500 чистыми, это вполне нормальные цены.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, 15 евро и 1,5 гб интернета, Вы правы.

К сожалению, у  меня более ограниченный бюджет, чем у местных работающих, по сему, вот, 15 евро в месяц это слишком много ((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мобильный интернет безумно дорогой. Вайфая почти нигде нет

хотелось бы немного конкретики. иначе это выглядит как простое обсирание другой страны. озвучьте безумные цены на мобильный интернет.

а насчёт вайфая: в России это актуально. Когда на карточке нет денег, то можно где-то бесплатно посидеть в интернете. А нахрена в Германии везде вайфай, если у каждого есть тариф с парой гигов инета. причём полстраны сидит на контракте, а у второй половины с препейд карточками на карточках достаточно средств. проблема "закинь мне сто рублей на карточку" отсутствует как таковая. у многих с препейдом счёт пополняется автоматически, как только баланс опускается ниже определённого уровня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимание к посту.

Стоит отметить, что я студент, и живу на стипендию. Все цены сравниваю с российскими. Ну и в силу ограниченности бюджета, такая роскошь как 1,5 Гб за 15 евро, поверьте, для меня это внушительно. Смс и звонки 300 или 500 минут/штук, не помню если честно, т.к. некому писать или звонить.

С вайфаем логично, конечно, что им он и не нужен, но вот приезжим в первые дни без связи, без интернета, тяжело (это первое впечатление с самого начала пребывания).

Автор поста оценил этот комментарий

Английский...

Что ж такое

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немецкий учу, чесслово)


Программа такая вот у Университета, обмен на английском. На том и сотрудничают ВУЗы.

Автор поста оценил этот комментарий

Goerlitz прямо на границе с Польшей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Вы немного южнее и много восточнее меня.

Ганновер снегом не богат) зима тут очень мягкая и нежная (мне после снега и сугробов в диковинку)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мой дворик - чистота. Немцы не позволяют себе мусорить, другое дело понаехавшие.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красота! Это в какой же части Германии снег лежит?
Просто у меня из окна зеленая трава и зеленый плющ на дереве :)

показать ответы