Таёжные приключения (сказочная повесть) ч. 2

Отмахали мы порядком. Ноги уже не слушались, цеплялись за каждый камушек и корешок. Сердце бухало, как паровой молот. Наконец венок закружился на одном месте. Я остановился, пытаясь перевести дух. Из кустов выскочил взмыленный бес. Затормозить он не успел и больно боднул меня своими рожками в зад. Я взвыл и, собрав все оставшиеся силы, отвесил ротозею пинка. Видно сил у меня оставалось много... Бесенок взмыл в воздух как футбольный мяч. По дуге он улетел в сторону леса, с чавкающим звуком влепился в кедровый ствол и отрекошетил в заросли шиповника. Оттуда донеслась такая ветвистая брань, что у меня челюсть отвисла. Олег завистливо вздохнул:

- Ишь ты, вроде мелочь пузатая, а как красиво ругается.


Над рекой зазвенел голос Алтын:


- Поднимайтесь на гору Заповедную. Тропинка приведет вас к Вратам. Спешите и удачи вам.


В навалившихся сумерках заросшая тропа была еле видна, но мой предусмотрительный друг достал из кармана налобный фонарь. Мы вырубили пару крепких жердей и начали восхождение.


После получасового подъема тропинка вывела на небольшую каменную площадку. Дальше идти было некуда.


- Ну и где здесь Врата?


- Наверное, вот они. - Олег похлопал по каменной плите, выступавшей из горы. Действительно, огромный гранитный прямоугольник, впечатанный в тело горы, напоминал закрытые створки ворот. Сходство это увеличивала тонкая вертикальная трещина, делившая монолит пополам.


До полуночи оставалось чуть больше часа. Фонарь погасили. Глаза быстро привыкли к темноте, а тут ещё луна повисла, прям напротив нашего горного балкончика.


- Красота! Пожевать бы сейчас чего. - Мечтательно протянул Олег


Я вытащил из кармана сверток с изрядно помятыми пирожками:


- Держи. Кузьма всучил пока вы там с лешим шептались. Ты и правда, думаешь, что в зверя обратиться сможешь?


- А кто его знает? Посмотрим... - пробурчал он с набитым ртом. - Эх, вкусные пирожки. Плохо, что у нас оружия с собой никакого. Только ножи.


- Палки есть. С которыми поднимались. Один конец заточим - чем не копья?


- И то верно. Давай их сюда. Состругаем буратинку.


Пока суд да дело - время подкралось к двенадцати. Я нервничал. Вертел в руках импровизированное копье, ходил по площадке. Олег же наоборот - сидел и блаженно улыбаясь, любовался полной луной. Вдруг он насторожился, привстал. Со стороны тропинки донесся звук осыпающихся под ногами камней. К нам шли гости. На фоне звездного неба появился маленький рогатый силуэт.


- Жив голопупый! - Восхитился я. - Чего тебе не спится то? Ночь на дворе.


- Это ваш последний шанс. Уходите и вас не тронут. - Прошипел бесёнок.


- А я смотрю, ты футбол любишь.


Бес ойкнул, поспешно шмыгнул вниз и истошно завопил:


- Они здесь! Ко мне! Ко мне ведьмы, упыри, вурдалаки!


В ответ жутко завыло, зарычало, заскрипело.


- Пошли, что ли. Пока он Вия не позвал. - Усмехнулся Олег. Поднялся. С хрустом расправил плечи. Ладони сжали заточенную палку. - Что там со временем?


- Без десяти.


- Главное не увлекайся. Полночь не проморгай.


И мы встали плечом к плечу у края площадки.


Внизу кишела нечисть. Я, конечно подозревал, что их будет много. Но не до такой же степени! В призрачном лунном свете это выглядело особенно жутко. Рычащая, воющая, булькающая масса ползла вверх по склону. Насладиться величественной картиной не дала жабья морда, возникшая прямо передо мной. Опомнившись, я наугад ткнул палкой. Наспех сделанное оружие удивительно легко пронзило белое рыбье пузо нападавшего. На меня брызнуло чем-то мерзким. Завоняло болотом. Незадачливый агрессор покатился вниз, подмяв под себя добрый десяток соратников. Его место заняла синенькая старушка с немытыми волосами и челюстями питбуля. И пошла потеха! Одна тварь сменяла другую. Каждая нечисть была страшней предыдущей. Объединяло их только дикое желание оторвать от меня какую-нибудь жизнено важную запчасть. Я так разошелся, что чуть не саданул Олега, когда он схватил меня за плечо и прокричал:

- Время! Врата! Читай!


Ну почему ему все веселье, а мне занудное чтение?


Трещина на граните светилась холодным белым светом. Я со страхом осознал, что забыл слова наговора. Створки медленно, со скрежетом поползли в стороны. Донеслось жуткое заунывное пение. Судорожно достав бересту, я как школьник на утреннике украдкой глянул на первую строчку. Заученный текст всплыл в мозгу. Медленно, нараспев я прочитал наговор. Ничего не изменилось. Створки все так же ползли в стороны, а потустороннее пение звучало все громче. В горле пересохло. Я повторил слова, но уже не на распев - жестче, громче. Каменный скрежет прекратился. И повинуясь какому-то неизвестному чувству, я собрался. Исчезло все вокруг. Не было этой ночи, этой луны. Не было Олега и орды кровожадных тварей... Были только Врата и я. И слова. Слова невероятной силы, слова которые я вбивал как стальные клинья, стягивая створки ворот. Слова рвались из меня, лупили по граниту. И гранит боялся этих слов.


