Учеба в Германии, взгляд российской студентки

Длиннопост о том, каково русскому человеку жить за границей.


Предыстория: была возможность уехать в Германию на учебу, почему бы и нет, такой шанс. Спасибо питерскому университету, спасибо преподавателям, которые привили любовь к учебе, спасибо, что университет сотрудничает с заграничными ВУЗами.


Итак, семестр по обмену.

Все мы слышали или читали какие-то слухи или "а вот в Европе"... Так вот, ребята, в Европе не лучше...

Давно зрела мысль написать что-то подобное, так сказать, поделиться взглядом на вещи. Но созрела только после приезда моего Любимого в гости.. Ох, как же отличался его свежий взгляд от моего..


Если мне и примелькался европейский менталитет, то для моего гостя Европа это сплошные положительные стереотипы. К слову, мы их успешно развенчали.


Пожалуй стоит начать с того, что в Европе мусорят везде. Вполне нормально докурить и бросить бычок под ноги, использовать салфетку и тут же выкинуть её. Допить пиво и поставить бутылку куда угодно. Ехать в общественном транспорте, располагая ноги на сидениях, упереть их в стены или вообще стоять на сидячих местах. Нормально. С самого детства - нормально, на вопросительные взгляды "я-же-матери" реагируют неоднозначно, мол, "это же ребенок, сама поймешь, когда родишь". Ну-ну.

В Европе чисто не потому, что не мусорят, а потому, что города заботливо и педантично убирают.

(у меня не поднимается рука выбросить фантик или салфетку мимо мусорки, по моему, вот это - норма, ну ладно, поехали дальше)


О технике безопасного поведения с пиротехникой тут никто не знаком. К слову, новый год мы встретили в Амстердаме, столице судоходства, наркомании и женщин легкого поведения (тут стереотипы не подвели). Подростки бросали петарды под ноги прохожим, люди запускали фейерверки над толпой, друг в друга, попадая в прохожих. Огромные бомбы взрывали прямо на мостовой , среди толпы, в самый разгар новогодних гуляний.

Спасибо, что в России к фейерверкам относятся иначе, спасибо, что дома такого безобразия нет и можно деликатно объяснить , что не стоит кидать петарды под ноги. (а главное, есть кому объяснить нашим детям и подросткам ту самую технику безопасности..)


У нас не принято громко говорить в общественных местах. Даже, будучи в большой компании, есть у вас человек, который рано или поздно будет стоп-сигналом: "ребята, давайте потише, на нас все смотрят". Здесь люди терпят. Боятся, раздражаются, но терпят и принимают как должное такое обезьянье поведение. И дело даже не в огромном количестве мигрантов (к счастью, не так и много безобразников среди них, надо отметить, бОльшая часть ведет себя вполне достойно и адекватно), а в воспитании поколения. Быть европейцем, это быть толерантным, даже если это перечит здравому смыслу.


Не понятно, когда магазины и кафе зарабатывают тут деньги. Как закон - ничего не работает по воскресеньям. Что уж говорить, про первый праздничный день года. А в целом, работа магазинов: одежда - часов до 18-20, продукты - (если повезёт) до 20-21. Согласитесь, даже в самом маленьком городке России, даже в моем любимом поселке в Ленинградской области, можно найти работающий ларек... Мда, Россия меня избаловала)..


После гуляний (01.01.2017) ничего не работало ...


Уверена, многие пользовались доставкой еды. Я не удивлюсь, если в каждом сообщении или письме от компании, в который вы заказываете, будет примерное время ожидания, после которого либо скидки на следующий заказ, либо бесплатно. Вам даже могут позвонить и предупредить о возможной задержке выполнения, например, если это вечер первого января и в ресторане заказов под завязку. После почти трёх часов ожидания еды, в течении которых не было никакой информации о статусе заказа, мы обратились к администратору гостиницы, с просьбой позвонить. Оператор в телефоне ответила, что "нужно подождать ещё 10-20 минут".

(П.С. ждали мы еще час, после чего еду доставили, но кушать уже не хотелось)



В России интернет есть везде. И не дорогой (мобильный). А про сети беспроводного доступа, имеющегося даже на улицах крупных городов, я вообще молчу.


Да, тут иначе.


Мобильный интернет безумно дорогой.

Вайфая почти нигде нет. Действительно, надо знать места, что бы подсоединиться к Всемирной сети.

И правда, не задумываешься о такой простой вещи, как доступ интернет, пока он не будет редким, дорогим и ограниченным.


А еще, запрещено скачивать музыку или фильмы.. Предполагается, что скачивают не для домашнего просмотра, как мы привыкли в России, а для коммерческого распространения. Ну ладно, законы можно обойти и смотреть онлайн)


Зато тут можно пить и курить везде. На улице можно увидеть рекламу, пропагандистского содержания - как круто курить и как легко быть общительным с пивом.

