Типичное собеседование программиста на "отвали"

К этому посту: http://pikabu.ru/story/_3498435

Года три назад, когда я был программистом с пятилетним опытом работы и работал по удалёнке с Московской пригласили меня на собеседование в международную компанию в офис в моём городе. Просили настойчиво: звонили раза три. Компания достаточно большая, со множеством офисов, так что гонора у местных кадровиков не занимать.

Состоялся у нас небезынтересный диалог:

К: Почему вы хотите работать именно у нас?
Я: Это вы мне звонили несколько раз, так что лучше вам ответить на этот вопрос.
Повисло неловкое молчание.
К: Какие ваши зарплатные ожидания?
Я: На данный момент мой месячный заработок составляет N тысяч рублей, соответственно с переходом в новую хотелось бы его увеличить.
Ещё более неловкое молчание, так как я знал, что в данной компании начальники подразделений имели зарплату N * 0.667.
К: Хорошо, давайте перейдём к техническому собеседованию.
После этих слов сотрудник отдела по борьбе с кадрами удалилась за техническим специалистом.

После получасового ожидания дама вернулась что бы сообщить, что все операторы заняты, то есть попросила о переносе технического собеседования.

P.S. Мне больше не перезванивали, да и не страшно, зато эгоичко я себе знатно почесал.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После пяти лет фриланса топать в контору на постоянку это только если сильно хочется трудоголиком стать. Хотя, на вкус и цвет вкусно и разноцветно. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Свои плюсы и минусы есть, конечно. Та контора меня просто достала уже звонками, и тут подействовал уже принцип: "Легче согласится, чем рассказать почему нет".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кадровики вообще бесят. Особенно новый тренд "стрессовое собеседование " с тупыми вопросами "по чему вам важно иметь официальную з/п а не черную? ". Дура бл...ть! Так их!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос ни как не относится к стрессовому собеседованию (хотя может в методичке у них и значится таковым). Стрессовое собеседование зачастую имеет агрессивный формат, дабы работодатель мог оценить поведение соискателя в сложной ситуации. 

Например: приходите на собеседование, там ещё 15 кандидатов, час ждёте, после чего приглашают. К вам максимально близко подсаживается серьёзный мужик, смотрит минут 20 в ваше резюме, после чего говорит: "Ну ты же сам понимаешь, что не стоишь ты этих денег.". 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как то тоже повезло на собеседовании. Зп предлагали очень хорошую и кандидатов было достаточно. Посадили 10 человек в комнате и раздали анкеты. В Анкетах только первые 5 вопросов были по делу, а далее "выберите какая вы фигура" "Дочертите линию" "опишите свою внешность" и так листок с двух сторон.

 Но самое дебильное было, то что всё время заполнения анкет там стоял какой то парень и с надменным видом рассказывал, что всё зависит только от него, он тут главный и сам будет решать кого принять на должность. 

Я на отвали заполнила анкету и отдала. А кое-кто стал к нему подходить и кокетничать, чтоб произвести положительное впечатление. 
Самое интересное, что их вакансия так и висела открытой еще год. Видимо им никто не был нужен, а просто такой способ съема девушек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а в кабинете черного кожаного дивана не стояло?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

то есть ты знал, что начальники там получают 2/3 твоей зп, и все равно поехал на собеседование... вот это называется нехуй делать))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я шел и не за тем что бы устроиться на работу, а скорее потому что мне они писали в hh, moikrug, названивали, в общем завлекали как могли. После очередного звонка, каюсь, сломался.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от твоего поста почему-то в голове звуки диал-апа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, звук ошибки из 98 винды, что-то среднее между БАМ и КРЯК.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор явно не был на коллективном собеседовании)

Из любопытства откликнулся на вакансию дизайнера в очень крупную международную компанию. Перед этим пришлось проходить тесты на IQ-интеллект(!), психологический тест из 40 вопросов, затем собеседование. Пришел - а там еще человек 10 кандидатов. "Собеседовали" четыре(!) часа. Не буду рассказывать, какое это было унизительное чувство.

Для тех кто в танке: графические, вебдизайнеры просто показывают свои работы и отвечают на пару вопросов, чтобы понять адекватность. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был один раз: нас было двое, нам рассказали чем занимается компания, после чего выдали тестовое задание и отпустили с миром. Вообще, ни разу не видел что бы с программистами такое практиковали, так как даже тот пример выбивался из подобного типа собеседований.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хыхы, небось хотели вырубить клевого специалиста за смешные деньги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, та контора просто набирала "програмерское мясо", которое из проекта в проект делает однотипную работу и ковыряется в монструозном фреймворке, написанном местными синьёр девелоперами, по которому документации или нет или совсем нет, в общем, я рассказывал тебе, что такое безумие? 

Для того что бы сбить спесь с зазнавшегося программиста делается иначе: задается множество вопросов технического характера, для того что бы вывести кандидата на его область незнания, после чего начинается конкретная такая машна в этом направлении. После такой жести кандидату говорят: "Ты вообще понимаешь, что такие как ты у нас джуниор девелоперами работают?". 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то полностью повторил мой опыт?

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у них твой номер телефона?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В резюме указываю обычно.

Автор поста оценил этот комментарий
хотелось бы узнать, что это за международная компания такая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

NetCRacker

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Видно после ответа на первый вопрос у кадровички в голове было вот это

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тёплый ламповый BSOD))) В восьмёрке вместо него надпись в духе: "Что-то не хорошее случилось", и никакой отладочной инфы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, это действительно может прокатить где-то, где есть хоть одна контора кроме такой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я после таких собеседований морозился. Кто знает, может у них и в правду программеры уровня "Я твой вк писал".

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему-то сразу подумал о них, видимо это корпоративная политика у них такая :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё у некоторых международных компаний есть привычка считать себя верхом карьерного роста, хотя таблички Google у входа не замечал...

Автор поста оценил этот комментарий

Круто быть надменным мудаком

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень может быть, надо будет попробовать.