С меня лил холодный пот. Ноги не держали. Врата опять стали обычной каменной глыбой. Трещина не светилась. Олег стоял на краю площадки, устало опираясь на затупившийся дрын. Брезгливо пнув чью-то оторванную лапу, я встал рядом. Компания внизу расходиться по домам не собиралась.


- Сейчас перегруппируются и опять попрут.


- Олежка, мы до утра не выстоим. Позиция у нас отличная, но силенок не хватит.


- Значит, надо думать, как свалить с этой вечеринки. Для начала давай вот этот камушек раскачаем. - Он показал на огромный валун, вросший в землю. Я налег на камень плечом, тот даже не шелохнулся.


- Обезьяна взяла в руки палку и превратилась в человека. - Засмеялся Олег и принялся орудовать копьем как рычагом. Я тоже хотел стать человеком, поэтому схватив палку начал ему помогать. С грехом пополам мы докатили валун до края.


- А дальше что?


Олег молчком достал нож и воткнул его в землю. Решился все-таки!


- Ты бы, это, разделся сначала.


- Зачем?


- Я в кино видел: мужик в волка превратился и на нем все вещи лопнули. Он потом обратно человеком стал и как дурак голый по парку бегал.


- Аргумент.


Олег разделся, завязал вещи в куртку и вручил узелок мне:


- Не потеряй. Нож тоже захвати. Надеюсь, я тебя уволоку на себе.


- Конечно уволочешь! Иван-царевич тоже не худенький был, а на волке катался, будь здоров!


Друг мой вздохнул и резко, без предупреждения кувыркнулся.


Не было ни жутких завываний, ни разрывания плоти, ничего, что показывают в фильмах. Вместо Олега напротив меня стоял огромный волчара. Правда волка это существо напоминало отдаленно. Косматая зверюга размером с хорошего теленка.


- "Садись Айболит верхом! Мы живо тебя довезем!" - прорычал волк с глазами Олега.


Внизу послышался шум. Армия упырей пошла на очередной штурм. Я поспешно выдернул нож из земли и сунул за пояс, узел с одеждой спрятал за пазуху. Забрался на волка, вцепился двумя руками в загривок. Оборотень ударил лапой по валуну. Тот нехотя перевалился за край площадки и, набирая скорость покатился в низ. Мы ринулись следом.


- Поехали!


Наверное со стороны это выглядело потрясающе. Несущийся по склону огромный камень, за ним не менее огромный волк с ошалевшим седоком, а впереди толпы вопящих чудовищ. Нечисть разбегалась в стороны. Менее расторопные попадали под валун и тонким слоем разбрызгивались по местности. Лапы Олега скользили по останкам неуклюжих уродцев, но он уверенно мчался за камнем.


Твари опомнились. Сомкнув помятые ряды, дотаптывая тех, кого не додавил камень, дружно ринулись в погоню. А я, болтаясь на спине оборотня, понял одну вещь - сказки лгут! Волки для верховой езды не предназначены!

И вот - спасительная река. На берегу Алтын что-то кричала и махала руками как регулировщица в старых фильмах. Слов разобрать было невозможно, но Олег, потеряв человеческий облик, не растерял былой сообразительности. Он не снижая скорости, резко изменил направление, и едва не потеряв меня на повороте, помчался в сторону брода. Оглянувшись, я увидел девушку с золотыми волосами противостоящую дикой орде. В ее руках сверкал клинок, прозрачный как родниковая вода.


Алтын задержала не всех. Несколько быстроходных тварей, похожих на пауков-переростков, догнали нас. Ловко перебирая суставчатыми лапами, самый проворный решился на обгон. Рискуя свалиться, я лягнул наглеца. Тот, ломая кусты и конечности, сошел с дистанции. Вдохновленный легкой победой, я попытался пнуть тех, кто был сзади. Безрезультатно. То ли они уворачивались, то ли ноги у меня были коротки. Олег задыхаясь прорычал:


- Не деррргайся! Сбрррошу!


Вот так всегда. Инициатива наказуема. Зато преследователи больше обгонять не решались.


Одним прыжком перелетев через брод, Олег упал без сил. Я кубарем прокатился по траве и вскочил на ноги. Пауки на другом берегу угрожающе верещали, но в воду не лезли.


- Давай нож. - Прохрипел оборотень.


Сунул руку за пояс - пусто. Внутри все похолодело. Судорожно хлопая себя по бокам, огляделся. Ничего! Я упал на четвереньки, ощупывая траву. Волк с ужасом глядел на меня, потом задрал морду к полной луне и обреченно завыл.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий

Я с первого раза подписался и уже жду продолжения.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, пошёл экшен! Вот это годнота!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

подписался, и тоже жду продолжения!)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Печатай книгу. Меня прямо захватило. Жду продолжения :3
раскрыть ветку