Ларьки отмечены огромными баннерами известной табачной марки. Все это в такой лёгкой доступности, что можно увидеть подростков, которые не прячась по подъездам или подворотням, стоят на улице у парадных входов в дома и потягивают сизый дым табака.



Но плюсы конечно есть.


Информативные табло с временем ожидания транспорта, который приходит во время (не учитываем новогоднюю ночь с пробками и дурачками-пиротехниками).


Благодаря толерантности , у работников обслуживающей сферы наблюдаются такие важные качества, как терпение и вежливость. Даже если очень захотят послать, не смогут, ибо т=толерантность))


В принципе, для нас, выросших в России, это всё. Пытались найти еще, но что-то не пошло.

___________

Часть поста писала на эмоциях, часть - уже дописывала в январе. Не судите строго, крик души и выражение мнения)


Спасибо за внимание.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю на счет Германии, частенько бываю в Швеции, и живу там, бывает, месяцами... чисто, спокойно, никаких закидонов, и с интером всё нормально... а "яжматери" - так они везде шарахнутые, хотя здесь, при мне таких частенько одёргивают...
P.S. Я в маленьких городках чаще бываю, так там вообще - рай земной...
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в восточной Германии, часто бываю в западной и не наблюдаю таких вещей, о которых вы говорите - все зависит от района, где вы живете.

Интернет не дорогой - 1гб стоит как один час работы, сравнивайте локальные цены с локальными зарплатами.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле пост - лютая хрень.

Взяты какие-то небольшие минусы и разница в менталитете раздуты так, что ОБОЖЕМОЙКАКОЙКОШМАРКАКЛЮДИТАМЖИВУТ!11!11!!!!1 Нет, серьезно, и это минусы?


Грязь?

Понятное дело она есть, но ее в десятки раз меньше. Все, конечно, зависит от города, в крупных городах как-то погрязнее будет, но там, где мало (иностранных) туристов, в целом очень чисто и нет тех потоков говна грязи, как у нас. И я не наблюдал этого "мусорят везде", хоть побывал где-то в пятнадцати городах и в трех пожил. Никакой массовости "выбрасывания салфеток там, где стоишь" я не видел. Разве что окурки выкинуть могут, но епт, у нас иначе разве? А бутылки ставят, чтоб их потом забрать и сдать могли. Но просто так в кусты их не выкидывают.


Как я и не заметил этого "Здесь люди терпят. Боятся, раздражаются, но терпят". Бедные немцы, трясутся в страхе от того, что кто-то там громко говорит... И вопрос: кто? Громко говорить только футбольные фанаты могут, они еще в поезде песни гарланить любят и это делают, но ВНЕЗАПНО, многим это даже нравится. При мне обычные пассажиры поезда начинали им подпевать. Помимо них лично я ничего такого не замечал.


Магазины не работают по воскресеньям и нет круглосуточных? Это действительно так, но в контексте поста это выглядит как какой-то конец света. О боже... Немцы боятся громких магазинов, погибают в мусоре, в пиротехнике, а еще и в воскресенье в магазин не сходишь... Бедные, бедные, немцы.


На улице можно увидеть рекламу, пропагандистского содержания - как круто курить и как легко быть общительным с пивом.

Скинь. Я не видел. Может оно такое и есть, мне любопытно.


можно увидеть подростков, которые не прячась по подъездам или подворотням, стоят на улице у парадных входов в дома и потягивают сизый дым табака

А вот этого не видел. Ладно взрослые, но еще подростки чтоб вот так стояли. А они там случайно не разлагались? Не гнили? Ну, как Европа, не гнили эти подростки?


А чего ты не написала про то, что немцы сморкаются открыто и могут на лекциях по 10 раз высморкаться? Написала бы, что "бедные немцы морщатся, кривятся, плачут, но боятся попросить человека не сморкаться, потому что этот человек - беженец, который изнасилуют их сестру и мать!". В контексте поста вписалось бы неплохо.


Единственное, с чем соглашусь полностью - отсутствие инета везде. Этого не хватает, но это компенсируется мобильным интернетом, который не такой уж и дорогой. Но то мб мне так кажется, ибо я к здешним ценам привык может и 5 евро за гигабайт - это нормальная цена для меня.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

а расскажите нам про геев. нормальных семей поди совсем не осталось? есть ли гей-кварталы? сколько гей-парадов в день проходит в стране?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Как русский живущий много лет в Германии не соглашусь с Вашими так называемыми минусами. Такое мнение у вас слодиллсь видимо от того что вы мало где были в той же Германии , люди тут куда тише спокойнее и уж точно опрятнее , по поводу громкого поведения и того что в России это редкость...улыбнуло))) насчет моб интернета , скаду лишь то что он может показаться дорогим по меркам росийских доходов , а по факту вполне доступный и качественный , еще многое хотел бы сказать...нл писать лень))
раскрыть ветку